Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Сосновоборска (Красноярский край) от 20.11.2007 N 1001 “О едином порядке присвоения и регистрации адресов объектов недвижимости в г. Сосновоборске“ (вместе с “Правилами присвоения адресов земельным участкам, зданиям, сооружениям в г. Сосновоборске“)

АДМИНИСТРАЦИЯ Г. СОСНОВОБОРСКА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2007 г. N 1001

О ЕДИНОМ ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ

АДРЕСОВ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ В Г. СОСНОВОБОРСКЕ

В целях установления единых правил присвоения адресов земельным участкам, зданиям, строениям, сооружениям в г. Сосновоборске, ввода в действие системы регистрации адресов для обеспечения правильности оформления имущественных и иных актов, связанных с объектами недвижимости, а также в целях согласованного ведения земельного и градостроительного кадастров, формирования единой системы информации о недвижимом имуществе постановляю:

1. Утвердить Правила присвоения адресов земельным участкам, зданиям, сооружениям в г. Сосновоборске и Положение об адресном реестре зданий, сооружений г. Сосновоборска согласно приложениям 1, 2.

2. Управлению градостроительства, имущественных и земельных отношений
администрации города Сосновоборска (О.А.Шаталова):

- при выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию указывать адрес объекта, подлежащий далее в соответствии с утвержденными правилами присвоения адресов земельным участкам, зданиям, сооружениям в г. Сосновоборске внесению в адресный реестр;

- обеспечить присвоение адресов земельным участкам, зданиям, сооружениям и помещениям в соответствии с утвержденными правилами;

- обеспечить внесение адресов объектов недвижимости и изменений в них в адресный реестр в соответствии с утвержденным Положением об адресном реестре г. Сосновоборска;

- при подготовке проектов правоустанавливающих актов о предоставлении прав на аренду земельных участков указывать адрес градостроительного объекта в соответствии с утвержденными Правилами присвоения адресов земельным участкам, зданиям, сооружениям в г. Сосновоборске.

Глава администрации города

Б.М.ПУЧКИН

Приложение 1

к постановлению администрации

г. Сосновоборска

от 20 ноября 2007 г. N 1001

ПРАВИЛА

ПРИСВОЕНИЯ АДРЕСОВ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ,

ЗДАНИЯМ, СООРУЖЕНИЯМ В Г. СОСНОВОБОРСКЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Каждый земельный участок, здание, сооружение должны иметь уникальный адрес на территории города.

1.2. Основное назначение данных Правил заключается в определении общих положений адресации земельных участков, зданий, сооружений с установлением структуры адреса и единых требований к ее заполнению.

1.3. В Правилах устанавливается порядок присвоения, утверждения и регистрации адресов земельных участков, зданий, сооружений.

1.4. При заполнении адресных данных в документах, подготавливаемых и выпускаемых органами и структурными подразделениями администрации города Сосновоборска, запрещается произвольное, не соответствующее настоящим Правилам, написание адресов земельных участков, зданий, сооружений.

1.5. Настоящие Правила действуют на всей территории г. Сосновоборска.

2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПОНЯТИЯ

2.1. Объекты недвижимости, адресуемые в соответствии с настоящими Правилами:

- свободный земельный участок, имеющий замкнутый контур границ;

- владение (земельный участок, имеющий замкнутый контур границ, с расположенными на нем зданиями и сооружениями);

- здание;

- сооружение.

2.2. Адрес - структурированное описание по установленной форме
совокупности реквизитов местоположения объекта на местности (земельного участка, владения, здания, сооружения), однозначно определяющее данный объект в соответствии с установленным для него кадастровым номером.

2.3. Улица - поименованный градостроительный объект, обеспечивающий транспортные и пешеходные связи между жилыми районами, а также между жилыми районами и промзоной.

2.4. Площадь - поименованный градостроительный объект, являющийся планировочным элементом, имеющий замкнутые границы.

2.5. Микрорайон - градообразующий структурно-планировочный элемент застройки, не расчлененный магистральными улицами, являющийся либо селитебной, либо производственной, либо ландшафтно-рекреационной территорией в установленных границах.

2.6. Кадастровый массив - совокупность кадастровых кварталов, образующих планировочно-обособленный массив городской территории.

2.7. Кадастровый квартал - совокупность земельных участков, образующих компактный земельный массив, границы которого совпадают с внешними границами образовавших его участков, проходящих по красным линиям или естественным границам. В качестве кадастрового квартала может быть представлен городской микрорайон, промышленная зона и др.

