Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания представителей Череповецкого муниципального района от 11.04.1996 N 49 “О лицензировании розничной торговли товарами, облагаемыми акцизами“ (вместе с “Положением о порядке выдачи лицензий на подакцизные товары, реализуемые в розничной торговле“, “Положением об отзыве (или лишении) лицензии“)

Действие документа было продлено на 1997 год решением Районного Собрания представителей Череповецкого муниципального района от 11.04.1996 N 49.

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ЧЕРЕПОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 11 апреля 1996 г. N 49

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

ТОВАРАМИ, ОБЛАГАЕМЫМИ АКЦИЗАМИ

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 29.10.1992 N 1311 “О мерах по защите прав покупателей и предотвращении спекуляции“, Федерального закона РФ от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“, постановлений Администрации области от 30.12.1992 N 624 “О мерах по защите прав покупателей и предотвращении спекуляции“ и от 27.08.1993 N 441 “О внесении изменений и дополнений в постановление Администрации области от 30.12.1992
N 624“, районное Собрание представителей решило:

1. Утвердить Положение о порядке выдачи лицензии на подакцизные товары, реализуемые в розничной торговле (приложение N 1).

2. Утвердить Положение об отзыве или лишении лицензии (приложение N 2).

3.1. Установить с 1 мая 1996 года следующий размер лицензионного сбора за розничную торговлю товарами, облагаемыми акцизами:

а) для юридических лиц - от объявленного дохода реализованного товара (в процентах):

- алкогольные напитки - 6

- пиво - 6

- табачные изделия - 6

- легковые автомобили - 5

- бензин, горюче-смазочные материалы (ГСМ) - 5

- ювелирные изделия из драгоценных металлов

и драгоценных камней - 5

б) для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, с дневным режимом работы (с 8 до 20 часов):

(с каждой торговой точки в месяц в минимальных размерах оплаты труда, установленных законодательством РФ):

- алкогольные напитки - 6

- пиво - 4

- табачные изделия - 2

- другие виды товаров, облагаемые акцизами - в размерах, предусмотренных п. 3.1 “а“ настоящего решения;

с режимом работы после 20.00 (с каждой торговой точки в месяц в минимальных размерах оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации):

- алкогольные напитки - 9

- пиво - 6

- табачные изделия - 3

- другие виды товаров, облагаемые акцизами - в размерах, предусмотренных п. 3.1 “а“ настоящего решения;

3.2. Установить размер лицензионного сбора за оптовую торговлю товарами, облагаемыми акцизами, для физических и юридических лиц (в минимальных размерах оплаты труда в месяц, установленных законодательством РФ):

- пиво - 10

- табачные изделия - 5

4. Запретить на территории района розничную торговлю товарами, облагаемыми акцизами, без лицензии.

5. Утвердить форму декларации объявленного дохода (приложение N 3).

6. Утвердить форму лицензии (прилагается).

7. Утвердить перечень товаров, облагаемых акцизами (приложение N 4).

8. Платежи за лицензии на подакцизные товары зачисляются на счет.

Приложение N 1

к Решению

Районного Собрания представителей

от 11 апреля 1996 г. N 49

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПОДАКЦИЗНЫЕ

ТОВАРЫ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ

1. Лицензирование розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами, облагаемыми акцизами, осуществляется с целью упорядочения торговли этими товарами, защиты прав потребителей.

2. Субъектами лицензирования являются все юридические и физические лица, независимо от форм собственности, осуществляющие розничную и оптовую торговлю подакцизными товарами на территории района. Передача лицензии для торговли подакцизными товарами другим лицам запрещена.

3. Основанием для получения лицензии является:

3.1. Заявление установленной формы на право торговли подакцизными товарами с указанием срока действия лицензии (прилагается).

3.2. Устав предприятия - для юридических лиц, свидетельство о предпринимательской деятельности - для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

3.3. Постановления глав администраций сельсоветов (поссоветов) о разрешении торговли подакцизными товарами с согласованным режимом работы.

