Законы и постановления РФ

Постановление администрации Княгининского района от 31.05.2010 N 513 “Об утверждении Положения о порядке управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности Княгининского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2010 г. N 513

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ

МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ, ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ В КОТОРОМ НАХОДЯТСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА

В целях обеспечения безопасных и благоприятных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности Княгининского района, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ администрация Княгининского района постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности Княгининского района.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя
главы администрации района В.А. Дашаева.

Глава администрации района

А.Н.ЕРОФЕЕВ

Утверждено

постановлением

администрации Княгининского района

от 31.05.2010 N 513

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ,

ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ В КОТОРОМ НАХОДЯТСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о порядке управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности Княгининского района, разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и направлено на обеспечение безопасных и благоприятных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности.

1.2. Муниципальные жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, предоставляются гражданам по договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, в том числе по договору социального найма, в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. ПОРЯДОК УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ,

ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ В КОТОРОМ НАХОДЯТСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА

2.1. Управление многоквартирным домом осуществляется путем заключения договора управления данным домом с управляющей организацией, выбираемой по результатам открытого конкурса, а если такой конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся, - без проведения такого конкурса. Проведение открытого конкурса на управление многоквартирным домом осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

2.2. С целью обеспечения безопасных условий проживания в многоквартирном доме до проведения открытого конкурса по отбору управляющей компании правовым актом администрации Княгининского района может быть определена организация, ответственная за эксплуатацию многоквартирного дома, в том числе за предоставление коммунальных услуг.

2.3. При передаче в порядке приватизации (либо продажи) муниципальных помещений в многоквартирном
доме в собственность граждан (юридических лиц) у собственников возникает право на изменение (выбор) способа управления многоквартирным домом в любое время в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

2.4. Организатором открытых конкурсов является администрация Княгининского района. Состав конкурсной комиссии, дата, время и место проведения конкурса утверждаются правовым актом администрации Княгининского района.

2.5. По итогам открытого конкурса по выбору управляющей организации администрация Княгининского района заключает договор управления на срок, предусмотренный нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

2.6. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.

2.7. Изменение или расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

2.8. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности Княгининского района, обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные документы, связанные с управлением таким домом, вновь выбранной управляющей организации.

2.9. Управляющая организация, являющаяся победителем конкурса, уведомляет жителей многоквартирного дома об итогах открытого конкурса.

3. ПОЛНОМОЧИЯ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Полномочия управляющей организации определяются договором управления, заключенным по итогам конкурса. В договоре предусматриваются следующие полномочия:

- оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также содержание придомовой территории в состоянии, отвечающем установленным нормативно-техническим и санитарным требованиям;

- организация предоставления коммунальных услуг;

- заключение договоров с подрядными организациями на выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в порядке, предусмотренном действующим законодательством, в том числе посредством проведения конкурсных процедур;

- сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги;

- предоставление в уполномоченные структурные подразделения администрации района
любой информации в отношении многоквартирных домов, находящихся в управлении по итогам конкурса;

- использование денежных средств, полученных в качестве платежей за жилищно-коммунальные услуги, в том числе средств, предоставленных бюджетом Княгининского района, строго в соответствии с целевым назначением;

- предоставление гражданам (юридическим лицам), использующим помещения в многоквартирном доме, по их запросам информации об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов и жилых помещений, а также о ценах и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг; об объемах и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ;

- прочие права и обязанности, предусмотренные договором управления и не противоречащие действующему жилищному и гражданскому законодательству.

4. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

4.1. Управляющая организация обязана:

4.1.1. Обеспечивать содержание имущества в многоквартирном доме, в том числе оказывать услуги и выполнять работы по санитарному содержанию, обслуживанию общего имущества и управлению многоквартирным жилым домом, в т.ч. обеспечивать соблюдение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами.

4.1.2. Использовать внесенную нанимателями плату за жилое помещение и коммунальные услуги строго по целевому назначению.

4.1.3. Оформлять акты выполненных работ и вести реестры актов выполненных работ.

4.1.4. Осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством.

4.1.5. Незамедлительно информировать собственника и нанимателей помещений о предстоящих ремонтных работах, об отключении, испытании, ином изменении режима работы инженерного оборудования.

4.1.6. Вести и хранить соответствующую техническую, бухгалтерскую, хозяйственно-финансовую и иную документацию, связанную с исполнением договора управления.

4.1.7. Рассматривать обращения собственника и нанимателей помещений по вопросам, связанным с исполнением договора управления, в т.ч. по вопросам содержания имущества в многоквартирном доме, включая услуги по вывозу и размещению твердых бытовых отходов, обеспечения соблюдения
требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, а также предоставления коммунальных услуг.

4.1.8. Ежегодно в течение первого квартала текущего года представлять собственнику письменный отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

4.1.9. В случае необходимости письменно информировать собственника о состоянии имущества в многоквартирном доме, а также представлять соответствующие предложения о капитальном ремонте имущества.

4.2. Управляющая организация вправе:

4.2.1. Принимать решения о порядке и условиях содержания имущества в многоквартирном доме в соответствии с настоящим Положением в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ, с учетом соответствующих решений собственника помещений, проведения мероприятий, связанных с исполнением обязательств по договору управления.

4.2.2. Привлекать иных юридических лиц и специалистов, имеющих необходимые навыки, оборудование, сертификаты, лицензии и иные разрешительные документы для выполнения работ и оказания услуг, предусмотренных договором управления.

4.2.3. Осуществлять самостоятельный подбор обслуживающего персонала при исполнении договора управления.

5. КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

5.1. Администрация Княгининского района в рамках заключенного договора управления:

- осуществляет контроль за деятельностью управляющих организаций по управлению многоквартирными домами;

- контролирует целевое использование переданных управляющей организации бюджетных средств;

- оценивает качество работы управляющей организации на основе установленных критериев.

5.2. Критериями качества работы управляющих организаций являются:

- показатели уровня сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги, прочие платежи;

- своевременное осуществление платежей по договорам с подрядчиками и поставщиками ресурсов;

- наличие и исполнение перспективных и текущих планов работ по управлению, содержанию и ремонту жилищного фонда;

- представление качественной отчетности в установленные сроки;

- активность участия в реализации принятых муниципальных, областных и федеральных программ реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства;

- осуществление управляющей организацией мер по совершенствованию деятельности в области предоставления, улучшения качества и увеличения объема жилищно-коммунальных услуг;

- снижение количества обоснованных жалоб населения на
качество жилищно-коммунального обслуживания, условий проживания, состояния объектов жилищного фонда.