Законы и постановления РФ

Решение Большерудкинского сельского Совета Шарангского района от 19.05.2010 N 26 “Об установлении земельного налога“

Вступает в силу с 1 января 2011 года, за исключением пункта 8, который вступил в силу с 1 января 2010 года (пункт 12 данного документа).

БОЛЬШЕРУДКИНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

ШАРАНГСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 19 мая 2010 г. N 26

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, главой 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации сельский Совет Большерудкинского сельсовета решил:

1. Установить на территории Большерудкинского сельсовета Шарангского района земельный налог (далее - налог).

Плательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного
наследуемого владения.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Большерудкинского сельсовета.

2. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий плательщиков:

- одиноко проживающие граждане, достигшие 80-летнего возраста.

3. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,3% от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящиеся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предназначенных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2) 1,5% от кадастровой стоимости участка в отношении прочих земельных участков.

4. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признать первый квартал, второй квартал, третий квартал календарного года.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается в десятидневный срок со дня, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период.

Налоговые декларации предоставляются налогоплательщикам не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по итогам отчетного
периода в десятидневный срок со дня, установленного для подачи налоговых расчетов за соответствующий отчетный период, как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Расчеты сумм по авансовым платежам предоставляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (30 апреля, 31 июля, 31 октября).

6. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода уплачивают авансовый платеж по налогу не позднее 15 сентября текущего года. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной второй налоговой ставки, установленной в соответствии со статьей 2 настоящего решения. Земельный налог по итогам налогового периода и авансовый платеж уплачивают на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом в срок не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налога.

Срок уплаты налога налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, по итогам налогового периода устанавливается не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

7. Освободить от налогообложения:

7.1. Земли, предоставленные организациям образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, организациям социального обслуживания населения.

7.2. Земли, предоставленные для обеспечения деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований.

7.3. Земли, занятые пожарной охраной.

Пункт 8 вступает в силу с 1 января 2010 года (абзац второй пункта 12 данного документа).

8. Освободить от уплаты земельного налога участников Великой Отечественной войны, а также граждан, на которых законодательством Российской Федерации распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны.

9. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными
предпринимателями, имеющие право на налоговые льготы, должны представлять документы в налоговые органы в срок до 1 июля года, являющегося налоговым периодом, либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу.

10. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков путем опубликования в районной газете “Знамя победы“ не позднее 1 марта этого года.

11. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Знамя победы“.

12. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года (кроме пункта 8).

Пункт 8 вступает в силу с 1 января 2010 года.

В официальном тексте документа, видимо, допущены опечатки: решение Пестовского сельского Совета Шарангского района от 27.10.2005 имеет номер 5, а не 6; решение Кугланурского сельского Совета Шарангского района от 22.05.2009 имеет номер 15, а не 18.

13. С 1 января 2011 года признать утратившими силу решения: Большерудкинского сельского Совета от 23 сентября 2005 года N 3 “Об установлении земельного налога“, изменения в решение N 25 от 25 декабря 2007 года, за N 15 от 5 мая 2009 года и за N 22 от 19 июня 2009 года, Пестовского сельского Совета от 27 октября 2005 года N 6 “Об установлении земельного налога“ и изменения в решение за N 13 от 24 декабря 2007 года, за N 13 от 5 июня 2009 года, Кугланурского сельского Совета от 31 октября 2005 года N 6 “Об установлении земельного налога“ и изменения за N 19 от 25 декабря 2007 года, за N 18 от 22 мая 2009 года.

Глава местного
самоуправления

И.Г.БЛИНОВ