3.4. Наличие
контрольно-кассового аппарата, что должно подтверждаться регистрационной карточкой, выданной государственной налоговой инспекцией по Череповецкому району.

3.5. Ассортиментный минимум, согласованный с органами местного самоуправления и ТЦ ГСЭН и утвержденный отделом предпринимательства и лицензирования администрации района.

3.6. Документа, удостоверяющего оплату за лицензию.

4. Условиями для рассмотрения заявлений юридических и физических лиц на выдачу им лицензий являются:

4.1. На право торговли легковыми автомобилями - заявление установленной формы, подписанное в ГАИ, выписка из Устава предприятия о праве продажи автомашин.

4.2. На право торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней - регистрационное удостоверение пробирного надзора РФ или ее регистрационных объединений.

4.3. На право торговли бензином и ГСМ (кроме указанных в п. 3) - наличие лицензии на вид деятельности, выданное Комитетом по материальным ресурсам, торговле и межрегиональным связям Администрации области.

5. Выдача лицензии производится отделом предпринимательства и лицензирования в 2-дневный срок на 3 месяца с момента подачи заявления или на меньший срок, если об этом ходатайствует продавец, на основании рассмотренного заявления, объявленной суммы дохода от реализации подакцизных товаров, представленной юридическими и физическими лицами в декларации установленной формы (прилагается), документа, удостоверяющего оплату.

6. Декларация заполняется лицензиатом на каждый вид подакцизного товара. Доход от продажи товаров считать равным разнице между реализованной и приобретенной ценами, полученной от реализации товара, за исключением НДС и СН - для юридических лиц.

7. В случае, если от реализации отдельного вида товаров полученный доход меньше, чем был объявлен, неиспользованная часть засчитывается в счет оплаты лицензии на последующий период платежа. В случае, если полученный от реализации подакцизного товара доход превысил сумму объявленного дохода, продавец обязан произвести доплату.

8. Продавец утрачивает право продажи товаров, облагаемых
акцизами или отдельных их видов:

а) после получения указанного в декларации дохода от реализации каждого отдельного вида подакцизного товара;

б) в случае ликвидации или реорганизации торгового предприятия;

в) при истечении срока действия лицензии.

9. В случае нарушения лицом обязательств, взятых по лицензии, правил торговли или обоснованных претензий покупателей в его адрес, лицензия отзывается распоряжением главы администрации района и копия распоряжения вручается сотрудниками РОВД. В этом случае плата за лицензию не компенсируется.

10. При торговле товарами, облагаемыми акцизами, продавец должен иметь свидетельство на право занятия предпринимательской деятельностью для физических лиц, для юридических лиц - доверенность и накладную на продаваемый товар, лицензию или ее дубликат, выданный отделом предпринимательства и лицензирования, документы, удостоверяющие его личность, подтверждающие источник поступления подакцизных товаров и гарантирующие их безопасность для потребителя.

11. При продаже товаров, облагаемых акцизами, обязательным является ведение раздельного учета по каждому виду товара.

12. Освободить от уплаты акцизного сбора при продаже бывшие в употреблении автомашины инвалидов ВОВ и труда Череповецкого районного правления инвалидов.

Приложение N 2

к Решению

Районного Собрания представителей

от 11 апреля 1996 г. N 49

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТЗЫВЕ (ИЛИ ЛИШЕНИИ) ЛИЦЕНЗИИ

Основания для отзыва или лишении лицензии:

1. Нарушение правил торговли:

1.1. Реализация подакцизных товаров, осуществляемая с нарушением Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин“.

1.2. Отсутствие сертификата соответствия на реализуемые товары согласно Закону “О защите прав потребителей“, Закона РФ “О сертификации продукции и услуг“.

1.3. Отсутствие документов, подтверждающих поступление товара от поставщиков (счета, накладные).

