Законы и постановления РФ

Постановление администрации Арзамасского района от 03.11.2010 N 1382 “О создании районной межведомственной комиссии по признанию муниципальных нежилых зданий, строений, сооружений и инженерных коммуникаций непригодными к использованию“

АДМИНИСТРАЦИЯ АРЗАМАССКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2010 г. N 1382

О СОЗДАНИИ РАЙОННОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ НЕЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ

И ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ НЕПРИГОДНЫМИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

В целях регулирования вопросов по признанию нежилых зданий, строений, сооружений и инженерных коммуникаций непригодными к использованию и подлежащими сносу, пригодными к использованию:

1. Создать межведомственную комиссию по признанию муниципальных нежилых зданий, строений, сооружений и инженерных коммуникаций непригодными к использованию в следующем составе:

Усимов В.А. - заместитель главы администрации Арзамасского района по

экономике и инвестиционной политике - первый

заместитель главы администрации Арзамасского района,

председатель комиссии

Ксенофонтов А.Ю. - начальник отдела архитектуры администрации Арзамасского

района, заместитель председателя комиссии

Члены комиссии:

Кузнецова Н.Г. - начальник правового отдела администрации Арзамасского

района

Еремин А.М. - директор МУ “УКС“ Арзамасского района

Трефилова Л.А. - начальник управления муниципальным имуществом

администрации Арзамасского района

Троицкий Н.М. - руководитель ТОТУ Роспотребнадзора по Нижегородской

области в Арзамасском, Ардатовском, Вадском, Дивеевском

и Первомайском районах (по согласованию)

Школенок А.М. -
директор Арзамасского филиала ГПНО

“Нижтехинвентаризация“ (по согласованию)

Антонов М.А. - начальник отдела Госпожнадзора г. Арзамаса (по

согласованию)

2. Утвердить прилагаемое Положение о районной межведомственной комиссии по признанию муниципальных нежилых зданий, строений, сооружений и инженерных коммуникаций непригодными к использованию (приложение).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Арзамасского района по экономике и инвестиционной политике - первого заместителя главы администрации Арзамасского района Усимова В.А.

4. Распоряжение главы местного самоуправления Арзамасского района N 196-а от 16.11.2006 считать утратившим силу.

Глава местного самоуправления

М.В.РЫБИН

Приложение

к постановлению

администрации Арзамасского района

от 03.11.2010 N 1382

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ НЕЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ

И ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ НЕПРИГОДНЫМИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о районной межведомственной комиссии по признанию нежилых зданий, строений, сооружений и инженерных коммуникаций (водопроводные сети, теплотрассы, мелиоративные сети и т.п.) непригодными к использованию (далее - Комиссия) определяет цели и задачи, компетенцию, полномочия, порядок работы Комиссии.

1.2. Комиссия является коллегиальным межведомственным органом, образованным в целях решения вопросов о признании нежилых зданий, строений, сооружений и инженерных коммуникаций (водопроводные сети, теплотрассы, мелиоративные сети и т.п.) непригодными к использованию.

1.3. В своей работе Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и
иными нормативными актами РФ, нормативно-правовыми актами Нижегородской области и настоящим Положением.

1.4. Комиссия создается постановлением администрации Арзамасского района Нижегородской области.

1.5. Комиссию возглавляет председатель, который руководит ее деятельностью, ведет заседания. При отсутствии председателя Комиссию возглавляет заместитель председателя.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИССИИ

2.1. Основными задачами Комиссии являются:

- подготовка согласованных предложений по признанию нежилых зданий, строений, сооружений и инженерных коммуникаций (водопроводные сети, теплотрассы, мелиоративные сети и т.п.), находящихся в муниципальной собственности Арзамасского района, непригодными к использованию;

- контроль за исполнением решений Комиссии.

2.2. Комиссия в целях решения возложенных на нее задач:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слова “уполномоченного“ пропущено слово “представителя“.

2.2.1. Рассматривает вопросы о признании нежилых зданий, строений, сооружений и инженерных коммуникаций (водопроводные сети, теплотрассы, мелиоративные сети и т.п.) непригодными для использования и подлежащими сносу на основании заявления собственника либо уполномоченного собственника, указания органа местного самоуправления Арзамасского района.

