Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Балахнинского района от 28.10.2010 N 111 “Об утверждении Порядка исполнения администрацией Балахнинского муниципального района полномочий в области общего образования за счет субвенций из областного бюджета“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ БАЛАХНИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 октября 2010 г. N 111

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИСПОЛНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ

БАЛАХНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПОЛНОМОЧИЙ

В ОБЛАСТИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СУБВЕНЦИЙ

ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

Руководствуясь Законом Нижегородской области от 10 декабря 2004 года N 145-З “О предоставлении органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области субвенций на исполнение полномочий в области общего образования“, Уставом Балахнинского муниципального района, ст. 6, 57 Регламента Земского собрания, Земское собрание решило:

1. Утвердить Порядок исполнения администрацией Балахнинского муниципального района полномочий в области общего образования за счет субвенций из областного бюджета.

Решение Земского собрания Балахнинского района от 27.02.2007 N 295 признано утратившим силу решением Земского собрания Балахнинского
района от 29.01.2009 N 615.

2. Признать утратившим силу Положение о порядке расходования субвенций на исполнение отдельных государственных полномочий в области образования в Балахнинском муниципальном районе, утвержденное решением Земского собрания от 27 февраля 2007 года N 295.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социальной политике (А.Л. Глушков).

Глава местного самоуправления

Н.М.ФЕДОРОВ

Утвержден

решением

Земского собрания

Балахнинского района

от 28.10.2010 N 111

ПОРЯДОК

ИСПОЛНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ БАЛАХНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА ПОЛНОМОЧИЙ В ОБЛАСТИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ

СУБВЕНЦИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

1. Настоящий Порядок регулирует отношения в процессе расходования субвенций, полученных бюджетом Балахнинского муниципального района на осуществление полномочий по организации предоставления гарантированного общего образования.

2. Администрация Балахнинского муниципального района осуществляет полномочия по организации предоставления гражданам общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях в части реализации основных общеобразовательных программ (за исключением полномочий по содержанию зданий и коммунальных расходов) за счет субвенций из областного бюджета в соответствии с Законом Нижегородской области от 10.12.2004 N 145-З “О предоставлении органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области субвенций на исполнение полномочий в области общего образования“.

3. Суммы субвенции на осуществление полномочий администрацией Балахнинского муниципального района в области общего образования утверждаются законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

4. Субвенции на реализацию общеобразовательных программ и расходы, произведенные за счет этих субвенций, выделяются в бюджете района отдельными позициями в доходной и расходной частях.

5. Управление образования и молодежной политики администрации Балахнинского муниципального района самостоятельно распределяет средства, полученные в виде субвенций из областного бюджета, между муниципальными образовательными учреждениями района на основании Методики расчета размера субвенции из областного
бюджета муниципальных районов Нижегородской области для финансового обеспечения полномочий в области общего образования, утвержденной законом Нижегородской области от 10.12.2004 N 145-З.

6. За счет субвенций из областного бюджета финансируются следующие расходы:

- оплата труда (базовая и стимулирующая части заработной платы педагогического, административного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала муниципальных общеобразовательных учреждений), выплата выходного пособия;

- начисления на заработную плату;

- компенсационные выплаты за книгоиздательскую продукцию;

- учебники в объеме не менее 2% от общего объема средств, выделенных общеобразовательным школам за счет субвенций из областного бюджета на осуществление полномочий в области общего образования;

- медицинский осмотр работников;

- материальные затраты, непосредственно связанные с образовательным процессом: приобретение наглядных пособий, технических средств обучения, расходных материалов, канцелярских товаров, хозяйственные расходы.

7. С введением новой системы оплаты труда работников бюджетных учреждений:

- формирование ФОТ образовательных учреждений осуществляется в пределах объема средств учреждений на текущий финансовый год в соответствии с региональным нормативом бюджетного финансирования, поправочным коэффициентом и количеством обучающихся;

- фонд оплаты труда работников образовательных учреждений включает:

минимальные оклады по профессиональным квалификационным группам, минимальные оклады по должности в зависимости от сложности выполняемой работы и величины повышающих коэффициентов, условий оплаты труда руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров учреждений, условий осуществления выплат компенсационного, стимулирующего и иного характера.

