Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Вологодской области от 01.04.1994 N 14 “О положении о депутатах, работающих в Законодательном собрании Вологодской области на постоянной основе“ (вместе с “Положением о депутатах, работающих в Законодательном собрании Вологодской области на постоянной основе“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Законодательного Собрания Вологодской области от 22.02.2005 N 73.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 1994 г. N 14

О ПОЛОЖЕНИИ О ДЕПУТАТАХ, РАБОТАЮЩИХ В

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ

Законодательное собрание постановляет:

Положение о депутатах, работающих в Законодательном собрании Вологодской области на постоянной основе, утвердить (прилагается).

Глава администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ

Приложение

к Постановлению

Законодательного

собрания области

от 1 апреля 1994 г. N 14

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПУТАТАХ, РАБОТАЮЩИХ В

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ ВОЛОГОДСКОЙ

ОБЛАСТИ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ

1. Освобождение депутата от выполнения

производственных или служебных обязанностей

на время осуществления депутатской деятельности в

Законодательном Собрании или его органах

на постоянной основе

1.1. Освобождение депутата от выполнения производственных или служебных обязанностей на время осуществления депутатской деятельности в Законодательном собрании
или его органах на постоянной основе производится администрацией предприятий, учреждений и организаций по письменному заявлению депутата в указанный им срок без увольнения. В этом случае за ним сохраняются права члена данного трудового коллектива (за исключением выплаты заработной платы, надбавок и доплат, связанных с трудовой деятельностью в коллективе), а в Законодательном собрании выплачивается денежное вознаграждение.

1.2. Депутат на время осуществления депутатской деятельности в Законодательном собрании или его органах на постоянной основе по своему желанию может быть уволен с прежнего места работы или службы в связи с переходом на работу в Законодательное собрание. Администрация предприятий, учреждений и организаций обязана уволить депутата в указанный им срок. В этом случае депутат включается в штат Законодательного собрания и ему выплачивается заработная плата.

1.3. Депутат из числа военнослужащих или других категорий граждан, служба которых регулируется уставами и положениями, осуществляющий депутатскую деятельность в Законодательном собрании или его органах на постоянной основе, на время осуществления депутатской деятельности прикомандировывается к Законодательному собранию с оставлением или без оставления на действительной военной или другой службе. Прикомандирование производится в порядке, определяемом законодательством.

2. Обеспечение материально-финансовых условий для

осуществления депутатом его полномочий

2.1. Депутату, работающему на постоянной основе, Законодательным собранием устанавливается должностной оклад или денежное вознаграждение в соответствии с утвержденным штатным расписанием.

2.2. Расходы депутата, связанные с депутатской деятельностью, возмещаются ему в порядке и размерах, устанавливаемых Законодательным собранием.

2.3. Депутату Законодательного собрания, работающему на постоянной основе, предоставляется отдельное помещение, оборудованное мебелью, средствами связи и оргтехникой.

2.4. Депутат, не имеющий постоянного места жительства в г. Вологде, обеспечивается, по его заявлению, временной служебной жилой площадью (или номером в гостинице) для проживания с членами
семьи. Жилое помещение предоставляется депутату на срок постоянной работы в Законодательном собрании.

Занимаемая депутатом и членами его семьи жилая площадь по постоянному месту жительства на этот период, в случае необходимости, бронируется.

3. Деятельность депутата в

Законодательном Собрании и его органах

3.1. Депутат обязан участвовать в работе Законодательного собрания и его органов, в которые он избран, соблюдать трудовую и исполнительскую дисциплину.

3.2. Депутат должен соблюдать нормы депутатской этики. В случае нарушения депутатской этики вопрос о поведении депутата по поручению Законодательного собрания рассматривается соответствующей комиссией.

3.3. Депутат Законодательного собрания, работающий на постоянной основе, представляет декларацию о доходах.

Председатель Законодательного собрания, его заместители, другие депутаты, работающие на постоянной основе, а также должностные лица аппарата Законодательного собрания не имеют права участвовать в предпринимательской деятельности, состоять в правлениях или других органах управлений предприятий, учреждений и организаций, а также получать любые дополнительные доходы, кроме вознаграждений за научную, преподавательскую и иную творческую деятельность.

3.4. За систематическое неучастие в работе Законодательного собрания и его органов без уважительных причин, а также за нарушение установленных ограничений к депутату, работающему на постоянной основе, могут быть применены следующие меры ответственности:

а) замечание,

б) выговор,

в) строгий выговор,

г) выведение из состава органов Законодательного собрания, в том числе освобождение от должности.

Меры взыскания принимаются Законодательным собранием, и об их наложении доводится до сведения избирателей через средства массовой информации.