Законы и постановления РФ

Решение Сосновоборского городского Совета депутатов (Красноярский край) от 22.04.2009 N 272-Р (ред. от 24.11.2010) “О порядке установления тарифов (цен) на услуги муниципальных предприятий и учреждений“

Изменения, внесенные решением Сосновоборского городского Совета депутатов от 24.11.2011 N 39-Р, вступили в силу в день, следующий за днем официального опубликования.

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

СОСНОВОБОРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 22 апреля 2009 г. N 272-Р

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ТАРИФОВ (ЦЕН)

НА УСЛУГИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

(в ред. решения Сосновоборского городского Совета депутатов

от 24.11.2010 N 39-Р)

В целях совершенствования деятельности органов местного самоуправления по осуществлению регулирования тарифов (цен) на услуги муниципальных предприятий и учреждений, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 32 Устава города Сосновоборска, Сосновоборский городской
Совет депутатов решил:

1. Утвердить Порядок установления тарифов (цен) на услуги муниципальных предприятий и учреждений согласно приложению.

2. Решение Сосновоборского городского Совета депутатов N 55-Р от 27.12.2005 “Об утверждении Положения о порядке рассмотрения и утверждения цен и тарифов на товары и услуги, производимые и оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями г. Сосновоборска“ отменить.

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования в городской газете “Рабочий“.

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Сосновоборского городского Совета депутатов по экономике и промышленности (Залетаева Н.А.).

Глава города

С.А.ПОНОМАРЕВ

Приложение

к решению Сосновоборского

городского Совета депутатов

от 22 апреля 2009 г. N 272-Р

ПОРЯДОК

УСТАНОВЛЕНИЯ ТАРИФОВ (ЦЕН) НА УСЛУГИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

(в ред. решения Сосновоборского городского Совета депутатов

от 24.11.2010 N 39-Р)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок установления тарифов (цен) на услуги муниципальных предприятий и учреждений (далее - Порядок) определяет основные принципы и методы регулирования тарифов (цен) и порядок взаимодействия органов местного самоуправления города Сосновоборска, муниципальных предприятий и учреждений, иных субъектов в процессе регулирования тарифов (цен).

Регулированию в соответствии с настоящим Порядком подлежат тарифы (цены) на услуги муниципальных предприятий и учреждений, установление которых отнесено к компетенции органов местного самоуправления, а также в случаях, когда законодательством не предусмотрен иной (специальный) порядок установления тарифов (цен) на отдельные услуги, оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями.

Абзац вступил в силу с 1 января 2011 года.

Настоящий Порядок распространяется на муниципальные предприятия, бюджетные, автономные и казенные учреждения города Сосновоборска (далее - предприятия и учреждения).

(абзац введен решением Сосновоборского городского Совета депутатов от 24.11.2010 N 39-Р)

1.2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:

тариф (цена) - денежное выражение стоимости единицы услуги;

Изменения, внесенные в абзац, вступили в силу
с 1 января 2011 года.

регулирование тарифов (цен) - установление в соответствии с настоящим Порядком тарифов (цен) на услуги муниципальных предприятий и учреждений;

(в ред. решения Сосновоборского городского Совета депутатов от 24.11.2010 N 39-Р)

регулируемая деятельность - деятельность предприятий и учреждений, осуществляемая по тарифам (ценам), устанавливаемым в соответствии с настоящим Порядком;

расчетный период регулирования - период, на который устанавливаются регулируемые тарифы (цены);

орган регулирования - орган местного самоуправления, осуществляющий регулирование тарифов (цен). Органом регулирования в соответствии с настоящим Порядком выступает администрация города Сосновоборска (далее - администрация города).

1.3. Тарифы (цены) на услуги муниципальных автономных учреждений, в случае если не установлен законодательством Российской Федерации и (или) Красноярского края иной порядок, устанавливаются руководителем муниципального автономного учреждения самостоятельно.

(п. 1.3 введен решением Сосновоборского городского Совета депутатов от 24.11.2010 N 39-Р)

1.4. Тарифы (цены) на услуги муниципальных предприятий, в случае если не установлен законодательством Российской Федерации и (или) Красноярского края иной порядок, устанавливаются руководителем предприятия самостоятельно.

(п. 1.4 введен решением Сосновоборского городского Совета депутатов от 24.11.2010 N 39-Р)

2. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ (ЦЕН)

2.1. Принципами установления тарифов (цен) являются:

- достижение баланса экономических и социальных интересов населения города и интересов предприятий и учреждений, обеспечивающего доступность этих услуг для потребителей и эффективного функционирования предприятий и учреждений;

- компенсация экономически обоснованных расходов предприятий и учреждений на оказание услуг и получение прибыли для развития производства и социального развития;

- стимулирование снижения затрат, повышения экономической эффективности оказания услуг;

- открытость информации о тарифах (ценах) и порядке их утверждения.

2.2. Основным методом установления тарифов (цен) является метод экономической обоснованности расходов. При установлении тарифов (цен) предприятиям и учреждениям должно быть обеспечено возмещение экономически обоснованных
расходов на оказываемые услуги и получение прибыли.

2.3. При расчете тарифов (цен) учитываются расходы предприятий и учреждений на осуществление только регулируемой деятельности. При этом расходы на оплату труда, включаемые в тарифы (цены), определяются исходя из условий, установленных положением об оплате труда работников конкретного предприятия или учреждения.

2.4. В целях настоящего Порядка при определении состава расходов, в отношении которых проводится оценка их экономической обоснованности, применяются положения главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов.

2.5. Себестоимость услуг складывается из расходов, связанных с использованием в процессе оказания услуг основных фондов, материальных, топливно-энергетических и других видов ресурсов, обусловленных технологией и организацией предоставления услуг, а также расходов, связанных с их управлением и обслуживанием.

