Законы и постановления РФ

Постановление администрации Сокольского района от 30.11.2010 N 525 “Об утверждении порядка определения объема и условий предоставления субсидий бюджетным и автономным учреждениям Сокольского муниципального района на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ)“

Вступает в силу и применяется в соответствии с пунктом 3 данного документа.

АДМИНИСТРАЦИЯ СОКОЛЬСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2010 г. N 525

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И УСЛОВИЙ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ БЮДЖЕТНЫМ И АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

СОКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ВЫПОЛНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ)

В соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации администрация Сокольского муниципального района постановляет:

1. Утвердить Порядок определения объема и условий предоставления субсидий бюджетным и автономным учреждениям Сокольского муниципального района на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) согласно приложению 1.

2. Утвердить типовую форму Соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение
выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) согласно приложению 2.

3. Постановление вступает в силу с 1 января 2011 года и применяется к бюджетным и автономным учреждениям Сокольского муниципального района, в отношении которых исполнительными органами муниципальной власти Сокольского муниципального района с учетом положений части 16 статьи 33 Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“ в связи с совершенствованием правового положения муниципальных учреждений принято решение о предоставлении им субсидий из бюджета Сокольского муниципального района в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Глава местного самоуправления

И.В.БОБРОВ

Приложение N 1

Утвержден

постановлением

администрации Сокольского района

от 30.11.2010 N 525

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

БЮДЖЕТНЫМ И АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ СОКОЛЬСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

(ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ)

1. В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации настоящий Порядок определяет объем и условия предоставления субсидий бюджетным и автономным учреждениям Сокольского муниципального района на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ).

2. Необходимыми условиями для получения субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) являются:

- государственная регистрация бюджетного учреждения в установленном законом порядке;

- наличие собственных (внебюджетных) источников финансирования у бюджетного учреждения.

3. Субсидия предоставляется для финансового обеспечения расходов бюджетного и автономного учреждения на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ) с учетом расходов на:

- возмещение нормативных затрат на оказание им услуг в соответствии с заданием учредителя;

- возмещение нормативных затрат
на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным и автономным учреждением учредителем или приобретенного автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества (за исключением имущества, сданного в аренду с согласия учредителя), а также на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

4. Объем предоставляемой бюджетному и автономному учреждению субсидии определяется учредителем с учетом утвержденных подушевых или иных нормативов затрат на оказание муниципальных услуг, оказываемых в рамках муниципального задания, а также нормативов затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества.

Муниципальное задание является обязательным приложением к договору. В случае невыполнения и (или) нарушения условий, установленных соглашением (договором), перечисление субсидий по решению главного распорядителя бюджетных средств может быть приостановлено до устранения нарушения либо скорректированы объемы финансирования.

Если бюджетному или автономному учреждению муниципальное задание не доводится, учреждение имеет право на получение части субсидии, направляемой на финансирование содержания недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества.

Бюджетное или автономное учреждение самостоятельно распоряжается поступившими средствами и использует их для достижения целей, ради которых оно создано, а также для выполнения муниципального задания по предоставлению муниципальных услуг.

В случае отсутствия нормативов затрат расчет субсидий производится на основе определения расходов, необходимых для оказания муниципальных услуг, их требуемых объемов, с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества.

Общий объем субсидии учреждению (муниципальному и автономному) на выполнение муниципального задания производится путем умножения стоимости услуги на количество потребителей или количество потребляемой единицы.

Расходы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, носящие разовый характер, в указанную субсидию не включаются.
Указанные расходы могут быть включены в передаваемые учреждению бюджетные инвестиции либо иные (целевые) субсидии.

Субсидии бюджетным и автономным учреждениям предоставляются на основе сводной бюджетной росписи, в пределах бюджетных средств, предусмотренных главному распорядителю для исполнения бюджетных обязательств в соответствующем финансовом году. Основанием для выделения субсидии бюджетному или автономному учреждению является представление главным распорядителем бюджетных средств в Управление финансов администрации Сокольского муниципального района утвержденного в установленном порядке муниципального задания.

Перечисление субсидии бюджетному или автономному учреждению осуществляется главным распорядителем бюджетных средств на счета бюджетного или автономного учреждения, открытые в Управлении финансов.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

7. Основанием для предоставления субсидий является Соглашение, заключаемое между учредителем бюджетного и автономного учреждения и бюджетным (автономным) учреждением.

Периодичность, размеры и условия перечисления субсидий, порядок и формы представления отчета об использовании субсидий, порядок возврата субсидий в случае нарушения условий их предоставления предусматриваются Соглашением.

8. В случае выявления нецелевого использования субсидий бюджетному и автономному учреждению суммы субсидий, использованных не по целевому назначению, подлежат возврату в бюджет муниципального района в течение 10 календарных дней с момента предъявления требования об их возврате учредителем.

9. Контроль за соблюдением условий, установленных при предоставлении субсидий бюджетному и автономному учреждению, осуществляется учредителем.

