Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Тоншаевского района от 28.01.2011 N 118 “Об утверждении Положения о способах предоставления имущества, находящегося в муниципальной собственности Тоншаевского муниципального района, в аренду и порядке заключения договоров“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ТОНШАЕВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 января 2011 г. N 118

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СПОСОБАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ТОНШАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, В АРЕНДУ И ПОРЯДКЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, Постановлением Правительства Нижегородской области от 18 апреля 2006 года N 128 “Об утверждении Положения о способах предоставления имущества, находящегося в государственной собственности Нижегородской области, в аренду и порядке заключения договоров“ Земское собрание решило:

1. Утвердить Положение о способах предоставления имущества, находящегося в муниципальной собственности Тоншаевского муниципального района, в аренду и порядке заключения договоров согласно приложению.

2. Контроль за исполнением
настоящего решения возложить на отдел по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Тоншаевского муниципального района.

Глава местного самоуправления

Л.И.САНДАКОВ

Приложение

к решению

Земского собрания

Тоншаевского района

от 28.01.2011 N 118

ПОЛОЖЕНИЕ

О СПОСОБАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ТОНШАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА, В АРЕНДУ И ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о способах предоставления имущества, находящегося в муниципальной собственности Тоншаевского муниципального района, в аренду и порядке заключения договоров (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, Законом Нижегородской области от 05.12.2008 N 171-З “О развитии малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области“, приказом Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации от 10.02.2010 N 67 “О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса“, и определяет порядок и способы предоставления в аренду муниципального имущества Тоншаевского муниципального района.

1.2. Арендодателем муниципального имущества Тоншаевского муниципального района (далее - имущество) от имени собственника - Тоншаевского муниципального района - выступает отдел по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Тоншаевского муниципального района (далее - Отдел).

1.3. Арендаторами имущества могут быть любые зарегистрированные в установленном порядке юридические лица, физические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, если иное не предусмотрено законодательством.

1.4. При оформлении арендных отношений арендаторы могут действовать через своих представителей (доверенных лиц).

1.5. Настоящее Положение
не распространяется на правоотношения, связанные с предоставлением в аренду земельных участков, участков недр и обособленных водных объектов.

2. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1. Имущество сдается в аренду на основании:

- протокола заседания конкурсной (аукционной) комиссии.

2.2. Основным документом, определяющим взаимоотношения сторон и дающим право на использование имущества, является договор аренды, заключенный в установленном порядке в соответствии с требованиями гражданского законодательства.

2.3. При аренде объектов, являющихся памятниками истории, культуры и архитектуры, арендатором дополнительно оформляется охранное обязательство с органом охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

2.4. Для получения имущества в аренду в Отдел представляются:

2.4.1. Юридическими лицами:

- заявление о предоставлении в аренду объекта недвижимости (имущества);

- копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

- копия свидетельства о государственной регистрации;

- копия свидетельства о постановке на налоговый учет;

- копии учредительных документов;

- документ, подтверждающий полномочия руководителя (копия решения о назначении или об избрании руководителя);

- если от имени заявителя действует иное лицо, необходимо наличие доверенности на осуществление действий от имени заявителя, подписанной руководителем и заверенной печатью заявителя, либо нотариально заверенной копии такой доверенности. В случае если доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем заявителя, то прикладывается документ, подтверждающий полномочия такого лица.

2.4.2. Индивидуальными предпринимателями (физическими лицами):

- заявление о предоставлении в аренду объекта недвижимости (имущества);

- копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

- копия свидетельства о государственной регистрации;

- копия свидетельства о постановке на налоговый учет;

- копии учредительных документов;

- копия паспорта;

- если от имени заявителя действует иное лицо, необходимо наличие доверенности на осуществление действий от имени заявителя, подписанной руководителем и заверенной печатью заявителя, либо нотариально заверенной копии такой доверенности.

2.5. Отдел регистрирует заявления, проверяет
комплектность представленных документов, проводит их предварительную экспертизу.

3. СПОСОБЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ

3.1. Заключение договоров аренды может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, за исключением случаев, установленных законодательством.

3.1.1. Торги на право получения в аренду имущества проводятся в виде аукциона либо конкурса.

3.1.2. Предметом торгов является право на заключение договора аренды имущества.

3.1.3. Организатором торгов является Отдел.

3.1.4. Персональный состав конкурсной (аукционной) комиссии утверждается правовым актом администрации района.

3.1.5. Организатор торгов осуществляет свои полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

4. ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ИНВЕСТИЦИОННЫМ ДОГОВОРАМ

НА РЕКОНСТРУКЦИЮ (КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ) ИМУЩЕСТВА

4.1. Оформление имущественных прав.

4.1.1. Решение о передаче имущества по инвестиционным договорам на реконструкцию (капитальный ремонт) (далее - Договор) принимается администрацией Тоншаевского района.

4.1.2. Организатором торгов является администрация Тоншаевского района.

4.1.3. Организатор торгов утверждает комиссию по проведению торгов на право заключения Договора (далее - Комиссия).

