Законы и постановления РФ

Постановление Вологодского ОЦ ГСЭН от 04.08.1997 N 4 “О введении в действие “Санитарных правил к размещению и устройству автостоянок и гаражей на территории населенных мест“ (вместе с “Санитарными правилами к размещению и устройству автостоянок и гаражей на территории населенных мест“)

Введен в действие с момента опубликования (пункт 1 данного документа).

ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 августа 1997 г. N 4

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ “САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ

К РАЗМЕЩЕНИЮ И УСТРОЙСТВУ АВТОСТОЯНОК И

ГАРАЖЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ“

В целях упорядочения содержания территории городов и районов центр Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Вологодской области постановляет:

1. Ввести в действие с момента опубликования “Санитарные правила к размещению и устройству автостоянок и гаражей на территории населенных мест“.

2. Распространить действие СанПиН на должностные лица, юридические лица, независимо от форм собственности, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих хозяйственную деятельность по размещению, устройству и эксплуатации автостоянок, гаражей и других сооружений для хранения транспортных средств.

Главный
врач центра ГСЭН

в Вологодской области,

главный государственный санитарный

врач в Вологодской области

Б.В.ЛИМИН

РАЗМЕЩЕНИЕ И УСТРОЙСТВО АВТОСТОЯНОК И

ГАРАЖЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

(Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.1.003-97)

1. Области применения

Настоящие Санитарные правила и нормы разработаны на основании Закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Законов РФ “О защите прав потребителей“, “О сертификации продукции и услуг“, в соответствии с “Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании“, утвержденным постановлением Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 625, и устанавливают требования к размещению и устройству автостоянок и гаражей для хранения транспортных средств на территории населенных мест, обязательны для соблюдения всеми государственными органами и общественными объединениями, предприятиями и иными хозяйствующими субъектами, организациями и учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами.

2. Нормативные ссылки

В настоящем СанПиН использованы ссылки на следующие документы:

2.1. СанПиН 2.1.6.575-96 “Гигиенические требования к охране атмосферного воздуха населенных мест“.

2.2. СанПиН N 4630-88 “Охрана поверхностных вод от загрязнения сточными водами“.

2.3. СНиП 2.07.01-89 “Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“.

2.4. СНиП II-12-77 “Защита от шума“.

2.5. СНиП III-10-75 “Благоустройство территорий“.

2.6. СНиП 2.05.02-85 “Автомобильные дороги“.

2.7. ГОСТ 23457-86 “Технические средства организации движения. Правила применения“.

2.8. ГОСТ 13508-74 “Разметка дорожная“.

2.9. Ведомственные строительные нормы предприятия по обслуживанию автомобилей. ВСН 01-89 Минавтотранс РСФСР.

3. Общие положения

3.1. Санитарные правила предназначены для осуществления санитарного надзора за размещением и устройством автостоянок и гаражей для хранения транспортных средств (далее гаражей).

3.2. Размещение автостоянок, гаражей должно производиться в соответствии с утвержденными генеральными планами застройки.

3.3. Отвод земельных участков под строительство, установку автостоянок и гаражей проводится с учетом действующих нормативов и согласуется с органами государственного надзора и автомобильной инспекцией.

3.4. Автостоянки и гаражи размещаются в
санитарно-защитных зонах промышленных предприятий при условии, если суммарный уровень загрязнения на границе СЗЗ не превышает ПДК.

3.5. Запрещается размещать автостоянки и гаражи на селитебных территориях с уровнями загрязнения превышающими установленные нормативы.

3.6. Запрещается размещать гаражи (в т.ч. металлические, укрытия - “ракушки“ и др.):

3.6.1. В зонах благоустройства жилых зданий, в т.ч. на территории внутридворовых площадок для стоянки автомашин, за исключением гаражей для транспортных средств, принадлежащих инвалидам.

3.6.2. В зеленых зонах населенных пунктов.

4. Санитарные требования к размещению

и устройству автостоянок

4.1. Внутридворовые автостоянки размещаются и оборудуются в соответствии с проектами застройки микрорайонов или кварталов жилой застройки, участков групп жилых и общественных зданий и иных планировочных элементов поселений.

