Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Сосновоборска (Красноярский край) от 12.05.2005 N 529 “Об организации деятельности летних кафе на территории города Сосновоборска“ (вместе с “Положением об организации деятельности летних кафе на территории города Сосновоборска“)

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации г. Сосновоборска от 22.04.2010 N 562.

АДМИНИСТРАЦИЯ Г. СОСНОВОБОРСКА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2005 г. N 529

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕТНИХ КАФЕ НА

ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СОСНОВОБОРСКА

В целях совершенствования процедуры размещения летних кафе на территории города, упорядочения их деятельности, создания благоприятных условий для массового отдыха жителей города, руководствуясь пунктом 15 статьи 16 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“, статьей 12 Устава города, постановляю:

1. Утвердить Положение об организации деятельности летних кафе на территории г. Сосновоборска согласно приложению 1, форму разрешения на право осуществления деятельности летнего кафе
согласно приложению 2, типовую форму договора аренды земельного участка, занимаемого летним кафе, согласно приложению 3.

2. Постановление опубликовать в городской газете “Рабочий“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. главы города

Н.Е.КУЗЬМИНА

Приложение 1

к постановлению администрации

г. Сосновоборска

от 12 мая 2005 г. N 529

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕТНИХ КАФЕ НА

ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СОСНОВОБОРСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“, а также правилами оказания услуг общественного питания, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.97 N 1036, Правилами благоустройства, озеленения, содержания территории и строений города Сосновоборска, и распространяется на все субъекты предпринимательской деятельности, функционирующие на потребительском рынке города, независимо от форм собственности и подчиненности.

1.2. В тексте настоящего положения под летним кафе (кафе летнего типа) следует понимать объект общественного питания сезонного функционирования с ограниченным ассортиментом блюд.

1.3. Летние кафе осуществляют свою деятельность с 1 мая по 1 октября. По истечении указанного срока, не позднее 10 октября, должен быть произведен демонтаж оборудования летнего кафе.

1.4. Летние кафе размещаются:

а) на специальных открытых площадках, примыкающих непосредственно к стационарным организациям общественного питания (бары, кафе, закусочные и т.д.), являющихся продолжением торгового зала;

б) на отдельно расположенной территории в городских зонах отдыха, на благоустроенных площадках с твердым основанием, оборудованных быстровозводимыми легкими конструкциями, модулями (тентами, палатками, навесами).

2. ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ ЛЕТНИХ КАФЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ

ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРАВО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕТНИХ КАФЕ

2.1. Настоящее Положение определяет процедуру размещения летних кафе, заключения договора аренды земельного участка и выдачи разрешения на право осуществления деятельности летних кафе на территории города.

2.2. Настоящее Положение является обязательным для всех юридических лиц независимо от организационно-правовой формы
и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

2.3. Основанием для размещения летних кафе на территории города и заключения договора аренды земельного участка, занимаемого летним кафе, является постановление администрации города о предоставлении земельного участка для размещения летнего кафе.

Функционирование летних кафе осуществляется на основании разрешения (паспорта учетной регистрации) на право осуществления деятельности летнего кафе, выдаваемого отделом потребительского рынка, торговли и услуг администрации города Сосновоборска. Паспорт имеет регистрационный номер и срок действия.

2.4. Юридические и физические лица, организующие деятельность кафе летнего типа (далее - заявители), представляют в администрацию города:

- заявление на имя главы города о выделении места для размещения летнего кафе с указанием: для юридических лиц - полного наименования организационно-правовой формы и юридического адреса; для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, данных о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

- выкопировку местности (схему размещения объекта) с указанием площади запрашиваемого земельного участка; сведения государственного земельного кадастра;

- эскизный проект летнего кафе.

2.5. После регистрации документы передаются в отдел архитектуры и градостроительства администрации города для подготовки акта согласования места размещения летнего кафе. Акт согласования в 3-дневный срок выдается заявителю. В акте указываются структурные подразделения администрации города (отдел потребительского рынка, торговли и услуг; отдел архитектуры и градостроительства; комитет по управлению муниципальным имуществом) и контрольно-надзорные органы, согласование которых необходимо для размещения летних кафе.

2.6. В акт согласования для летних кафе, указанных в пункте 1.4 настоящего Положения, работающих с использованием торгово-технологического оборудования, включаются следующие контрольно-надзорные органы:

а) отделение ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии по Красноярскому краю“ в г. Сосновоборске;

б) межрайонный отдел управления “Роснедвижимость по Красноярскому краю“;

в) отделение государственного пожарного надзора по г.
Сосновоборску;

г) ОГИБДЦ Сосновоборского ГОВД;

д) МУП “Жилкомсервис“.

