Законы и постановления РФ

Постановление администрации Шахунского района от 17.11.2010 N 362 “О создании комиссии по вопросам бесплатного предоставления в собственность граждан, проживающих на территории Шахунского района, земельных участков для индивидуального жилищного строительства“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ШАХУНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2010 г. N 362

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ БЕСПЛАТНОГО

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ

НА ТЕРРИТОРИИ ШАХУНСКОГО РАЙОНА, ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

В целях исполнения Закона Нижегородской области от 4 августа 2010 года N 127-З “О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области“ и в соответствии с постановлением администрации Шахунского района от 22.10.2010 N 334 “Об утверждении Порядка бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в собственности Шахунского района или собственность на которые не разграничена, для
индивидуального жилищного строительства“, руководствуясь Уставом Шахунского района, администрация Шахунского района постановляет:

1. Утвердить Положение о комиссии по вопросам бесплатного предоставления в собственность граждан, проживающих на территории Шахунского района, земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

2. Утвердить состав комиссии по вопросам бесплатного предоставления в собственность граждан, проживающих на территории Шахунского района, земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

3. Комитету муниципального имущества и земельных ресурсов Шахунского района при заключении договора аренды земельного участка на период строительства индивидуального жилого дома с последующим приобретением в собственность земельного участка предусматривать в договоре аренды земельного участка запрет на передачу арендатором прав и обязанностей по договору аренды третьим лицам.

4. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации Шахунского района.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Шахунского района.

6. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования.

Глава администрации района

А.М.КУРДИН

Утверждено

постановлением

администрации Шахунского района

от 17.11.2010 N 362

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ

НА ТЕРРИТОРИИ ШАХУНСКОГО РАЙОНА, ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

1. Комиссия по вопросам бесплатного предоставления в собственность граждан, проживающих на территории Шахунского района, земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее - Комиссия) руководствуется в своей деятельности Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Нижегородской области от 4 августа 2010 года N 127-З “О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области“ и в соответствии с постановлением администрации Шахунского района от 22.10.2010 N 334 “Об утверждении Порядка бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в собственности Шахунского района или собственность на которые
не разграничена, для индивидуального жилищного строительства“, руководствуясь Уставом Шахунского района, а также настоящим Положением.

2. Основными задачами Комиссии являются:

2.1. Организация бесплатного предоставления в собственность гражданам, проживающим в Шахунском районе, земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

2.2. Рассмотрение представляемых гражданами комплектов документов с целью бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

3. Функции Комиссии:

3.1. Рассмотрение заявлений граждан, в том числе подготовка ответов промежуточного характера до формирования земельных участков для бесплатного приобретения в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства после завершения строительства жилого дома.

3.2. Принятие решений рекомендательного характера для главы администрации Шахунского района о предоставлении гражданам в аренду сроком на 3 года для строительства индивидуального жилого дома и последующего бесплатного приобретения в собственность земельного участка после завершения строительства жилого дома и государственной регистрации права собственности на него или об отказе гражданам в предоставлении земельного участка.

4. Состав Комиссии и организация деятельности Комиссии.

4.1. Состав Комиссии формируется и утверждается постановлением администрации Шахунском района.

4.2. Работой Комиссии руководит председатель Комиссии, а на период его отсутствия - заместитель председателя Комиссии.

4.3. Председатель Комиссии:

- планирует работу Комиссии;

- ведет заседания Комиссии;

- обеспечивает и контролирует выполнение решений Комиссии.

4.4 Заседания Комиссии созываются председателем Комиссии по мере поступления заявлений. Члены Комиссии оповещаются о месте, времени проведения заседания Комиссии и повестке дня заседания Комиссии не позднее чем за два дня до дня заседания Комиссии.

4.5. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствуют более половины членов Комиссии. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании Комиссии членов Комиссии. При равенстве голосов мнение председателя Комиссии является решающим.

4.6. Решения и рекомендации Комиссии оформляются протоколом. Протокол подписывается председателем
Комиссии и секретарем Комиссии.

4.7. Вопросы организации и деятельности Комиссии, не урегулированные настоящим Положением, регулируются принимаемыми Комиссией решениями.

4.8. Прекращение деятельности Комиссии производится постановлением администрации Шахунского района.

5. Полномочия Комиссии.

