Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Сосновоборска (Красноярский край) от 12.10.2005 N 1105 (ред. от 10.04.2006) “Об утверждении Положения о порядке размещения временных сооружений, социального оборудования вне стационарных помещений на территории г. Сосновоборска“

АДМИНИСТРАЦИЯ Г. СОСНОВОБОРСКА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2005 г. N 1105

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВРЕМЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ, СОЦИАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ВНЕ СТАЦИОНАРНЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ Г. СОСНОВОБОРСКА

(в ред. Постановления администрации г. Сосновоборска

от 10.40.2006 N 256)

С целью совершенствования процесса размещения временных сооружений, специального оборудования вне стационарных помещений на территории г. Сосновоборска, в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 12.1, 37 Устава муниципального образования город Сосновоборск постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке размещения временных сооружений, специального оборудования вне стационарных помещений на территории г. Сосновоборска согласно приложению.

2. Физическим и юридическим лицам вне зависимости от их организационно-правовой формы строго соблюдать порядок размещения временных сооружений, специального
оборудования вне стационарных помещений и привести в соответствие с данным Положением ранее размещенные временные сооружения, специальное оборудование вне стационарных помещений на территории города Сосновоборска в течение 7 дней со дня опубликования настоящего постановления в газете “Сосновоборская газета“.

3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его опубликования в газете “Сосновоборская газета“.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Главы администрации города

Б.М.ПУЧКИН

Приложение

к постановлению администрации

г. Сосновоборска

от 12 октября 2005 N 1105

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ,

СПЕЦИАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ВНЕ СТАЦИОНАРНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СОСНОВОБОРСКА

(в ред. Постановления администрации г. Сосновоборска

от 10.40.2006 N 256)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает единый порядок размещения временных сооружений, специального оборудования вне стационарных помещений (далее - специального оборудования) на территории г. Сосновоборска.

1.2. Под временными сооружениями в настоящем Положении понимаются сборно-разборные сооружения из быстровозводимых конструкций, перемещение которых возможно без несоразмерного ущерба их назначению.

Временные сооружения должны возводиться исключительно в одноэтажном исполнении, без подвального этажа, без организации котлована.

1.3. К временным сооружениям относятся:

1.3.1. Киоск - временное сооружение закрытого типа без торгового зала и подсобного помещения.

1.3.2. Павильон - временное сооружение закрытого типа с торговым залом, рабочей зоной для продавца (кассира), подсобным помещением.

1.3.3. Мини-рынок - временное сооружение, выполненное в едином архитектурно-пространственном исполнении, состоящее из киосков, павильонов, лотков.

1.3.4. Временная автостоянка - временное сооружение со специально оборудованной прилегающей территорией для стоянки и хранения автомобильного транспорта без капитальных зданий и сооружений.

1.3.5. Временная производственная и торговая база - временное сооружение, выполненное в едином архитектурно-пространственном исполнении, состоящее из навесов, киосков, павильонов и открытых торговых площадок, предназначенное для производства и торговли.

1.3.6. Открытый магазин строительных материалов - временное сооружение, выполненное в едином архитектурно-пространственном
исполнении, состоящее из навесов, павильонов, открытых торговых площадок, предназначенное для торговли строительными материалами.

1.3.7. Открытый склад - временное сооружение, выполненное в едином архитектурно-пространственном исполнении, состоящее из навесов, павильонов, предназначенное для складирования.

1.3.8. Временный объект - временное сооружение различного назначения.

1.4. Специальное оборудование - механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование. К специальному оборудованию относятся:

1.4.1. Игровой автомат - специальное оборудование, которое после внесения в него денежной суммы предоставляет игроку право провести игру с возможностью получения денежного выигрыша.

1.5. Настоящее Положение является обязательным для исполнения физическими и юридическими лицами вне зависимости от их организационно-правовой формы.

1.6. Юридические и физические лица обязаны осуществлять размещение временных сооружений на территории города в строгом соответствии с постановлением администрации города, схемой размещения и согласованным рабочим проектом.

1.7. Размещение временных сооружений, специального оборудования запрещено в охранной зоне инженерных сетей, на газонах, тротуарах, проезжей части дорог.

II. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И СОГЛАСОВАНИЯ ПРАВОВЫХ АКТОВ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ВРЕМЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ,

СПЕЦИАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

2.1. Юридические и физические лица, желающие разместить временные сооружения, специальное оборудование обращаются в администрацию города Сосновоборска с заявлением и приложенными к нему схемой размещения временного сооружения, специального оборудования, сведениями о функциональном назначении временного сооружения, специального оборудования, о юридическом статусе и реквизитах заявителя.

2.2. После регистрации в администрации города заявление поступает в Управление градостроительства, имущественных и земельных отношений для подготовки градостроительного заключения и публикации в средствах массовой информации о предполагаемом размещении временного сооружения, специального оборудования либо мотивированного отказа в размещении.

(п. 2.2 в ред. Постановления администрации г. Сосновоборска от 10.04.2006 N 256)

2.3 - 2.4. Исключены. - Постановление администрации г. Сосновоборска от 10.04.2006 N 256.

