Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Сосновоборска (Красноярский край) от 05.11.2001 N 720 “О порядке предоставления длительного (сроком до 1 года) отпуска педагогическим работникам учреждений образования города“ (вместе с “Положением о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений города Сосновоборска длительного отпуска сроком до одного года“, “Перечнем должностей, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы“)

АДМИНИСТРАЦИЯ Г. СОСНОВОБОРСКА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 2001 г. N 720

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО

(СРОКОМ ДО 1 ГОДА) ОТПУСКА ПЕДАГОГИЧЕСКИМ

РАБОТНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА

На основании ст. 55 Закона РФ “Об образовании“ постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления длительного (сроком до 1 года) отпуска педагогическим работникам учреждений образования города согласно приложению 1.

2. Утвердить Перечень должностей, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской деятельности, согласно приложению 2.

3. Постановление администрации города N 21 от 19.01.1994 “О порядке предоставления длительного (сроком до 1 года) отпуска педагогическим работникам учреждений образования города“ считать утратившим силу.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду постановление администрации города N 21 от
19.01.1999 “О порядке предоставления длительного (сроком до 1 года) отпуска педагогическим работникам учреждений образования города“, а не N 21 19.01.1994.

И.о. главы города

И.Ю.ЖУКОВ

Приложение 1

к постановлению администрации

города Сосновоборска

от 5 ноября 2001 г. N 720

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА СОСНОВОБОРСКА ДЛИТЕЛЬНОГО

ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления длительного отпуска сроком до одного года педагогическим работникам образовательных учреждений, учредителем которых является администрация города Сосновоборска и в отношении которых Отдел образования города Сосновоборска (далее - Отдел образования) осуществляет полномочия учредителя.

1.2. Педагогические работники образовательных учреждений в соответствии с п. 5 ст. 55 Закона Российской Федерации “Об образовании“ имеют право на длительный отпуск сроком до одного года (далее - длительный отпуск) не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы.

1.3. Настоящее положение составлено на основе ФЗ РФ “Об образовании“, Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года, утвержденного Приказом Министерства РФ от 7 декабря 2000 г. N 3570, Ведомостей Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрания законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150; 1997, N 47, ст. 5341; 2000, N 30, ст. 3120.

2. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА НЕПРЕРЫВНОЙ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

2.1. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается время работы в государственных, муниципальных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, в должностях и на условиях, предусмотренных в приложении к настоящему Положению.

2.2. Продолжительность стажа непрерывной преподавательской работы устанавливается в соответствии с записями в трудовой книжке или
на основании других надлежащим образом оформленных документов.

Вопросы исчисления стажа непрерывной преподавательской работы рассматриваются администрацией образовательного учреждения по согласованию с профсоюзным органом.

2.3. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается:

- фактически проработанное время;

- время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе);

- время, когда педагогический работник проходил производственную практику на оплачиваемых преподавательских должностях в период обучения в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, аспирантуре и докторантуре;

- время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и он получал пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени, когда педагогический работник находился в частично оплачиваемом отпуске и получал пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

2.4. Стаж непрерывной преподавательской работы не прерывается в следующих случаях:

- при переходе работника в установленном порядке из одного образовательного учреждения в другое, если перерыв в работе не превысил одного месяца;

- при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы по истечении срока трудового договора (контракта) лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если перерыв в работе не превысил двух месяцев;

- при поступлении на преподавательскую работу после увольнения из органов управления образования в связи с реорганизацией или ликвидацией этих органов, сокращением штата, если перерыв в работе не превысил трех месяцев, при условии, что работе в органах управления образования предшествовала преподавательская работа;

-
при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с военной службы или приравненной к ней службе, если службе непосредственно предшествовала преподавательская работа, а перерыв между днем увольнения с военной службы или приравненной к ней службе и поступлением на работу не превысил трех месяцев;

- при поступлении на преподавательскую работу после увольнения в связи с ликвидацией образовательного учреждения, сокращением штата педагогических работников или его численности, если перерыв в работе не превысил трех месяцев;

- при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы по собственному желанию в связи с переводом мужа (жены) на работу в другую местность независимо от перерыва в работе;

