Законы и постановления РФ

Решение поселкового Совета рабочего поселка Сокольское Сокольского района от 15.10.2010 N 60 “Об установлении земельного налога“

Вступает в силу с 1 января 2011 года (пункт 17 данного документа).

ПОСЕЛКОВЫЙ СОВЕТ РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА СОКОЛЬСКОЕ

СОКОЛЬСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 15 октября 2010 г. N 60

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

В соответствии с пунктом 1.2 статьи 14 Федерального закона РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 229-ФЗ “О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов,
пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования“ поселковый Совет решил:

1. Ввести на территории городского поселения рабочий поселок Сокольское Сокольского муниципального района земельный налог, порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ городского поселения рабочий поселок Сокольское.

2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ городского поселения рабочий поселок Сокольское.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории городского поселения рабочий поселок Сокольское.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Налогоплательщики - организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

6. Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для пользования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

7. Налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

8. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных
участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также для дачного хозяйства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Видимо, имеется в виду статья 395 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ.

9. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории городского поселения рабочий поселок Сокольское, налоговые льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ, действуют в полном объеме.

10. Освободить от уплаты земельного налога:

- учреждения в отношении земельных участков, занятых объектами, которые используются для нужд органов местного самоуправления, культуры, образования, физкультуры и спорта, здравоохранения, расположенных на территории городского поселения рабочий поселок Сокольское;

- земли, занятые дорогами, находящимися в ведении городского поселения рабочий поселок Сокольское;

- участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории городского поселения рабочий поселок Сокольское.

11. Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом по итогам налогового периода 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом и исчисляемого по ставкам, предусмотренным пунктом 8 настоящего решения.

12. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют налоговую декларацию по земельному налогу в налоговый
орган не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, производят уплату авансовых платежей по земельному налогу в течение налогового периода не позднее 10 мая, 10 августа, 10 ноября. Сумма авансовых платежей исчисляется как одна четвертая соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Уплата платежей по земельному налогу производится по итогам налогового периода до 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

13. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

14. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель сведения о кадастровой стоимости земельных участков предоставляются налогоплательщикам в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

15. В связи с принятием настоящего решения считать утратившими силу с 01.01.2011 решение поселкового Совета от 20.11.2007 N 32 “Об установлении земельного налога“, решение поселкового Совета от 14.05.2009 N 16 “О внесении изменений в решение поселкового Совета от 20.11.2007 N 32 “Об установлении земельного налога“, решение поселкового Совета от 13.11.2009 N 41 “О внесении изменений в решение от 20.11.2007 N 32 “Об установлении земельного налога“, решение поселкового Совета от 12.02.2010 N 7 “О внесении изменений в решение поселкового Совета от 20.11.2007 N 32 “Об установлении земельного налога“, решение поселкового Совета от 06.07.2010 N 43 “О внесении дополнений в решение поселкового Совета от 20.11.2007 N 32 “Об установлении земельного налога“.

16. Настоящее решение обнародовать в районной
библиотеке.

17. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года.

Глава местного самоуправления

Е.Н.ГОЧИН