2.8. Номер владения, здания, корпуса или строения, сооружения, помещения - реквизит адреса объекта, состоящий из последовательности цифр с возможным добавлением литеры (А, Г, Д и т.д., исключая буквы Б, В, Е, З, Ч).

2.9. Графическая схема кадастровых массивов и кварталов является основой для привязки объектов недвижимости, расположенных на территории города.

2.10. Кадастровый номер - уникальный, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации номер объекта недвижимости, который присваивается при его формировании в соответствии с утвержденным порядком и сохраняется, пока он существует как единый объект зарегистрированного права.

3. ПРАВИЛА АДРЕСАЦИИ ОБЪЕКТОВ

3.1. Состав реквизитов адреса.

3.1.1. Адрес содержит следующие реквизиты: наименование земельного участка либо улицы; номер владения, здания, корпуса или строения, сооружения.

3.1.2. Структура адреса определяется типом адресуемого объекта: здание, сооружение, земельный участок, владение.

3.1.3. Наименование микрорайона, производственной зоны, местоположения объекта, для которого
определяется адрес, может быть добавлено к адресу. Наименование указывается в соответствии с графической схемой кадастровых массивов и кварталов г. Сосновоборска.

3.1.4. Наименование улицы (переулка, проезда, площади и т.д.), относительно которой адресуется объект, указывается в соответствии с дежурным планом г. Сосновоборска и позиционным представлением адресуемого объекта и элементов улично-дорожной сети на графическом ситуационном плане.

3.1.5. Номер владения, здания, корпуса, строения, сооружения устанавливается при присвоении адреса объекту в соответствии с установленными ниже правилами.

3.2. Правила адресации зданий и сооружений.

3.2.1. Существующие адреса сохраняются в прежнем написании, если они позволяют однозначно идентифицировать объект недвижимости.

3.2.2. Присвоение адреса и нумерация зданий (домов), образующих непрерывный фронт застройки, расположенных на магистралях и улицах, имеющих преимущественно направление по долготе (с северо-восточной на юго-западную часть города), по широте (с юго-восточной на северо-западную часть города) с нечетными номерами по левой стороне улицы и четными номерами по правой.

3.2.3. Зданиям, находящимся на пересечении улиц различных категорий, присваивается адрес по улице более высокой категории согласно дежурному плану г. Сосновоборска.

3.2.4. Зданиям, находящимся на пересечении улиц равных категорий, присваивается адрес по улице, на которую выходит главный фасад здания. В случае, если на пересечение улиц выходят два равнозначных фасада одного здания, адрес присваивается по улице, идущей в направлении центра города.

3.2.5. На территории владения определяется основное здание, относительно которого осуществляется адресация владения и зданий, сооружений, расположенных на территории владения. Адрес основного здания определяется с учетом дежурного плана г. Сосновоборска, присвоенных кадастровых номеров первичных объектов недвижимости, расположенных на территории владения.

3.2.6. Прочим (не основным) зданиям, расположенным на территории владения, присваивается номер основного здания владения и дополнительно номер корпуса или строения. Указатель “корпус“ или
“строение“ в адресе определяется в зависимости от функционального назначения зданий с учетом функционального использования территории земельного участка, на котором они расположены, и сложившейся адресации близлежащих зданий.

3.2.7. Нумерация зданий производится от главного въезда на территорию владения по мере удаления от него.

3.2.8. Нумерацию зданий, расположенных между двумя уже адресованными зданиями, строениями с последовательными номерами, - “вставки“ объектов - рекомендуется производить, используя меньший номер соответствующего объекта, с добавлением к нему литеры (буквы).

3.2.9. Встроенные и пристроенные объекты, которые имеют другое функциональное назначение, чем здание, в исключительных случаях могут быть адресованы как самостоятельные здания.

3.2.10. Сооружениям присваивается адрес владения (земельного участка в случае отсутствия основного здания), на котором оно расположено, с добавлением указателя “coop.“ и номера сооружения.

3.3. Правила адресации земельных участков и владений.

3.3.1. Владениям присваивается адрес основного здания, расположенного на его территории, устанавливаемый в соответствии с п. 3.2.

3.3.2. Адрес свободного земельного участка определяется с учетом его функционального назначения и сложившейся адресации близлежащих объектов по установленному кадастровому номеру согласно графической схеме кадастровых массивов и кварталов.

4. ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ (ИЗМЕНЕНИЯ) АДРЕСОВ

4.1. Адрес объекту недвижимости присваивается (изменяется) постановлением Главы администрации города.

