Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Балахны Балахнинского района от 27.05.2010 N 35 “Об утверждении Положения о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации города Балахны“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАЛАХНЫ

БАЛАХНИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2010 г. N 35

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ

АССИГНОВАНИЙ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БАЛАХНЫ

В соответствии со ст. 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положением о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Балахне, утвержденным решением городской Думы города Балахны от 6 ноября 2008 года N 236, Уставом города Балахны постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке использования резервного фонда администрации города Балахны.

2. Признать утратившим силу постановление администрации города от 30.04.2008 N 14 “Об утверждении Положения о порядке использования резервного фонда администрации города Балахны“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

В.К.КОЛПИКОВ

Утверждено

постановлением

администрации г. Балахны

Балахнинского района

от 27.05.2010
N 35

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ

РЕЗЕРВНОГО ФОНДА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БАЛАХНЫ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Резервный фонд администрации города Балахны (далее - администрация города) предусматривается в расходной части бюджета муниципального образования город Балахна на очередной финансовый год и не имеет предварительного распределения по видам расходов. Размер резервного фонда администрации города (далее - резервный фонд) ежегодно утверждается решением городской Думы города Балахны о бюджете муниципального образования город Балахна на очередной финансовый год. Бюджетные ассигнования резервного фонда хранятся на едином счете бюджета муниципального образования город Балахна.

Порядок использования бюджетных ассигнований резервного фонда (далее - Порядок) устанавливает основные направления использования бюджетных ассигнований резервного фонда, основания для выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда, перечень необходимых документов для подготовки распоряжения администрации города о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда, порядок осуществления контроля за использованием бюджетных ассигнований резервного фонда.

Для целей настоящего Порядка под непредвиденными расходами понимаются расходные обязательства муниципального образования город Балахна, принятие которых не могло быть предусмотрено при утверждении бюджета муниципального образования город Балахна на текущий финансовый год и не может быть отложено до утверждения бюджета на следующий финансовый год, так как они возникают неожиданно в текущем финансовом году и не имеют регулярного характера.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА

2.1. Бюджетные ассигнования резервного фонда направляются на следующие цели:

2.1.1. Для частичного финансового обеспечения мероприятий, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций:

- проведение аварийно-восстановительных работ;

- оказание пострадавшим гражданам материальной помощи;

- проведение работ по ликвидации последствий отдельных аварийных случаев, чрезвычайных ситуаций, имевших место в текущем финансовом году;

- других мероприятий.

2.1.2. Проведение неотложных ремонтных
и восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы.

2.1.3. Проведение неотложных мероприятий по вопросам местного значения.

2.1.4. Финансовое обеспечение непредвиденных расходов, не учтенных в составе расходов бюджета муниципального образования город Балахна на текущий финансовый год, либо при недостаточности бюджетных средств в расходной части бюджета, в том числе на:

- проведение встреч, приемов и участие в мероприятиях, выставках, семинарах, симпозиумах по вопросам местного значения;

- оплату расходов по проведению и участию в областных, всероссийских и международных конкурсах, соревнованиях, фестивалях;

- поощрение лауреатов, победителей конкурсов, соревнований, фестивалей;

- поощрение трудовых коллективов и организаций, а также отдельных сотрудников коллективов и организаций муниципального образования город Балахна в связи с их юбилейными датами;

- проведение торжественных мероприятий городского значения, посвященных памятным и юбилейным датам, приобретение памятных подарков и сувениров;

- другие виды непредвиденных расходов.

2.2. Не допускается использование бюджетных ассигнований резервного фонда на содержание дополнительной численности органов местного самоуправления и их структурных подразделений, а также на расходы, которые подлежат оплате в счет средств, предусмотренных в сметах на содержание соответствующих учреждений, на проведение выборов, референдумов.

3. ПОРЯДОК ВЫДЕЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА

3.1. Основанием для подготовки распоряжения администрации города является письменное поручение (резолюция) главы администрации города Балахны (далее - глава администрации) по обращению заявителей (далее - обращение) о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда на цели, определенные настоящим Порядком. В обращении указываются - объем запрашиваемых ассигнований из резервного фонда и (или) материальных ресурсов и его обоснование.

3.2. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций заявители не позднее пятнадцати календарных дней со дня возникновения чрезвычайной ситуации имеют право обратиться к главе администрации с просьбой о выделении бюджетных ассигнований из
резервного фонда на ликвидацию чрезвычайной ситуации.

3.3. Подразделения администрации города Балахны, организации (далее - заявители) вместе с обращением о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда представляют документы, обосновывающие необходимость, неотложность, непредвиденность, а также объем расходов на заявленные цели (далее - обосновывающие документы):

- акт обследования пострадавшего объекта;

- смету затрат на выполнение восстановительных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- документ соответствующего надзорного органа, подтверждающий факт чрезвычайной ситуации и (или) ее последствий;

- материалы объективного контроля (видео-, фотодокументы), при наличии.

Использование бюджетных ассигнований резервного фонда производится на основании распоряжений администрации города путем перечисления бюджетных ассигнований с единого счета бюджета муниципального образования город Балахна на текущие и расчетные счета получателей.

3.4. Подготовку проектов распоряжений администрации города о выделении бюджетных ассигнований резервного фонда по направлениям, указанным в пункте 2.1 Порядка, осуществляет служба, курирующая данное направление.

3.5. Решение о размере бюджетных ассигнований, выделяемых из резервного фонда, принимает глава администрации города с учетом рекомендаций коллегии администрации города Балахны и заключений финансово-экономических служб администрации города.

3.6. Отдел по финансам и налогам администрации города осуществляет перечисление бюджетных ассигнований из резервного фонда на финансовое обеспечение мероприятий не позднее десятидневного срока со дня издания распоряжения администрации города о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда.

4. КОНТРОЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ

РЕЗЕРВНОГО ФОНДА

4.1. Ассигнования бюджета муниципального образования город Балахна, выделяемые из резервного фонда, используются строго по целевому назначению, определенному распоряжением администрации города, и не могут быть направлены на иные цели.

4.2. Заявители, получившие бюджетные ассигнования из резервного фонда, не позднее 25 календарных дней с момента расходования, представляют в отдел по финансам и налогам администрации города отчет об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда.

4.3.
Руководители учреждений, предприятий, организаций, получившие бюджетные ассигнования резервного фонда несут ответственность за целевое использование этих средств, своевременность представления отчетов об использовании выделенных бюджетных ассигнований и достоверность документов, представленных ими для финансового обеспечения расходов, предусмотренных Порядком.

4.4. Неиспользованные остатки бюджетных ассигнований резервного фонда подлежат возврату в бюджет города до конца текущего финансового года.

4.5. Распоряжения администрации города о выделении бюджетных ассигнований резервного фонда, принятые в текущем финансовом году, не исполненные или исполненные не в полном объеме, утрачивают силу с завершением финансового года.

4.6. Отчет об использовании резервного фонда администрации города Балахны прилагается к ежеквартальному и годовому отчетам об исполнении бюджета муниципального образования город Балахна, представляемым на рассмотрение городской Думы города Балахны.