4.1.4. Комиссия определяет объем и направление финансовых вложений, вкладываемых в реконструкцию (капитальный ремонт) имущества, разрабатывает аукционную (конкурсную) документацию, устанавливает в ней дополнительные условия, связанные с технико-эксплуатационными характеристиками имущества, особенностями его использования, другими факторами (в случае необходимости), осуществляет контроль за исполнением Договора, проводит приемку работ по капитальному ремонту (реконструкции) имущества.

В случае если объектом Договора является объект культурного наследия (памятник истории и культуры), в приемке работ принимает участие представитель органа в сфере государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия в рамках компетенции в соответствии с действующим законодательством.

4.1.5. В двадцатидневный срок с момента определения победителя торгов Отдел с победителем заключает Договор. На время действия Договора устанавливается минимальная арендная плата, устанавливаемая в соответствии с порядком определения арендной платы при заключении
договоров аренды.

4.1.6. Арендатор ежеквартально представляет отчет Комиссии о выполнении капитального ремонта (реконструкции), содержащий описание выполненных работ, с приложением документов, подтверждающих осуществление финансовых вложений (копии платежных поручений, договоров подряда, актов приема-сдачи работ, справок, счетов, актов на выполнение скрытых работ и т.д.).

4.1.7. Капитальный ремонт (реконструкция) имущества проводится арендатором в объеме и сроки, определенные Договором.

4.1.8. Если вследствие реализации Договора при капитальном ремонте (реконструкции) имущества произошло изменение его площадей, доли в праве общей собственности на имущество определяются с учетом произошедших изменений.

4.1.9. Окончательно доли Тоншаевского района и арендатора, а также конкретное имущество, подлежащее передаче арендатору в собственность, определяются после завершения работ по объекту инвестирования на основании соглашения о разделении долей.

При окончательном определении долей доля арендатора определяется как отношение объема вложенных финансовых вложений к рыночной стоимости имущества, определенной на момент завершения Договора. Объем финансовых вложений уменьшается на величину потерь бюджета муниципального района в случае, если ранее была установлена минимальная плата за аренду объекта.

Окончательная доля Тоншаевского района не может быть меньше 20 процентов. Сумма фактических финансовых вложений (без учета НДС) определяется на основании заключения, выполненного организацией, имеющей лицензию на проведение строительной и финансовой экспертизы. Заключение по итогам экспертизы должно содержать сведения о:

а) проверке проектно-сметной документации;

б) выполненных объемах работ, в том числе скрытых, по капитальному ремонту (реконструкции) имущества в соответствии с проектно-сметной документацией;

в) проверке финансовой документации (порядок оформления договоров, актов приема-сдачи работ, платежных документов);

г) сумме инвестиционных вложений в капитальный ремонт (реконструкцию) имущества в соответствии с выполненными объемами работ.

Оплата услуг организации, осуществляющей подготовку заключения по итогам экспертизы, производится арендатором.

4.1.10. После выполнения обязательств по Договору и при отсутствии задолженности по
арендной плате по договору аренды производится оформление соглашения о разделении долей между Отделом и арендатором в натуре (при наличии данного условия в Договоре) и государственная регистрация прав на имущество.

4.1.11. После регистрации права общей долевой собственности на объект недвижимости арендатор как собственник получает преимущественное право покупки муниципальной доли в объекте недвижимости, за исключением случаев продажи муниципальной доли на публичных торгах.

4.1.12. Решение о продаже муниципальной доли принимается Земским собранием Тоншаевского района.

4.1.13. Цена продажи муниципальной доли определяется на основании отчета независимого оценщика на момент продажи.

4.1.14. Денежные средства, полученные в результате продажи муниципальной доли в имуществе, подлежат зачислению в бюджет муниципального района.

4.2. Расторжение Договора.

В случае невыполнения арендатором обязательств по Договору производится расторжение Договора. Сумма внесенных финансовых вложений возмещению не подлежит. Существенные нарушения Договора определяются Договором.

5. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА СУБЪЕКТАМ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯМ,

ОБРАЗУЮЩИМ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО

И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

5.1. Субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, может быть предоставлено имущество, включенное в утвержденный администрацией района перечень муниципального имущества (далее - Перечень).

5.2. Перечень представляет собой обновляемый и дополняемый по мере необходимости банк данных движимого и недвижимого имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), находящегося в муниципальной собственности Тоншаевского муниципального района.

Утвержденный Перечень подлежит обязательному опубликованию в порядке, установленном для опубликования муниципальных правовых актов района.

5.3. Формирование и ведение Перечня осуществляет Отдел.

5.4. Органы местного самоуправления, сельские и поселковые советы Тоншаевского муниципального района, иные заинтересованные организации представляют в Отдел предложения о конкретном имуществе, находящемся в их ведении, которое может быть
включено в состав Перечня, на основании которых Отдел производит формирование, обновление (актуализацию) Перечня.

5.5. Имущество, включенное в Перечень, предоставляется в аренду без проведения конкурсов или аукционов на срок не менее пяти лет после предварительного согласия антимонопольного органа в порядке, установленном законодательством о защите конкуренции.

5.6. К обращению о предоставлении имущества, включенного в Перечень, в аренду, кроме документов, указанных в пункте 2.4 настоящего Положения, дополнительно должны быть представлены документы, подтверждающие соответствие требованиям, установленным частью 1 статьи 4 или статьей 15 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“.