- при поступлении на преподавательскую работу по окончании высшего или среднего педагогического учебного заведения, если учебе в учебном заведении непосредственно предшествовала преподавательская работа, а перерыв между днем окончания учебного заведения и днем поступления на работу не превысил трех месяцев;

- при поступлении на преподавательскую работу после освобождения от работы по специальности в российских образовательных учреждениях за рубежом, если перерыв в работе не превысил двух месяцев;

- при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы в связи с установлением инвалидности, если перерыв в работе не превысил трех месяцев (трехмесячный период в этих случаях исчисляется со дня восстановления трудоспособности);

- при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы вследствие обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья (согласно медицинскому заключению), препятствующему продолжению данной работы, если перерыв в работе не превысил трех месяцев;

- при поступлении на преподавательскую работу после увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию.

При переходе с
одной преподавательской работы на другую в связи с изменением места жительства перерыв в работе удлиняется на время, необходимое для переезда.

3. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ДЛИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА

3.1. Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения.

3.2. Решение о предоставлении длительного отпуска принимает директор образовательного учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом.

3.3. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по личному заявлению и оформляется приказом директора образовательного учреждения, как правило, по окончании учебного года, и присоединяется к очередному отпуску.

Длительный отпуск директору, начальнику образовательного учреждения, заведующему образовательным учреждением оформляется приказом начальника Отдела образования.

3.4. За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется место работы (должность).

На место ушедшего в длительный отпуск педагогического работника может быть принят другой педагогический работник по срочному трудовому договору (контракту).

За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется педагогическая нагрузка при условии, что за это время не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или количество учебных групп (классов).

3.5. Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе администрации, за исключением полной ликвидации образовательного учреждения.

3.6. Педагогическому работнику, заболевшему в период пребывания в длительном отпуске, длительный отпуск подлежит продлению на число дней нетрудоспособности, удостоверенных больничным листком, или по согласованию с администрацией образовательного учреждения переносится на другой срок.

Длительный отпуск не продлевается и не переносится, если педагогический работник в указанный период времени ухаживал за заболевшим членом семьи.

Больничный лист и учебный отпуск в период длительного отпуска педагогическому работнику не оплачивается.

3.7. Досрочный выход из
длительного отпуска возможен лишь с согласия директора образовательного учреждения и при наличии вакансии. В этом случае оставшаяся неиспользованная часть длительного отпуска повторно не предоставляется.

Иное, не предусмотренное настоящим Положением, регулируется действующим законодательством РФ.

Приложение

к Положению о порядке и условиях

предоставления педагогическим работникам

образовательных учреждений города Сосновоборска

длительного отпуска сроком до одного года

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ

НЕПРЕРЫВНОЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

1. Перечень должностей, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы независимо от объема преподавательской работы:

- учитель;

- учитель-дефектолог;

- учитель-логопед;

- преподаватель-организатор (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки);

- педагог дополнительного образования;

- мастер производственного обучения;

- старший тренер-преподаватель;

- тренер-преподаватель;

- концертмейстер;

- музыкальный руководитель;

- воспитатель.

2. Перечень должностей, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы при определенных условиях:

- директор, заведующий образовательным учреждением;

- заместитель директора, заместитель заведующего образовательным учреждением, деятельность которых связана с образовательным процессом;

- директор, начальник филиала образовательного учреждения;

- заведующий филиалом образовательного учреждения;

- старший мастер;

- заведующий кафедрой;

- заведующий, заместитель заведующего учебно-консультационным пунктом;

- руководитель (заведующий) производственной практикой;

- методист;

- инструктор-методист;

- старший методист;

- старший воспитатель;

- классный воспитатель;

- социальный педагог;

- педагог-психолог;

- педагог-организатор;

- старший вожатый;

- инструктор по труду;

- инструктор по физической культуре.

Время работы на должностях, указанных в пункте 2 настоящего перечня, засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы при условии выполнения педагогическим работником в каждом учебном году на должностях, перечисленных в пункте 1 настоящего перечня, преподавательской работы (как с занятием, так и без занятия штатной должности) в следующем объеме:

- не менее 6 часов в неделю в общеобразовательных и других образовательных учреждениях.