Законы и постановления РФ

Решение городской Думы г. Балахны Балахнинского района от 12.08.2010 N 77 “Об утверждении Положения о порядке и условиях строительства систем газоснабжения жилищного фонда на территории муниципального образования город Балахна“

Вступает в силу со дня обнародования (пункт 4 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА БАЛАХНЫ

БАЛАХНИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 12 августа 2010 г. N 77

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ

СТРОИТЕЛЬСТВА СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД БАЛАХНА

В целях более эффективного использования бюджетных средств, контроля за их использованием, обеспечения потребностей населения города Балахны в газовом топливе, в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, с Федеральным законом от 31.03.1999 N 69-ФЗ “О газоснабжении в Российской Федерации“, руководствуясь Уставом муниципального образования город Балахна, Регламентом городской Думы города Балахны, городская Дума решила:

1. Утвердить Положение
о порядке и условиях строительства систем газоснабжения жилищного фонда на территории муниципального образования город Балахна согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию городской Думы по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта и связи (А.В. Платонов).

3. Обнародовать настоящее решение через Центральную городскую библиотеку им. А.С. Пушкина.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его обнародования.

Глава местного самоуправления

С.Д.ВЛАСЮК

Приложение

к решению

городской Думы г. Балахны

Балахнинского района

от 12.08.2010 N 77

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД БАЛАХНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет правовые, экономические и организационные основы отношений в области строительства систем газоснабжения, устанавливает порядок и условия финансирования проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по газификации на территории муниципального образования город Балахна и направлено на обеспечение удовлетворения потребностей граждан в газовом топливе. Настоящее Положение основывается на нормах Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 31 марта 1999 года N 69-ФЗ “О газоснабжении в Российской Федерации“, Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

- газоснабжение - одна из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей газом;

- система газоснабжения - имущественный производственный комплекс, состоящий из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых производственных и иных объектов, предназначенных для транспортировки, хранения, поставок газа;

- газораспределительная система - имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям;

- газификация - деятельность по реализации научно-технических и проектных решений, осуществлению строительно-монтажных работ и организационных мер, направленных на перевод объектов жилищно-коммунального
хозяйства, промышленных и иных объектов на использование газа в качестве топливного и энергетического ресурса.

- транзитный газопровод - это участок газопровода от ШРП до ближайшего домовладения данной территории или соединительный участок газопровода низкого давления между улицами, кварталами протяженностью не менее 20 м.

2. ПЛАНИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД БАЛАХНА

2.1. Строительство систем газоснабжения за счет бюджетных и привлеченных средств осуществляется на основе муниципального плана, который представляет собой перечень работ по принятию решений о газификации микрорайонов или улиц, этапы которых изложены в соответствующих разделах настоящего Положения.

2.2. Муниципальный план газификации за счет бюджетных и привлеченных средств формируется администрацией города Балахны (далее - администрация) и утверждается городской Думой города Балахны.

2.3. Планирование строительства систем газоснабжения осуществляется на основе расчетной схемы газоснабжения территории, в расчете на общее количество домовладений (потребителей) данной территории, с учетом принятия жителями (домовладельцами), проживающими на планируемой к газификации территории, положительного решения о долевом участии в газификации.

2.4. Муниципальный план строительства систем газоснабжения с целью газификации жилищного фонда, утвержденный городской Думой, является основанием для финансирования строительства за счет средств бюджета города Балахны в порядке, определенном настоящим Положением.

3. ПОРЯДОК ВЗАИМООТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ

С СОБСТВЕННИКАМИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

3.1. Все взаимоотношения администрации с собственниками жилищного фонда по вопросам газификации строятся исключительно на добровольных договорных началах.

3.2. Договор должен содержать все основные и существенные элементы взаимоотношений сторон. Договор может быть двух- или многосторонним, в зависимости от пообъектного состава газификации и его участников. Договор должен содержать долю инвестирования, сроки и порядок внесения доли, ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий договора.

