Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Вологды от 22.04.1994 N 1051а “О наградах города Вологды“ (вместе с “Положением о звании “Почетный гражданин города Вологды“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы г. Вологды от 27.10.2003 N 3612.

Утратил силу в части, касающейся учреждения Почетной грамоты и Благодарности администрации города Вологды (постановление Главы г. Вологды от 20.02.1998 N 391).

АДМИНИСТРАЦИЯ Г. ВОЛОГДЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 1994 г. N 1051а

О НАГРАДАХ ГОРОДА ВОЛОГДЫ

В соответствии с Конституцией РФ, необходимостью поощрения граждан за деятельность, направленную на обеспечение благополучия, прогресс и безопасность города Вологды, постановляю:

1. Учредить следующие награды города Вологды:

- звание “Почетный гражданин города Вологды“,

- Почетная грамота администрации города Вологды,

- благодарность администрации города Вологды.

2. Утвердить прилагаемое Положение о звании “Почетный гражданин города Вологды“.

3. Принять к сведению, что Положение о Почетной грамоте администрации
города Вологды (благодарности) утверждено постановлением администрации города от 08.06.93 N 1096.

4. Решение исполнительного комитета Вологодского городского Совета депутатов трудящихся от 29 марта 1966 года “Об утверждении Положения о присвоении звания “Почетный гражданин города Вологды“, за исключением последнего абзаца Положения, считать утратившим силу.

5. Внести на рассмотрение Совета самоуправления города (городской Думы) проект решения о предоставлении льгот почетным гражданам города.

Глава Администрации г. Вологды

А.В.КУРОЧКИН

Приложение

к Постановлению

Администрации г. Вологды

от 22 апреля 1994 г. N 1051а

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗВАНИИ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ВОЛОГДЫ“

Звание “Почетный гражданин города Вологды“ присваивается гражданам за выдающиеся заслуги в экономике, производстве, науке, культуре, искусстве, государственном строительстве, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные заслуги перед городом и его жителями.

1. Глава администрации города издает постановление о присвоении почетного звания.

Для предварительного рассмотрения вопросов, связанных с присвоением звания, глава администрации города утверждает персональный состав комиссии по присвоению звания.

2. Звания “Почетный гражданин города Вологды“ могут быть удостоены горожане, граждане Российской Федерации, иностранные граждане.

3. Ходатайства о присвоении почетного звания возбуждаются в коллективах предприятий, учреждений, организаций частной, государственной и иных форм собственности.

Основанием для награждения званием “Почетный гражданин города Вологды“ является также решение Совета самоуправления города (городской Думы).

4. Представления к присвоению почетного звания иностранным гражданам, живущим за границей, производятся по согласованию с управлением внешнеэкономических связей области.

5. Представления к присвоению почетного звания вносятся главе администрации председателем комиссии.

6. Комиссия по присвоению почетного звания оценивает представление и дает заключение о возможном присвоении звания или его лишении.

7. Лица, удостоенные почетного звания, пользуются льготами, установленными Советом самоуправления города (городской Думой).

8. Присвоение почетного звания происходит в торжественной обстановке.

Лицу, удостоенному звания “Почетный гражданин города
Вологды“, вручаются диплом и лента почетного гражданина и делается запись в Книге почета.

9. Описание атрибутов звания “Почетный гражданин города Вологды“:

Размер диплома 21 x 30 см, верх густо-вишневый коленкор, золотое тиснение.

Лента размером 212 x 15 см красного шелка (арт. 1234), на концах по две желтых полоски.

На одной стороне ленты герб Вологды и слова “Почетный гражданин города Вологды“ (золотыми буквами).

10. Диплом и лента умершего почетного гражданина остаются как память его наследникам (без права на льготы) или передаются в музей города.

11. Глава администрации города отменяет постановление о присвоении почетного звания в случае, если после присвоения почетного звания выясняется недостоверность или необоснованность представления к присвоению почетного звания.

12. Диплом и лента, врученные лицу, в отношении которого издано постановление об отмене присвоения, подлежат возврату в администрацию города. Должностные лица, допустившие необоснованное представление о присвоении, несут административную ответственность.

13. Лишение почетного звания может быть произведено только главой администрации города в случае осуждения награжденного за умышленное преступление по представлению суда. О лишении почетного звания издается постановление главы администрации города. Диплом и лента, принадлежащие лицу, лишенному почетного звания, изымаются правоохранительными органами и направляются в администрацию города. Запись в Книге почета о присвоении почетного звания аннулируется.

14. При отмене приговора по реабилитирующим основаниям, в соответствии с которыми награжденный лишен почетного звания, изданное постановление подлежит отмене главой администрации города, а награжденный считается восстановленным в правах на почетное звание.

После издания главой администрации города постановления о восстановлении в правах на почетное звание награжденному возвращаются его диплом и лента. Запись в Книге почета восстанавливается.

Лицо, восстановленное в правах на почетное звание, пользуется всеми льготами, предоставленными награжденным.