Законы и постановления РФ

Решение городской Думы г. Балахны Балахнинского района от 23.11.2010 N 110 “О принятии администрацией города Балахны части полномочий администрации Балахнинского муниципального района по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района“

Соглашение, утвержденное данным документом, вступает в силу с 1 января 2011 года и действует по 31 декабря 2011 года включительно.

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА БАЛАХНЫ

БАЛАХНИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 23 ноября 2010 г. N 110

О ПРИНЯТИИ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА БАЛАХНЫ ЧАСТИ ПОЛНОМОЧИЙ

АДМИНИСТРАЦИИ БАЛАХНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ

НАСЕЛЕНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ МЕЖДУ ПОСЕЛЕНИЯМИ В ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Рассмотрев проект соглашения о передаче администрации города Балахны части полномочий администрации Балахнинского муниципального района по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района, в соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об
общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь статьей 5 Устава муниципального образования город Балахна, городская Дума решила:

1. Считать целесообразным принятие администрацией города Балахны части полномочий администрации Балахнинского муниципального района по решению вопроса местного значения:

создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района - на срок с 01.01.2011 по 31.12.2011.

2. Предложить главе администрации города Балахны В.К. Колпикову подписать соглашение о передаче администрации города Балахны части полномочий администрации Балахнинского муниципального района в соответствии с прилагаемым проектом.

3. Обнародовать настоящее решение через центральную городскую библиотеку им. А.С. Пушкина.

Глава местного самоуправления

С.Д.ВЛАСЮК

Приложение

к решению

городской Думы г. Балахны

Балахнинского района

от 23.11.2010 N 110

СОГЛАШЕНИЕ

О ПЕРЕДАЧЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БАЛАХНЫ ЧАСТИ ПОЛНОМОЧИЙ

АДМИНИСТРАЦИИ БАЛАХНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ

НАСЕЛЕНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

МЕЖДУ ПОСЕЛЕНИЯМИ В ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

г. Балахна

“___“ _________ 2010 г.

Администрация Балахнинского муниципального района Нижегородской области от имени и в интересах муниципального образования Балахнинский муниципальный район, именуемая в дальнейшем Администрация района, в лице и.о. главы администрации района Шильнова Николая Викторовича, действующего на основании Устава Балахнинского муниципального района, с одной стороны, и администрация города Балахны от имени и в интересах муниципального образования город Балахна, именуемая в дальнейшем Администрация города, в лице главы администрации города Колпикова Владимира Константиновича, действующего на основании Устава муниципального образования город Балахна, с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Администрация Балахнинского муниципального района, руководствуясь частью 4 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, передает администрации города Балахны исполнение части своих полномочий, определенных
статьей 2 настоящего Соглашения.

1.2. Осуществление Администрацией города Балахны переданных ей полномочий производится за счет финансовых средств в виде межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета Балахнинского муниципального района в бюджет муниципального образования город Балахна.

2. ПОЛНОМОЧИЯ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ПЕРЕДАЧЕ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА

Администрация района передает, а Администрация города принимает на себя осуществление части полномочий по решению вопроса о создании условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района, а именно:

- разработку проектов муниципальных правовых актов в сфере транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района для последующего утверждения их органами местного самоуправления района;

- создание межведомственной комиссии по организации пассажирских перевозок на территории Балахнинского муниципального района, включая в состав представителей администраций поселений и БПАП;

- участие в работе и обеспечение деятельности межведомственной комиссии по организации пассажирских перевозок на территории Балахнинского муниципального района;

- разработку реестра маршрутов Балахнинского муниципального района и представление на утверждение в Администрацию района;

- исследование пассажиропотоков, формирование и утверждение маршрутной сети, определение общего количества маршрутов, их наименование, протяженность, а также необходимое количество, класс и тип транспортных средств по перевозке пассажиров, привлекаемых для работы в режиме маршрутного автобуса и маршрутного автобуса - таксомотора, и иные требования к ним;

- анализ работы пассажирского автотранспорта и выявление маршрутов, на которых не обеспечивается надлежащим образом перевозка пассажиров;

- организацию маршрутов регулярного сообщения, принятие решения об открытии, изменении или закрытии маршрутов с предварительным согласованием с Администрацией района;

- формирование структуры и объема муниципального заказа в сфере транспортного обслуживания населения между поселениями в границах района (перевозка льготных категорий пассажиров);

- привлечение на договорных началах к транспортному обслуживанию
населения предприятий и организаций всех форм собственности, заключение и реализация договоров на оказание услуг по перевозке пассажиров путем проведения соответствующих конкурсов;

- координацию деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность между поселениями в границах района;

- организацию централизованного диспетчерского управления движением автотранспортных средств общего пользования;

- утверждение паспортов маршрутов;

- составление и утверждение расписания движения пассажирского автотранспорта на каждом маршруте;

- согласование размера платы за проезд и провоз багажа в соответствии с тарифами, утвержденными в установленном законом порядке, и вынесение предложений на межведомственную комиссию;

- информирование населения об открытии, закрытии и изменении маршрутов;

- ведение учета служб легковых таксомоторных средств, оказывающих транспортные услуги населению муниципального района.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Администрация района имеет право:

3.1.1. Запрашивать и получать необходимые сведения от Администрации города о ходе исполнения переданных ей полномочий.

3.1.2. Предлагать Администрации города устранять нарушения, допущенные при исполнении переданных ей полномочий.

