Законы и постановления РФ

Постановление городской Думы г. Дзержинска от 25.11.2010 N 2 “Об утверждении Положения о регулировании в переходный период отдельных вопросов в связи с совершенствованием правового положения муниципальных учреждений“

Вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее дня, следующего за днем официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2010 г. N 2

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГУЛИРОВАНИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ПРАВОВОГО

ПОЛОЖЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В соответствии с Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“, статьей 37 Устава городского округа город Дзержинск, в целях определения правового регулирования в переходный период отдельных вопросов в связи с совершенствованием правового положения муниципальных учреждений городская Дума постановляет:

1. Утвердить прилагаемое
Положение о регулировании в переходный период отдельных вопросов в связи с совершенствованием правового положения муниципальных учреждений.

2. Признать утратившим силу постановление городской Думы от 24.05.2006 N 89 “Об утверждении Положения о порядке учета в доходах городского бюджета арендной платы за пользование недвижимым муниципальным имуществом, закрепленным на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями“.

3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее дня, следующего за днем его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет городской Думы по социальному развитию города, бюджетной, финансовой и налоговой политике.

Мэр города

В.Ф.СОПИН

Утверждено

постановлением

городской Думы г. Дзержинска

от 25.11.2010 N 2

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕГУЛИРОВАНИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ

В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Настоящим Положением определяется правовое регулирование в переходный период отдельных вопросов в связи с совершенствованием правового положения муниципальных учреждений в соответствии с требованиями Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“ (далее - Федеральный закон от 08.05.2010 N 83-ФЗ).

Статья 1. Финансовое обеспечение муниципальных бюджетных

учреждений в переходный период

1. Финансовое обеспечение деятельности муниципальных бюджетных учреждений в 2011 году осуществляется на основании бюджетной сметы с учетом особенностей, установленных статьей 2 настоящего Положения.

2. Муниципальные бюджетные учреждения в 2011 году являются получателями бюджетных средств.

3. Финансовое обеспечение деятельности муниципальных бюджетных учреждений с 1 января 2012 года осуществляется путем предоставления субсидий в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в порядке, установленном администрацией города.

Статья 2. Порядок и направления использования доходов

муниципальными бюджетными
учреждениями

1. В 2011 году доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности и переданного в оперативное управление муниципальным бюджетным учреждениям культуры и искусства, здравоохранения, науки, образования и архивным учреждениям, являющимся получателями бюджетных средств (далее - муниципальные бюджетные учреждения), учитываются на лицевых счетах указанных учреждений, открытых им в департаменте финансов администрации города, и направляются на содержание и развитие их материально-технической базы, включая расходы на уплату налогов с доходов от аренды, сверхбюджетных ассигнований, предусмотренных ведомственной структурой расходов городского бюджета.

В целях использования указанных доходов муниципальные бюджетные учреждения представляют в департамент финансов администрации города до начала очередного финансового года сметы доходов и расходов по приносящей доходы деятельности.

2. В 2011 году муниципальные бюджетные учреждения вправе использовать на обеспечение своей деятельности полученные ими средства от оказания платных услуг, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования, и средства от иной приносящей доходы деятельности на основании разрешения главного распорядителя бюджетных средств, в котором указываются источники образования и направления использования указанных средств и устанавливающие их нормативные правовые акты Российской Федерации, положения устава (учредительного документа) указанного учреждения, а также гражданско-правовые договоры, предусматривающие получение средств с целью возмещения расходов по содержанию имущества.

Средства, указанные в настоящей части, учитываются на лицевых счетах муниципальных бюджетных учреждений, открытых им в департаменте финансов администрации города.

Муниципальные бюджетные учреждения с учетом положений настоящей части осуществляют операции с указанными средствами в установленном департаментом финансов администрации города порядке в соответствии со сметой доходов и расходов по приносящей доходы деятельности, указанной в части 1 настоящей статьи.

3. Заключение и
оплата муниципальными бюджетными учреждениями договоров, подлежащих исполнению за счет средств, указанных в части 2 настоящей статьи, производятся в соответствии со сметами доходов и расходов по приносящей доходы деятельности.

Статья 3. Порядок и направления использования доходов

муниципальными казенными учреждениями

1. Порядок и направления использования в 2011 году доходов, полученных муниципальными казенными учреждениями от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности и переданного в оперативное управление указанным учреждениям, и (или) полученных ими средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, средств от иной приносящей доходы деятельности определяются в соответствии со статьей 2 настоящего Положения.

2. Доходы, полученные муниципальными казенными учреждениями от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, с 1 января 2012 года зачисляются в городской бюджет.

С 1 января 2012 года порядок использования доходов, установленный частью 1 настоящей статьи, к муниципальным казенным учреждениям не применяется.

Статья 4. Доведение лимитов бюджетных обязательств

до муниципальных бюджетных учреждений

Доведение лимитов бюджетных обязательств до муниципальных бюджетных учреждений осуществляется в порядке, установленном департаментом финансов администрации города для получателей средств городского бюджета.

Статья 5. Планирование бюджетных ассигнований

в переходный период

Первоначальные нормативы затрат на оказание муниципальным бюджетным учреждением (тип которого не изменяется) услуг физическим и (или) юридическим лицам определяются главным распорядителем средств городского бюджета в отношении каждого из подведомственных ему муниципальных бюджетных учреждений на 2012 год в размере не ниже бюджетных ассигнований, определенных на обеспечение деятельности муниципального бюджетного учреждения в 2011 году, с возможным изменением нормативов с учетом вновь принятых расходных обязательств.

Статья 6. Внесение изменений в учредительные документы

Внесение изменений в уставы муниципальных бюджетных учреждений в целях реализации требований
Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ осуществляется в срок не позднее 1 декабря 2011 года.