Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 04.01.1995 N 1 “О штатном расписании и Положении об управлении культуры администрации области“ (вместе с “Положением об управлении культуры администрации Вологодской области“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Вологодской области от 30.05.1995 N 317.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 января 1995 г. N 1

О ШТАТНОМ РАСПИСАНИИ И ПОЛОЖЕНИИ ОБ

УПРАВЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

В соответствии с пунктом 6 постановления администрации области от 30.06.94 N 373 “О совершенствовании структуры аппарата органов исполнительной власти“, в связи с упразднением управления печати и информации и передачей его функций управлению культуры администрации области постановляю:

1. Утвердить штатное расписание и Положение об управлении культуры администрации области с 01.10.94 согласно приложениям N 1 и 2.

2. Считать утратившими силу приложения N 21 и N 24 к постановлению администрации области от 27.01.92 N 56 “О
структуре и штатах администрации области“ и постановление от 27.01.92 N 57 в части утверждения Положения об управлении культуры и управлении печати и информации администрации области.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Пахолкова Н.А.

Глава администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ

Утверждено

Постановлением

Администрации области

от 4 января 1995 г. N 1

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1. Управление создается администрацией области и является ее структурным подразделением. Глава администрации области утверждает структуру и штатное расписание работников управления в пределах ассигнований и фонда оплаты труда, утвержденных по бюджету.

2. Управление разрабатывает стратегию и оптимальные условия развития отрасли по всем ее направлениям, несет ответственность за осуществление на территории области государственной политики в области культуры и искусства.

3. В своей деятельности управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и инструкциями Министерства культуры Российской Федерации, Комитета Российской Федерации по печати, Законами, принятыми Законодательным собранием области, постановлениями и распоряжениями Главы администрации области, а также настоящим положением.

II. Задачи управления культуры

1. Формирование концепции развития культуры и искусства, средств массовой информации и полиграфии области.

2. Сохранение историко-культурного наследия, поддержка традиционных и развитие новаторских форм деятельности в сфере культуры, печати и информации.

3. Обеспечение государственной охраны, учета, использования и пропаганды памятников истории и культуры на территории области.

4. Представление интересов области в вопросах культуры и искусства, печати и полиграфии на республиканских и межреспубликанских уровнях, на международной арене.

5. Совершенствование хозяйственного механизма в отрасли в соответствии с реальной социально-экономической обстановкой.

6. Координация деятельности региональных и областных общественных организаций и творческих союзов, работающих в сфере культуры.

7. Социально-правовая защита работников культуры, средств массовой
информации, обучение, переподготовка и повышение квалификации кадров.

8. Разработка и реализация целевых комплексных программ по основным направлениям развития культуры и искусства, печати и полиграфии.

9. Укрепление и развитие материальной базы отрасли, рациональное и своевременное использование капиталовложений.

10. Содействие в реализации гражданами области прав на свободу творчества, культурную деятельность, удовлетворение духовных потребностей и приобщение к ценностям отечественной и мировой культуры.

11. Содействие развитию сферы досуга, обеспечению разнообразия культурно-досуговой деятельности различных слоев населения.

III. Функции управления культуры

Управление в соответствии с возложенными на него задачами:

1. Разрабатывает перспективные планы развития отрасли, областные культурные программы, участвует в подготовке и реализации республиканских и межреспубликанских программ.

2. Стимулирует развитие театрального, музыкального, хореографического, изобразительного искусства, библиотечного и музейного дела, народного художественного творчества.

3. Направляет и координирует работу учебных заведений культуры и искусства, редакций газет; формирует систему подготовки и переподготовки кадров.

4. Проводит фестивали, конкурсы, смотры.

5. Выявляет потребность учреждений культуры, средств массовой информации и полиграфии области в специалистах.

6. Содействует возрождению и развитию народных традиций в сфере художественного творчества.

7. Координирует и контролирует на территории области работу культурно-просветительных учреждений и организаций.

8. Обеспечивает соблюдение установленного порядка проведения на территории области гастрольно-концертной деятельности.

9. Совершенствует работу по охране, использованию, выявлению, учету, реставрации и пропаганде памятников истории и культуры на территории области.

10. Проводит в установленном порядке аттестацию концертных исполнений и художественных коллективов, заключает контракты с руководителями.

11. Обеспечивает выполнение государственных заказов на создание произведений искусства, приобретает для пополнения фондов произведения изобразительного искусства.

12. Осуществляет связь учреждений культуры области с органами Русской Православной Церкви.

13. Выявляет потребность подведомственных культурно-просветительных организаций и учреждений, организаций и учреждений искусства, учебных заведений и предприятий в материальных и финансовых ресурсах и организует
их материально-техническое снабжение.

14. Доводит до областных подведомственных организаций контрольные цифры, лимиты бюджетного финансирования, утверждает нормативы образования фондов, финансирует подведомственные организации, учреждения и предприятия и осуществляемые ими мероприятия по культуре.

