Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска-26 (Красноярский край) от 06.07.1994 N 562 “Об утверждении положения о городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных (горветстанции) г. Красноярска-26“

АДМИНИСТРАЦИЯ Г. КРАСНОЯРСКА-26

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 1994 г. N 562

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОРОДСКОЙ

ВЕТЕРИНАРНОЙ СТАНЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ

ЖИВОТНЫХ (ГОРВЕТСТАНЦИИ) Г.КРАСНОЯРСКА-26

На основании Закона Российской Федерации “О ветеринарии“, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 14 мая 1993 г. N 4979/1-1, Положения об управлении ветеринарии администрации края от 30 декабря 1993 г. N 576-П и в соответствии с письмом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 21 февраля 1994 г. N 4-19/61 постановляю:

1. Утвердить Положение о городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных (горветстанции) г. Красноярск-26 (приложение N 1).

2. Разрешить горветстанции открыть текущий счет для бюджетного финансирования и спецсчет в ФАКБ “Енисей“.

3.
Решение горсовета N 783 от 13 декабря 1990 г. “Об утверждении Положения о городской станции по борьбе с болезнями животных“ считать утратившим силу.

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Дектярева А.П.

Глава администрации

С.С.ВОРОТНИКОВ

Приложение N 1

к постановлению администрации

г. Красноярска-26

от 6 августа 1994 г. N 562

Согласовано

Начальник Красноярского

Краевого Управления ветеринарии

А.Т.Анишин

27 июня 1994 года

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СТАНЦИИ ПО БОРЬБЕ С

БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ (ГОРВЕТСТАНЦИИ) Г. КРАСНОЯРСКА-26

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Горветстанция является центральным Учреждением государственной ветеринарной службы в городе и находится в ведении администрации г. Красноярска-26, а по специальным вопросам подчиняется Управлению ветеринарии администрации края.

1.2. Горветстанция города образована с целью руководства ветеринарной службой города, организации и осуществления мероприятий по профилактике заболеваний и ликвидации этих заболеваний при их возникновении.

1.3. Горветстанция имеет права юридического лица.

1.4. В своей деятельности горветстанция руководствуется Законом о ветеринарии и другими законодательными актами.

1.5. Финансирование горветстанции производится за счет средств городского бюджета. Имущество горветстанции является муниципальной собственностью и закрепляется за горветстанцией на праве оперативного управления.

1.6. Начальник горветстанции одновременно является главным государственным ветеринарным инспектором города, назначается на должность и освобождается от должности главой администрации города по согласованию с руководством Управления ветеринарии администрации края.

1.7. В своей деятельности горветстанция руководствуется законодательными актами Российской Федерации, Законом Российской Федерации “О ветеринарии“, Ветеринарным Законодательством, приказами, указаниями Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства России и Управления ветеринарии администрации края, решениями, распоряжениями администрации города и настоящим Положением.

1.8. Свою деятельность горветстанция осуществляет во взаимодействии с ветеринарной службой Березовского района Красноярского края, через ветеринарные службы предприятий, учреждений и организаций, расположенных в обслуживаемой зоне, и подразделениями администрации города.

1.9. По специальным ветеринарным вопросам горветстанции подчинены
все расположенные на территории города и поселков ветеринарные службы различных министерств и ведомств, для которых указания горветстанции являются обязательным для исполнения.

II. ЗАДАЧИ

Основными задачами горветстанции являются:

- предупреждение и ликвидация заразных и массовых незаразных болезней животных;

- обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном состоянии;

- защита населения от болезней, общих для человека и животных.

III. ФУНКЦИИ

3.1. Изучает ветеринарно-санитарное и эпизоотическое состояние объектов животноводства и на основе анализа разрабатывает, организует и проводит ветеринарные мероприятия по профилактике и ликвидации болезней животных.

3.2. Совместно с санитарно-эпидемиологическим надзором города разрабатывает мероприятия по профилактике болезней, общих для человека и животных.

3.3. Организует и проводит диагностические исследования, противоэпизоотические мероприятия.

3.4. Проводит амбулаторное лечение и оказывает лечебную помощь животным непосредственно в хозяйствах.

3.5. Организует и проводит предубойный осмотр животных, а также экспертизу мяса, мясопродуктов, молока, молочных и других продуктов.

3.6. Организует и выполняет, при необходимости, работу по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в животноводческих хозяйствах и хозяйствах граждан.