2.6. Величина прибыли должна обеспечивать предприятиям и учреждениям, осуществляющим регулируемую деятельность, необходимые средства на уплату налогов и иных обязательных платежей в соответствии с действующим законодательством, развитие производства и социальное развитие.

2.7. В случае, если по итогам расчетного периода регулирования на основании данных статистической и бухгалтерской отчетности или иных документов выявлены необоснованные расходы предприятий и учреждений, указанные расходы исключаются из суммарного объема расходов, учитываемых при установлении тарифов (цен) на следующий период регулирования.

2.8. Дополнительным методом установления тарифов (цен) является метод индексации, в соответствии с которым тарифы (цены), установленные с использованием метода экономической обоснованности расходов, меняются с учетом региональных индексов цен или коэффициентов-дефляторов, устанавливаемых Министерством экономического развития Российской Федерации.

2.9. Выбор метода установления тарифов (цен) на услуги предприятий и учреждений осуществляет администрация города с учетом принципов установления тарифов (цен), определенных настоящим Порядком.

3. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ТАРИФОВ (ЦЕН)

3.1. Тарифы (цены) на услуги предприятий и учреждений устанавливаются на
период не менее одного квартала.

3.2. Основанием для досрочного пересмотра действующих тарифов (цен) могут быть:

- объективное изменение условий деятельности предприятий и учреждений, влияющее на стоимость оказываемых ими услуг;

- принятие в установленном порядке долгосрочных целевых программ производственного развития и (или) инвестиционных проектов, технического перевооружения, которые необходимы для поддержания надежного и безаварийного функционирования предприятий и учреждений, снижения производственных или иных расходов;

- результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий и учреждений;

- предписание федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору за соблюдением законодательства;

- вступившее в законную силу решение суда.

3.3. Установление тарифов (цен) производится по инициативе органа регулирования или предприятий и учреждений.

3.4. Независимая экспертиза экономической обоснованности тарифов (цен) на услуги предприятий и учреждений проводится в случае необходимости по решению органа регулирования.

3.5. Предприятия и учреждения для рассмотрения обоснованности расчетов тарифов (цен) представляют в органы администрации города, координирующие их деятельность, следующие документы:

- заверенные копии формы бухгалтерской отчетности N 1 (бухгалтерский баланс), N 2 (отчет о прибылях и убытках), N 6 (отчет о целевом использовании полученных средств) за предшествующий период регулирования;

- калькуляции фактической себестоимости услуг за период, предшествовавший изменению тарифов (цен) на услуги, и калькуляции предлагаемых тарифов (цен) на услуги с расшифровкой по статьям затрат;

- планируемый объем услуг в натуральном выражении;

- данные о фактической и плановой численности работающих, среднемесячной заработной плате по предприятию и учреждению;

- копии договоров с организациями и предприятиями, на основании которых расходы включаются в себестоимость услуг;

- расчет налогов и других обязательных платежей за отчетный и плановый периоды;

- расчет планового размера прибыли и распределение прибыли за отчетный и плановый периоды.

3.6. Представленные документы в течение
месяца рассматриваются в органах администрации города, координирующих деятельность предприятий и учреждений, с привлечением к работе в случае необходимости специалистов иных органов администрации города. По результатам рассмотрения органом администрации города, координирующим деятельность предприятия или учреждения, готовится заключение об обоснованности и целесообразности (необоснованности и (или) нецелесообразности) установления тарифов (цен), которое вместе с расчетными материалами направляется на рассмотрение комиссии по контролю за обоснованностью цен и тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений.

3.7. Муниципальные предприятия и учреждения, которые устанавливают тарифы (цены) на услуги самостоятельно в соответствии с федеральным законодательством и (или) пунктами 1.1, 1.3 настоящего Порядка, предоставляют информацию в орган регулирования об установленных тарифах (ценах) не позднее чем через 10 дней после их установления.

(в ред. решения Сосновоборского городского Совета депутатов от 24.11.2010 N 39-Р)

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОСНОВАННОСТЬЮ

ЦЕН И ТАРИФОВ НА УСЛУГИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

4.1. Основными задачами комиссии являются:

контроль за обоснованностью цен и тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;

рассмотрение обращений организаций и физических лиц о неправомерных действиях поставщиков услуг;

контроль за выполнением решений городского Совета, распорядительных документов Главы администрации города, собственных решений по вопросам предоставления и стоимости услуг;

подготовка проектов правовых актов Главы администрации города по вопросам утверждения цен и тарифов на услуги предприятий и учреждений.

4.2. Комиссия по контролю за обоснованностью цен и тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений является коллегиальным органом и обеспечивает координацию взаимодействия подразделений администрации города с производителями и потребителями товаров и услуг.

4.3. Положение о комиссии утверждается постановлением Главы администрации города. В состав комиссии входят представители структурных подразделений администрации города, депутаты согласно функциям положений о постоянно действующих
комиссиях, делегированные решением Сосновоборского городского Совета депутатов.

4.4. Председателем комиссии является Глава администрации города Сосновоборска. Функции председателя комиссии в его отсутствие осуществляет его заместитель.

4.5. Заседание комиссии считается правомочным при участии в нем не менее двух третьих членов комиссии. Решение комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов от присутствующих и оформляется протоколом, который подписывает председатель комиссии. При равенстве голосов председатель комиссии обладает правом решающего голоса.

5. УСТАНОВЛЕНИЕ ТАРИФОВ (ЦЕН)

5.1. Тарифы (цены) на услуги предприятий и учреждений устанавливаются постановлением администрации города.