5.1. Комиссия в целях возложенных на нее задач имеет право запрашивать необходимую информацию, документы у государственных, муниципальных органов и иных организаций по вопросу предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, а также запрашивать информацию с целью проверки представляемых гражданами документов.

6. Порядок работы Комиссии и оформления документов.

6.1. Граждане, изъявившие желание получить бесплатно в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства, обладающие правом получения земельных участков в соответствии с Законом Нижегородской области от 4 августа 2010 года N 127-З “О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области“, проживающие постоянно на территории Шахунского района Нижегородской области не менее 5 лет, подают в администрацию Шахунского района заявление по форме, утвержденной постановлением администрации Шахунского района от 22.10.2010 N 334 “Об утверждении Порядка бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в собственности Шахунского района или собственность на которые не разграничена, для индивидуального жилищного строительства“, о предоставлении земельного участка в аренду сроком на 3 года для строительства индивидуального жилого дома и последующего бесплатного приобретения в собственность земельного участка после завершения строительства жилого дома и государственной регистрации права собственности на него.

Заявление подлежит специальному учету и регистрируется в книге учета заявлений.

6.2. Обязательным приложением к заявлению являются копии второй, третьей, пятой, тринадцатой и семнадцатой страниц паспорта гражданина Российской Федерации.

6.3. Для подтверждения права на бесплатное предоставление земельного участка для
индивидуального жилищного строительства представляются документы в соответствии с Порядком бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в собственности Шахунского района или собственность на которые не разграничена, для индивидуального жилищного строительства, утвержденным постановлением администрации Шахунского района от 22.10.2010 N 334.

6.4. Комиссия запрашивает у глав администраций городских и сельских поселений района информацию о наличии земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам в собственность, и согласовывает сформированный перечень для опубликования и размещения на официальном сайте администрации Шахунского района.

6.5. Комиссия рассматривает заявление в 20-дневный срок с момента поступления заявления в Комиссию на открытом заседании с присутствием заявителя или его законного представителя.

Согласие заявителя на предложенный земельный участок оформляется в письменной форме за подписью заявителя и фиксируется в протоколе заседания Комиссии.

6.6. Комиссия в течение 5 дней с момента оформления протокола заседания направляет свои решения рекомендательного характера в комитет муниципального имущества и земельных ресурсов Шахунского района с приложениями представленных заявителем документов, а в случае принятия положительного решения - письменное согласие заявителя на предоставление земельного участка.

6.7. В случае представления неполного комплекта документов Комиссия в течение 10 дней с момента оформления протокола заседания возвращает документы в комитет муниципального имущества и земельных ресурсов Шахунского района для последующей их отправки заявителю с уведомлением о необходимости представления недостающих документов.

Утвержден

постановлением

администрации Шахунского района

от 17.11.2010 N 362

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ

ШАХУНСКОГО РАЙОНА, ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Буркова - первый заместитель главы администрации Шахунского

Валентина Аркадьевна района, председатель комиссии

Лебедева - председатель комитета муниципального имущества

Людмила Федотовна и земельных ресурсов Шахунского района, заместитель

председателя комиссии

Члены комиссии:

Багерян - заведующая сектором юридической работы администрации

Алена Газимзяновна Шахунского района

Баев - ведущий специалист комитета муниципального

Андрей Викторович имущества и земельных ресурсов Шахунского района

Красилова - заведующая сектором жилищной политики и жилищного

Елена Павловна фонда администрации Шахунского района

Кузнецов - заведующий отдела архитектуры и капитального

Юрий Алексеевич строительства администрации Шахунского района

Соколов - депутат Земского собрания Шахунского района (по

Сергей Иванович согласованию)

Молчанов - начальник управления
сельского хозяйства Шахунского

Анатолий Михайлович района (по согласованию)

Быков - заведующий отдела образования администрации

Анатолий Павлович Шахунского района

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слова

“молодежной“ пропущено слово “политике“.

Щепин - заведующий отдела по культуре, спорту и молодежной

Сергей Борисович администрации Шахунского района

Главы администраций городского, поселковых и сельских поселений - по

согласованию

Соснова - специалист 1-й категории комитета муниципального

Наталья Александровна имущества и земельных ресурсов Шахунского района,

секретарь комиссии