Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодского района от 18.08.1997 N 358 “О работе районного общества охотников“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 1997 г. N 358

О РАБОТЕ РАЙОННОГО ОБЩЕСТВА ОХОТНИКОВ

Вологодское охотничье-рыболовное хозяйство организовано в 1986 г. в соответствии с решением Вологодского облисполкома N 457 от 30.07.1986. Согласно постановлению Губернатора Вологодской области N 595 от 05.08.1997 за обществом закреплено 255.0 тыс. га охотугодий сроком на 10 лет.

Штат районного общества состоит из 20 человек. В том числе 13 егерей. Нагрузка на одного егеря 20 тыс. га при норме 30 тыс. га. В обществе числятся 118 охотколлективов с общей численностью членов общества 3500 человек. На территории охотугодий ОРХ выделено пять воспроизводственных участков общей площадью 25 тыс. га. Закрепленная за обществом территория
в основном аншлагована. Разработан план биотехнических мероприятий. Егерям ежегодно выдаются дневники учета выполненной работы. Для подкормки диких животных проводится посев зерновых и зернобобовых культур, оборудуются солоники. В сезон охоты 1996 - 1997 гг. отстреляны 41 лось из выделенного лимита - 50, два медведя из выделенного лимита - шести. Товарные лицензии освоены на 100%, спортивные лицензии - на 80%.

Вместе с тем, в работе районного общества охотников имеются серьезные недостатки. Практически отсутствует работа с охотколлективами. Не до всех егерей доводятся плановые задания. Из-за слабого контроля и спроса половина егерей не ведут учета проводимой работы. Слабо организована работа по уничтожению в охотугодьях волка и бродячих собак. Ухудшается охрана закрепленных угодий. Не принимаются меры к расследованию гибели лосей от браконьеров. Не выполняются методические указания по проведению зимнего маршрутного учета зверей и птиц. Не ведется паспорт охотничьих хозяйств, закрепленных за районным обществом. В нарушение Устава ОРХ практически устранилось от предоставления охотникам разнообразных услуг. Стрелковый и притравочно-испытательный комплексы, находящиеся на балансе ОРХ, находятся в заброшенном состоянии. Не проявляется заботы по оснащению егерей транспортными средствами. Все это приводит к снижению численности животного мира, часто бесконтрольному его уничтожению и понижению роли людей в сохранности природных ресурсов.

На основании изложенного постановляю:

1. Указать руководству районного общества охотников (Линдолад О.К., Киселев В.Н.) на слабый контроль за работой егерского состава по обеспечению охраны и выполнению комплекса биотехнических и охотохозяйственных мероприятий.

2. В целях успешного выполнения стоящих перед обществом задач правлению общества считать приоритетными направлениями в работе:

- обеспечение егерского состава пакетом нормативно-правовых документов (Законы РФ “О животном мире“, “Об оружии“, “Об охране окружающей природной среды“,
Постановлением Правительства РФ “О водоохранных зонах“, Уголовным, Водным, Лесным кодексами);

- улучшение работы с первичными охотничьими коллективами;

- регулярное проведение учебы егерей;

- введение в практику регулярных проверок егерских дневников;

- обеспечение егерей план-схемами своих егерских обходов с обозначением границ, солонцов, глухариных токов, бобровых поселений, маршрутов ЗМУ, аншлагов и привалов;

- составление паспорта (формуляра) охотничьих угодий, закрепленных за районным обществом охотников, согласно егерским обходам;

- переработку должностных инструкций егерей согласно новым природоохранным законам и постановлениям;

- завершение работы по аншлаговке охотугодий и воспроизводственных участков;

- обеспечение егерей транспортом.

3. Предложить Правлению областного общества охотников и рыболовов оказывать постоянную и действенную помощь коллективу районного общества в проведении организационных, биотехнических и природоохранных мероприятий.

4. Очередную проверку работы районного общества охотников провести в июле 1998 года.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы района Кабакова Н.В.

Глава района

В.П.РОСЛЯКОВ