Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Навашинского района от 27.05.2010 N 38 “О внесении изменений в решение Земского собрания Навашинского района от 15 декабря 2009 года N 520 “Об утверждении Положения о способах предоставления имущества, находящегося в муниципальной собственности Навашинского муниципального района Нижегородской области, в аренду и порядке заключения договоров, Порядка определения арендной платы за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности Навашинского муниципального района Нижегородской области“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ НАВАШИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 мая 2010 г. N 38

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ

НАВАШИНСКОГО РАЙОНА ОТ 15 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА N 520 “ОБ

УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СПОСОБАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НАВАШИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, В АРЕНДУ И

ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ, ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ

ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМУЩЕСТВОМ, НАХОДЯЩИМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ НАВАШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ“

В целях упорядочения расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом, поступления дополнительных средств в районный бюджет и рациональной организации арендных отношений в соответствии с действующим законодательством, руководствуясь Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах местного
самоуправления в РФ“, Федеральным законом N 135-ФЗ от 26.07.2006 “О защите конкуренции“, Уставом Навашинского муниципального района Нижегородской области Земское собрание решило:

внести в решение Земского собрания от 15 декабря 2009 года N 520 “Об утверждении Положения о способах предоставления имущества, находящегося в муниципальной собственности Навашинского муниципального района Нижегородской области, в аренду и порядке заключения договоров, Порядка определения арендной платы за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности Навашинского муниципального района Нижегородской области“ следующие изменения:

1. Раздел 4 Положения о способах предоставления имущества, находящегося в муниципальной собственности Навашинского муниципального района Нижегородской области, в аренду и порядке заключения договоров изложить в новой редакции:

“4. ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ИНВЕСТИЦИОННЫМ ДОГОВОРАМ

НА РЕКОНСТРУКЦИЮ (КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ) ИМУЩЕСТВА

4.1. Оформление имущественных прав.

4.1.1. Комитет по управлению муниципальным имуществом Навашинского района проводит приемку работ по капитальному ремонту (реконструкции) имущества. В случае если объектом инвестиционного договора на реконструкцию (капитальный ремонт) имущества (далее - Договор) является объект культурного наследия (памятник истории и культуры), в приемке работ принимает участие представитель органа в сфере государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия в рамках компетенции в соответствии с действующим законодательством.

4.1.2. Если вследствие реализации Договора при капитальном ремонте (реконструкции) имущества произошло изменение его площадей, доли в праве общей собственности на имущество определяются с учетом произошедших изменений.

4.1.3. Окончательно доли Навашинского муниципального района и арендатора, а также конкретное имущество, подлежащее передаче арендатору в собственность, определяются после завершения работ по объекту инвестирования на основании соглашения о разделении долей между комитетом по управлению муниципальным имуществом Навашинского района и арендатором.

При окончательном определении долей доля арендатора определяется как отношение объема вложенных финансовых вложений к рыночной стоимости
имущества, определенной на момент завершения Договора. Объем финансовых вложений уменьшается на величину потерь районного бюджета в случае, если ранее была установлена минимальная плата за аренду объекта.

Окончательная доля Навашинского муниципального района не может быть меньше 20 процентов.

Сумма фактических финансовых вложений (без учета НДС) определяется на основании заключения, выполненного организацией, имеющей лицензию на проведение строительной и финансовой экспертизы. Заключение по итогам экспертизы должно содержать сведения о:

а) проверке проектно-сметной документации;

б) выполненных объемах работ, в том числе скрытых, по капитальному ремонту (реконструкции) имущества в соответствии с проектно-сметной документацией;

в) проверке финансовой документации (порядок оформления договоров, актов приема-сдачи работ, платежных документов);

г) сумме инвестиционных вложений в капитальный ремонт (реконструкцию) имущества в соответствии с выполненными объемами работ.

Оплата услуг организации, осуществляющей подготовку заключения по итогам экспертизы, производится арендатором.

4.1.4. После выполнения обязательств по Договору и при отсутствии задолженности по арендной плате по договору аренды производятся оформление соглашения о разделении долей между комитетом по управлению муниципальным имуществом Навашинского района и арендатором в натуре (при наличии данного условия в Договоре) и государственная регистрация прав на имущество.

4.1.5. После регистрации права общей долевой собственности на объект недвижимости арендатор как сособственник получает преимущественное право покупки муниципальной доли в объекте недвижимости, за исключением случаев продажи муниципальной доли на публичных торгах.

4.1.6. Решение о продаже муниципальной доли принимается в установленном порядке.

4.1.7. Цена продажи муниципальной доли определяется на основании отчета независимого оценщика на момент продажи.

4.1.8. Денежные средства, полученные в результате продажи муниципальной доли в имуществе, подлежат зачислению в районный бюджет.

4.2. Расторжение Договора.

В случае невыполнения арендатором обязательств по Договору на основании решения комитета по управлению муниципальным имуществом Навашинского района в
установленном порядке производится расторжение Договора. Сумма внесенных финансовых вложений возмещению не подлежит. Существенные нарушения Договора определяются Договором“.

