Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 29.09.1993 N 485 “О внесении изменений в Положение о порядке назначения и выплаты пособия на детей дошкольного возраста“ (вместе с “Положением о порядке назначения и выплаты пособия на воспитание детей дошкольного возраста“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Вологодской области от 13.01.1997 N 27.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 1993 г. N 485

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Администрацией области в августе т.г. проверена работа ряда администраций городов и районов по выполнению постановления администрации области от 18.01.93 N 18 “О выплате пособия на детей дошкольного возраста“. Проверка показала, что Положение о порядке назначения и выплаты пособия на воспитание детей дошкольного возраста в основном выполняется. Одновременно проводится работа по упорядочению сети дошкольных учреждений. На базе освободившихся детских садов создаются новые типы образовательных учреждений.

Вместе с тем в ходе
проверки выявлены случаи, когда дети из семей, получающих пособие, остаются дома без надзора. В некоторых семьях не создано надлежащих условий для воспитания детей, полученные пособия используются не по назначению.

Администрациями ряда районов (Вологодского, Грязовецкого и др.) введены ограничения на выплату пособия. Пособия выплачиваются по медицинским показаниям невозможности посещения детского дошкольного учреждения и при отсутствии детского учреждения.

В целях усиления контроля за назначением, выплатой пособия и правильным его использованием постановляю:

1. Внести изменения в Положение о порядке назначения и выплаты пособия на воспитание детей дошкольного возраста и утвердить его в новой редакции (прилагается).

2. Обратить внимание глав администраций городов, районов, мэра г. Череповца на усиление контроля за сохранением и своевременной выплатой других пособий на детей, предусмотренных действующим законодательством.

3. Положение о порядке назначения и выплаты пособия на воспитание детей дошкольного возраста подлежит опубликованию в газетах “Русский Север“ и “Красный Север“.

4. Пункт 6 постановления администрации области от 18.01.93 N 18 считать утратившим силу.

Глава администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ

Приложение

к Постановлению

Администрации области

от 29 сентября 1993 г. N 485

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ НА

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

I. Общие положения

1.1. Право на получение пособия приобретают родители или лица их заменяющие, имеющие детей в возрасте от 1.5 лет до поступления в школу, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, при наличии в семье необходимых условий для воспитания, а также неработающих матери, отца или другого лица, способного осуществлять воспитание детей.

II. Порядок назначения пособия

2.1. На каждого ребенка в семье, проживающей в области, отделами образования городов и районных центров, местной администрацией населенных пунктов в соответствии с данными паспортных служб и свидетельством о рождении ребенка выдается “Социальная книжка ребенка“ единого
образца.

2.2. “Социальная книжка ребенка“ имеет номерной знак, передается под расписку в дошкольное образовательное учреждение, которое посещает ребенок, или организацию, осуществляющую выплату пособия.

2.3. Назначение пособия производится на основании заявления родителей и акта обследования условий проживания и воспитания детей со дня подачи заявления.

2.4. О факте назначения (прекращения) выплаты пособия в графе “начисление пособия“ делается запись, заверенная печатью, с указанием срока начала (окончания) выплаты пособия.

2.5. Контроль за назначением выплаты пособия и целенаправленным его использованием возлагается на местную администрацию.

2.6. Рекомендовать главам администраций городов и районов области создать при местных органах самоуправления попечительские советы или комиссии, которым поручить рассмотрение документов на назначение пособий.

III. Порядок выплаты пособия

3.1. Основанием для получения пособия является “Социальная книжка ребенка“. Это документ строгой отчетности и после поступления ребенка в школу хранится в его личном деле.

3.2. Выплата пособия производится ежемесячно в срок, установленный для выплаты других пособий, по отдельной ведомости.

3.3. Выплата пособия начинается с месяца, следующего за месяцем, в котором ребенку исполнилось 1.5 года и заканчивается 1 сентября года поступления в школу.

Если ребенку исполняется 7 лет после 1 сентября и он не посещает школу, выплата пособия производится до следующего учебного года на основании справки из поликлиники или РОНО.

3.4. За неполный месяц выплата производится, исходя из количества дней посещения дошкольного образовательного учреждения, а в случае достижения ребенком возраста 7 лет - до 1 сентября того года, когда ребенок идет в школу.

За время сохранения за ребенком места в дошкольном образовательном учреждении (в случае его болезни, отпуска родителей, в летний период) пособие не выплачивается.

3.5. Выплата пособия производится по месту работы (учебы) матери, а в случае,
если мать не работает (не учится), по месту работы (учебы) отца или лиц, заменяющих родителей.

В иных случаях - отделами образования или администрациями городов, сельсоветов и поселков.

3.6. Расходы предприятий, организаций, учреждений, отделов образования и местных администраций на выплату указанного пособия возмещаются из фонда альтернативного воспитания детей дошкольного возраста.