1.4. Обоснованные жалобы покупателей на нарушение Правил торговли.

1.5. Нарушение возрастного ценза при отпуске винно-водочных и табачных изделий.

1.6. Нарушение режима работы.

2. Отказ или уклонение должностного лица от предъявления необходимой документации или иных условий, необходимых для проверки обязательств взятых
для торговли акцизными товарами.

3. Сокрытие (занижение) доходов.

4. Нарушение санитарных норм.

5. За несвоевременное оформление лицензии.

Порядок

отзыва или лишения лицензии

1. Юридические и физические лица, получившие лицензии на торговлю товарами, облагаемыми акцизами, при нарушении обязательств, предусмотренных Положением о лицензировании, лишаются лицензии или ее действие приостанавливается на основании распоряжения главы администрации района.

2. Распоряжение главы администрации готовит отдел предпринимательства и лицензирования на основании материалов контролирующих органов, своих проверок и ходатайств служб администрации района:

государственной налоговой инспекции;

отдела по защите прав потребителей;

РОВД;

центра госсанэпидемстанции.

3. Отзыв лицензии производится на срок устранения недостатков, установленных и отраженных в акте проверки.

Приложение N 3

к Решению

Районного Собрания представителей

от 11 апреля 1996 г. N 49

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕРЕПОВЕЦКОГО РАЙОНА

ДЕКЛАРАЦИЯ

ОБЪЯВЛЕННОГО ДОХОДА

за период ______________________________

__________________________________________________________________

для юридических лиц - наименование предприятия, адрес

__________________________________________________________________

ф.и.о., должность

Расчетный счет ___________________________________________________

Наименование товара ______________________________________________

__________________________________________________________________

Место приобретения _______________________________________________

Предполагаемая сумма поступления товара __________________________

Предполагаемая сумма реализации товара ___________________________

Предполагаемый доход _____________________________________________

Сумма платежа за лицензию с предполагаемого дохода _______________

__________________________________________________________________

Фактически полученный доход ______________________________________

Фактическая сумма платежа объявленного дохода
____________________

__________________________________________________________________

РЕЗУЛЬТАТ:

Переплата в бюджет _______________________________________________

Долг за предприятием _____________________________________________

Должность ______________________________________

М.П. Дата ____________ Подпись____________ Ф.И.О. _______________

Приложение N 4

к Решению

Районного Собрания представителей

от 11 апреля 1996 г. N 49

ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ, ОБЛАГАЕМЫХ АКЦИЗАМИ

1. Спирт (питьевой, этиловый).

2. Вода (спирт винный, ликероводочные изделия крепостью свыше 28 процентов).

3. Ликероводочные изделия крепостью до 28 процентов включительно.

4. Коньяк.

5. Шампанское (вино игристое).

6. Пиво.

7. Вино натуральное.

8. Табачные изделия (сигареты, сигары, папиросы 1 класса).

9. Ювелирные изделия.

10. Бензин автомобильный.

11. Легковые автомобили.

Приложение

к Решению

Районного Собрания представителей

от 11 апреля 1996 г. N 49

В администрацию Череповецкого района

от ________________________________________

ф.и.о., должность

___________________________________________

наименование предприятия

адрес _____________________________________

предприятия - для юридических лиц,

домашний - для физических лиц

Расчетный счет ____________________________

Свидетельство N ___________________________

для физических лиц

Выдано ____________________________________

кем, когда

___________________________________________

Устав предприятия _________________________

___________________________________________

кем, когда выдан

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу рассмотреть вопрос о выдаче лицензии на право торговли

__________________________________________________________________

наименование товара

По адресу ________________________________________________________

Срок действия ____________________________________________________

С условиями и требованиями лицензирования подакцизными

товарами знаком(а), обязуюсь выполнять.

Подпись лицензиата _______________________________________________

ф.и.о.

М.П. _____________________

дата