Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 04.09.1996 N 693 “О государственной поддержке садоводов, огородников и владельцев личных подсобных хозяйств“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Вологодской области от 20.01.2003 N 29.

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 1996 г. N 693

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ

САДОВОДОВ, ОГОРОДНИКОВ И ВЛАДЕЛЬЦЕВ

ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ

Во исполнение постановления Правительства РФ от 27 июня 1996 года N 758 “О государственной поддержке садоводов, огородников и владельцев личных подсобных хозяйств“ постановляю:

1. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации области (Громов С.М.), органам местного самоуправления:

оказывать населению всемерную помощь в создании благоприятных условий для ведения коллективного садоводства, огородничества и развития личных подсобных хозяйств;

организовать в 1996 - 1997 гг. сеть машинотехнических станций и пунктов проката техники для обработки земельных участков садоводов, огородников и владельцев
личных подсобных хозяйств;

обеспечить расширение услуг, предоставляемых садоводам, огородникам и владельцам личных подсобных хозяйств через систему государственного племенного, ветеринарного и агрозоотехнического обслуживания, а также осуществлять поставку для них молодняка скота и птицы, сортовых семян овощных культур, картофеля, посадочного материала плодовых и ягодных культур, органических удобрений.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления:

обеспечить полное удовлетворение потребности населения в пастбищах и сенокосах для личного скота;

предоставлять на льготных условиях помещения и коммунальные услуги областному, городским и районным объединениям садоводов и огородников, осуществляющим координацию деятельности садоводческих товариществ и оказывающим бесплатно консультационную помощь по организационным, строительным, агрономическим, правовым и другим вопросам;

предусматривать ежегодно, начиная с 1996 года, сезонное снижение на период с мая по октябрь тарифов на перевозки пассажиров всеми видами транспорта общего пользования в пригородном сообщении;

пересмотреть действующие нормы застройки садовых участков, а также проекты организации и застройки территорий садоводческих товариществ в целях защиты прав членов этих товариществ.

3. Принять к сведению, что постановлением Правительства РФ от 27 июня 1996 года N 758 “О государственной поддержке садоводов, огородников и владельцев личных подсобных хозяйств“ во исполнение Указа Президента РФ от 7 июня 1996 года N 819 поручено:

3.1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия РФ, Министерству экономики РФ, Министерству финансов РФ, Министерству транспорта РФ и Министерству юстиции РФ с участием Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России с учетом предложений Союза землевладельцев России, Союза землепользователей России, Российского земского движения и других заинтересованных организаций представить до 1 октября 1996 года в Правительство РФ для внесения в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекты федеральных законов “О личном подсобном хозяйстве“ и “О коллективном садоводстве и огородничестве“,
предусмотрев в них снижение налогов с садоводов, огородников и владельцев личных подсобных хозяйств, освобождение указанной категории граждан от уплаты взносов во внебюджетные фонды с последующими внесениями изменений и дополнений в налоговой законодательство РФ, меры по развитию необходимой инфраструктуры в местах сосредоточения садоводческих и огороднических товариществ.

3.2. Министерству сельского хозяйства, Министерству экономики РФ и Министерству финансов РФ совместно с Центросоюзом России, Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России и Союзом землепользователей России в месячный срок разработать порядок закупок излишков продукции, произведенной садоводами, огородниками и владельцами личных подсобных хозяйств.

3.3. Министерству финансов РФ, Министерству экономики РФ и Министерству сельского хозяйства и продовольствия РФ предусматривать, начиная с 1997 года:

выделение средств из федерального бюджета на льготное кредитование строительства садовых домов и помещений для содержания скота, обустройства садовых участков на срок от 15 до 25 лет;

в федеральном бюджете средства на проведение лизинговых операций для садоводов, огородников и владельцев личных подсобных хозяйств отдельной строкой;

выделить в 1996 году из государственного лизингового фонда для садоводов, огородников и владельцев личных подсобных хозяйств 100 млрд. рублей на приобретение племенного и рабочего скота, сельскохозяйственной техники, инвентаря и оборудования.

3.4. Министерству финансов РФ и Государственной налоговой службе РФ упростить формы бухгалтерской и налоговой отчетности для садоводческих товариществ и установить периодичность представления отчетности не более одного раза в год.

3.5. Министерству внутренних дел РФ и органам исполнительной власти субъектов РФ осуществить меры по усилению защиты собственности граждан, имеющих садовые участки, оказывая им помощь в организации при садоводческих товариществах добровольных дружин и пунктов охраны общественного порядка.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Вологодской
области Плеханова А.Н.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