Законы и постановления РФ

Решение городской Думы г. Шахуньи Шахунского района от 28.01.2011 N 16-3 “Об утверждении Положения о Муниципальной имущественной казне города Шахуньи“

Вступает в силу с 28 января 2011 года (пункт 2 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ШАХУНЬИ

ШАХУНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 января 2011 г. N 16-3

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ

ИМУЩЕСТВЕННОЙ КАЗНЕ ГОРОДА ШАХУНЬИ

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Шахуньи Шахунского муниципального района Нижегородской области городская Дума города Шахуньи решила:

1. Утвердить Положение о Муниципальной имущественной казне города Шахуньи согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия.

Глава местного самоуправления -

председатель городской Думы

города Шахуньи

Д.Н.ЯКОВЛЕВ

Приложение

к решению

городской Думы г. Шахуньи

Шахунского района

от 28.01.2011 N 16-3

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИМУЩЕСТВЕННОЙ КАЗНЕ ГОРОДА ШАХУНЬИ

Муниципальная имущественная
казна города Шахуньи представляет собой совокупность имущества, включая земельные и природные ресурсы, не закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 125, 215 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпунктом 3 пункта 1 статьи 14, пунктом 1 статьи 49, пунктами 1, 2 статьи 50 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Шахуньи Шахунского муниципального района Нижегородской области и определяет общие цели, задачи, порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну города Шахуньи Шахунского муниципального района Нижегородской области (далее - Муниципальная имущественная казна).

1.2. Порядок управления средствами местного бюджета, природными ресурсами, ценными бумагами определяется федеральным и областным законодательством, решениями городской Думы, принятыми в соответствии с действующим законодательством.

1.3. Учет, оформление и мероприятия, необходимые для государственной регистрации прав муниципальной собственности на имущество, составляющее Муниципальную имущественную казну, осуществляет уполномоченное лицо по управлению муниципальной собственностью в порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Положением, иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Шахуньи.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИМУЩЕСТВЕННОЙ КАЗНОЙ

2.1. Целями управления и распоряжения имуществом, составляющим Муниципальную имущественную казну, являются:

- укрепление материально-финансовой основы местного самоуправления;

- преумножение и улучшение состояния недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, используемого для социально-экономического развития города;

- увеличение доходов бюджета города;

- сохранение и создание новых рабочих мест;

- обеспечение населения города жизненно необходимыми товарами и услугами;

- привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности на территории города;

- обеспечение обязательств города по гражданско-правовым сделкам.

2.2. В указанных целях при управлении и распоряжении имуществом, составляющим
Муниципальную имущественную казну, решаются задачи:

2.2.1. Пообъектного учета имущества, составляющего Муниципальную имущественную казну, и его движения.

2.2.2. Выявления и применения наиболее эффективных способов использования муниципального имущества.

2.2.3. Контроля за сохранностью и использованием муниципального имущества по целевому назначению.

3. СОСТАВ И ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИМУЩЕСТВЕННОЙ КАЗНЫ

3.1. В состав Муниципальной имущественной казны входит недвижимое и движимое имущество, находящееся в муниципальной собственности города Шахуньи, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения и муниципальными учреждениями на праве оперативного управления.

3.2. Источниками образования Муниципальной имущественной казны может быть имущество:

3.2.1. Вновь созданное или приобретенное непосредственно в муниципальную собственность за счет средств города.

3.2.2. Переданное в порядке, предусмотренном законодательством, из государственной (федеральной и областной) собственности, муниципальной собственности муниципального района в муниципальную собственность города Шахуньи.

3.2.3. Переданное безвозмездно в муниципальную собственность города Шахуньи юридическими и физическими лицами.

3.2.4. Изъятое из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий и оперативного управления муниципальных учреждений.

3.2.5. Поступившее в муниципальную собственность города Шахуньи по другим законным основаниям.

3.3. Включение в состав Муниципальной имущественной казны имущества, образованного за счет источников, указанных в п. 3.2 настоящего Положения, осуществляется на основании распоряжений администрации г. Шахуньи, устанавливающих источник и порядок образования имущества, а также способы его дальнейшего использования, объем и порядок выделения средств на его содержание и эксплуатацию.

4. ПОРЯДОК УЧЕТА ИМУЩЕСТВА, СОСТАВЛЯЮЩЕГО

МУНИЦИПАЛЬНУЮ ИМУЩЕСТВЕННУЮ КАЗНУ

4.1. Имущество, составляющее Муниципальную имущественную казну, принадлежит на праве собственности непосредственно муниципальному образованию город Шахунья Шахунского муниципального района Нижегородской области и находится на балансе администрации города Шахуньи.

