Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Варнавинского района от 16.07.2010 N 46 “Об утверждении Правил содержания домашних животных на территории Варнавинского района“ (вместе с “Правилами содержания домашних животных (крупного и мелкого рогатого скота, лошадей) на территории Варнавинского района“)

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВАРНАВИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 16 июля 2010 г. N 46

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ ВАРНАВИНСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Законом РФ от 14.05.1993 N 4979-1 “О ветеринарии“, Федеральным законом РФ от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях, Законом Нижегородской области от 01.02.2007 N 10-З “О ветеринарии в Нижегородской области“, в целях определения порядка содержания домашних животных, обеспечения санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охраны здоровья людей Земское собрание решило:

1. Утвердить прилагаемые Правила содержания домашних животных (крупного и мелкого рогатого скота, лошадей) на территории Варнавинского района.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Земского
собрания по сельскому хозяйству, землеустройству, экологии, лесному хозяйству и промышленности.

3. Настоящее решение опубликовать в газете “Новый путь“.

Глава местного самоуправления

Варнавинского муниципального района

А.В.БОДЯКШИН

Утверждены

решением

Земского собрания

Варнавинского района

от 16.07.2010 N 46

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ (КРУПНОГО И МЕЛКОГО РОГАТОГО

СКОТА, ЛОШАДЕЙ) НА ТЕРРИТОРИИ ВАРНАВИНСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации “О ветеринарии“, Федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, с целью реализации ст. 2.2 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях и направлены на реализацию законных прав и свобод граждан, обеспечение санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охрану здоровья и жизни людей.

1.2. Настоящие Правила определяют порядок содержания животных (крупного и мелкого рогатого скота, лошадей) на территории Варнавинского района и регламентируют условия их содержания.

1.3. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств граждан.

2. ПОРЯДОК СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ

2.1. Содержание животных всех видов должно соответствовать каждой полновозрастной группе и отвечать ветеринарно-санитарным требованиям, технологиям содержания.

2.2. Животные подлежат обязательной вакцинации и обработкам согласно плану противоэпизоотических мероприятий, утвержденному в установленном законом порядке.

2.3. Владельцы животных, имеющие в пользовании земельные участки, могут пасти на них своих животных на привязи или на свободном выгуле при условии надлежащего ограждения этих участков.

2.4. Запрещается выпускать животных без присмотра на не отведенные для пастьбы скота участки.

2.5. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры при прогоне скота, обеспечивающие безопасность окружающих людей.

2.6. Запрещается прогонять животных в многолюдных местах (магазины, школы, дома культуры, стадионы, спортивные, детские площадки). Запрещается прогонять животных по центральным улицам населенных пунктов, за исключением случаев, когда отсутствует возможность прогона животных иными дорогами и путями.

2.7. Домашние животные, находящиеся в собственности граждан, подлежат обязательной регистрации в администрации поселения.
При регистрации животных их владельцы должны быть ознакомлены с настоящими Правилами под роспись.

2.8. Места выпаса скота в поселениях должны отводиться главами администраций поселений по согласованию с управлением сельского хозяйства администрации района и регламентироваться соответствующими муниципальными правовыми актами местной администрации.

3. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНЫХ

3.1. Владельцы животных обязаны:

3.1.1. Обеспечивать надлежащие условия содержания и кормления животных в соответствии с требованиями настоящих Правил, принимать все меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей.

3.1.2. Осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных.

3.1.3. Не допускать загрязнения окружающей природной среды, газонов и уличных тротуаров отходами животноводства.

Загрязнения указанных мест устраняются владельцами животных.

3.1.4. Соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных.

3.1.5. Гуманно обращаться с животными.

3.1.6. В соответствии с действующим законодательством предоставлять специалистам в области ветеринарии животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов во всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания скота, а также при их необычном поведении.

3.1.7. До прибытия ветеринарных работников принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании.

3.1.8. Соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных.

3.2. Запрещается допускать животных на детские площадки, зоны отдыха населения и в другие места общего пользования.

3.3. Ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ

4.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных привлекаются к установленной законодательством Российской Федерации ответственности.

4.2. Владельцы животных несут ответственность за вред, причиненный принадлежащими им животными гражданам или их имуществу, в соответствии с действующим законодательством.