4. НАЧАЛЬНАЯ СТАДИЯ ГАЗИФИКАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

4.1. Начальная стадия газификации жилищного фонда
включает в себя:

4.1.1. Сбор информации от заинтересованных в газификации собственников жилищного фонда о намерении газифицировать микрорайон, улицу, дом.

4.1.2. Проведение собраний граждан с участием представителей администрации, целью которых является:

- документальное закрепление достигнутых соглашений по вопросам газификации в протоколах и заявлениях собственников жилых домов, желающих газифицировать свои дома;

- определение уполномоченного лица (группы лиц) - представителя (представителей) интересов собственников жилищного фонда.

На собрании принимается решение об участии в газификации (ее финансировании) жителей (домовладельцев), проживающих на данной территории, большинством голосов от общего числа жителей, проживающих на данной территории и имеющих право на участие в собрании.

Большинством голосов от общего числа жителей, проживающих на данной территории и имеющих право на участие в собрании, избираются лица, уполномоченные представлять жителей данной территории во взаимоотношениях с органами местного самоуправления города Балахны, их должностными лицами, физическими лицами, а также организациями по заключению договоров на проведение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по строительству уличных газопроводов низкого давления, экспертиз, регистраций проектно-сметной документации и получению согласований, технических условий, услуг по техническому надзору, подключению в действующие газопроводы.

4.1.3. Проведение администрацией анализа поступивших заявлений на газификацию от собственников жилищного фонда с целью определения очередности включения в муниципальный план газификации того или иного объекта.

4.1.4. Аккумулирование на специальном счете средств долевого участия, необходимых для проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по конкретному объекту газификации.

4.2. Проектирование, строительство систем газоснабжения осуществляется в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

5. ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ ПО ГАЗИФИКАЦИИ

5.1. Заказчиком по проектированию магистральных газопроводов высокого, среднего давления с ГРП (газорегуляторными пунктами), ШРП (шкафными регуляторными пунктами) и ПГБ (пунктами газорегуляторными блочными), транзитных участков низкого давления выступает администрация.

5.2. Заказчиком по проектированию уличных газопроводов
низкого давления, внутридомовых систем газоснабжения выступают жители (домовладельцы), выразившие свое согласие участвовать в газификации.

5.3. Проектирование систем газоснабжения осуществляют организации, имеющие соответствующее свидетельство о допуске на выполнение данных работ.

5.4. Технические условия на проектирование систем газоснабжения выдаются подразделениями газоснабжающей организации в установленном порядке.

5.5. Проектирование работ по газификации включает в себя три направления:

5.5.1. Проектно-сметная документация на магистральные газопроводы, ГРП (ШРП) - выполняется за счет бюджета города Балахны, за счет средств регионального и федерального бюджетов, а также за счет привлеченных внебюджетных средств.

5.5.2. Проектно-сметная документация на распределительные уличные газопроводы низкого давления - выполняется за счет средств собственников домовладений.

5.6. Рабочие проекты газификации проходят государственную техническую экспертизу.

5.7. На основании полученных рабочих проектов, прошедших экспертизу, администрация в срок до 30 сентября текущего года формирует муниципальный план на следующий финансовый год, который утверждается городской Думой города Балахны.

6. СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ ПО ГАЗИФИКАЦИИ

6.1. Данный этап газификации представляет комплекс работ и включает в себя:

6.1.1. Строительно-монтажные работы по прокладке магистральных газопроводов высокого, среднего давления с ГРП, ШРП и ПГБ, транзитных участков низкого давления - организуются и выполняются администрацией и включают в себя:

- проведение конкурса по выбору организации на выполнение строительно-монтажных работ по газификации;

- заключение договора на выполнение строительно-монтажных работ с выбранной организацией.