2.7. После получения всех положительных заключений заявитель передает акт согласования с проектом границ земельного участка в отдел архитектуры и градостроительства администрации города для подготовки постановления об утверждении проекта границ земельного участка для размещения летнего кафе.

2.8. Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Сосновоборска в двухнедельный срок готовит постановление о передаче в аренду земельного участка для размещения летнего кафе.

2.9. Заявитель с постановлением о передаче в аренду земельного участка обращается в орган кадастрового учета для проведения государственного кадастрового учета земельного участка.

2.10. Договор аренды земельного участка заключается в недельный срок после представления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка и направляется для согласования в Управление имущественных отношений администрации Красноярского края.

2.11. Земельный участок для размещения летнего кафе предоставляется на срок не более трех лет.

В случае установки летнего кафе с нарушением места размещения постановление о размещении летнего кафе подлежит отмене, а договор аренды земельного участка - расторжению.

2.12. В случае, когда испрашиваемый земельный участок для размещения летнего кафе обременен правом аренды, основанием для размещения летнего кафе и передачи арендованного земельного участка в субаренду является постановление администрации города о разрешении на размещение летнего кафе на данном земельном участке.

В данном случае разрешение выдается при выполнении пунктов 2.4-2.6 настоящего Положения и в акт согласования места размещения летнего кафе включается арендатор земельного участка.

2.13. Арендатор земельного участка заключает договор субаренды (если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное) с обязательным уведомлением КУМИ г. Сосновоборска.

2.14. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, в том числе оплата арендной платы за земельный участок по соответствующей ставке, предусмотренной для размещения
летних кафе.

2.15. Для получения разрешения на право осуществления деятельности летних кафе, указанных в п. 1.4 настоящего Положения и работающих с использованием торгово-технологического оборудования, заявителю необходимо представить в администрацию города следующие документы:

а) положительные заключения контрольно-надзорных органов, перечисленных в п. 2.6 настоящего Положения;

б) свидетельство о государственной регистрации и копию устава (для юридических лиц);

в) свидетельство о государственной деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица (для физических лиц);

г) санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии производства (заявленного вида деятельности, работы, услуги) государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам;

д) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

е) карточку регистрации контрольно-кассовой машины;

ж) ветеринарное регистрационное удостоверение (при реализации изделий из мяса, птицы, рыбы).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются ввиду подпункты “б“, “в“, “е“ пункта 2.15.

2.16. Для получения разрешения на право осуществления деятельности летних кафе, указанных в подпунктах “а“, “б“ пункта 1.4 настоящего Положения, работающих без использования торгово-технологического оборудования, заявителю необходимо представить в администрацию города документы, предусмотренные подпунктами “б“, “в“, “е“ пункта 2.9 настоящего Положения.

3. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕТНИХ КАФЕ

3.1. Не допускается размещение летних кафе на территориях, прилегающих к источникам повышенной опасности, в противопожарных разрывах между зданиями, во дворах жилых микрорайонов. Размещение летних кафе не должно препятствовать движению транспорта.

3.2. Места автостоянок для временной парковки транспорта посетителей летних кафе должны располагаться на расстоянии не менее чем в 50 метрах от жилой застройки в соответствии с требованиями СанПиН 2.07.2001-89 “Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“. Площадки для парковки автомобилей должны размещаться со стороны проезжей части автодорог и не должны располагаться во дворах жилых
домов.

3.3. Режим работы летних кафе устанавливается с 8-00 до 24.00 часов.

3.4. Работа звуковидеовоспроизводящей аппаратуры в летних кафе разрешается с 10-00 до 23-00 часов, после 22-00 часов громкость звучания музыки не должна превышать предельно допустимые нормы для ночного времени суток (30 дцб).

3.5. Выступление ансамблей, групп и солистов на открытых площадках летних кафе разрешено только по согласованию с администрацией города.

3.6. Площадка летнего кафе должна быть благоустроена и содержаться в соответствии с санитарными нормами, Правилами благоустройства, озеленения, содержания территорий и строений города, иметь ограждающие конструкции.