Присвоение (изменение) наименования улицам осуществляется постановлением Главы администрации города.

4.2. Определение адреса объекту недвижимости (земельному участку, владению, зданию, сооружению) или его изменение, а также подготовка соответствующих документов по утверждению присвоения (изменения) адреса (проект постановления) производится Управлением градостроительства, имущественных и земельных отношений администрации города Сосновоборска (далее - УГИЗО) по заявлениям собственников, владельцев, балансодержателей путем привязки к месторасположению объекта в соответствии с планом города и правилами адресации.

4.3. УГИЗО обеспечивает подготовку и согласование проектов постановлений Главы администрации города о присвоении (изменении) адресов объектов недвижимости
на основе дежурных планов территории города, а также иных документов, содержащих информацию об адресах.

4.4. Основаниями для подготовки проекта постановления может служить поручение Главы администрации города, заявление собственника, владельца, балансодержателя объекта недвижимости, ходатайство заинтересованных организаций и др.

4.5. Основаниями для изменения адреса объектов недвижимости являются переименование улиц, разделение объектов недвижимости на самостоятельные части, упорядочение элементов застройки, изменение назначения помещений (перевод жилого в нежилое и наоборот) и др.

4.6. Адреса земельных участков и владений, а также их изменения регистрируются УГИЗО.

5. СТРУКТУРА АДРЕСА

При описании структуры адреса объекта используются следующие правила и условные обозначения:

- реквизиты адреса указываются в строго определенной последовательности написания адреса;

- разделители и обязательные символы в написании адреса указываются в угловых скобках <>.

Адресом объекта является текстовая часть из реквизитов, указанных после разделителя “:“(двоеточие).

5.1. Адрес земельного участка, владения.

5.1.1. Адрес свободного земельного участка:

кадастровый номер земельного участка <:>;

наименование земельного участка по кадастровому массиву в соответствии с установленным кадастровым номером.

5.1.2. Адрес владения:

кадастровый номер земельного участка <:>;

наименование по дежурному плану г. Сосновоборска <,>;

номер владения (номер основного здания на территории владения) <вл.> <*>.

5.2. Адрес здания, сооружения.

5.2.2. Адрес здания на территории владения:

кадастровый номер объекта недвижимости <:>;

наименование по дежурному плану г. Сосновоборска <,>;

номер основного здания <,>;

номер корпуса или строения <кор.> или <стр.>;

номер помещения <пом>.

5.2.3. Адрес сооружения на территории владения:

кадастровый номер объекта недвижимости <:>;

наименование по дежурному плану г. Сосновоборска <,>;

номер основного здания <,>;

номер сооружения <соор.>.

5.2.4. Адрес сооружения, строения при отсутствии основного здания:

кадастровый номер объекта недвижимости <:>;

наименование земельного участка по кадастровому массиву в соответствии с установленным кадастровым номером <,>;

номер сооружения или строения <соор.> или <стр.>.

--------------------------------

<*> Может отсутствовать.

Приложение 2

к постановлению администрации

г. Сосновоборска

от 20 ноября 2007
г. N 1001

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АДРЕСНОМ РЕЕСТРЕ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ Г. СОСНОВОБОРСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает на территории г. Сосновоборска единый порядок регистрации адресов зданий, сооружений (далее по тексту - адресов) и всех изменений в них, включая аннулирование, а также порядок ведения единого общегородского реестра адресов зданий, сооружений (далее по тексту - Адресный реестр).

1.2. Система внесения адресов зданий, сооружений Адресный реестр является составной частью единой системы информации о недвижимом имуществе в г. Сосновоборске.

1.3. Целями создания Адресного реестра являются:

- обеспечение централизованного учета адресов вновь построенных, реконструированных эксплуатируемых зданий, сооружений;

- предоставление информационных услуг путем выдачи справочной информации из Адресного реестра по заявкам юридических и физических лиц.

1.4. Внесение адреса представляет собой совокупность действий по включению в Адресный реестр сведений из документов, устанавливающих адрес в соответствии с Правилами присвоения адресов земельным участкам, зданиям в г. Сосновоборске, с одновременным внесением учетного и кадастрового номера здания или сооружения и нанесением его на дежурный план территории соответствующего городского микрорайона.

Юридически правильными являются адреса, внесенные в Адресный реестр.

1.5. Ведение Адресного реестра осуществляет Управление градостроительства, имущественных и земельных отношений администрации города Сосновоборска (далее - УГИЗО).

1.6. Адресный реестр представляет собой банк пространственно привязанной адресной информации о местоположении земельных участков, зданий, сооружений.

