Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Кадуйского муниципального района от 09.09.1996 N 575 “Об утверждении Положения о взаимоотношениях граждан и юридических лиц, занимающих жилое помещение в домах муниципального жилищного фонда, с муниципальными жилищно-эксплуатационными предприятиями“

Положение, утвержденное данным документом, вступает в силу со дня опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ КАДУЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 1996 г. N 575

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О

ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ

ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В ДОМАХ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, С МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

ЖИЛИЩНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

С целью совершенствования порядка регулирования жилищных отношений при становлении различных форм собственности и видов использования недвижимости в жилищной сфере, а также повышения взаимной ответственности граждан, занимающих жилые помещения по договору найма (квартиросъемщиков), и собственников квартир в домах муниципального жилищного фонда постановляю:

1. Утвердить Положение о взаимоотношениях граждан и юридических лиц, занимающих жилое помещение в домах муниципального жилищного фонда, с муниципальными жилищно-эксплуатационными предприятиями с приложениями NN 1, 2, 3,
4, 5 (не приводится).

2. Указанное Положение вступает в силу со дня опубликования.

3. Опубликовать настоящее Постановление и Положение в газете “Наше время“.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на председателя Комитета по строительству, архитектуре и ЖКХ А.А. Маркова.

Глава районного самоуправления

Н.С.ДЕКТЕРЕВ

Приложение

к Постановлению

администрации Кадуйского района

от 9 сентября 1996 г. N 575

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ

ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В ДОМАХ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, С МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

ЖИЛИЩНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

1. Взаимоотношения между физическими и юридическими лицами, занимающими жилые помещения в домах муниципального жилищного фонда, и муниципальными жилищно-эксплуатационными предприятиями строятся на основании заключенных между ними договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

2. При наличии в доме муниципального жилищного фонда приватизированных либо иных квартир, находящихся в собственности физических или юридических лиц, обслуживание и ремонт этого дома в целом осуществляется жилищно-эксплуатационными предприятиями, обслуживающими его до начала приватизации.

3. Жилищно-эксплуатационное предприятие, обслуживающее дом в целом, принимает на себя обязательства по обеспечению лиц, занимающих жилые помещения в этом доме, коммунальными услугами (водоснабжение, канализация, газоснабжение, электрическая и тепловая энергия, вывоз бытовых отходов, радиотрансляция, телевизионная антенна), а также по защите интересов указанных лиц во взаимоотношениях с предприятиями, производящими коммунальные услуги, аварийными, санитарными и др. специальными службами, выполняющими работы в жилых домах, путем заключения с ними соответствующих договоров.

4. По поручению ЖКХ договоры с квартиросъемщиками и собственниками квартир в домах муниципального жилищного фонда готовит ЖКХ, обслуживающий эти дома и подписывает начальник службы ЖКХ.

5. Типы договоров:

5.1. С гражданами, занимающих жилые помещения по договору найма (квартиросъемщиками), заключается “договор найма и эксплуатации жилого помещения“ (приложение N 1 - не приводится),

5.2. С собственниками квартир заключается “договор на обслуживание и
ремонт квартиры“ (приложение N 2 - не приводится), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5.3 настоящего Положения,

5.3. Собственники квартир имеют право отказаться от услуг ЖКХ по обслуживанию своей квартиры, поручив его др. организациям или физическим лицам, имеющим необходимую квалификацию и лицензию на право проведения соответствующих работ (услуг). В этом случае их взаимоотношения с предприятием, обслуживающим дом в целом в соответствии с п. 2 настоящего Положения, регулируются “договором о взаимоотношениях собственника квартиры с ЖКХ“ (приложение N 3 - не приводится).

6. Собственник квартиры (комнаты) - независимо от того, проживает он в ней или нет - несет полную ответственность за сохранность и содержание в надлежащем порядке принадлежащих ему жилых помещений и внутриквартирного оборудования.

Устранений неисправностей и повреждений дома, помещений и оборудования, возникших по вине проживающих в квартире лиц, либо по вине лиц, которым собственник доверял техническое обслуживание или ремонт своей квартиры, а также возмещение связанного с этим ущерба оплачивается за счет собственника квартиры.

7. В конкретный договор, заключаемый гражданином или юридическим лицом с ЖКХ, на основании соглашения сторон могут вноситься исполнительные пункты, отсутствующие в договорах, приведенных в приложениях NN 1, 2, 3 (не приводятся) настоящему Положению, при условии, что они не противоречат действующему законодательству и настоящему Положению.

8. Собственник квартиры, проживающий за пределами поселка, при заключении договора с ЖКХ, обслуживающим дом в целом, должен определить доверенное лицо, к которому переходят права и обязанности по договору.