3.7. Осуществляет контроль за:

- выполнениями предприятий, организациями и учреждениями города и поселков, отдельными физическими лицами Закона Российской Федерации “О ветеринарии“;

- ветеринарно-санитарным состояниям объектов животноводства, предприятий и организаций, осуществляющих заготовку, хранение и переработку продуктов животноводства сельскохозяйственными и другими предприятиями города;

- выполнением ветеринарно-санитарных правил при экспорте - импорте животных, птиц, пушных зверей, пчел, мяса и других продуктов, а также сырья животного происхождения;

- ветеринарно-санитарных правил при заготовке, транспортировке, убое животных и птицы, их переработке, хранения и торговле ими;

- санитарной обработкой транспортных средств, используемых для перевозки животных, продуктов и сырья животного происхождения;

- состоянием и выполнением планов работ предприятиями и хозяйствами, подконтрольными госветнадзору, независимо от ведомственной подчиненности.

3.8. По результатам ветеринарного контроля вносит на рассмотрение соответствующих организаций,
предприятий и учреждений предложения по устранению выявленных недостатков, а также привлечению виновных лиц к ответственности в установленном порядке.

3.9. Информирует главу администрации города о выявленных недостатках при проверке объектов ветеринарного надзора и принятых мерах.

3.10. Вносит предложения в администрацию города о наложении карантина на неблагополучные по заразным болезням отделения совхоза, подсобные, фермерские и отдельные дворы граждан, о проведении мероприятий о ликвидации очагов заболевания и привлечения в установленном порядке к ответственности лиц, допустимых нарушения ветеринарно-санитарных правил, требований Закона РФ “О ветеринарии“.

3.11. Внедряет в практику ветеринарных учреждений, хозяйств, предприятий города достижения науки и передового опыта ветеринарной работы.

3.12. Разрабатывает и представляет на утверждение администрации города планы противоэпизоотических и профилактических мероприятий.

3.13. Определяет потребность в ветеринарных специалистах горветстанции, организует подбор кандидатур на курсы повышения квалификации.

3.14. Участвует в Комиссии по отводу земельных участков под строительство объектов, подконтрольных госветнадзору, а также выбора места забора воды.

3.15. Создает в установленном порядке необходимый резерв биопрепаратов, медикаментов, дезосредств, антибиотиков и распоряжается его использованием.

3.16. Согласовывает со строительными организациями предложения по выполнению ветеринарных объектов в государственных организациях и сельскохозяйственных предприятиях.

IV. ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

4.1. Горветстанция осуществляет свою деятельность на основании бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих за платные ветеринарные услуги.

4.2. Горветстанция может оказывать платные ветеринарные услуги на хозрасчетной основе.

4.3. Средства от ветуслуг образуются из взимания платы с граждан, подсобных хозяйств за оказание лечебно-профилактических, диагностических услуг, проведение операций и других процедур лечебного и нелечебного характера, а также ветеринарно-санитарные экспертизы пищевых продуктов.

4.4. Оплата оказываемых услуг производится по расценкам, утвержденным администрацией, которые могут пересматриваться или вводится новые.

4.5. Горветстанция самостоятельно распоряжается хозрасчетной прибылью после уплате налогов и других обязательных платежей.

4.6. Средства,
полученные за счет платных ветуслуг, расходуются на оказание материальной помощи, премирование работников ветстанции, а также на содержание дополнительной численности, принятой для оказания этих услуг и на укрепление материально-технической базы горветстанции.

4.7. Горветстанция ведет бухгалтерскую и статическую отчетность поступающих и расходуемых средств в порядке, установленным законодательством РФ.

V. ПРАВА

Городская ветеринарная станция имеет право:

5.1. Требовать от должностных лиц, предприятий, учреждений и организаций предоставления документов и сведений для выяснения противоэпизоотического состояния животноводства, а также проведения мер, обеспечивающих профилактику и ликвидацию болезней животных.

5.2. Беспрепятственно посещать объекты, подконтрольные ветнадзору, давать обязательные для выполнения указания по устранению выявленных нарушений ветеринарно-санитарных правил.

5.3. Установить причины, условия возникновения и распространения заразных болезней животных и небезопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства.

5.4. Вносить предложения в органы местного самоуправления:

- о запрещении ввоза в город и вывоза из него животных, продуктов и сырья животного происхождения, а также кормов в случаях неблагополучия по заразным заболеваниям животных;

- о создании в установленном порядке чрезвычайных противоэпизоотических комиссий;

- о запрещении эксплуатации животноводческих объектов, предприятий мясной и молочной промышленности и других мероприятий по переработке и хранению сырья животного происхождения в случаях неблагополучия по заразным болезням животных и неудовлетворительного ветеринарно-санитарного состояния объектов;

- о введении на территории города и поселков карантина, других ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидации очагов заразных болезней;

- о приостановлении хозяйственной деятельности предприятий, организаций, учреждений и граждан в случаях нарушения ими ветеринарного законодательства Российской Федерации, невыполнение решений органа Госветнадзора о приостановлении или прекращении этой деятельности.