В перечень обязательных реквизитов банка данных Адресного реестра входят:

- наименование кадастрового массива;

- наименование муниципального образования местоположения объекта (кадастрового района);

- номер микрорайона;

- учетный (кадастровый) номер объекта;

- адрес установленной структуры (в соответствии с Правилами присвоения адресов земельным участкам, зданиям, сооружениям в г. Сосновоборске);

- название правового акта о внесении адреса (вид документа, его номер, дата).

1.7. Права собственности на информацию Адресного реестра принадлежат муниципальному образованию - городу
Сосновоборску. От имени собственника выступает администрация города Сосновоборска в лице УГИЗО.

1.8. Органы городского самоуправления и подчиненные им городские подразделения используют информацию об адресах зданий, сооружений и помещений из банка данных Адресного реестра как официальную.

1.9. Оформление и регистрация прав на здания и сооружения, а также иные операции со зданиями, сооружениями или их частями как объектами недвижимости производятся в установленном порядке только по адресам объектов, внесенным в Адресный реестр УГИЗО.

1.10. По результатам внесения в Адресный реестр адресов зданий, сооружений и их изменений УГИЗО рассылает уведомления о них в следующие инстанции:

- управление делами администрации города;

- управление Роснедвижимости по Красноярскому краю;

- Железногорский почтамт УФПС Красноярского края - филиал ФГУП “Почта России“;

- Управление федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю, Сосновоборский отдел;

- отделение УФМС России по Красноярскому краю г. Сосновоборска.

1.11. Другим юридическим и физическим лицам, заинтересованным в получении сведений из банка данных Адресного реестра, информация передается по письменным запросам.

2. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ АДРЕСОВ ЗДАНИЙ

И СООРУЖЕНИЙ В АДРЕСНЫЙ РЕЕСТР

2.1. Внесение в Адресный реестр адресов объектов нового строительства и реконструкции, вводимых в эксплуатацию:

2.1.1. В обязательном порядке подлежат внесению в Адресный реестр адреса зданий и сооружений, вводимых в эксплуатацию на территории г. Сосновоборска. Основанием для внесения в Адресный реестр является постановление Главы администрации города о внесении адреса здания, сооружения в Адресный реестр.

2.2. Внесение в Адресный реестр адресов зданий и сооружений, находящихся в эксплуатации:

2.2.1. Основанием для внесения в Адресный реестр адресов объектов, находящихся в эксплуатации, является постановление Главы администрации города об утверждении адресов объектов.

2.2.2. УГИЗО обеспечивает подготовку проекта постановления Главы администрации города об утверждении адресов зданий и сооружений на основе дежурных
планов территорий городских кварталов.

2.2.3. Основанием для подготовки проекта постановления может служить поручение Главы администрации города или иные причины, побудившие к обязательной переадресации или первичному внесению объекта в Адресный реестр.

2.3. Внесение в Адресный реестр изменений адресов зданий и сооружений (переадресация):

2.3.1. В обязательном порядке подлежат внесению в Адресный реестр все изменения существующей адресной привязки зданий и сооружений с указанием постановления администрации города, которым утверждается переадресация.

2.3.2. УГИЗО готовит проекты постановлений администрации города о переадресации либо в обязательном порядке согласовывает их в части проверки на соответствие дежурным планам города.

В постановлении указываются адреса объектов до и после переадресации.

2.4. Аннулирование адреса:

2.4.1. Основанием для аннулирования адреса в Адресном реестре является снос (разрушение) строения или раздел инвентарного дела на части в соответствии с постановлением Главы администрации.

2.4.2. Запись о внесении адреса в Адресный реестр отмечается состоянием “погашена“. Соответствующие записи в банке данных пополняются сведениями об основании и дате перевода адресной записи в состояние “погашена“.

3. ПЕРЕЧЕНЬ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ

УСЛУГ УПРАВЛЕНИЕМ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА, ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ

ОТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОСНОВОБОРСКА

3.1. УГИЗО использует информацию из банка данных предоставления следующих видов информационных услуг:

3.1.1. Оформление справок, уведомлений и выписок из Адресного реестра о внесенных адресах и изменениях в них.

3.1.2. Представление информации по запросам в банк данных.

3.1.3. Проведение идентификации объектов недвижимости по адресам из документов, приложенных к заявке, на основе установленного соответствия их адресам из Адресного реестра, оформление справок, удостоверяющих адреса.

3.2. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся постановлением администрации города Сосновоборска.