3.1.3. Применять меры ответственности за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение Администрацией города обязательств по настоящему Соглашению.

3.1.4. Принимать участие в принятии решений по вопросу местного значения района, осуществление полномочий по которому передано Администрации города.

3.1.5. Требовать возврата сумм финансовых средств, предусмотренных на исполнение полномочий, в случае неисполнения Администрацией города полномочий, перечисленных в статье 2 настоящего Соглашения, а также в случае нецелевого использования указанных средств.

3.2. Органы местного самоуправления Балахнинского муниципального района в пределах своей компетенции вправе издавать нормативные правовые акты, обязательные для исполнения на территории района, по данному вопросу местного значения и контролируют их исполнение.

3.3. Администрация района обязана:

3.3.1. Контролировать исполнение переданных Администрации города полномочий.

3.3.2. Представлять Администрации города сведения, необходимые для осуществления полномочий, предусмотренных статьей 2 настоящего Соглашения.

3.4. Администрация города имеет
право:

3.4.1. Запрашивать у Администрации района сведения, необходимые для осуществления полномочий, предусмотренных статьей 2 настоящего Соглашения.

3.4.2. Безвозмездно использовать движимое и недвижимое имущество, предназначенное для осуществления переданных полномочий (далее - материальные ресурсы).

3.5. Администрация города обязана:

3.5.1. Осуществить надлежащее исполнение переданных ей полномочий.

3.5.2. Обеспечить целевое использование материальных ресурсов и финансовых средств исключительно на осуществление полномочий, перечисленных в статье 2 настоящего Соглашения.

3.5.3. Представить Администрации района необходимую информацию, связанную с осуществлением переданных полномочий, а также с использованием выделенных на эти цели финансовых средств.

4. ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ СРЕДСТВАМИ, НЕОБХОДИМЫМИ

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕДАННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

4.1. Финансовые средства, необходимые для исполнения полномочий, предусмотренных статьей 2 настоящего Соглашения, предоставляются Администрацией района Администрации города в форме межбюджетных трансфертов.

4.2. Объем финансовых средств, предоставляемых из бюджета МО Балахнинский муниципальный район Нижегородской области для осуществления полномочий, предусмотренных статьей 2 настоящего Соглашения, определяется в соответствии с расчетом финансовых средств (межбюджетных трансфертов), являющимся приложением к настоящему Соглашению. Сумма финансовых средств на осуществление переданных полномочий в 2011 году составляет 73410 рублей.

4.3. Межбюджетные трансферты, предоставляемые для осуществления полномочий, перечисляются ежеквартально.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ, ОСНОВАНИЯ

И ПОРЯДОК ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ

5.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с 1 января 2011 года и действует по 31 декабря 2011 года включительно.

5.2. Действие настоящего Соглашения прекращается досрочно в случаях:

- по взаимному соглашению сторон или в одностороннем порядке при утрате необходимости в дальнейшей реализации настоящего Соглашения;

- неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами своих обязательств в соответствии с условиями настоящего Соглашения;

- нецелевого использования Администрацией города финансовых средств, выделенных для осуществления полномочий, перечисленных в статье 2 настоящего Соглашения;

- принятия нормативного правового акта, предусматривающего невозможность осуществления полномочий, предусмотренных статьей 2 настоящего Соглашения.

5.3.
Расторжение настоящего Соглашения в одностороннем порядке осуществляется в соответствии и на условиях, предусмотренных действующим законодательством РФ, путем обращения в Арбитражный суд Нижегородской области.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. За неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Соглашению стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6.2. В случае нецелевого использования финансовых средств, выделенных на осуществление переданных Администрации города полномочий, они подлежат возврату в бюджет Балахнинского муниципального района.

В случае систематического неэффективного и нецелевого использования материальные ресурсы, предоставленные в безвозмездное пользование Администрации города, подлежат возврату по актам приема-передачи.

7. ИНЫЕ ВОПРОСЫ

7.1. По взаимному согласию сторон и (или) в соответствии с требованиями действующего законодательства в настоящее Соглашение в письменной форме могут быть внесены изменения и (или) дополнения, являющиеся неотъемлемой частью настоящего Соглашения с момента их подписания сторонами.

7.2. Не урегулированные сторонами споры и разногласия, возникшие при исполнении настоящего Соглашения, подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

7.3. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, - по одному для каждой из сторон.

8. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

Администрация района Администрация города

__________________ _____________________

__________________ _____________________

___________
Шильнов Н.В. ___________ Колпиков В.К.

Приложение

к Соглашению о передаче администрации

города Балахны части полномочий администрации

Балахнинского муниципального района

РАСЧЕТ

МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ НА ИСПОЛНЕНИЕ ПЕРЕДАННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ

НАСЕЛЕНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

МЕЖДУ ПОСЕЛЕНИЯМИ В ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

На исполнение переданных полномочий в администрации города задействован главный специалист отдела городского хозяйства МУ “ГУГиКИ“.

ФОТ главного специалиста на 2011 год с начислениями составляет 293,653 тыс. руб.

Предполагается, что главный специалист 75% рабочего времени расходует на реализацию собственных полномочий города, 25% - на реализацию полномочий района.

Таким образом, определяем затраты по организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района:

ФОТ. (25%) = 73,41 тыс. руб.

Межбюджетные трансферты составят:

в расчете на 12 месяцев - 73,41 тыс. руб.,

в расчете на квартал - 18,35 тыс. руб.