5.5. Давать ветеринарным работникам и руководителям предприятий, организаций и отдельным гражданам обязательные для исполнения указания по убою или уничтожению животных в случаях заболевания их особо
опасными заразными болезнями, а также об уничтожении, переработке или ином использовании продуктов и сырья животного происхождения, кормов, признанных непригодными к употреблению.

5.6. Принимать решения о проведении диагностических исследований и вакцинации животных по эпизоотическим показателям.

5.7. Принять в установленном Законом порядке, меры административной ответственности за нарушение ветеринарного законодательства Российской Федерации.

5.8. Давать заключения о соответствии зоогигиеническим нормам и ветеринарно-санитарным требованиям вводимых в эксплуатацию объектов на животноводческих фермах, предприятиях по переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения.

VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. Горветстанция несет ответственность за:

- эпизоотическое благополучие всех объектов животноводства, пушного звероводства, кролиководства, пчеловодства, а также животных, находящихся в личной собственности граждан, подсобных хозяйств предприятий, организаций и учреждений, расположенных в обслуживаемой зоне города и поселков.

6.2. Выполнение ветеринарных мероприятий предприятиями, организациями и учреждениями.

6.3. Доведение в установленном порядке документов вышестоящих органов (приказов, инструкций, постановлений) по вопросам ветеринарии до ветспециалистов хозяйств, предприятий и организаций.

6.4. Своевременную информацию органов управления об эпизоотическом и ветеринарно-санитарном состоянии животноводческих хозяйств и перерабатывающих предприятий города и внесение необходимых предложений по профилактике и ликвидации заболеваний животных.

6.5. Своевременное представление отделу ветеринарии администрации Березовского района установленной статистической отчетности.

VII. РУКОВОДСТВО ГОРВЕТСТАНЦИИ

7.1. Горветстанция возглавляется начальником - главным ветеринарным врачом - государственным ветеринарным инспектором города, который непосредственно подчиняется главе администрации города, а по специальным вопросам - Управлению ветеринарии края.

7.2. Начальник горветстанции руководит деятельностью станции, несет непосредственно ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него задач и функций, организует работу, распределяет и утверждает должностные обязанности работников горветстанции.

7.3. Начальник станции несет ответственность за сохранность и правильное использование средств и материальных ценностей, находящихся в распоряжении станции, распоряжается в установленном порядке денежными и другими материальными средствами, выделяемыми
на содержание станции.

7.3.1. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по организации стиля, методов работы горветстанции. укреплению исполнительской дисциплины и повышению деловой квалификации работников.

7.3.2. Поощряет отличившихся работников, применяет дисциплинарные взыскания к нарушителям трудовой дисциплины, формирует резерв кадров и организует работу с ними, проводит аттестацию подчиненных.

7.3.3. Планирует переподготовку и повышение квалификации ветспециалистов горветстанции.

7.3.4. Обеспечивает оперативное и правильное ведение делопроизводства в соответствии с действующими инструкциями.

7.3.5. Издает приказы, дает указания, обязательные для исполнения работниками ветстанции, по специальным вопросам - обязательные для исполнения учреждениями, предприятиями и организациями города и поселков в соответствии с ветеринарным законодательством РФ.

7.3.6. Назначает и увольняет в соответствии с действующим законодательством работников горветстанции.

7.4. Начальник горветстанции представительствует по вопросам, входящим в компетенцию горветстанции, во всех государственных и общественных учреждениях, предприятий и организаций, суде и арбитражном суде, а также заключает от имени горветстанции хозяйственные договоры.

7.5. Горветстанция является юридическим лицом, имеет угловой штамп и печать со своим наименованием и изображением государственного герба Российской Федерации, а также установленные клейма, штампы для клеймения мяса и сырья животного происхождения.

7.6. Станция имеет расчетный и другие счета в банковских учреждениях, ведет соответствующие финансовые операции в пределах отпускаемых ей сметных ассигнований, а также других средств, поступающих в распоряжение станции от результатов хозяйственной деятельности по обслуживанию населения города и поселков ветеринарными платными услугами.

Начальник горветстанции

К.Д.ЖДАНОВА