6.1.2. Строительно-монтажные работы по прокладке распределительных уличных газопроводов низкого давления - организуются собственниками домовладений и включают в себя:

- монтаж наружных сетей газопроводов с установкой запорной арматуры и заглушек на вводах в домовладения;

- прокладку газопровода до жилого дома собственника, осуществляемую согласно проекту, до отключающего устройства;

- присоединение к существующим и действующим магистральным и распределительным сетям газопроводов;

- монтаж оборудования;

- испытание систем газопровода и оборудования;

- оформление
и составление исполнительной документации с учетом всех согласований и отступлений от проектного задания.

7. ФИНАНСИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

7.1. Финансирование строительства систем газоснабжения осуществляется после представления в отдел по финансам и налогам администрации утвержденного муниципального плана на строительство систем газоснабжения, а также иных документов в установленном законом порядке.

7.2. При определении источников финансирования проектирования и строительства систем газоснабжения администрация исходит из принципа долевого финансирования объектов, включенных в муниципальный план. На договорной основе могут привлекаться средства:

- бюджетов всех уровней;

- предприятий и организаций всех форм собственности;

- граждан на добровольной основе.

7.3. За счет средств бюджета города Балахны финансируются проектно-изыскательские работы и строительно-монтажные работы по устройству газопроводов высокого давления с ГРП, ШРП и ПГБ, транзитные участки газопроводов низкого давления. Финансирование данных видов работ может производиться при долевом участии бюджетов различных уровней и организаций.

7.4. Финансирование строительства уличных газопроводов низкого давления, как правило, осуществляется за счет средств жителей (домовладельцев), выразивших свое согласие участвовать в газификации.

Бюджетное финансирование долевого участия строительства уличных газопроводов возможно при условии достаточности целевых средств в бюджете города Балахны.

7.5. Порядок финансирования проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по строительству внутридворовых, внутридомовых и квартирных газопроводов, монтаж газового оборудования с учетом стоимости согласований, технических условий, экспертиз, регистраций проектно-сметной документации и услуг по техническому надзору, подключению в действующие газопроводы определяется договором между собственниками газифицируемых домовладений (жилых помещений) и специализированными организациями.

8. ВВОД ОБЪЕКТОВ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

8.1. Ввод объектов систем газоснабжения в эксплуатацию осуществляется в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления и соответствующими СНиПами.

8.2. Соответствующий акт ввода в эксплуатацию систем газоснабжения утверждается главой администрации города Балахны.

9.
ПОРЯДОК ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ДЕЙСТВУЮЩИМ ГАЗОВЫМ СЕТЯМ

9.1. Подключение к действующим или построенным наружным газовым сетям жилых домов (части домовладения), собственники которых изначально не участвовали в строительстве объектов, указанных в п. 7.4 настоящего Положения, производится после согласования с собственниками газопровода размеров причитающегося им возмещения фактически понесенных затрат на строительство уличного газопровода в соответствующей доле.

10. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

ГОРОДА БАЛАХНЫ

10.1. Контроль за целевым использованием средств бюджета города Балахны, привлекаемых на строительство газовых сетей, в соответствии с настоящим Положением осуществляется городской Думой города Балахны.

11. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗАКОНЧЕННЫЕ

СТРОИТЕЛЬСТВОМ НАРУЖНЫЕ ГАЗОВЫЕ СЕТИ

11.1. Право собственности на законченные строительством наружные газовые сети подлежит оформлению в установленном законом порядке.

11.2. Отдел по имущественным отношениям администрации города Балахны регистрирует право муниципальной собственности на введенные в эксплуатацию объекты газоснабжения и принимает меры для передачи наружных систем газоснабжения в аренду или на техническое обслуживание.

11.3. Ответственность за надлежащее оформление права собственности на законченные строительством уличные газопроводы несут участники строительства - собственники газифицируемых домовладений.

Право собственности на построенные газовые сети определяется соразмерно доле участия в их строительстве.

11.4. Расходы на содержание законченных строительством газопроводов устанавливаются для собственников пропорционально размерам их доли в общей собственности.