2. Порядок определения арендной платы за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности Навашинского муниципального района Нижегородской области, дополнить разделом II следующего содержания:

“II. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ

ОБЪЕКТАМИ НЕЖИЛОГО ФОНДА В СООТВЕТСТВИИ В ДОГОВОРАМИ АРЕНДЫ,

ЗАКЛЮЧЕННЫМИ ДО УТВЕРЖДЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ПОРЯДКА

Величина арендной платы за пользование объектами нежилого фонда, находящимися в муниципальной собственности Навашинского района Нижегородской области, в соответствии с договорами аренды, заключенными до утверждения настоящего Порядка, определяется по формуле:

Ап = Апн x Ккор, где

Апн - нормативная арендная плата, определяется по следующей формуле:

Апн = Sо x Сб x Киз x Км x Кт x Кз x Кнж x Кп x Кпп

Ккор - корректирующий коэффициент;

Sо - площадь помещения с учетом коэффициента мест общего пользования в квадратных метрах (с точностью до кв. см), определяется выражением:

Sо = S x Кмоп, где

S - полезная площадь помещения в квадратных метрах;

Кмоп - коэффициент мест общего пользования;

Сб - базовая величина стоимости строительства 1 кв. м;

Киз - коэффициент износа;

Км - коэффициент вида строительного материала;

Кт - коэффициент типа здания;

Кз - территориальный коэффициент;

Кнж - коэффициент качества нежилого помещения;

Кп - коэффициент перехода от рыночной стоимости арендуемого помещения к величине арендной платы, устанавливается равным 0,12;

Кпп - коэффициент, учитывающий периодичность использования арендатором помещения;

Кмоп - коэффициент мест общего пользования, определяется отношением общей площади здания (без технических подвалов и этажей) к полезной. Не применяется, если помещение размещено в местах общего пользования (подвалы, огороженные площади холлов, коридоров), а также для изолированных помещений, имеющих отдельный основной выход из здания;

Сб - базовая величина стоимости строительства
1 кв. м (без учета НДС), устанавливается и изменяется на основании распоряжения администрации Навашинского района Нижегородской области в соответствии с информацией, ежеквартально представляемой департаментом градостроительного развития территории Нижегородской области;

Киз - коэффициент износа, определяется с учетом данных по износу объекта недвижимости:

------------------------T-----------T-----------T----------¬

¦Процент износа (%) ¦ 0 - 20 ¦ 21 - 40 ¦ Более 40 ¦

+-----------------------+-----------+-----------+----------+

¦Коэффициент износа ¦ 1,0 ¦ 0,8 ¦ 0,6 ¦

L-----------------------+-----------+-----------+-----------

Процент износа объекта недвижимости определяется по данным органов технической инвентаризации. При отсутствии данных органов технической инвентаризации (для закрытых территорий) износ определяется по данным балансодержателя объекта недвижимости на основании норм амортизации, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 года N 1072;

Км - коэффициент вида строительного материала, дифференцируется по следующим категориям:

----------------------------------------------------------T---------------¬

¦- кирпич, пустотелый кирпич ¦ 1,1 ¦

+---------------------------------------------------------+---------------+

¦- железобетон, монолит, керамзитобетон ¦ 0,9 ¦

+---------------------------------------------------------+---------------+

¦- шлакоблочное (засыпное) строение ¦ 0,8 ¦

+---------------------------------------------------------+---------------+

¦- дерево ¦ 0,7 ¦

+---------------------------------------------------------+---------------+

¦- прочие материалы (металлические конструкции и т.п.) ¦ 0,5 ¦

L---------------------------------------------------------+----------------

В случае смешанных строений (дерево + кирпич) расчет производится отдельно для каждого типа строительного материала;

Кт - коэффициент типа здания, устанавливается в зависимости от указанного в технической документации назначения здания и дифференцируется по следующим категориям:

-------------------------------------------------T---------¬

¦- производственное ¦ 1,3 ¦

+------------------------------------------------+---------+

¦- складское ¦ 1,0 ¦

+------------------------------------------------+---------+

¦- административное ¦ 1,8 ¦

+------------------------------------------------+---------+

¦- прочее ¦ 1,5 ¦

L------------------------------------------------+----------

Кз - территориальный коэффициент, учитывающий месторасположение и транспортную инфраструктуру объектов нежилого фонда:

----------------------------------------------T------------¬

¦г. Навашино ¦ 1,3 ¦

+---------------------------------------------+------------+

¦с. Поздняково, с. Б.Окулово, с. Ефаново, с.¦ 1,1 ¦

¦Монаково, с. М.Окулово, р.п. Теша ¦ ¦

+---------------------------------------------+------------+

¦Прочие населенные пункты ¦ 0,9 ¦

L---------------------------------------------+-------------

Кнж - коэффициент качества нежилого помещения, определяется выражением:

Кнж = Кнж1 + Кнж2 + Кнж3

и дифференцируется по следующим категориям:

Кнж1 - расположение помещения:

-------------------------------------------------T---------¬

¦- отдельно стоящее здание ¦ 0,65 ¦

+------------------------------------------------+---------+

¦- надземная встроенно-пристроенная часть ¦ 0,3 ¦

+------------------------------------------------+---------+

¦- мансарда ¦ 0,15 ¦

+------------------------------------------------+---------+

¦- цоколь, антресоль ¦ 0,25 ¦

+------------------------------------------------+---------+

¦- подвал ¦ 0,15 ¦

+------------------------------------------------+---------+

¦- технический этаж, технический подвал ¦ 0,0 ¦

+------------------------------------------------+---------+

¦- 1-й этаж ¦ 0,5 ¦

+------------------------------------------------+---------+

¦- 2-й этаж ¦ 0,4 ¦

+------------------------------------------------+---------+

¦- 3-й этаж ¦ 0,35 ¦

+------------------------------------------------+---------+

¦- 4-й этаж и выше (лифт) ¦ 0,3 ¦

+------------------------------------------------+---------+

¦- 4-й этаж и выше (без лифта) ¦ 0,25 ¦

L------------------------------------------------+----------

Кнж2 - степень технического обустройства:

---------------------------------------------------T-------¬

¦- водопровод, канализация, горячая вода,¦ 0,3 ¦

¦центральное отопление ¦ ¦

+--------------------------------------------------+-------+

¦- водопровод, канализация, центральное отопление ¦ 0,2 ¦

+--------------------------------------------------+-------+

¦- водопровод, канализация ¦ 0,1 ¦

+--------------------------------------------------+-------+

¦- нет удобств ¦ 0,0 ¦

L--------------------------------------------------+--------

Кнж3 - удобство коммерческого использования:

-------------------------------------------------T---------¬

¦- отдельный вход с улицы ¦ 0,27 ¦

+------------------------------------------------+---------+

¦- отдельный вход со двора ¦ 0,12 ¦

+------------------------------------------------+---------+

¦- общий вход с улицы ¦ 0,16 ¦

+------------------------------------------------+---------+

¦- общий вход со двора ¦ 0,0 ¦

L------------------------------------------------+----------

При расчетном значении Кнж < 0,2 берется значение для Кнж = 0,2;

Кпп - коэффициент, учитывающий периодичность использования арендатором помещения, определяется следующим образом:

а) при использовании помещения на постоянной основе:

Кпп = 1;

б) в случае если объект нежилого фонда используется арендатором неполные рабочий день, неделю, месяц, год:

Кпп = Тч x 4 / 730 x Тм / 12, где

Тч - период времени в часах, в течение которого используется помещение в течение одного месяца;

730 - среднее количество часов в одном месяце;

4 - отношение количества часов в календарной неделе к количеству часов в рабочей неделе;

Тм - период времени в месяцах, в течение которого объект используется на протяжении одного года.

В случае если нежилое помещение требуется арендатору неполные рабочий день, неделю, месяц и т.д., на период времени, свободный от прав пользования арендатора, оно может быть сдано в пользование другому арендатору;

Ккор - корректирующий коэффициент, устанавливается равным:T-------¬

¦Государственные и муниципальные учреждения, аптеки ¦ 0,25 ¦

+-----------------------------------------------------------------+-------+

¦Органы государственной власти и местного самоуправления ¦ 0,125 ¦

+-----------------------------------------------------------------+-------+

¦Государственные предприятия Нижегородской области,¦ 0,125 ¦

¦подведомственные департаменту лесного комплекса Нижегородской¦ ¦

¦области, арендующие помещения в зданиях, закрепленных на праве¦ ¦

¦оперативного управления за департаментом лесного комплекса¦ ¦

¦Нижегородской области ¦ ¦

+-----------------------------------------------------------------+-------+

¦Арендаторы в зданиях физкультурно-оздоровительных комплексов,¦ 0,125 ¦

¦расположенных на территории Нижегородской области, за исключением¦ ¦

¦территории муниципального образования город Нижний Новгород ¦ ¦

+-----------------------------------------------------------------+-------+

¦Нижегородская областная коллегия адвокатов и ее филиалы ¦ 0,125 ¦

+-----------------------------------------------------------------+-------+

¦Прочие категории арендаторов ¦ 1 ¦

L-----------------------------------------------------------------+--------

В случае несогласия арендатора с расчетом арендной платы арендатор вправе обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом Навашинского района с ходатайством об определении величины арендной платы на основании отчета независимого оценщика в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“. Оплата за проведение оценки осуществляется заявителем. К величине арендной платы, рассчитанной на основании отчета независимого оценщика, при обращении арендаторов, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, применяется корректирующий коэффициент 0,6.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “и“ имеется в виду “при“.

В случае привлечения независимого оценщика и проведении оценки величина арендной платы индексируется в соответствии с п. 4 раздела I настоящего Порядка.

Примечание: настоящий Порядок применяется также при расчете суммы неосновательного обогащения (статьи 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации) за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности Навашинского района Нижегородской области“.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава местного самоуправления

Навашинского района

В.Д.МАЛЫШЕВ