2.5. По истечении двух недель со дня опубликования,
если не поступило других заявлений, Управление градостроительства, имущественных и земельных отношений выдает акт выбора и обследования специального участка для размещения временного сооружения, специального оборудования.

(п. 2.5 в ред. Постановления администрации г. Сосновоборска от 10.04.2006 N 256)

2.6. При размещении временных сооружений, специального оборудования обязательно наличие следующих документов:

- заключение отделения ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии по Красноярскому краю“ в г. Сосновоборске;

- согласование межрайонного отдела управления “Роснедвижимость“ по Красноярскому краю;

- согласование отделения государственного противопожарного надзора по г. Сосновоборску;

- согласования ОГИБДД Сосновоборского ГОВД;

- согласование МУП “Жилкомсервис“ или иного хозяйствующего субъекта, в ведении которого находятся объекты инженерной инфраструктуры.

2.7. Управление градостроительства, имущественных и земельных отношений при наличии полного пакета согласований в 3-дневный срок выдает заявителю разрешительное письмо на проектирование временных сооружений и разработку генерального плана территории для размещения временного сооружения, специального оборудования.

(п. 2.7 в ред. Постановления администрации г. Сосновоборска от 10.04.2006 N 256)

2.8. Заявитель представляет проект временного сооружения и генеральный план (чертежи генерального плана территории и пояснительную записку) в Управление градостроительства, имущественных и земельных отношений для согласования.

(п. 2.8 в ред. Постановления администрации г. Сосновоборска от 10.04.2006 N 256)

2.9. После получения всех положительных согласований заявитель передает акт выбора земельного участка с проектом границ земельного участка в Управление градостроительства, имущественных и земельных отношений для подготовки постановления об утверждении акта выбора и проекта границ земельного участка и проведения государственного кадастрового учета земельного участка.

(п. 2.9 в ред. Постановления администрации г. Сосновоборска от 10.04.2006 N 256)

2.10. Управление градостроительства, имущественных и земельных отношений г. Сосновоборска в двухнедельный срок с момента предоставления заинтересованными лицами заявления о предоставлении земельного участка в аренду и кадастровой карты
(плана) земельного участка готовит проект постановления о передаче в аренду земельного участка.

(п. 2.10 в ред. Постановления администрации г. Сосновоборска от 10.04.2006 N 256)

2.11. На основании постановления администрации города о предоставлении земельного участка в аренду УГИЗО г. Сосновоборска заключает договор аренды земельного участка.

(п. 2.11 в ред. Постановления администрации г. Сосновоборска от 10.04.2006 N 256)

2.12. Срок размещения временных сооружений, специального оборудования определяется постановлением администрации города и составляет не более 5 лет.

2.13. После заключения договора аренды арендатор производит установку временного сооружения, специального оборудования и в 3-дневный срок представляет Управлению градостроительства, имущественных и земельных отношений по акту приема.

(п. 2.13 в ред. Постановления администрации г. Сосновоборска от 10.04.2006 N 256)

2.14. В случае установки временного сооружения, специального оборудования с нарушением схемы и места размещения, а также с отклонениями от согласованного рабочего проекта, объект по акту приема не принимается.

2.15. По выявленным нарушениям Управление градостроительства, имущественных и земельных отношений незамедлительно составляет акт с требованием об устранении нарушений в 7-дневный срок.

(п. 2.15 в ред. Постановления администрации г. Сосновоборска от 10.04.2006 N 256)

2.16. При невыполнении предписания и отказе в приеме временного сооружения, специального оборудования, постановление администрации города о предоставлении земельного участка в аренду подлежит отмене, договор аренды земельного участка расторгается. Объект, размещенный с нарушением установленных норм, подлежит сносу в соответствии с действующим законодательством.

2.17. Продление срока договора аренды земельного участка возможно в случае обращения владельца с заявлением в администрацию города за 2 месяца до истечения срока договора аренды при наличии следующих документов:

- схемы размещения объекта;

- копии постановления администрации города о предоставлении земельного участка в аренду;

- действующего договора аренды земельного участка;

- справки
об отсутствии задолженности по арендной плате за земельный участок;

- действующих согласований контролирующих и надзорных организаций и служб, предусмотренных пунктом 2.6 настоящего Положения.

2.18. Управление градостроительства, имущественных и земельных отношений после получения заявления готовит проект постановления администрации города о продлении срока договора аренды либо мотивированный отказ в продлении.

(п. 2.18 в ред. Постановления администрации г. Сосновоборска от 10.04.2006 N 256)

2.19 - 2.20. Исключены. - Постановление администрации г. Сосновоборска от 10.04.2006 N 256.

2.21. Продление срока договора аренды земельного участка невозможно, если:

- временное сооружение, специальное оборудование размещено на земельном участке, предварительно согласованном для размещения объекта недвижимости, и срок предварительного согласования истекает в течение следующего календарного года;

- размещение объекта осуществлялось с нарушением норм действующего законодательства;

- заявитель не выполнил условия договора аренды земельного участка, заключенного на основании постановления о предоставлении земельного участка в аренду;

- заявитель не выполнил в установленный срок предписания контролирующих органов о приведении временного сооружения, специального оборудования в соответствие с утвержденным проектом.