Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодского района от 15.02.1995 N 104 “Об утверждении Положения о комитете по физической культуре и спорту администрации района и образовании централизованной бухгалтерии“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 1995 г. N 104

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА И ОБРАЗОВАНИИ

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БУХГАЛТЕРИИ

В соответствии с постановлением администрации области “О развитии физической культуры и спорта“ от 13.12.94 N 704 постановляю:

1. Утвердить положение о комитете по физической культуре и спорту (прилагается).

2. Образовать при комитете централизованную бухгалтерию с обслуживанием комитета и детско-юношеской спортивной школы, за счет выделяемых средств на физическую культуру и спорт.

Глава администрации района

В.П.РОСЛЯКОВ

Утверждено

Постановлением

Администрации района

от 15 февраля 1995 г. N 104

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛОГОДСКОГО РАЙОНА

I. Общие положения

1. Комитет по физкультуре и спорту администрации Вологодского района создан в соответствии с Законом РФ
“О местном самоуправлении в РФ“ от 06.07.91 N 1550-1 и Основами законодательства РФ о физической культуре и спорту от 27.04.93 N 4868-1.

2. Комитет по физкультуре и спорту администрации района является структурным подразделением администрации района и осуществляет государственное управление, регулирование и межведомственную координацию по вопросам физкультуры и спорта на территории района. В своей деятельности комитет подчиняется администрации района и комитету по физической культуре и спорту администрации области.

3. Комитет по физкультуре и спорту администрации района в своей деятельности руководствуется Конституцией, законодательными актами РФ и вышестоящих органов государственной власти, а также настоящим Положением о комитете по физкультуре и спорту администрации района.

4. Комитет по физкультуре и спорту администрации района является юридическим лицом, имеет печать с изображением Герба РФ, со своим наименованием, текущие счета в учреждениях банка.

II. Основные задачи

I. Основными задачами комитета по физической культуре и спорту администрации района являются:

1. Осуществление единой государственной политики в области физкультуры, направленной на укрепление здоровья и организацию активного отдыха молодежи и трудящихся, формирование у них потребности в физическом и нравственном совершенствовании и гармоничном развитии личности.

2. Обеспечение подготовки и распределения специалистов по физкультуре и спорту.

3. Развитие системы спортивных школ, детских подростковых клубов по месту жительства и подготовка резервов в сборные команды района, области, РФ.

4. Разработка и внедрение в практику научно обоснованной системы физического воспитания трудящихся и учащейся молодежи, распространение передовых знаний о физкультуре и спорте.

5. Изучение потребности, оказание помощи физкультурным и другим организациям района в одежде, обуви, инвентаре и оборудовании спортивного назначения, внесение предложений на разработку и производство перечисленных изделий в соответствующий административный орган, заинтересованные организации и предприятия.

6. Осуществление в
установленном порядке международных спортивных связей.

7. Организация проведения научных исследований в области физкультуры и спорта, пропаганда и распространение передового опыта работы, утверждения здорового образа жизни.

II. Комитет по физической культуре и спорту администрации района в соответствии с возложенными на него задачами:

1. Изучает состояние развития физкультуры и спорта на территории района, разрабатывает и представляет на утверждение в установленном порядке в администрацию района программы развития физкультуры и спорта.

2. Осуществляет организационное, нормативное, методическое руководство и координацию деятельности на территории района, направленные на развитие физкультуры и спорта среди детей дошкольного возраста, учащихся, студентов и трудящихся, подготовку спортсменов высокой квалификации.

3. Обеспечивает проведение научных исследований в области физкультуры и спорта на территории района, внедряет результаты научных исследований в практику.

4. Изучает потребность в специалистах по физкультуре и спорту, формирует заказы на их подготовку в физкультурных учебных заведениях, организует повышение квалификации работающих специалистов по физкультуре и спорту.

5. Координирует развитие сети детско-юношеских спортивных школ района.

6. Обеспечивает условия для формирования внебюджетных фондов развития сферы физкультуры и спорта, обеспечивает контроль за расходованием бюджетных и внебюджетных средств на цели развития отрасли.

7. Утверждает календарь спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий и проводит соревнования и сборы.

8. На основе договоров с Комитетом РФ по физкультуре и спорту (туризму), Олимпийским Комитетом России, Всероссийскими спортивными федерациями по видам спорта областным комитетом по физкультуре и спорту организует в установленном порядке проведение Российских международных соревнований.

