Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Сосновоборска (Красноярский край) от 28.04.2010 N 612 “Об утверждении Положения о присуждении Молодежной Премии главы города в 2010 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ Г. СОСНОВОБОРСКА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2010 г. N 612

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИСУЖДЕНИИ

МОЛОДЕЖНОЙ ПРЕМИИ ГЛАВЫ ГОРОДА В 2010 ГОДУ

В соответствии с городской целевой программой “Молодежь г. Сосновоборска“ на 2008 - 2010 годы, утвержденной решением Сосновоборского городского Совета депутатов и планом работы администрации города на полугодие 2010 года, в целях создания на муниципальном уровне системы выявления, поддержки и развития одаренных детей и молодежи города, постановляю:

1. Утвердить Положение о присуждении Молодежной Премии Главы города Сосновоборска в 2010 году (приложение 1).

2. Утвердить состав экспертного совета по присуждению Молодежной Премии Главы города Сосновоборска в 2010 году (приложение 2).

3. Руководителю Управления спорта, туризма и
молодежной политики администрации города (А.В.Земцов) обеспечить общее руководство подготовкой и проведением по организации присуждения Молодежной Премии Главы города и торжественной церемонии награждения Премией.

4. Постановление опубликовать в газете “Рабочий“.

5. Главному специалисту по взаимодействию со СМИ и населением управления делами и кадрами администрации города (Ю.В.Крюкова) обеспечить информационное сопровождение присуждения Молодежной Премии Главы города.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации города по социальным вопросам (А.Ю.Рахманов).

Глава администрации города

Б.М.ПУЧКИН

Приложение 1

к постановлению администрации

г. Сосновоборска

от 28 апреля 2010 г. N 612

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИСУЖДЕНИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПРЕМИИ

ГЛАВЫ ГОРОДА СОСНОВОБОРСКА В 2010 ГОДУ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Молодежная Премия Главы города Сосновоборска (далее по тексту - Премия) присуждается Главой города Сосновоборска молодым людям и детям, осуществляющим свою деятельность на территории города Сосновоборска, за значительный личный вклад в развитие позитивного имиджа города, за успешные личные достижения в образовании, культуре (субкультуре), спорте (в том числе экстремальном), общественной деятельности, профессиональной деятельности.

На конкурсной основе ежегодно выявляются 10 лауреатов Премии. Премия может носить как персональный, так и коллективный характер и присуждаться как за личные успехи, так и за достижения в составе команды, творческого коллектива. Лауреатам Премии выплачивается денежное вознаграждение в размере 10000 руб. с учетом НДФЛ.

Учредителем Премии является администрация города Сосновоборска, Сосновоборский городской Совет депутатов, организатором присуждения Премии является Управление спорта, туризма и молодежной политики администрации города.

Выполнение организационной и технической работы по объявлению конкурса, приему и подготовке материалов для рассмотрения конкурсной комиссии, проведению торжественной церемонии вручения Премии осуществляет муниципальное учреждение “Молодежный центр“ города Сосновоборска.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Целью Премии является создание на муниципальном уровне системы выявления, развития и поддержки одаренной молодежи, обеспечение условий для их личностной, социальной
самореализации и профессионального определения.

3. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

В конкурсном отборе могут принять участие граждане в возрасте 14 - 30 лет, проживающие, учащиеся, тренирующиеся или работающие на территории города Сосновоборска, в следующих номинациях:

- культура и искусство, молодежная субкультура;

- образование;

- спорт, в том числе экстремальные виды спорта;

- общественная деятельность;

- профессиональная деятельность.

Премия присуждается конкретному лицу не более одного раза.

Премия в 2010 году присуждается за успехи, достигнутые номинантами в период с июня 2009 года по май 2010 года. Премия присуждается за:

1. Выдающиеся успехи в области образования учащимся муниципальных образовательных учреждений, учащимся учреждений среднего профессионального образования.

Основанием для применения поощрения является достижение учащимся, студентом высоких показателей в изобретательской деятельности;

завоевание призовых мест на городских и региональных конкурсах, олимпиадах по предметам, научно-практических конференциях регионального и городского уровней;

перспективы продолжения деятельности в избранном научном и профессиональном направлении.

2. Выдающиеся успехи в области культуры и искусства, в области молодежной субкультуры.

Основанием для применения поощрения является завоевание призовых мест, получение дипломов лауреатов, Гран-при, дипломантов I - II степени на зональных, краевых, всероссийских конкурсах, смотрах, фестивалях, реализация социо-культурных проектов.

3. Выдающиеся успехи в области спорта, успехи в экстремальном виде спорта.

Основанием для применения поощрения является завоевание призовых мест и установление рекордов на региональных, всероссийских спортивных соревнованиях, чемпионатах, олимпиадах, первенствах.

4. Выдающиеся успехи в общественной деятельности.

Основанием для применения поощрения является:

- достижение высоких результатов в области разработки и реализации социально-значимых проектов;

- активная общественная деятельность, направленная на развитие общества;

- организация и участие в местных, региональных, всероссийских общественных акциях;

- конкретный и значимый результат и перспективы продолжения деятельности.