9. Сроки заключения договоров, предусмотренных в п. 4 с физическими и юридическими лицами, занимающими жилые помещения на день введения в действие настоящего Положения, устанавливается главой администрации поселка. Ранее заключенные договора между этими
лицами и ЖКХ подлежат переоформлению.

С физическими и юридическими лицами, вселяющимися в дома муниципального жилищного фонда, либо приобретшими в них квартиры в собственность после указанного срока, договоры должны быть заключены в течение 14 дней после получения ордера или документа на право собственности.

10. Договоры заключаются на срок 1 год.

Если за месяц до истечения срока договора ни одна из сторон не выразила желания внести в договор изменения, то срок действия договора продлевается на последующий год.

11. Ответственность службы ЖКХ перед квартиросъемщиками или собственниками квартир за количество и качество выполняемых этим предприятием работ (услуг) наступает только при заключении между ними договора. Служба ЖКХ не вправе отказаться от заключения или продления срока договора, соответствующего настоящему Положению.

12. В случае образования в установленном порядке товарищества собственников квартир, расположенных в одном доме (кондоминиуме), взаимоотношения этого товарищества со службой ЖКХ регулируются действующим законодательством и решениями органов местного самоуправления.

Платежи вносимые гражданами и юридическими лицами:

13. Квартиросъемщики вносят в установленном порядке следующие платежи:

13.1. Квартирную плату - по ставкам, установленным в соответствии с действующим законодательством с учетом предоставленных льгот.

13.2. Плату за коммунальные услуги по тарифам, устанавливаемым в соответствии с действующим законодательством РФ, с учетом предоставленных льгот.

13.3. Оплату за прочие услуги, оказанную службой ЖКХ по тарифам, указанным в приложении N 4 (не приводится) к настоящему Положению.

14. Собственники квартир, приватизировавших занимаемые ими ранее квартиры, а также граждане, приватизировавшие жилое помещение в результате вторичной сделки (покупка, дарение, наследование и т.п.) и постоянно в них проживающие, вносят следующие платежи:

14.1. Плату за техническое обслуживание дома по ставкам квартиры, применяемым при найме жилого помещения.

В случае, если собственник дал поручение на
обслуживание своей квартиры в соответствии с п. 5.3 настоящего Положения, величина платы за техническое обслуживание дома уменьшается на долю, которая приходится на внутриквартирное оборудование, в соответствии с приложением N 5 (не приводится).

14.2. Плату за коммунальные услуги по тарифам, установленным в соответствии с действующим законодательством РФ, с учетом предоставленных льгот.

14.3. Оплату за прочие услуги, оказанные службой ЖКХ по тарифам указанным в приложении N 4 (не приводится) к настоящему Положению.

15. Юридические лица и прочие собственники квартир, не перечисленные в пункте 14, вносят следующие платежи:

15.1. Плату за техническое обслуживание дома по фактической стоимости услуг, которая рассчитывается от затрат на содержание дома в целом (за вычетом затрат на содержание встроенно-пристроенных нежилых помещений), определяемым по итогам прошедшего квартала и соответственно доли занимаемой собственности (общей площади жилого помещения).

15.2. Плату за коммунальные услуги по тарифам, установленным в соответствии с действующим законодательством РФ:

- для населения с учетом предоставленных льгот, если собственником квартиры является физическое лицо или помещение используется собственником по назначению;

- для предприятий - если собственником квартиры является юридическое лицо или квартира используется собственником для занятий предпринимательской деятельностью (под офисы, конторы, мастерские и т.п.).

15.3. Оплату за прочие услуги по тарифам, указанным в приложении N 4 (не приводится) к настоящему Положению.

16. В случае отсутствия отдельных жильцов свыше одного месяца оплата за коммунальные услуги за время их отсутствия не взимается.

Для этого гражданин или члены его семьи должны заблаговременно (до отъезда) подать заявление руководителю службы ЖКХ, обслуживающая дом в целом, а после возвращения - подтвердить факт отсутствия справкой, выданной администрацией той местности либо учреждения, где находится в отъезде.

От оплаты за телефон,
отопление и др. коммунальные услуги, стоимость которых не зависит от числа проживающих в квартире людей, отсутствующие лица не освобождаются.

17. Задолженность квартиросъемщика или собственника квартиры по оплате технического обслуживания дома (квартирной плате) и коммунальных услуг за три месяца и более взыскивается с них по материальной надписи в бесспорном порядке с учетом 1% пени и стоимости услуг нотариуса.

18. Работы (услуги), оказываемые службой ЖКХ по заказу граждан и не предусмотренные утвержденным тарифом оплачиваются по договорным ценам.

