Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Воскресенского района от 25.06.2010 N 59 “Об утверждении Положения об управлении сельского хозяйства администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВОСКРЕСЕНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 июня 2010 г. N 59

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ ВОСКРЕСЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с подпунктом 25 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Воскресенского муниципального района Нижегородской области, в целях приведения Положения об управлении сельского хозяйства администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области в соответствие с законодательством Земское собрание района решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении сельского хозяйства администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области.

2. Наделить руководителя управления сельского хозяйства администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области (В.В. Хомов) полномочиями по регистрации Положения
в регистрирующем органе в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Земского собрания по вопросам местного самоуправления, связям с общественностью, средствами массовой информации, правовой политике, работе с военнослужащими, правоохранительной деятельности.

Глава местного самоуправления

Воскресенского района

П.А.РОДИН

Утверждено

решением

Земского собрания

Воскресенского района

от 25.06.2010 N 59

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ

ВОСКРЕСЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление сельского хозяйства администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области (далее - Управление) входит в структуру исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления - администрации Воскресенского муниципального района, создано в соответствии с Уставом Воскресенского муниципального района, действует на основании настоящего Положения и осуществляет в рамках своей компетенции государственные полномочия по поддержке сельскохозяйственного производства, переданные органам местного самоуправления муниципальных районов Нижегородской области в соответствии с Законом Нижегородской области от 11 ноября 2005 г. N 176-З “О наделении органов местного самоуправления Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства“. Полное наименование: Управление сельского хозяйства администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области.

1.2. Управление подчиняется руководству администрации Воскресенского муниципального района и в своей деятельности непосредственно курируется органами исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющими контроль и методическое руководство за исполнением переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства (далее - уполномоченные органы).

1.3. Управление является юридическим лицом, имеет свои лицевые счета в федеральном казначействе, обособленное имущество, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим полным наименованием, а также штампы и другие реквизиты, предусмотренные законодательством.

1.4. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Нижегородской области, законами и другими
нормативными актами Нижегородской области, муниципальными правовыми актами Воскресенского района, а также настоящим Положением.

1.5. Управление финансируется за счет средств, ежегодно предусматриваемых в законе Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год в форме субвенций.

1.6. Структура и численность Управления утверждаются решением администрации Воскресенского муниципального района.

1.7. Место нахождения Управления: 606730, Нижегородская область, р.п. Воскресенское, пл. Ленина, д. 1.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Обеспечение выполнения органами местного самоуправления Воскресенского муниципального района в пределах своего ведения отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства (далее - государственные полномочия), переданных им в соответствии с Законом Нижегородской области от 11 ноября 2005 года N 176-З “О наделении органов местного самоуправления Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства“ (далее - Закон).

2.2. Осуществление государственных полномочий надлежащим образом в соответствии с Законом и другими нормативными правовыми актами Нижегородской области.

2.3. Обеспечение эффективного и рационального использования материальных ресурсов и финансовых средств, выделенных из областного бюджета на осуществление государственных полномочий.

3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Анализ состояния экономики и разработка прогнозов развития сельскохозяйственного производства Воскресенского муниципального района на краткосрочную, долгосрочную и среднесрочную перспективу. Анализ состояния экономики и разработка прогнозов развития отраслей сельскохозяйственного производства Воскресенского муниципального района на краткосрочную, долгосрочную и среднесрочную перспективу.

3.2. Распределение бюджетных ресурсов из средств федерального, областного бюджетов и доведение их до организаций агропромышленного комплекса - получателей субсидий в соответствии с законодательном Российской Федерации и Нижегородской области.

3.3. Организация исполнения на территории Воскресенского муниципального района нормативных требований в области семеноводства, племенного животноводства, мелиорации земель.

3.4. Организация исполнения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных и противоэрозийных мероприятий по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

3.5. Ведение учета посевных площадей, сортовых
посевов, поголовья всех видов скота, племенных животных.

3.6. Содействие внедрению в агропромышленный комплекс Воскресенского муниципального района прогрессивных достижений науки и техники, отечественного и зарубежного опыта производства, информационное и консультационное обеспечение сельскохозяйственного производства.

3.7. Организация мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации руководителей и специалистов организаций - сельхозтоваропроизводителей.

3.8. Организация мероприятий по привлечению трудовых ресурсов и обеспечению их занятости в сельскохозяйственном производстве.

3.9. Реализация государственной политики в области охраны труда в агропромышленном комплексе, участие в установленном порядке в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

3.10. Организация системы информации на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

3.11. Организация мероприятий, предусмотренных приоритетным национальным проектом “Развитие агропромышленного комплекса“. Контроль хода работ по программам, планам и иным управленческим решениям, касающимся АПК района.

3.12. Проведение экспертизы технико-экономических обоснований, проектов и бизнес-планов, представленных на инвестиционные конкурсы.

3.13. Организация химизации и защиты сельскохозяйственных растений.

3.14. Содействие формированию в агропромышленном комплексе рыночных отношений, развитию предпринимательства, кооперации, агропромышленной интеграции, организации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

4. ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

Управление в пределах своей компетенции имеет право:

4.1. Запрашивать у органов государственной власти Нижегородской области, иных органов информацию, необходимую для реализации возложенных на Управление полномочий.

4.2. Получать разъяснения от уполномоченных органов исполнительной власти Нижегородской области по вопросам осуществления государственных полномочий.

4.3. Дополнительно использовать материальные ресурсы и финансовые средства из местного бюджета для осуществления государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных Уставом Воскресенского муниципального района.

4.4. Осуществлять подготовку проектов муниципальных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Управления, и осуществлять контроль за их исполнением.

4.5. Обжаловать в судебном порядке письменные предписания уполномоченных органов исполнительной власти Нижегородской области по устранению нарушений, допущенных при исполнении переданных государственных полномочий.

4.6. Заключать
договоры (соглашения) в соответствии с действующим законодательством.

4.7. Осуществлять иные права в рамках действующего законодательства и настоящего Положения.

5. РУКОВОДСТВО УПРАВЛЕНИЕМ

5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности главой администрации Воскресенского муниципального района.

5.2. При осуществлении своих полномочий начальник Управления подчиняется главе администрации Воскресенского муниципального района.

5.3. Начальник Управления:

5.3.1. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление функций.

5.3.2. В пределах компетенции Управления издает приказы во исполнение решений администрации и Земского собрания Воскресенского муниципального района.

5.3.3. Руководит деятельностью Управления, распределяет обязанности между специалистами.

5.3.4. Обеспечивает назначение на должность и освобождение от должности работников Управления в соответствии с трудовым законодательством и законодательством о муниципальной службе.

5.3.5. Утверждает должностные инструкции.

5.3.6. Обеспечивает решение вопросов взаимодействия с другими структурными подразделениями администрации, уполномоченными органами, иными организациями.

5.3.7. Несет ответственность в установленном порядке за деятельность Управления, за соблюдение трудового законодательства и обеспечение условий труда работников.

5.3.8. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.

6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ, ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ

По вопросам, отнесенным к компетенции Управления, в порядке, установленном действующим законодательством, муниципальными правовыми актами, Управление взаимодействует с органами государственной власти Нижегородской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

7. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Реорганизация и ликвидация Управления осуществляются в соответствии с действующим законодательством.