Законы и постановления РФ

Закон Вологодской области от 12.11.1997 N 211-ОЗ (ред. от 30.03.2010) “О государственном регулировании инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Вологодской области“ (принят Постановлением ЗС Вологодской области от 30.10.1997 N 419)

Начало действия редакции - 10.03.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные законом Вологодской области от 30.03.2010 N 2237-ОЗ, вступили в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в “Красном Севере“ - 30.03.2010).

12 ноября 1997 года N 211-ОЗ

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В ФОРМЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ,

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Вологодской области

от 30 октября 1997 г. N 419

(в ред. законов Вологодской области

от 03.02.2009 N 1950-ОЗ, от 09.07.2009 N 2053-ОЗ,

от 03.12.2009 N 2155-ОЗ, от 30.03.2010 N 2237-ОЗ)

Преамбула утратила силу. -
Закон Вологодской области от 30.03.2010 N 2237-ОЗ.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона области

(в ред. закона Вологодской области от 30.03.2010 N 2237-ОЗ)

Настоящий закон области определяет формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории области и направлен на стимулирование такой деятельности.

Статья 1.1. Правовая основа настоящего закона области

(введена законом Вологодской области от 30.03.2010 N 2237-ОЗ)

Правовую основу регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории области составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений“, а также другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы области и иные нормативные правовые акты области, регулирующие правовые и экономические условия осуществления инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.

Понятия и термины, используемые в настоящем законе области, применяются в том же значении, в каком они определены федеральным законодательством.

Статья 2. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений

Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, осуществляется органами государственной власти области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. закона Вологодской области от 30.03.2010 N 2237-ОЗ)

Для регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, используются следующие формы и методы:

разработка, утверждение и осуществление инвестиционных проектов на объекты государственной собственности области, межмуниципальных инвестиционных проектов (индустриальных парков), а также инвестиционных проектов в составе межмуниципального инвестиционного проекта (индустриального парка), финансируемых за счет средств областного бюджета;

(в ред. закона Вологодской области от 30.03.2010 N 2237-ОЗ)

проведение финансово-экономической и правовой экспертизы инвестиционных проектов, межмуниципальных инвестиционных проектов (индустриальных парков), инвестиционных проектов в составе межмуниципального инвестиционного проекта (индустриального
парка) в соответствии с законодательством;

размещение средств областного бюджета для финансирования инвестиционных проектов, инвестиционных проектов в составе межмуниципального инвестиционного проекта (индустриального парка) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;

выпуск облигационных займов области;

предоставление на конкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств областного бюджета;

вовлечение в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных строек и объектов, находящихся в собственности области, в соответствии с порядком, утверждаемым Правительством области;

предоставление субъектам инвестиционной деятельности налоговых льгот в соответствии с федеральным законодательством и законодательством области. Предоставление налоговых льгот применяется в отношении инвестиционных проектов, межмуниципальных инвестиционных проектов (индустриальных парков), инвестиционных проектов в составе межмуниципального инвестиционного проекта (индустриального парка), включенных в Государственную областную инвестиционную программу;

(в ред. закона Вологодской области от 30.03.2010 N 2237-ОЗ)

осуществление информационной поддержки деятельности по развитию инвестиционного потенциала области и по привлечению отечественных и иностранных инвестиций в экономику области в соответствии с порядком, утверждаемым Правительством области.

(в ред. закона Вологодской области от 03.12.2009 N 2155-ОЗ)

Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории области может осуществляться с использованием иных форм и методов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(часть третья введена законом Вологодской области от 30.03.2010 N 2237-ОЗ)

Указанные в части второй настоящей статьи формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности могут использоваться при реализации инвестиционных проектов, межмуниципальных инвестиционных проектов (индустриальных парков) на принципах государственно-частного партнерства. Формы участия Вологодской области в государственно-частном партнерстве определяются отдельным законом области.

(часть четвертая введена законом Вологодской области от 30.03.2010 N 2237-ОЗ)

Статья 3. Государственная областная инвестиционная программа

(в ред. закона Вологодской
области от 30.03.2010 N 2237-ОЗ)

Государственная областная инвестиционная программа - перечень инвестиционных проектов, в отношении которых используются формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, предусмотренные абзацем восьмым части второй статьи 2 настоящего закона области, а также межмуниципальных инвестиционных проектов (индустриальных парков).