Форма оплаты работ (услуг) в наличном или безналичном порядке определяются по соглашению сторон. Оплата в наличном порядке производится с помощью специального платежного документа с применением контрольно-кассовых машин.

Техническое обслуживание дома.

19. Служба ЖКХ, обслуживающая дом, обязана выполнить с соблюдением действующих правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда следующие работы по содержанию: эксплуатации, текущему ремонту, санитарному обслуживанию дома и придомовой территории:

19.1. Работы, связанные с эксплуатацией всего жилого дома:

19.1.1. Текущий ремонт и обслуживание конструкций здания: кровли, водосточных труб, фасада, балконов, входных дверей, лестничных клеток, подвалов, чердаков и т.п.

19.1.2. Регулировка, обслуживание и ремонт внутридомовых инженерных коммуникаций (системы подачи воды, центрального отопления, канализации, электроснабжения, вентиляции).

19.1.3. Ремонт электропроводки и электрооборудования в местах общего пользования (лестницы, подвалы, чердаки, подъезды) включая замену электролампочек (в соответствии с норматизацией).

19.1.4. Ремонт и обслуживание лифтов и диспетчерской системы управления лифтами.

19.1.5. Ремонт и обслуживание мусоропроводов.

19.1.6. Уборка подъездов, тамбуров, лестничных клеток и др. мест общего пользования.

19.1.7. Очистка дымоходов, противопожарные мероприятия, включая эксплуатацию и ремонт систем пожаротушения и дымоходов.

19.1.8. Дезинфекция, дератизация, озеленение и уборка с благоустройством придомовой территории.

19.2. Работы, связанные с эксплуатацией внутриквартирного оборудования:

19.2.1. Ремонт водопроводных кранов, вентилей, смесителей.

19.2.2. Укрепление раковин, унитазов, умывальников.

19.2.3. Регулировка,
ремонт смывных бачков.

19.2.4. Спуск воздуха и промывка систем отопления.

19.2.5. Ремонт и регулировка центральной системы отопления.

19.2.6. Ремонт отдельных секций отопительных приборов и участков труб при устранении протечек.

19.2.7. Ремонт отопительных печей, кухонных очагов, дымовых труб.

20. Если собственник дал поручение на обслуживание своей квартиры в соответствии с п. 5.3 настоящего Положения, то работы, перечисленные в п. 19.2, им не оплачиваются, и предприятием, обслуживающим дом в целом не производятся.

В случае необходимости устранения аварии или по просьбе такого собственника квартиры служба ЖКХ, обслуживающая дом в целом, производит работы, перечисленные в п. 19.2, за плату, вносимую собственником квартиры по установленным тарифам.

21. Служба ЖКХ, обслуживающая дом в целом обязано немедленно после поступления сигнала принимать все зависящие от него меры по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций, связанных с техническим состоянием дома и его инженерных сетей.

22. Заявки квартиросъемщиков (собственников жилых помещений) либо от их имени др. лиц постоянно проживающих в доме на выполнение работ по обслуживанию дома и квартиры неаварийного характера должны выполняться в течение 3 дней после подачи заявки, за исключением текущего ремонта конструкций здания, который должен быть осуществлен в согласованные между сторонами сроки.

При подаче заявки представитель службы ЖКХ должен сообщить заявителю день и примерное время исполнения заявки. По просьбе заявителя сторонами может быть согласован срок исполнения заявки, выходящий за пределы 3-х дней, о чем заявитель расписывается на заявке или в журнале регистрации заявок.

23. Показатели качества жилищно-коммунальных услуг с учетом состояния основных фондов, наличия ресурсов, а также размеры и порядок предъявления штрафных санкций за снижение качества услуг устанавливаются администрацией поселка.

24. Контроль за соблюдением правил предоставления жилищно-коммунальных услуг в
пределах компетенции осуществляет:

Администрация района, районная станция санитарно-эпидемиологического надзора, отдел по защите потребителей, комитет по строительству, архитектуре и ЖКХ района, общественные организации потребителей, в том числе выборные органы общественного самоуправления (уличные, домовые комитеты и т.п.).

25. Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации документа (договора о приватизации, договора купли-продажи, дарения и т.п.) в районном бюро технической инвентаризации и приватизации (БТИ).

26. В случае передачи права собственности на квартиру от одного собственника другому для регистрации сделки в БТИ должна быть представлена справка службы ЖКХ, обслуживающего дом в целом (ЖЭУ), присутствии у последнего претензий по оплате жилищно-коммунальных услуг за прошедший период за указанную квартиру.