Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Краснооктябрьского района от 27.05.2010 N 38 “Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством“

Вступил в действие с момента опубликования в районной газете “Сельские вести“ (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КРАСНООКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 мая 2010 г. N 38

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 N 808 “Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права
на заключение договоров аренды таких земельных участков“, Законом Нижегородской области от 20.08.2008 N 105-З “О полномочиях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Нижегородской области в сфере земельных отношений“, Уставом Краснооктябрьского муниципального района, в целях повышения эффективности управления и распоряжения земельными участками на территории Краснооктябрьского района Земское собрание района решило:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории Краснооктябрьского муниципального района.

2. Настоящее решение вступает в действие с момента опубликования в районной газете “Сельские вести“.

Глава местного самоуправления

Х.М.СУЛЕЙМАНОВ

Утверждено

решением

Земского собрания

Краснооктябрьского района

от 27.05.2010 N 38

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

(далее - Положение)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Видимо, имеется в виду Положение о комитете имущественных отношений администрации Краснооктябрьского муниципального района, утвержденное решением Земского собрания Краснооктябрьского района от 28.04.2006 N 37.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральным законом от 07.07.2003 N 112-ФЗ “О личном подсобном хозяйстве“, постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 N 808 “Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков“, Законом Нижегородской области от 20.08.2008 N 105-З “О полномочиях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Нижегородской области в сфере земельных отношений“, Уставом Краснооктябрьского муниципального района, Положением о комитете имущественных отношений Краснооктябрьского района и
иными нормативными актами, регулирует порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством.

1.2. Настоящее Положение имеет целью обеспечение реализации принципов эффективности, публичности, открытости, справедливости и прозрачности процедуры предоставления земельных участков.

1.3. Настоящее Положение определяет процедуру и критерии предоставления земельных участков, расположенных на территории муниципального образования Краснооктябрьский муниципальный район, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством.

1.4. Использование земельных участков должно являться экономически выгодным для Краснооктябрьского муниципального района.

1.5. Предоставление земельных участков не должно ущемлять права и интересы правообладателей смежных земельных участков и иных заинтересованных лиц.

2. КРИТЕРИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

2.1. Земельные участки для целей, не связанных со строительством, предоставляются из земель, находящихся в собственности Краснооктябрьского муниципального района, в собственности поселений, входящих в состав Краснооктябрьского муниципального района, если с такими поселениями заключены соглашения о передаче Краснооктябрьскому муниципальному району части полномочий по распоряжению земельными участками, находящимися в собственности поселений, а также из земель, государственная собственность на которые не разграничена, с учетом зонирования территорий, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, Нижегородской области.

2.2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда заявитель имеет право на бесплатное предоставление земельного участка, предоставление осуществляется при наличии свободного земельного участка на основании постановления администрации Краснооктябрьского муниципального района, проект которого готовит комитет имущественных отношений администрации Краснооктябрьского муниципального района (далее - КИО).

2.3. Не допускается предоставление в собственность земельных участков, находящихся в муниципальной и государственной собственности, под указанные цели в случаях:

- изъятия земельного участка из оборота;

- установления запрета федеральным законодательством на приватизацию земельных участков;

- резервирования земельных участков для муниципальных или государственных нужд.

2.4. Арендодателем в
договорах аренды и продавцом в договорах купли-продажи земельных участков, находящихся в собственности Краснооктябрьского муниципального района, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, выступает КИО.

2.5. В случаях заключения соглашений с поселениями о передаче осуществления Краснооктябрьскому муниципальному району части полномочий по распоряжению земельными участками, находящимися в собственности поселений, арендодателем в договорах аренды и продавцом в договорах купли-продажи земельных участков, находящихся в собственности поселений, выступает КИО.

2.6. Договор аренды земельного участка прекращается по истечении срока, на который земельный участок был предоставлен.

2.7. По истечении срока аренды земельного участка арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды данного земельного участка при условии и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

3.1. Лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, обращаются с заявлением в администрацию района, если земельный участок находится в собственности Краснооктябрьского муниципального района или государственная собственность на земельный участок не разграничена, а также если земельный участок находится в собственности поселения, с которым заключено соглашение о передаче осуществления Краснооктябрьскому муниципальному району части полномочий по распоряжению земельными участками, находящимися в собственности поселения.

В заявлении указывается:

- Ф.И.О., дата и место рождения, адрес места жительства, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, код подразделения, выдавшего паспорт), контактный телефон (при наличии), если заявителем является физическое лицо;

- наименование и организационно-правовая форма юридического лица, юридический и почтовый адреса, реквизиты;

- цель использования земельного участка;

- предполагаемые размеры земельного участка;

- местоположение земельного участка с указанием ориентиров;

- испрашиваемое право на землю;

- срок землепользования (при предоставлении земельного участка в аренду).

Юридические лица и предприниматели
без образования юридического лица дополнительно представляют:

- копии устава юридического лица, свидетельства о государственной регистрации юридического лица, решения о назначении руководителя, если заявителем является юридическое лицо; копии паспорта, свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если заявителем является индивидуальный предприниматель;

- копию свидетельства о постановке на налоговый учет.