2.2.2. Принимает одно из следующих решений:

а) о непригодности нежилых зданий, строений, сооружений и инженерных коммуникаций (водопроводные сети, теплотрассы, мелиоративные сети и т.п.) для использования с указанием дефектов, которые не могут быть устранены технически или устранение которых экономически нецелесообразно, и критериев непригодности;

б) о пригодности нежилых зданий, строений, сооружений и инженерных коммуникаций (водопроводные сети, теплотрассы, мелиоративные сети и т.п.) для использования;

в) о пригодности нежилых зданий, строений, сооружений и инженерных коммуникаций (водопроводные сети, теплотрассы, мелиоративные сети и т.п.) для использования после проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки.

2.3. К непригодным для использования относятся:

а) нежилые здания, строения, сооружения - кирпичные с физическим износом свыше 75%, деревянные с физическим износом свыше 65%, определенным на основании справки о технической характеристике объекта капитального строительства, выданной Арзамасским филиалом
ГПНО “Нижтехинвентаризация“;

б) здания, строения, сооружения, получившие повреждения в результате аварии, пожаров;

в) в случае невозможности организации обслуживания и технической эксплуатации здания, строения, сооружения на основании заключения обслуживающей организации;

г) здания, строения, сооружения, находящиеся в состоянии обрушения единичных строительных конструкций (плиты, балки, простенки, панели).

По результатам работы Комиссии составляется акт, в котором указывается принятое решение. В случае признания нежилого здания, строения, сооружения непригодным к использованию, Комиссия вправе рекомендовать снести нежилое здание, строение, сооружение.

Решение Комиссии в 5-дневный срок направляется (в письменной форме) в орган, по чьей инициативе рассматривается вопрос.

3. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

Комиссия имеет право:

3.1. Взаимодействовать с федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления Арзамасского района, организациями по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

3.2. Создавать экспертные рабочие группы и привлекать для участия в работе представителей органов местного самоуправления района, специалистов организаций по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, для оперативной и качественной подготовки материалов и решений Комиссии.

3.3. Запрашивать в установленном порядке необходимую информацию у перечисленных в пункте 3.1 субъектов по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

3.4. Вносить в установленном порядке предложения Комиссии по вопросам, требующим решения администрации Арзамасского района.

4. РАБОТА ЧЛЕНОВ КОМИССИИ

4.1. Работа в составе Комиссии по выполнению возложенных на нее задач является для постоянных членов Комиссии ответственным поручением.

4.2. Члены Комиссии обязаны присутствовать на каждом заседании, руководствоваться в своей деятельности действующим законодательством, выполнять и контролировать выполнение решение Комиссии.

4.3. Члены Комиссии имеют право вносить замечания по рассматриваемым вопросам, повестке дня, порядку рассмотрения обсуждаемого вопроса.

5. РЕГЛАМЕНТ КОМИССИИ

5.1. Регламент Комиссии, рассмотрение и принятие решений утверждаются ее председателем.

5.2. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

5.3. Заседания Комиссии проводятся по мере
необходимости. Дату, повестку дня заседания и порядок его проведения определяет председатель Комиссии. Заседания считаются состоявшимися, если в их работе принимают участие более половины членов Комиссии.

5.4. На заседание Комиссии по решению ее председателя могут приглашаться представители органов местного самоуправления Арзамасского района, организаций и иные лица, не входящие в состав Комиссии, при этом они участвуют в совещании с правом совещательного голоса.

5.5. Решения Комиссии по обсуждаемым вопросам принимаются открытым голосованием большинством голосов (более 2/3 голосов). В случае равенства голосов голос председательствующего является решающим.

5.6. Решения Комиссии, принятые в пределах ее компетенции, являются обязательными для всех органов местного самоуправления Арзамасского района, организаций на территории Арзамасского района.

5.7. При несогласии с решением Комиссии член Комиссии вправе изложить в письменной форме свое особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к акту Комиссии.