Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 26.07.1993 N 383 “Об усилении пожарной безопасности в области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Вологодской области от 26.03.2007 N 400.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 1993 г. N 383

ОБ УСИЛЕНИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЛАСТИ

26 июня с.г. в пос. Вожега произошел пожар, причинивший тяжелые последствия: огнем уничтожены четыре жилых дома и хозяйственные постройки на площади более полутора тысяч квадратных метров, без крова остались 25 семей. Только прямые материальные потери от пожара составили более 10 миллионов рублей.

Аналогичный пожар в области уже имел место в пос. Чагода, где год назад огнем был уничтожен целый квартал жилых домов и хозяйственные постройки. В обоих случаях основной причиной быстрого распространения пожара до крупных размеров
послужила хаотичная массовая застройка противопожарных разрывов между зданиями, сараями, хлевами, гаражами и банями. Поселковые Советы, районные архитекторы не осуществляли контроль за соблюдением норм при возведении хозяйственных построек.

В большинстве районов области руководители местных администраций не приняли исчерпывающих мер по реализации указания главы администрации по этому вопросу (N 04-22/803 от 15.07.92).

В последнее время участились факты пожаров на объектах новых экономических структур. Только в 1992 году сумма материального ущерба на этой категории объектов составила пятую часть всех потерь от пожаров в области. Многие коммерческие структуры размещаются в неприспособленных помещениях, без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности и открывают торговые точки без получения разрешения в установленном порядке.

Для усиления пожарной безопасности в области постановляю:

1. Обязать глав городских и районных администраций: застройку городов, поселков и сельских населенных пунктов вести точно согласно проектам детальной планировки, разработанным в установленном порядке;

исключить отвод земельных участков под строительство промышленных предприятий, объектов соцкультбыта, жилых домов и хозяйственных построек, независимо от форм собственности, и сдачу их в эксплуатацию без участия в комиссиях представителей госпожнадзора;

в городах, райцентрах и крупных населенных пунктах в срок до 1 октября 1993 года организовать комплексное обследование соблюдения противопожарных разрывов в существующих жилых массивах, при этом решая вопросы по сносу бесхозных построек и возведенных без соответствующего разрешения.

2. Управлению внутренних дел области разработать и утвердить совместно с заинтересованными органами Правила пожарной безопасности для предприятий торговли, расположенных в зданиях инвентарного типа, киосках, ларьках, павильонах, а также в приспособленных зданиях и помещениях на территории Вологодской области.

3. Настоящее постановление опубликовать в газетах “Красный Север“ и “Русский Север“.

Глава администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