9. Совместно с районными федерациями координирует и осуществляет подготовку сборных команд и обеспечивает участие в спортивных соревнованиях, чемпионатах и первенствах области.

10. Совместно с заинтересованными организациями проводит работу по подготовке спортивных резервов.

11. Осуществляет контроль за соблюдением законодательства о труде, правил
охраны труда и техники безопасности в подведомственных организациях.

12. Ведет учет и отчетность по физической культуре и спорту, утверждает рекорды и достижения района по видам спорта, присваивает в установленном порядке спортивные разряды, судейские категории, награждает призами, вымпелами, лентами чемпионов, жетонами, дипломами, грамотами победителей и призеров спортивных соревнований, физкультурных работников, активистов и коллективы физкультуры.

13. Представляет в установленном порядке в Комитет РФ по физкультуре и туризму областной комитет по физической культуре и спорту соответствующую документацию для присвоения почетных и спортивных званий спортсменам, тренерам, работникам физической культуры, физкультурным активистам.

III. Функции комитета

Комитет по физкультуре и спорту администрации района выполняет во взаимодействии с управлением, отделами администрации, государственными, коммерческими структурами и общественными организациями возложенные на него функции, направленные на:

1. Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, учащихся и студентов, формирование у них потребности в физическом совершенствовании, утверждение здорового образа жизни.

2. Использование возможностей физкультуры в подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах России.

3. Внедрение физкультуры в режим труда и отдыха трудящихся в целях укрепления здоровья, повышения работоспособности и поддержания необходимого уровня двигательной активности.

4. Вовлечение в физкультурно-спортивную деятельность инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем.

5. Создание условий для занятий физкультурой семьям, подросткам и молодежи по месту жительства и в местах массового отдыха.

6. Организация и проведение районных физкультурно-спортивных мероприятий и соревнований, районных спартакиад среди учащихся школ, профессионально-технических училищ.

7. Координацию планов строительства объектов спортивного назначения на территории района.

8. Контроль за эффективностью использования и безопасностью эксплуатации спортивных сооружений, независимо от ведомственной принадлежности, принятием мер по предотвращению использования спортсооружений не по назначению.

9. Обеспечение социальной защиты работников физической культуры и спорта.

IV. Права комитета

Комитет по физической
культуре и спорту администрации района имеет право:

1. Поручить в пределах компетенции комитета государственным и общественным организациям разработку относящихся к их ведению проблем, имеющих важное значение для развития физкультуры и спорта в районе.

2. Проверять работу объединений, предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений, независимо от их подчиненности, по вопросам, входящим в компетенцию комитета по физкультуре и спорту администрации района.

V. Органы управления комитета

1. Комитет по физкультуре и спорту администрации района возглавляет председатель, который назначается и освобождается от должности главой администрации района в установленном законом порядке.

2. Председатель комитета по физкультуре и спорту администрации района руководит деятельностью комитета и несет персональную ответственность за состояние и развитие физической культуры и спорта в районе и отвечает за выполнение возложенных на комитет задач и осуществление им своих функций.

3. Председатель комитета представляет на утверждение главе администрации района структуру и штатное расписание комитета,

- утверждает функциональные обязанности и должностные инструкции работников комитета,

- назначает на должность и освобождает от должности работников в соответствии с установленным законодательством.

4. Издает в пределах компетенции комитета приказы на основании и во исполнение постановлений и распоряжений главы администрации района, а также актов вышестоящих органов государственной власти и управления, обязательных для исполнения объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями района. В необходимых случаях принимает с руководителями комитетов, управлений и отделов администрации района, а также общественными организациями совместное решение.

5. Представляет интересы комитета по физической культуре и спорту в государственных и общественных организациях, в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением о комитете, распоряжается имуществом, закрепленным за комитетом, заключает договоры, выдает доверенности (в т.ч. с правом передоверия), имеет в банке текущие счета.

6. Комитет
по физкультуре и спорту администрации района отчитывается о своей работе перед администрацией района, Комитетом по физкультуре и спорту администрации области, а также на собрании трудовых коллективов и по месту жительства граждан.

VI. Ликвидация и реорганизация комитета

Ликвидация и реорганизация комитета по физической культуре и спорту администрации района производятся в порядке, установленном законодательством РФ.