Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Сосновского района от 17.06.2010 N 46-р “Об утверждении Положения о создании условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ СОСНОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 17 июня 2010 г. N 46-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПОСЕЛЕНИЯХ, РАСШИРЕНИЯ

РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, иными федеральными законами и законами Нижегородской области, Уставом Сосновского муниципального района Нижегородской области Земское собрание решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение о создании условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Земского собрания по промышленности, транспорту, связи, предпринимательству и аграрным вопросам.

Глава местного самоуправления

Сосновского муниципального района

С.М.МАЛЫШЕВ

Утверждено

решением

Земского
собрания

Сосновского района

от 17.06.2010 N 46-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА В ПОСЕЛЕНИЯХ, РАСШИРЕНИЯ РЫНКА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о создании условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия разработано на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 999 “О предоставлении в 2008 - 2010 годах из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственным потребительским кооперативам и крестьянским (фермерским) хозяйствам части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в 2005 - 2009 годах на срок до 8 лет“, Закона Нижегородской области от 14.02.2006 N 4-З “О государственной поддержке инновационной деятельности в Нижегородской области“, постановления Правительства Нижегородской области от 17.04.2006 N 127 “Об утверждении Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года“.

1.2. Положение разработано в целях урегулирования взаимоотношений, возникающих в ходе решения вопроса местного значения “Создание условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия“.

1.3. Положение определяет организационно-правовые аспекты организации работы по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Сосновском муниципальном районе.

2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПОСЕЛЕНИЯХ, РАСШИРЕНИЯ

РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

2.1. В настоящем Положении под созданием условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия понимается комплекс мер по развитию сельскохозяйственного производства в сельхозпредприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных
подсобных хозяйствах граждан, расширению торговых площадей на существующих рынках и создание новых рынков по торговле сельскохозяйственной продукцией.

2.2. Комплекс работ по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия включает в себя:

2.2.1. Анализ состояния сельскохозяйственного производства в поселениях, рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

2.2.2. Разработку мероприятий по развитию сельскохозяйственного производства в поселениях, расширению рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

2.2.3. Контроль за развитием сельскохозяйственного производства в поселениях, расширением рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

3. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

СОСНОВСКОГО РАЙОНА ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПОСЕЛЕНИЯХ,

РАСШИРЕНИЯ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ,

СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

В целях решения вопроса местного значения по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия:

3.1. Администрация Сосновского муниципального района:

3.1.1. Проводит изучение состояния сельскохозяйственного производства в поселениях, рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, организует отчетность и обследование.

3.1.2. Разрабатывает перспективную программу развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

3.1.3. Подготавливает предложения по оказанию финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителям и торгово-закупочным кооперативам.

3.1.4. Организует работу по оформлению сельскохозяйственными предприятиями, КФХ и ЛПХ граждан льготных кредитов на развитие сельскохозяйственного производства, осуществляет контроль за целевым использованием кредитных ресурсов.

3.1.5. Своевременно информирует сельхозтоваропроизводителей об условиях и размерах финансовой поддержки из федерального и областного бюджетов.

3.1.6. Выплачивает сельхозтоваропроизводителям субсидии и дотации.

3.1.7. Ведет учет и контроль за целевым использованием бюджетных средств.

3.1.8. Обеспечивает сельхозтоваропроизводителей и торгово-закупочные кооперативы торговыми площадями для реализации сельскохозяйственной продукции.

3.1.9. Формирует залоговый фонд Сосновского муниципального района.

3.2. Земское собрание Сосновского муниципального района:

3.2.1. Утверждает целевую программу развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья
и продовольствия.

3.2.2. Принимает решение о финансовой поддержке сельхозтоваропроизводителей.

4. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ

ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В

ПОСЕЛЕНИЯХ, РАСШИРЕНИЯ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

Финансовое обеспечение мероприятий по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия осуществляется за счет:

4.1. Финансово-хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей, сельскохозяйственных рынков.

4.2. Субсидий и дотаций из федерального, регионального и местного бюджетов.

4.3. Льготного кредитования сельхозпредприятий, ЛПХ граждан, КФХ.

5. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

5.1. Материально-техническое обеспечение работ по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия осуществляется сельскохозяйственными предприятиями, крестьянско-фермерскими хозяйствами, личными подсобными хозяйствами граждан, сельскохозяйственными рынками.