3.7. Летнее кафе оборудуется барной стойкой в комплекте с торгово-технологическим оборудованием для быстрого приготовления пищи, столиками и посадочными местами для посетителей и должно иметь современное декоративно-художественное оформление.

3.8. Для сбора мусора и использованной посуды устанавливаются специальные контейнеры. Пищевые отходы собираются в промаркированную тару.

3.9. Условия водоснабжения в летнем кафе определяются в санитарно-эпидемиологическом заключении. Летние кафе размещаются в местах, оборудованных туалетами (стационарными или передвижными).

3.10. В летнем кафе в соответствии со ст. 9 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“ обязательно наличие вывески, расположенной в удобном для ознакомления месте, представляющей следующую информацию:

а) наименование и организационно-правовая форма, место нахождения (юридический адрес);

б) номер и дата выдачи свидетельства о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего органа - для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

в) режим работы летнего кафе;

Кроме того, по месту осуществления деятельности должны быть доступны для ознакомления следующие документы:

- книга отзывов и предложений;

- свидетельство о государственной регистрации;

- разрешение на право осуществления деятельности летнего кафе;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

- карточка регистрации контрольно-кассовой машины;

- договор аренды земельного участка;

- санитарно-эпидемиологическое заключение с
приложением ассортиментного перечня реализуемой продукции;

- технологические карты, оформленные по сборнику рецептур блюд и кулинарных изделий;

- товарно-сопроводительные документы, указывающие источник поступления и подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции;

- договор со спецпредприятием на централизованный вывоз твердых бытовых отходов, уборку и содержание прилегающей территории, установку и обслуживание биотуалетов;

- медицинские книжки обслуживающего персонала.

3.11. Денежные расчеты с населением осуществляются в соответствии с действующим законодательством с обязательным применением контрольно-кассовой машины.

3.12. Все передвижное и переносное оборудование по окончании работы должно ежедневно подвергаться санитарной обработке и дезинфекции согласно п. 10 СанПиН 2.3.6.1066-01 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов“.

3.13. Владелец обязан содержать летнее кафе в чистоте, технически исправном состоянии, а также обеспечивать уборку прилегающих территорий от пищевых отходов и мусора.

3.14. Персонал, работающий в летнем кафе (бармены, продавцы, буфетчики, официанты и т.д.), должен знать специфику работы организации общественного питания, иметь специальную профессиональную подготовку, подтвержденную документами, трудовой договор (соглашение), заключенный с работодателем.

3.15. Продавцы (персонал) обязаны работать в форменной одежде, иметь нагрудный знак (бейдж) с указанием фамилии, имени, отчества, соблюдать правила личной гигиены, обеспечивать чистоту рабочего места.

4. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ В ЛЕТНИХ КАФЕ

4.1. Основной ассортимент реализуемой продукции в летних кафе - холодные и горячие напитки, ограниченный ассортимент блюд несложного и быстрого приготовления с использованием торгово-технологического оборудования из фабрикатов высокой степени готовности в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.6.1079-01 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья“, СанПиН 2.3.6.1066-01 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов“, СП 2.3.6.1254-03 XVI
“Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания“.

4.2. Ассортимент реализуемой продукции устанавливается самостоятельно в зависимости от имеющихся санитарно-технических условий и согласовывается с органами Госсанэпиднадзора в порядке, установленном действующим законодательством.

4.3. Приготовление и реализация кулинарных изделий из мясопродуктов и рыбопродуктов, прием и хранение сырья и пищевых продуктов осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.6.1079-01.

4.4. Для потребителя выставляются образцы реализуемой продукции. Образцы должны быть снабжены единообразными и четко оформленными ценниками с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, даты оформления ценника, иметь подпись материально-ответственного лица в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“, а также “Правил оказания услуг общественного питания“, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 15.08.97 N 1036 (в ред. постановления Правительства РФ от 21.05.2001 N 389).

5. КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕТНЕГО КАФЕ

5.1. Контроль за соблюдением порядка организации работы летних кафе на территории г. Сосновоборска осуществляется администрацией города, органами Госсанэпиднадзора и Госветнадзора, милицией общественной безопасности ОВД г. Сосновоборска, другими органами в пределах их компетенции.

5.2. В случае выявления контролирующими органами неоднократных нарушений субъектом предпринимательства требований настоящего Положения администрацией города на основании представления органов, выявивших нарушения, принимается решение о прекращении деятельности данного летнего кафе, расторгается договор аренды земельного участка и аннулируется паспорт учетной регистрации.