Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Воротынского района от 24.06.2010 N 50 “Об утверждении Типовых правил содержания собак и кошек на территории района“

Вступил в силу со дня опубликования в районной газете “Воротынская газета“ (пункт 3 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВОРОТЫНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 июня 2010 г. N 50

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ

СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охраны здоровья и жизни граждан, усиления контроля за санитарным состоянием территорий, руководствуясь постановлением Правительства Нижегородской области от 11 декабря 2009 г. N 919 “Об утверждении Типовых правил содержания собак и кошек“, Земское собрание района решает:

1. Утвердить прилагаемые Типовые правила содержания собак и кошек на территории района (далее - Типовые правила).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления сельсоветов района при разработке нормативных правовых актов, регулирующих
содержание собак и кошек, руководствоваться Типовыми правилами, утвержденными настоящим решением.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования в районной газете “Воротынская газета“.

Глава местного самоуправления района

Н.И.ДЮЖАКОВ

Утверждены

решением

Земского собрания

Воротынского района

от 24.06.2010 N 50

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Типовые правила содержания собак и кошек (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 “О ветеринарии“, Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ и направлены на реализацию законных прав и свобод граждан, обеспечения санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охрану здоровья и жизни людей.

1.2. Настоящие Правила определяют общие требования к порядку регистрации собак и кошек на территории Воротынского района Нижегородской области, регламентируют условия их содержания в жилых помещениях.

1.3. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек, включая организации независимо от формы собственности (далее - владелец), находящиеся на территории Воротынского района Нижегородской области.

2. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ СОБАК И КОШЕК

2.1. Собаки и кошки независимо от породы, принадлежащие гражданам и организациям, подлежат ежегодной регистрации.

2.2. Регистрация собак и кошек производится с целью:

- создания реестра по учету собак и кошек на территории Воротынского района Нижегородской области, в том числе для розыска пропавших животных и возвращения их владельцам;

- осуществления ветеринарных мероприятий по предупреждению возникновения болезней, общих для человека и животных.

2.3. Порядок регистрации собак и кошек определяется органами местного самоуправления муниципальных образований района по согласованию с ГУ НО “Госветуправление“.

2.4. При регистрации собак и кошек владельца знакомят с настоящими Правилами под расписку.

2.5. Владельцы собак и кошек несут ответственность за их своевременную регистрацию.

3. ПОРЯДОК СОДЕРЖАНИЯ
СОБАК И КОШЕК

3.1. Условия содержания собак и кошек должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать ветеринарно-санитарным правилам и иным нормативным правовым актам, регламентирующим условия содержания собак и кошек. Число собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, ограничивается возможностью обеспечения им нормальных условий содержания.

3.2. Животные в обязательном порядке должны быть вакцинированы против бешенства.

3.3. Временное содержание собак и кошек в гостиницах и общежитиях регулируется соответствующими правилами внутреннего распорядка.

3.4. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, лишь на своей жилой площади при наличии согласия всех совершеннолетних проживающих.

3.5. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

3.6. Покупка, продажа и перевозка собак в другие города, сельские районы области разрешается любым видом транспорта только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о том, что животные вакцинированы против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза.

3.7. Перевозка собак и кошек в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующим транспортным средством.

3.8. Перевозка собак в общественном транспорте допускается лишь в наморднике и на коротком поводке, а кошек и декоративных собак - в специальных контейнерах или приспособленных для этой цели корзинах с соблюдением правил пользования соответствующим средством транспорта.

3.9. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и
на улицу только на коротком поводке и в наморднике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

3.10. Выгул собак разрешен только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области.

3.11. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечить тишину с 23.00 до 6.00. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

3.12. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и общественном транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

4. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК И КОШЕК

4.1. Владельцы обязаны обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

4.2. Не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов, других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п. Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных.

4.3. Не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования, если иное не предусмотрено владельцами указанных мест.

4.4. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

4.5. Гуманно обращаться с животными, не выбрасывать их, не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать, а в случае заболевания животного - вовремя обратиться за ветеринарной помощью.

4.6. При нежелании в дальнейшем содержать собак и кошек сдавать их в организации, занимающиеся отловом в установленном органами местного самоуправления муниципальных образований Воротынского района Нижегородской области порядке, либо передавать
их другим организациям или гражданам, или продавать.

4.7. Предоставлять по требованию ветеринарных специалистов собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

4.8. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и лечебно-профилактические учреждения обо всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и доставить в ближайшее ветеринарное учреждение животных для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней.

4.9. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное. Не допускать выбрасывания трупов собак и кошек. Павшие животные подлежат утилизации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. ПРАВА ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО

5.1. Любое животное является собственностью владельца и как всякая собственность охраняется законом.

5.2. Владелец имеет право на непродолжительное время пребывания в помещениях зданий оставить собаку без сопровождения привязанной на коротком поводке к надежной опоре вблизи здания.

6. ОРГАНИЗАЦИЯ ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК И КОШЕК

6.1. Безнадзорными считаются собаки и кошки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица. Такие собаки и кошки подлежат отлову независимо от породы и назначения.

6.2. Порядок организации отлова безнадзорных собак и кошек определяется органами местного самоуправления муниципальных образований Воротынского района Нижегородской области.

6.3. Передача отловленных безнадзорных животных владельцам и другим организациям, возмещение расходов на их содержание осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

6.4. Условия отлова безнадзорных животных регламентируются муниципальным контрактом, заключенным между органами местного самоуправления муниципальных образований (заказчиком) и организацией (подрядчиком), осуществляющей отлов животных.

6.5. К работе по отлову допускаются лица, не состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, прошедшие курс специального обучения, организуемый
управлениями жилищно-коммунального хозяйства, имеющие соответствующее удостоверение (далее - ловцы).

6.6. Ловцы обязаны соблюдать нормы гуманности при отлове и транспортировке животных и доставлять их в пункт передержки в обязательном порядке в день отлова.

6.7. Ловцы вакцинируются и ревакцинируются от бешенства.

6.8. Ловцам категорически запрещается:

- присваивать себе отловленных животных, продавать и передавать их частным лицам и организациям.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ

7.1. За несоблюдение Правил владельцы собак и кошек привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области.

7.2. Владелец несет ответственность за вред, причиненный принадлежащей ему собакой или кошкой гражданам или их имуществу, в соответствии с действующим законодательством.

8. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК

В целях обеспечения соблюдения Правил содержания собак и кошек органы местного самоуправления поселений Воротынского района:

- осуществляют систематический контроль за своевременной регистрацией собак и кошек их владельцами;

- выделяют по согласованию с органами ветеринарного и санитарного надзора и оборудуют площадки для выгула собак, а также обеспечивают поддержание санитарного состояния этих площадок;

- обеспечивают содержание подвалов, чердаков и других подсобных помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда;

- сообщают в предприятие (организацию), занимающееся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек;

- оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпизоотических мероприятий;

- вывешивают на видном месте для широкого ознакомления граждан правила содержания собак и кошек, адреса ветеринарных служб, осуществляющих лечение животных, и организации, осуществляющей отлов безнадзорных собак и кошек, а также указатели мест выгула собак;

- совместно с органами санитарного надзора, жилищно-эксплуатационными органами, клубами служебного собаководства, клубами любителей животных, обществами охраны природы, охотников и рыболовов, домовыми комитетами и
другими общественными организациями проводят разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболевания животных и соблюдения санитарно-ветеринарных правил;

- осуществляют контроль за соблюдением правил содержания улиц, дворов и других территорий городов и населенных пунктов в соответствии с действующим законодательством.