Законы и постановления РФ

Постановление городской Думы г. Сергача Сергачского района от 28.05.2010 N 20 “Об утверждении Положения о проведении квалификационного экзамена муниципальных служащих города Сергача“

Вступил в силу с 28 мая 2010 года (пункт 2 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА СЕРГАЧА

СЕРГАЧСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2010 г. N 20

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО

ЭКЗАМЕНА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ ГОРОДА СЕРГАЧА

В соответствии с Законом Нижегородской области от 06.08.2009 N 107-З “О внесении изменений в Закон Нижегородской области “О муниципальной службе Нижегородской области“, Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления“ и Уставом города городская Дума города Сергача Сергачского муниципального района постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении квалификационных экзаменов муниципальных служащих города Сергача.

2. Настоящее постановление вступает
в силу с момента его подписания.

3. Настоящее постановление обнародовать через публичный центр правовой информации центральной городской библиотеки имени С.И. Шуртакова Сергачской ЦСБ.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на постоянную комиссию по местному самоуправлению, правовой политике, связи с общественностью, средствам массовой информации, этике и регламенту, социальной политике, работе с молодежью, спорту и культуре (Малясов В.А).

Глава местного самоуправления,

председатель городской Думы

А.С.ЛАПТЕВ

Утверждено

постановлением

городской Думы г. Сергача

Сергачского района

от 28.05.2010 N 20

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ ГОРОДА СЕРГАЧА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением в соответствии с Законом Нижегородской области 03.08.2007 N 99-З “О муниципальной службе в Нижегородской области“ определяется порядок проведения квалификационных экзаменов муниципальных служащих в городе Сергаче (далее - муниципальные служащие), замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления города Сергача.

2. Целью квалификационного экзамена является присвоение классного чина.

3. Квалификационный экзамен сдают муниципальные служащие, замещающие без ограничения срока полномочий должности муниципальной службы, относящиеся к главной, ведущей, старшей и младшей группам должностей муниципальной службы.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. Квалификационный экзамен проводится:

1) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему, не имеющему классного чина муниципальной службы, первого классного чина по замещаемой должности муниципальной службы;

2) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему очередного классного чина по замещаемой должности муниципальной службы, который присваивается муниципальному служащему по истечении срока, установленного для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность муниципальной службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый муниципальному служащему;

3) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему классного чина после назначения его на более высокую должность муниципальной
службы, если для этой должности предусмотрен более высокий классный чин, чем тот, который имеет муниципальный служащий.

4. Первый классный чин присваивается муниципальному служащему, не имеющему классного чина, после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

6. Квалификационный экзамен проводится по решению представителя нанимателя, которое он принимает по собственной инициативе или по инициативе муниципального служащего.

7. Квалификационный экзамен проводится по мере необходимости, но не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года.

Квалификационный экзамен, проводимый по инициативе муниципального служащего, считается внеочередным и проводится не позднее чем через три месяца после дня подачи муниципальным служащим письменного заявления о присвоении классного чина.

8. Квалификационный экзамен проводится аттестационной комиссией, состав, порядок образования и деятельность которой утверждаются правовым актом представительного органа муниципального образования.

9. В решении представителя нанимателя (работодателя) о проведении квалификационного экзамена указываются:

1) дата и время проведения квалификационного экзамена;

2) список муниципальных служащих, которые должны сдавать квалификационный экзамен;

3) перечень документов, необходимых для проведения квалификационного экзамена.

10. Решение о предстоящей сдаче квалификационного экзамена доводится до сведения муниципального служащего не позднее чем за месяц до его проведения.

11. Не позднее чем за месяц до проведения квалификационного экзамена непосредственный руководитель муниципального служащего направляет в комиссию отзыв об уровне знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) муниципального служащего и о возможности присвоения ему классного чина.

Сведения, выводы и рекомендации, изложенные в отзыве, должны быть объективными и обоснованными.

К отзыву прилагаются сведения о выполненных муниципальным служащим поручениях и подготовленных им проектах документов
за указанный период, содержащиеся в годовых отчетах о профессиональной служебной деятельности муниципального служащего.

13. Муниципальный служащий должен быть ознакомлен с отзывом не менее чем за две недели до проведения квалификационного экзамена.

Муниципальный служащий вправе представить в комиссию заявление о своем несогласии с указанным отзывом.

14. Комиссия оценивает знания, навыки и умения (профессиональный уровень) муниципального служащего в соответствии с требованиями должностных инструкций муниципального служащего, сложностью и ответственностью работы, выполняемой муниципальным служащим, на основе экзаменационных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных качеств муниципальных служащих, включая индивидуальное собеседование и тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы.

15. Решение о результате квалификационного экзамена выносится комиссией в отсутствие муниципального служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов муниципальный служащий признается сдавшим квалификационный экзамен.

16. По результатам квалификационного экзамена в отношении муниципального служащего комиссией выносится одно из следующих решений:

1) признать, что муниципальный служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения классного чина;

2) признать, что муниципальный служащий не сдал квалификационный экзамен.

17. Результат квалификационного экзамена заносится в экзаменационный лист муниципального служащего. Экзаменационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, присутствовавшими на заседании.

Муниципальный служащий знакомится с экзаменационным листом под расписку.

Экзаменационный лист муниципального служащего и отзыв об уровне его знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) и о возможности присвоения ему классного чина хранятся в личном деле муниципального служащего.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

13. Результаты квалификационного экзамена направляются представителю нанимателя (работодателю) не позднее
чем через семь дней после его проведения.

14. На основании результатов квалификационного экзамена представитель нанимателя (работодатель) принимает решение о присвоении в установленном порядке классного чина муниципальному служащему, сдавшему квалификационный экзамен.

Днем присвоения классного чина считается день сдачи муниципальным служащим квалификационного экзамена.

15. Муниципальный служащий, не сдавший квалификационный экзамен, может выступить с инициативой о проведении повторного квалификационного экзамена не ранее чем через шесть месяцев после проведения данного экзамена.

16. Муниципальный служащий вправе обжаловать результаты квалификационного экзамена в соответствии с законодательством Российской Федерации.