5. Выдающиеся успехи в профессиональной деятельности. Основанием для применения поощрения является:

- достижение высоких результатов в профессиональной деятельности, завоевание
призовых мест на городских, региональных, всероссийских конкурсах профессионального мастерства, конкурсах “Лучший по профессии...“ городского, регионального, всероссийского уровней.

Номинанты на награждение Премией могут быть представлены любым образовательным учреждением, учреждением культуры, общественной организацией, предприятием, организацией, осуществляющими свою деятельность на территории города Сосновоборска. Каждое учреждение или организация может выдвинуть на присуждение Премии Главы города не более пяти номинантов. Ходатайство о применении поощрения должно быть мотивированным, отражать достижения номинанта, представленного к поощрению. Ходатайство оформляется в форме анкеты-заявки, которая заверяется печатью и подписью руководителя номинирующей организации и подкрепляется визуальным материалом, содержащим в себе грамоты, дипломы, благодарственные письма, подтверждающие достижения номинантов, а также заверенные копии разработанных проектов и программ.

4. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Для участия в конкурсе номинанту необходимо в срок до 18 мая 2010 г. направить в оргкомитет заявку и визуальный материал, подтверждающий достижения номинанта по адресу: 662500 г. Сосновоборск, ул. 9-ой Пятилетки 5, оф. 18, муниципальное учреждение “Молодежный центр“.

Заявка на получение Премии должна содержать:

- анкету по установленной форме (приложение);

- характеристику в свободной форме (не более 1 страницы формата А4);

- резюме достижений в виде таблицы по установленной форме (приложение);

- цветную портретную фотографию недокументального характера;

- сведения об имеющихся званиях и наградах с их подтверждением;

- визуальный материал, подтверждающий деятельность номинанта.

Пакет документов соискателя Премии подается в печатном и электронном виде.

Заявка на каждого номинанта оформляется в отдельную папку.

Заявки, поданные позднее 18 мая 2010 г., к рассмотрению не принимаются.

Причины отклонения заявок не сообщаются, заявки не возвращаются.

Телефоны для справок:

Тел/факс: 2-10-17 - директор муниципального учреждения “Молодежный центр“ Татьяна Николаевна Туловская

2-44-05, 2-18-50 - главный специалист Управления спорта, туризма и молодежной политики Анжелика Николаевна Жукова.

5. ЭТАПЫ КОНКУРСА
И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ

Конкурс на присуждение Премии Главы города проходит в 2 этапа (заочный и очный):

1 этап - заочный

Экспертный совет в срок до 25 мая 2010 г. рассматривает представленный пакет документов номинантов на соискание Премии и определяет 15 соискателей. Определение соискателей производится на основании коллегиального решения экспертного совета.

2 этап - очный

Соискатели, успешно прошедшие заочный этап, приглашаются для участия в очном этапе, организуемом в виде самопрезентации (рассказ о себе до 3 минут, компьютерное сопровождение по желанию) и собеседования (о сроках очного этапа будет сообщено дополнительно).

На очном этапе конкурса соискатель должен присутствовать лично и иметь при себе портфолио - папку, содержащую документы (оригиналы либо заверенные в учреждении копии), подтверждающие заслуги номинанта. При их отсутствии конкретная заслуга соискателя считается неподтвержденной и аннулируется.

На очном этапе определяются 10 лауреатов Премии.

Решение о присуждении Премии принимается экспертным советом по присуждению Молодежной Премии Главы города Сосновоборска в 2010 году и утверждается Главой города. Экспертный совет возглавляет заместитель Главы администрации города по социальным вопросам. Персональный состав экспертного совета утверждается постановлением администрации города. В состав экспертного совета включаются представители организаций сферы культуры, спорта, образования, общественности, депутаты городского Совета.

Заседание Экспертного совета считается правомочным при наличии не менее двух третей членов. Решение считается принятым, если за номинанта проголосовало большинство от общего числа присутствующих.

Решение экспертного совета оформляется протоколом, который является основанием вручения дипломов, премий, благодарственных писем.

Документы, не соответствующие установленной форме (Приложение к положению), экспертным советом не рассматриваются.

6. ВИДЫ ПООЩРЕНИЙ И ПОРЯДОК ИХ ВРУЧЕНИЯ

Премия присуждается за выдающиеся успехи:

- в области образования,

- в области культуры и искусства, в области молодежной субкультуры,

- в области спорта, успехи в
экстремальном виде спорта,

- в общественной деятельности,

- в профессиональной деятельности.

Устанавливаются следующие виды поощрений:

- благодарственное письмо администрации города Сосновоборска;

- денежная премия, диплом и удостоверение лауреата Молодежной Премии Главы города Сосновоборска.

Экспертный совет имеет право вынести решение о неприсуждении Премии в той или иной номинации.

Вручение денежной Премии, диплома, удостоверения, благодарственного письма производится Главой города Сосновоборска либо должностным лицом по поручению Главы города в торжественной обстановке.

7. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Торжественная церемония вручения Молодежной Премией Главы города пройдет 26 июня 2010 года в 16.00 час, в день празднования Дня Молодежи в ГДК “Мечта“.

Приложение

к положению о присуждении

Молодежной Премии Главы

города Сосновоборска

в 2010 году

Пакет документов на соискание Молодежной Премии

Главы города Сосновоборска в 2010 году

составляется по следующей схеме:

------------------------------------¬ ------------------------------------¬

¦ 1 страница (титульная) ¦ ¦ 2 страница ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ СОИСКАТЕЛЯ ¦ ¦ Представление на соискателя ¦

¦ Молодежной Премии ¦ ¦ Молодежной Премии ¦

¦ Главы города Сосновоборска ¦ ¦ Главы города Сосновоборска ¦

¦ в 2010 году ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦1. Фамилия ________________________¦

¦ ¦ ¦ Имя ____________________________¦

¦ ¦ ¦ Отчество________________________¦

¦ Ф.И.О. соискателя ¦ ¦2. Дата рождения __________________¦

¦ ¦ ¦3. Паспортные данные ______________¦

¦ ¦ ¦4. Адрес места жительства _________¦

¦ ¦ ¦5. Контактные координаты (телефон)_¦

¦ ¦ ¦6. Выдвигающая организация ________¦

¦ КОНКУРСНАЯ НОМИНАЦИЯ: ¦ ¦7. Фактический адрес организации __¦

¦ _______________________________ ¦ ¦8. Ф.И.О. ответственного, телефон__¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦Руководитель ¦

¦ ¦ ¦выдвигающей организации ___________¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ дата, печать ¦

¦ г. Сосновоборск 2010 г. ¦ ¦ ¦

L------------------------------------ L------------------------------------

1. Третья страница пакета документов содержит краткую характеристику-рекомендацию соискателя (Times New Roman 14, не более 1 страницы формата А4), мотивирующую его выдвижение (пишется в свободной форме, подписывается руководителем учреждения и заверяется печатью).

2. К характеристике прикладывается уровень достижений соискателя в виде таблицы (таблица 1), включающей: название мероприятия (конференции, соревнования, конкурса и пр.), уровень мероприятия (учреждение, район, город, край, Россия и т.д.), год, дата проведения, примечание (занятое место, другие результаты участия); в номинации “Выдающиеся успехи в области образования“ прикладывается также список опубликованных работ соискателя.

3. Достижения соискателя подтверждаются копиями соответствующих документов (дипломов, грамот, благодарственных писем и др.).

4. В конкурсную комиссию предоставляется цветная фотография соискателя недокументального характера в электронном виде.

Пакет документов соискателя премии подается в печатном и электронном виде.

Таблица 1

---T---------T--------T--------T--------------------------T--------T------¬

¦N ¦ Ф.И.О. ¦ Был ли ¦Номини- ¦ Достижения номинанта, ¦Дополни-¦Приме-¦

¦ ¦ номи- ¦ номи- ¦ рующее ¦подтвержденные визуальным ¦тельные ¦чания ¦

¦ ¦ нанта, ¦нирован ¦ учреж- ¦ материалом ¦ доку- ¦ ¦

¦ ¦ возраст ¦ ранее, ¦ дение, +---------T--------T-------+ менты ¦ ¦

¦ ¦ ¦резуль- ¦органи- ¦ Между- ¦ Регио- ¦город- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ тат ¦ зация ¦народные,¦нальные,¦ ские ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦(допол- ¦ всерос- ¦ СФО ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦нительно¦ сийские ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ может ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ быть ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦указана ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦поддер- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦живающая¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦органи- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ зация) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------+--------+--------+---------+--------+-------+--------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------+--------+--------+---------+--------+-------+--------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------+--------+--------+---------+--------+-------+--------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--+---------+--------+--------+---------+--------+-------+--------+-------

Приложение 2

к постановлению администрации

г. Сосновоборска

от 28 апреля 2010 г. N 612

СОСТАВ

ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО

ПРИСУЖДЕНИЮ МОЛОДЕЖНОЙ ПРЕМИИ ГЛАВЫ

ГОРОДА СОСНОВОБОРСКА В 2010 ГОДУ

А.Ю.Рахманов - заместитель Главы администрации города по

социальным вопросам, председатель экспертного совета

А.В.Земцов - руководитель управление спорта, туризма и

молодежной политики администрации города, заместитель

председателя экспертного совета

Члены Совета:

Т.Н.Туловская - директор МУ “Молодежный центр“ города Сосновоборск,

ответственный секретарь экспертного совета

А.Н.Жукова - главный специалист управление спорта, туризма и

молодежной политики администрации города

Г.Ф.Попова - руководитель Управления образования администрации

города

Н.В.Стуликова - руководитель Управления культуры администрации

города

Г.А.Кнауб - заместитель председателя Сосновоборского городского

Совета депутатов (по согласованию)

Т.В.Жабко - депутат Сосновоборского городского Совета депутатов

(по согласованию)

Д.И.Атанаев - депутат Сосновоборского городского Совета депутатов

(по согласованию)