Приложение N 2

Утверждено

постановлением

администрации Сокольского района

от 30.11.2010 N 525

СОГЛАШЕНИЕ

(типовая форма)

о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое

обеспечение выполнения муниципального задания на оказание

муниципальных услуг (выполнение работ)

р.п. Сокольское “___“___________ 20__ года

Учредитель ___________________________________________ (далее - Учредитель)

(наименование органа исполнительной власти

Сокольского муниципального района,

осуществляющего функции и полномочия

учредителя бюджетного (автономного) учреждения)

в лице руководителя ______________________________________________________,

(Ф.И.О.)

действующего на основании ________________________________________________,

(наименование, дата, номер нормативного правового

акта или доверенности)

с одной стороны, и бюджетное (автономное) учреждение

______________________________________________________ (далее - Учреждение)

в лице руководителя ______________________________________________________,

(Ф.И.О.)

действующего на основании ________________________________________________,

(наименование, дата, номер нормативного

правового акта)

с другой стороны, вместе именуемые Сторонами, заключили настоящее

Соглашение о нижеследующем.

1. Предмет Соглашения

Предметом настоящего Соглашения является определение порядка и условий предоставления учредителем учреждению субсидии из бюджета Сокольского муниципального района учреждению на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) (далее - муниципальное задание).

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Учредитель обязуется:

2.1.1. Определять размер Субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания (далее - Субсидия):

с учетом нормативных затрат на оказание муниципальных услуг и нормативных затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такого имущества (за исключением имущества, сданного в аренду), и расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки;

в соответствии с порядком определения нормативных затрат на содержание имущества муниципальных учреждений, утвержденным Учредителем по согласованию с Управлением финансов администрации Сокольского муниципального района и отделом экономики и прогнозирования администрации Сокольского муниципального района.

2.1.2. Перечислять Учреждению Субсидию в суммах и в соответствии с графиком перечисления Субсидии, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

2.1.3. Рассматривать предложения Учреждения по вопросам, связанным с исполнением настоящего Соглашения, и сообщать о результатах их рассмотрения в срок не более
1 месяца со дня поступления указанных предложений.

2.2. Учредитель вправе:

2.2.1. Изменять размер предоставляемой в соответствии с настоящим Соглашением Субсидии в течение срока выполнения муниципального задания в случае внесения соответствующих изменений в муниципальное задание.

2.3. Учреждение обязуется:

2.3.1. Осуществлять использование Субсидии в целях оказания муниципальных услуг (выполнения работ) в соответствии с требованиями к качеству и (или) объему (содержанию), порядку оказания муниципальных услуг (выполнения работ), определенными в муниципальном задании.

2.3.2. Своевременно информировать Учредителя об изменении условий оказания муниципальных услуг (выполнения работ), которые могут повлиять на изменение размера Субсидии.

2.4. Учреждение вправе обращаться к Учредителю с предложением об изменении размера Субсидии в связи с изменением в муниципальном задании показателей объема (содержания) оказываемых муниципальных услуг (выполняемых работ) и (или) показателей качества (в случае их установления).

3. Ответственность Сторон

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, определенных настоящим Соглашением, Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Срок действия Соглашения

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания обеими Сторонами и действует до “__“______________.

5. Заключительные положения

5.1. Изменение настоящего Соглашения осуществляется в письменной форме в виде дополнений к настоящему Соглашению, которое является его неотъемлемой частью.

5.2. Расторжение настоящего Соглашения допускается по соглашению Сторон или по решению суда по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

5.3. Споры между Сторонами решаются путем переговоров или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.4. Настоящее Соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, на ___ листах каждое (включая приложение) по одному экземпляру для каждой Стороны Соглашения.

6. Платежные реквизиты Сторон

Учредитель: Учреждение:

Место нахождения Место нахождения

Банковские реквизиты Банковские реквизиты

ИНН ИНН

БИК БИК

р/с р/с

л/с л/с

Руководитель Руководитель

_________________ _________________

(Ф.И.О.) (Ф.И.О.)

МП МП

Приложение

к соглашению о порядке и условиях предоставления субсидии

на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания

на оказание муниципальных услуг (выполнение работ)

от 30.11.2010 N 525

График перечисления Субсидии

-------------------------------------T------------------------------------¬

¦ Сроки перечисления Субсидии ¦ Сумма, рублей ¦

+------------------------------------+------------------------------------+

¦- до
________ ¦ ¦

+------------------------------------+------------------------------------+

¦- до _______ ¦ ¦

+------------------------------------+------------------------------------+

¦- до ________ ¦ ¦

+------------------------------------+------------------------------------+

¦... ¦ ¦

+------------------------------------+------------------------------------+

¦ ¦ ¦

+------------------------------------+------------------------------------+

¦ ¦ ¦

+------------------------------------+------------------------------------+

¦ИТОГО ¦ ¦

L------------------------------------+-------------------------------------

График должен предусматривать первое в текущем финансовом году перечисление Субсидии в срок не позднее одного месяца после официального опубликования решения о бюджете муниципального района на текущий финансовый год.