4.2. Учет имущества, составляющего Муниципальную имущественную казну, и учет его движения осуществляются путем занесения администрацией города Шахуньи соответствующих сведений в реестр Муниципальной имущественной казны (далее - Реестр).
Данный Реестр содержит сведения о составе, способе приобретения, стоимости, основании и сроке постановки на учет, износе имущества, составляющего Муниципальную имущественную казну, при необходимости - другие сведения, а также сведения о решениях по передаче имущества в пользование, других актах распоряжения имуществом, в том числе влекущих исключение имущества из состава Муниципальной имущественной казны и его возврат в казну.

4.3. Выписка из реестра муниципальной собственности на движимое имущество и свидетельство о государственной регистрации права муниципальной собственности на недвижимое имущество являются документами, подтверждающими право муниципальной собственности города на имущество.

4.4. Объектами учета в специальном реестре муниципальной собственности, содержащем сведения об имуществе, составляющем Муниципальную имущественную казну, могут быть индивидуально определенные движимые и недвижимые вещи, включая ценные бумаги и другое имущество.

4.5. Сведения о муниципальном имуществе, изымаемом из Муниципальной имущественной казны и закрепляемом за муниципальными предприятиями или учреждениями соответственно на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, заносятся в соответствующие разделы реестра муниципальной собственности в порядке, определяемом нормативными правовыми актами городской Думы города Шахуньи.

4.6. Имущество, составляющее Муниципальную имущественную казну, при его учете, а также при передаче его в доверительное управление, аренду, залог, безвозмездное пользование, хозяйственное ведение, оперативное управление подлежит отражению в бухгалтерской отчетности организаций только в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством.

4.7. Оценка имущества, составляющего Муниципальную имущественную казну, осуществляется по правилам, установленным законодательством и иными правовыми актами оценки имущества.

4.8. Исключение сведений из специального раздела Реестра Муниципальной имущественной казны при закреплении имущества на правах хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными предприятиями и учреждениями с последующим отражением имущества в бухгалтерской отчетности указанных муниципальных организаций и соответствующих разделах муниципальной собственности, а также включение
в состав Муниципальной имущественной казны при его правомерном исключении из хозяйственного ведения и изъятия из оперативного управления муниципальных организаций осуществляются на основании решений администрации города Шахуньи, принимаемых в порядке, предусмотренном действующим законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Шахуньи.

5. ПОРЯДОК РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, СОСТАВЛЯЮЩИМ

МУНИЦИПАЛЬНУЮ ИМУЩЕСТВЕННУЮ КАЗНУ

5.1. Условия и порядок передачи имущества, составляющего Муниципальную имущественную казну, в аренду, безвозмездное пользование, залог и распоряжение им иными способами регулируются действующим законодательством, правовыми актами органов местного самоуправления города Шахуньи, принятыми в пределах их компетенции, и соответствующими договорами.

5.2. Распоряжение имуществом, составляющим Муниципальную имущественную казну, путем передачи его в аренду, безвозмездное пользование, исключающим возможность утраты права муниципальной собственности на него, осуществляется на основании распоряжений администрации города Шахуньи в порядке, определяемом правовыми актами городской Думы города Шахуньи.

5.3. Распоряжение имуществом, составляющим Муниципальную имущественную казну, путем передачи его в залог либо иным способом, создающим возможность утраты права муниципальной собственности на него, осуществляется на основании решений городской Думы города Шахуньи.

5.4. Исключение имущества из состава Муниципальной имущественной казны при его приватизации осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством о приватизации и правовыми актами городской Думы города Шахуньи о приватизации муниципального имущества.

6. ИСКЛЮЧЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

6.1. Объекты могут быть исключены из муниципальной казны в следующих случаях:

- закрепления на праве хозяйственного ведения, оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями;

- отчуждения (в том числе путем приватизации, передачи в государственную собственность);

- списания;

- по иным основаниям в соответствии с действующим законодательством.

6.2. Основанием для исключения имущества из муниципальной казны является распоряжение главы администрации города Шахуньи.

6.3. Объекты муниципальной казны списываются в результате физического и морального
износа, а также ликвидации объектов при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях.

6.4. Списание объектов муниципальной казны осуществляется распоряжением главы администрации города Шахуньи.

6.5. Состав комиссии по списанию объектов муниципальной казны определяется распоряжением главы администрации города Шахуньи, документы оформляются комиссионно в соответствии с установленным порядком.

7. КОНТРОЛЬ ЗА СОХРАННОСТЬЮ И ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИМУЩЕСТВЕННОЙ КАЗНЫ

7.1. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества, входящего в состав Муниципальной имущественной казны, переданного во владение и пользование третьим лицам, осуществляет уполномоченное лицо по управлению муниципальной собственностью в соответствии с условиями заключенных договоров о передаче имущества.

7.2. В ходе контроля за сохранностью и целевым использованием муниципальной собственности, по мере необходимости, осуществляется проверка состояния переданного имущества и соблюдение условий договора о передаче имущества.

7.3. На срок передачи имущества, входящего в состав Муниципальной имущественной казны, в пользование и владение бремя его содержания и страхование риска его случайной гибели определяются договором.