Межмуниципальный инвестиционный проект (индустриальный парк) - совокупность инвестиционных проектов социального и (или) коммерческого характера, связанных едиными социально-экономическими отношениями в целях решения вопросов местного значения на территориях двух и более муниципальных районов, городских округов.

Инвестиционный проект коммерческого характера направлен на создание нового производства, расширение, реконструкцию или техническое перевооружение (модернизацию) действующего производства и предусматривает в качестве основной цели деятельности достижение прибыли субъектами инвестиционной деятельности.

Инвестиционный проект социального характера предполагает реализацию ряда мероприятий, не преследующих цели извлечения прибыли и направленных на решение проблем повышения уровня и качества жизни населения, создание и развитие социальной и (или) инженерной инфраструктуры, поддержание систем жизнеобеспечения.

Статья 4. Порядок формирования Государственной областной инвестиционной программы

(в ред. закона Вологодской области от 30.03.2010 N 2237-ОЗ)

Государственная областная инвестиционная программа разрабатывается и утверждается Правительством области.

Инициаторами инвестиционных проектов, межмуниципальных инвестиционных проектов (индустриальных парков), инвестиционных проектов в составе межмуниципального инвестиционного проекта (индустриального парка) для включения в Государственную областную инвестиционную программу могут быть осуществляющие инвестиционную деятельность на территории области юридические лица и индивидуальные предприниматели, органы исполнительной государственной власти области, органы местного самоуправления области.

Отбор инвестиционных проектов, межмуниципальных инвестиционных проектов (индустриальных парков), инвестиционных проектов в составе межмуниципального инвестиционного проекта (индустриального парка) для включения в Государственную областную инвестиционную программу осуществляет экспертный совет по инвестиционной деятельности области (далее - экспертный совет) в соответствии с Положением о порядке проведения отбора инвестиционных
проектов, межмуниципальных инвестиционных проектов (индустриальных парков), инвестиционных проектов в составе межмуниципального инвестиционного проекта (индустриального парка) для включения в Государственную областную инвестиционную программу.

Положение о порядке проведения отбора инвестиционных проектов, межмуниципальных инвестиционных проектов (индустриальных парков), инвестиционных проектов в составе межмуниципального инвестиционного проекта (индустриального парка) для включения в Государственную областную инвестиционную программу утверждается Правительством области.

Положение об экспертном совете утверждается постановлением Правительства области.

Состав экспертного совета формируется Законодательным Собранием области и Правительством области на паритетных началах. Экспертный совет формируется в количестве восьми членов: четыре представителя от органов исполнительной государственной власти области и четыре представителя от Законодательного Собрания области.

Статья 5. Государственный контроль за целевым и эффективным использованием средств, выделяемых из областного бюджета на финансирование инвестиционных проектов

(в ред. закона Вологодской области от 30.03.2010 N 2237-ОЗ)

Государственный контроль за целевым и эффективным использованием средств, выделяемых из областного бюджета на финансирование инвестиционных проектов, межмуниципальных инвестиционных проектов (индустриальных парков), инвестиционных проектов в составе межмуниципального инвестиционного проекта (индустриального парка), осуществляется органом исполнительной государственной власти области, уполномоченным Правительством области, и Контрольно-счетной палатой области.

Статья 6. Гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, в случаях изменения законодательства

В случае принятия нормативных правовых актов области, содержащих нормы, ухудшающие условия осуществления деятельности субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, соответствующие нормы этих актов применяются по истечении трех лет со дня вступления их в силу.

Законодательные акты, принятые во исполнение закона области от 27 июня 2008 года N 1806-ОЗ “О недопущении предоставления налоговых льгот на территории Вологодской области при низкой оценке их бюджетной и (или) социальной эффективности“, применяются в отношении субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме
капитальных вложений, уже осуществляющих инвестиционную деятельность, со дня вступления в силу таких нормативных правовых актов.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

г. Вологда

12 ноября 1997 года

N 211-ОЗ