15. Составляет финансовые и статистические отчеты и представляет их в соответствующие органы в установленные сроки. Осуществляет ведомственный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных организаций, учреждений и предприятий. Организует и контролирует постановку статистического и бухгалтерского учета и отчетности. Осуществляет мероприятия по дальнейшему упрощению, сокращению и совершенствованию первичного учета.

16. Организует своевременное и правильное рассмотрение и разрешение инициатив, предложений, заявлений и жалоб граждан и принимает по ним необходимые меры, проводит прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции управления. Осуществляет контроль за рассмотрением предложений, заявлений и жалоб и организацией приема граждан в подведомственных органах культуры, культурно-просветительных организациях и учреждениях искусства, в учебных заведениях и на предприятиях.

17. Управление осуществляет свою практическую деятельность во взаимодействии с другими государственными органами, творческими союзами и обществами, общественными формированиями, учредителями средств массовой информации, а также создает различные советы и другие организации.

18. Осуществляет непосредственное руководство учреждениями и организациями, находящимися в ведении управления.

19. Осуществляет совместно о соответствующими государственными органами контроль за вывозом и ввозом культурных ценностей.

20. Способствует реализации и углублению экономических реформ, осуществляемых в области в сфере культуры, обобщает и распространяет положительный опыт работы учреждений и организаций управления в новых экономических условиях, оказывает им необходимую методическую помощь.

21. Представляет в установленном порядке работников культуры и искусства к государственным наградам и почетным званиям.

IV. Права управления культуры

Управление имеет право:

- в установленном порядке по согласованию с Главой администрации создавать, реорганизовывать и ликвидировать учреждения и организации, находящиеся в ведении управления,
осуществлять контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества подведомственных учреждений и организаций;

- в соответствии с правами, делегированными Главой администрации области, выступать в качестве учредителя учреждений культуры и искусства и распоряжаться объектами культурного наследия, находящимися в областной собственности;

- создавать и использовать по назначению Фонд развития культуры и искусства области;

- регулировать в установленном Законодательством Российской Федерации порядке театрально-концертную, реставрационную, художественную, выставочную и иную деятельность, связанную с использованием культурных ценностей на территории области предприятиями всех форм собственности;

- организовывать социальные исследования в области культуры и искусства, печати и информации; привлекать для консультаций, подготовки и рассмотрения соответствующих вопросов специалистов и экспертов на договорной и контрактной основе, формировать временные творческие коллективы и рабочие группы;

- осуществлять государственный надзор за соблюдением требований Законодательства по охране и использованию культурного наследия и принимать меры по его защите;

- в пределах своей компетенции принимать решения, обязательные для исполнения всеми местными органами исполнительной власти области, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их ведомственной принадлежности, а также физическими лицами;

- принимать участие в формировании областного бюджета в части определения объемов рублевого и валютного финансирования организаций культуры, программ и мероприятий в сфере культуры, осуществлять контроль за эффективным и целевым расходованием этих средств.

V. Органы управления

1. Управление возглавляет начальник, назначаемый в установленном порядке, который осуществляет руководство управлением на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач.

Начальник имеет заместителей, назначаемых по его представлению Главой администрации области, определяет их обязанности и устанавливает степень ответственности.

2. Начальник управления:

- руководит деятельностью управления;

- несет персональную ответственность за выполнение управлением возложенных на него задач и осуществлением им своих функций;

- утверждает положения
об отделах, должностные инструкции работников, а также, в установленном порядке, Уставы подведомственных предприятий, учреждений и организаций;

- заключает контракты с руководителями учреждений, предприятий и организаций в соответствии с правами учредителя, делегированными администрацией области;

- утверждает, назначает и освобождает от должности работников аппарата управления, осуществляет найм руководителей;

- издает приказы, дает указания, обязательные для исполнения организациями, находящимися в ведении управления и проверяет их исполнение;

- распоряжается кредитами и средствами в пределах утвержденных смет и ассигнований;

- координирует свою работу с другими службами администрации области, относящуюся к их совместной компетенции.

3. В управлении культуры образуется коллегия в составе начальника (председателя), заместителей начальника, начальников отделов, а также руководящих работников управления, творческих союзов и общественных организаций области.

4. Приказы, постановления коллегии, указания управления культуры по вопросам, входящим в компетенцию управления, обязательны для всех подведомственных организаций, учреждений и предприятий культуры и искусства области.

5. Управление является юридическим лицом, имеет печать с изображением государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

Управление имеет самостоятельный баланс, в банке расчетный счет, в оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права и обязанности и быть истцом и ответчиком в суде.

6. Управление культуры включает в себя следующие структурные подразделения, выполняющие функции управления отраслью:

- аппарат управления;

- централизованная бухгалтерия управления;

- технический надзор за капитальным ремонтом и строительством;

- группа снабжения учреждений культуры “Посредник“;

- областной научно-методический центр народного творчества;

- курсы повышения квалификации работников культуры и искусства;

- методический кабинет по учебным заведениям;

- дирекция по охране, реставрации и использованию памятников истории и культуры Вологодской области.

VI. Ликвидация и реорганизация управления

Ликвидация и реорганизация
управления производится в порядке, установленном Законодательством Российской Федерации.