Образовательное учреждение самостоятельно определяет в общем объеме средств, рассчитанном на основании регионального норматива бюджетного финансирования на одного учащегося, среднегодовой численности учащихся и коэффициента выравнивания, долю средств на учебные расходы, оснащение образовательного процесса, на оплату труда работников образовательного учреждения.

8. Компенсационные выплаты на книгоиздательскую продукцию педагогическим работникам, в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом, выплачивается в сумме 100 рублей в месяц на одного работника.

9.
В случае перехода обучающихся из одного образовательного учреждения в другое в пределах муниципального района Нижегородской области управление образования и молодежной политики производит соответствующее уточнение сметы доходов и расходов учреждений.

10. Перечень расходов, осуществляемых за счет субвенций на исполнение полномочий в области общего образования в соответствии с экономической классификацией, определяется далее в приложении.

11. Финансирование расходов осуществляется через лицевые счета образовательных учреждений, открытые в муниципальном казначействе управления финансов администрации Балахнинского муниципального района Нижегородской области.

12. Контроль за целевым использованием субвенций из областного бюджета муниципальными образовательными учреждениями осуществляет управление образования и молодежной политики, контрольно-ревизионный отдел администрации Балахнинского муниципального района. Управление образования и молодежной политики, контрольно-ревизионный отдел, финансовое управление администрации Балахнинского муниципального района имеют право:

- запрашивать и получать необходимые документы и другую информацию, касающуюся исполнения полномочий;

- осуществлять контрольные мероприятия в соответствии с действующим законодательством.

Приложение

к Порядку исполнения администрацией

Балахнинского муниципального района

полномочий в области общего образования

за счет субвенций из областного бюджета

ПЕРЕЧЕНЬ

РАСХОДОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ЗА СЧЕТ СУБВЕНЦИЙ

НА ИСПОЛНЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ В ОБЛАСТИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ---------

Код бюджетной Дополнительный Наименование расходов

классификации код экономической

(КОСГУ) классификации---------

211 000 Заработная плата, выплата выходного

пособия---------

212 000 Компенсация за приобретение книгоизд.

продукции---------

213 000 Начисления на оплату труда---------

221 000 Расходы по оплате услуг связи, в том

числе оплата использования телефонных

каналов связи, услуг почтовой связи,

глобальной информационной сети Интернет---------

222 000 Оплата расходов по проезду при

направлении работника в служебные

командировки, связанные с учебным

процессом, в том числе на курсы

повышения квалификации---------

225 209 Расходы на обслуживание автоматической

пожарной сигнализации, числящейся на

балансовом учете в учреждении---------

226 210 Охрана (ведомственная и

вневедомственная)---------

226 000 Расходы на проведение медицинского

осмотра работников---------

226 000 Приобретение периодических изданий для

библиотек (подписка)---------

226 000 Оплата повышения квалификации

педагогического и административно-

управленческого персонала---------

226 209 Расходы на обслуживание автоматической

пожарной сигнализации, не стоящей на

балансовом учете в учреждении---------

226 000 Программное обеспечение к техническим

средствам обучения---------

310 312 Приобретение учебников, учебной мебели,

спортивного оборудования и спортивного

инвентаря, технических средств

обучения, учебно-наглядных пособий---------

340 341 Приобретение медикаментов---------

340 345 Расходы на приобретение канцелярских

товаров, картриджей, тонеров, дискет,

классных журналов, школьного мела,

расходы по приобретению составляющих и

комплектующих частей к компьютеру

учебно-методической литературы,

химических реактивов и предметов

инвентаря для лабораторных занятий

учащихся, приобретение средств бытовой

химии: моющие и дезинфицирующие

средства на соблюдение санитарно-

гигиенических требований