Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Выксы Выксунского района от 13.10.2010 N 792 “О Порядке уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации города Выксы к совершению коррупционных правонарушений“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВЫКСЫ

ВЫКСУНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2010 г. N 792

О ПОРЯДКЕ УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ О ФАКТАХ

ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВЫКСЫ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ

ПРАВОНАРУШЕНИЙ

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“ и в целях повышения эффективности мер по противодействию коррупции администрация города Выксы Выксунского муниципального района Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации города Выксы к совершению коррупционных правонарушений.

2. Отделу по кадровой и организационно-правовой работе администрации города Выксы (Телегина Г.И.) в 10-дневный срок со дня подписания настоящего постановления
ознакомить под роспись муниципальных служащих администрации города Выксы с Порядком уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации города Выксы к совершению коррупционных правонарушений.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации города

В.В.БЕСПАЛОВ

Приложение N 1

Утвержден

постановлением

администрации г. Выксы

Выксунского района

от 13.10.2010 N 792

ПОРЯДОК

УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ

В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА ВЫКСЫ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

(далее - Порядок)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“ и определяет:

- процедуру уведомления представителя нанимателя муниципальным служащим администрации города Выксы Выксунского муниципального района Нижегородской области о фактах обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

- перечень сведений, содержащихся в уведомлении муниципального служащего о фактах обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление);

- порядок регистрации уведомлений;

- порядок организации проверки сведений, содержащихся в уведомлениях.

1.2. Настоящий Порядок распространяется на муниципальных служащих администрации города Выксы Выксунского муниципального района Нижегородской области.

2. ПРОЦЕДУРА УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ О ФАКТАХ

ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО

К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слова “Нижегородской“ пропущено слово “области“.

2.1. Муниципальный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя в лице главы администрации города Выксы Выксунского муниципального района Нижегородской (далее - глава администрации) обо всех случаях непосредственного обращения к нему каких-либо лиц с целью склонения к злоупотреблению служебным положением, даче или получению взятки, злоупотреблению полномочиями либо иному незаконному использованию своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг
имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконного предоставления такой выгоды муниципальному служащему другими физическими лицами.

2.2. Уведомление оформляется в письменном виде в двух экземплярах.

Первый экземпляр уведомления муниципальный служащий передает руководителю структурного подразделения, в котором он замещает должность муниципальной службы, не позднее служебного дня, следующего за днем обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Второй экземпляр уведомления, заверенный руководителем структурного подразделения, остается у муниципального служащего в качестве подтверждения факта представления уведомления.

2.3. Руководитель структурного подразделения обязан незамедлительно передать полученное уведомление начальнику отдела по кадровой и организационно-правовой работе администрации города Выксы для регистрации и последующего направления главе администрации.

2.4. Начальник отдела по кадровой и организационно-правовой работе администрации города Выксы обеспечивает:

- регистрацию уведомлений путем внесения записей в журнал регистрации;

- передачу зарегистрированных уведомлений на рассмотрение главе администрации;

- организацию проверки сведений, содержащихся в уведомлениях.

2.5. В случае если муниципальный служащий не имеет возможности передать уведомление лично, оно может быть направлено в адрес главы администрации заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В случае поступления заказного письма в адрес главы администрации оно подлежит передаче начальнику отдела по кадровой и организационно-правовой работе администрации города Выксы для регистрации.

3. ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИИ

3.1. К перечню сведений, которые указываются в уведомлении, относятся:

- фамилия, имя, отчество муниципального служащего;

- замещаемая должность муниципальной службы с указанием структурного подразделения;

- дата, время, место, обстоятельства, при которых произошло обращение к муниципальному служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

- характер обращения;

- данные о лицах, обратившихся к муниципальному служащему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

- иные сведения, которые муниципальный служащий считает
необходимым сообщить по факту обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

- дата представления уведомления;

- подпись муниципального служащего и контактный телефон.

3.2. К уведомлению должны быть приложены все имеющиеся документы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений.

4. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ УВЕДОМЛЕНИЙ

4.1. Уведомления о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений регистрируются начальником отдела по кадровой и организационно-правовой работе администрации города Выксы в день поступления.

4.2. Регистрация уведомлений производится в журнале учета уведомлений, листы которого должны быть пронумерованы, прошнурованы, скреплены подписью начальника отдела по кадровой и организационно-правовой работе и печатью администрации города Выксы.

4.3. В журнале указываются:

- порядковый номер уведомления;

- дата и время принятия уведомления;

- фамилия и инициалы муниципального служащего, обратившегося с уведомлением;

- краткое содержание уведомления;

- фамилия и инициалы сотрудника, принявшего уведомление;

- подпись сотрудника, принявшего уведомление.

4.4. На уведомлении ставится отметка о его поступлении, где указывается дата поступления и входящий номер.

4.5. После регистрации уведомления в журнале регистрации оно передается на рассмотрение главе администрации не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации уведомления.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕРКИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИИ

5.1. В течение трех рабочих дней глава администрации рассматривает поступившее уведомление, принимает решение о проведении проверки содержащихся в нем сведений и определяет круг лиц и комплекс мероприятий для проведения данной проверки.

5.2. Проверка сведений, содержащихся в уведомлении, должна быть завершена не позднее чем через месяц со дня принятия решения о ее проведении. Результаты проверки сообщаются главе администрации в форме письменного заключения.

5.3. При установлении в результате проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, глава администрации дает поручение начальнику
отдела по кадровой и организационно-правовой работе администрации города Выксы о направлении копии уведомления и материалов проверки для рассмотрения в правоохранительные органы.

5.4. Уведомление, письменное заключение по результатам проверки, информация, поступившая из правоохранительных органов по результатам рассмотрения уведомления, приобщаются к личному делу муниципального служащего.