4.2. При размещении внутридворовых автостоянок разрывы до жилых и общественных зданий следует принимать в соответствии с таблицей

------------------------------T--------------------------------------¬

¦Здания, до которых ¦Расстояние, м от гаражей и автостоянок¦

¦определяется расстояние ¦при числе легковых автомобилей ¦

¦ +----------T-------T--------T----------+

¦ ¦10 и менее¦10 - 50¦51 - 100¦101 - 300 ¦

+-----------------------------+----------+-------+--------+----------+

¦Жилые дома ¦ 10 ¦ 15 ¦ 25 ¦ 35 ¦

¦В т.ч. торцы ж/домов без окон¦ 10 ¦ 10 ¦ 15 ¦ 25 ¦

¦Общественные здания ¦ 10 ¦ 10 ¦ 15 ¦ 25 ¦

¦Общеобразовательные школы и ¦ 15 ¦ 25 ¦ 25 ¦ 50 ¦

¦детские дошкольные учреждения¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Лечебные учреждения со ¦ 25 ¦ 50 ¦ - ¦ - ¦

¦стационаром ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----------------------------+----------+-------+--------+-----------

Примечания. 1. Расстояния следует определять от
окон жилых и общественных зданий и от границ земельных участков общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений и лечебных учреждений со стационаром до стен гаража или границ автостоянки.

2. Гаражи автостоянки для хранения автомобилей вместимостью более 300 машино-мест размещать вне жилых районов на производственной территории на расстоянии не менее 50 м от жилых домов. Расстояния определяются по согласованию с центрами Государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

4.3. Размещение автостоянок в санитарно-защитных зонах промпредприятий и других объектов за счет площади, предназначенной под озеленение этих зон, не допускается.

4.4. Устройство автостоянок грузового транспорта в селитебных зонах населенных пунктов не допускается.

4.5. Покрытие проездов и площадок для автотранспорта должно быть стойким к воздействию нефтепродуктов, с уклонами в сторону дренажных потоков сбора стоков или очистных сооружений. Территория автостоянок должна быть обозначена дорожными знаками, горизонтальной и вертикальной разметкой, определяющей места стоянок и внутренние проезды ГОСТ 23457-86 и ГОСТ 13508-74.

4.6. На территории автостоянок должна быть предусмотрена площадка для сбора и хранения мусора.

4.7. Территория площадки должна иметь систему сбора и очистки ливнестоков. Место сбора, очистки и условия отвода стоков должны быть согласованы с коммунальными службами, комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов, центрами Государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

5. Санитарные требования к размещению гаражей

и гаражно-строительных кооперативов (ГСК)

5.1. Наземные и подземные гаражи размещаются в соответствии с п. 4.2 настоящих санитарных правил. Въезды в подземные гаражи легковых автомобилей и выезды из них, вентиляционные шахты подземных гаражей должны быть удалены от окон жилых домов, рабочих помещений общественных зданий и участков общеобразовательных школ, детских дошкольных и лечебных учреждений не менее чем на 15 м. Достаточность расстояния от вентиляционных шахт подземных гаражей до
вышеперечисленных объектов должна быть подтверждена расчетами.

5.2. К металлическим гаражам, укрытиям - “ракушкам“ и т.п. предъявляются требования как к стационарным гаражам.

5.3. Расстояния от предприятий по обслуживанию грузовых автомобилей и автобусов (от границ их земельных участков) до жилых домов и общественных зданий следует принимать:

грузовых автомобилей и автобусов городского транспорта - 100 м; легковых автомобилей, кроме автомобилей, принадлежащих гражданам, и автобусов - 50 м.

5.4. Территория ГСК должна иметь твердое покрытие с уклоном для стока воды в сторону очистных сооружений.

5.5. На территории ГСК необходимо устройство площадки для сбора мусора.

5.6. Территория ГСК должна быть оборудована системой сбора и очистки ливнестоков. Места сбора, очистки и условия отвода сточных вод должны быть согласованы с коммунальными службами, комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов, центрами Государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

5.7. ГСК с численностью гаражных боксов 50 и более должны быть оборудованы смотровой эстакадой и автомойкой с автономным (оборотным) водоснабжением.

При устройстве эстакады предусматриваются мероприятия по охране почвы от загрязнения нефтепродуктами.

5.8. При строительстве гаражных боксов предусматривается устройство естественной вытяжной вентиляции.

6. Санитарно-гигиенический контроль

6.1. В соответствии с Законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (ст. 32) Государственная санитарно-эпидемиологическая служба осуществляет государственный надзор на стадии отвода земельного участка, проектирования, строительства и приемки в эксплуатацию объектов.

6.2. Ответственность за соблюдение санитарно-гигиенических требований несут должностные лица, юридические лица, независимо от форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность по размещению, устройству и эксплуатации автостоянок, гаражей и др. сооружений для хранения транспортных средств.

Настоящие санитарные правила не могут быть полностью или частично воспроизведены, тиражированы и распространены без разрешения центра Госсанэпиднадзора в Вологодской области.