Физические лица дополнительно представляют копию паспорта.

Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до принятия настоящего Положения.

3.2. Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту представляемой информации и документов, подтверждающих права и полномочия заявителя, согласно перечню документов, необходимых для получения земельного участка.

3.3. Заявителю отказывается в предоставлении земельного участка при представлении заявителем неполного комплекта документов либо документов, не соответствующих требованиям настоящего Положения, а также в случаях, когда заявитель не имеет права на испрашиваемый земельный участок в соответствии с действующим законодательством.

В случае отказа в предоставлении земельного участка администрация района в месячный срок со дня подачи заявления, указанного в пункте 3.1 настоящего Положения, направляет заявителю уведомление об отказе в удовлетворении его заявления с обоснованием причин.

Отказ в предоставлении земельного участка может быть обжалован заявителем в судебном порядке.

3.4. Администрация района на основании заявления в 10-дневный срок рассматривает заявления.

Срок рассмотрения заявления может быть продлен в случае, когда комиссионное обследование земельного участка невозможно провести в связи с независящими от комиссии обстоятельствами.

3.4.1. При отсутствии зонирования территорий осуществляется обследование земельного участка, которое проводится в 10-дневный срок районной комиссией по проведению торгов (конкурсов, аукционов).

В случае если испрашиваемый земельный участок может включать территорию охранной зоны сетей инженерно-технического обеспечения, а также если предполагаемые границы земельного участка находятся в смежестве с земельными участками, право распоряжения которыми принадлежит федеральным органам государственной власти,
в состав комиссии включаются соответствующие службы инженерно-технического обеспечения и федеральных органов государственной власти (по согласованию).

3.4.2. Принимает решение о проведении торгов (конкурсов, аукционов) в случае, если заявителем испрашивается право собственности на земельный участок, либо о размещении в средствах массовой информации сообщения о наличии свободного земельного участка в случае, если заявителем испрашивается право аренды на земельный участок.

3.4.3. С учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления заявления, указанного в пункте 3.1 настоящего Положения:

3.4.3.1. Обеспечивает изготовление схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

3.4.3.2. Обеспечивает подготовку информации о земельном участке и осуществление публикации в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации района в сети Интернет сообщения о возможном предстоящем предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, с указанием, на каком праве предоставляется земельный участок и периода времени для подачи заявок.

Данный пункт не применяется в следующих случаях: при реализации арендатором преимущественного права на перезаключение договора аренды на земельный участок на новый срок; при передаче прав и обязанностей по такому договору, а также при разделе ранее предоставленного земельного участка.

3.4.3.3. После размещения публикации в средствах массовой информации о наличии свободного земельного участка организует прием заявлений от заинтересованных в приобретении прав на земельный участок лиц в течение 10 дней.

В случае поступления более одной заявки на земельный участок принимает решение о проведении торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка.

Организация и проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

В
случае если в торгах участвует только один участник, торги признаются несостоявшимися. Администрация Краснооктябрьского муниципального района в двухнедельный срок принимает постановление о предоставлении земельного участка единственному заявителю на основании решения районной комиссии по проведению торгов (конкурсов, аукционов). На основании постановления администрации района КИО в недельный срок заключает с ним договор аренды или купли-продажи по начальной цене торгов.

Передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предполагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка.

3.4.3.4. КИО готовит проект постановления администрации района об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет его в установленном порядке на подписание. После утверждения выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

3.5. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом “О государственном кадастре недвижимости“, а также оплачивает работы по оценке земельного участка независимым экспертом (в случае продажи участка в собственность).

3.6. КИО в двухнедельный срок со дня представления заявителем кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка готовит проект постановления администрации района о предоставлении заявителю земельного участка на соответствующем праве и направляет на подписание в установленном порядке.

3.7. КИО в недельный срок со дня подписания постановления, указанного в пункте 3.6 настоящего Положения, готовит проект договора аренды или купли-продажи земельного участка и направляет его заявителю.

3.8. Размер арендной платы определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Нижегородской области, решениями Земского собрания Краснооктябрьского муниципального
района либо по результатам торгов, если земельный участок предоставляется в аренду на торгах (конкурсах, аукционах).

3.9. Выкупная цена земельного участка определяется по результатам торгов (конкурсов, аукционов) или по начальной цене, если участок предоставляется без торгов.

3.10. Заявитель в 30-дневный срок с момента подписания договора обеспечивает за свой счет регистрацию соответствующего права (сделки), которая осуществляется органом, уполномоченным на государственную регистрацию прав на территории Краснооктябрьского района, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

3.11. Право собственности или аренды на земельный участок возникает с момента государственной регистрации прав на земельный участок.

Право аренды земельного участка сроком менее чем один год возникает с момента заключения договора аренды и не подлежит государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

3.12. Использование земельного участка допускается с момента возникновения прав на него.