Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Уренского района от 12.05.2010 N 35 “Об утверждении Положения управления сельского хозяйства администрации Уренского муниципального района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ УРЕНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 12 мая 2010 г. N 35

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ УРЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Земское собрание Уренского муниципального района решило:

утвердить Положение управления сельского хозяйства администрации Уренского муниципального района.

Глава местного самоуправления

А.М.ШИЛИН

Утверждено

решением

Земского собрания

Уренского района

от 12.05.2010 N 35

ПОЛОЖЕНИЕ

УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ УРЕНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(новая редакция)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Полное наименование - управление сельского хозяйства администрации Уренского муниципального района Нижегородской области.

1.2. Сокращенное наименование - управление сельского хозяйства

1.3. Настоящее Положение устанавливает организацию и порядок деятельности управления сельского хозяйства администрации Уренского муниципального района Нижегородской области, в дальнейшем именуемого Управление. Управление создано в соответствии с Уставом Уренского
муниципального района.

1.4. Управление является исполнительно-распорядительным органом администрации Уренского муниципального района и предназначено для осуществления регулирования и координации деятельности организаций и других субъектов агропромышленного комплекса Уренского муниципального района.

Управление обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета в казначействе, самостоятельный баланс.

1.5. Управление финансируется за счет предоставляемых местному бюджету субвенций из областного бюджета.

1.6. Управление отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами.

1.7. Управление от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, может выступать истцом и ответчиком в суде.

1.8. Структура и штаты Управления утверждаются главой администрации Уренского муниципального района.

1.9. Управление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности главой администрации Уренского муниципального района и одновременно является 1-й заместителем главы администрации Уренского муниципального района.

1.10. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов России, других федеральных органов исполнительной власти в части, касающейся деятельности Управления, и настоящим Положением.

1.11. Деятельность Управления строится на основе принципов законности, гласности, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллективности при их обсуждении, централизации управления, персональной ответственности каждого сотрудника и работника за состояние дел на порученном участке. Управление организует свою деятельность на основе планов работы (годовых, квартальных, ежемесячных) во взаимодействии с подразделениями центрального аппарата Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

1.12. Управление имеет печати, штампы и бланки со своим наименованием.

1.13. Место нахождения Управления:

Российская Федерация, 606800, Нижегородская область, г. Урень, ул. Ленина, д. 65.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Целью деятельности Управления является развитие сельского хозяйства Уренского муниципального района,
его производственной и социальной инфраструктуры путем регулирования и координации деятельности отраслей АПК во взаимодействии с другими отраслями.

2.2. Задачами деятельности Управления являются:

2.2.1. Анализ состояния экономики и разработка прогнозов развития сельскохозяйственного производства на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

2.2.2. Распределение бюджетных ресурсов, выделенных из средств федерального, областного бюджетов, доведение их до получателей субсидий.

2.2.3. Организация исполнения нормативных требований в области семеноводства, племенного животноводства, мелиорации земель.

2.2.4. Организация исполнения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных и противоэрозийных мероприятий по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

2.2.5. Ведение учета посевных площадей, сортовых посевов, поголовья всех видов скота, племенных животных.

2.2.6. Содействие внедрению в агропромышленный комплекс района прогрессивных достижений науки и техники, отечественного и зарубежного опыта производства, информационное и консультационное обеспечение сельскохозяйственного производства.

2.2.7. Организация мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций.

2.2.8. Организация мероприятий по привлечению трудовых ресурсов и обеспечению их занятости в сельскохозяйственном производстве.

2.2.9. Реализация государственной политики в области охраны труда в агропромышленном комплексе, участие в установленном порядке в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2.2.10. Организация системы информации на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

2.2.11. Проведение экспертизы технико-экономических обоснований, проектов и бизнес-планов, представленных на инвестиционные конкурсы.

2.2.12. Организация химизации и защиты сельскохозяйственных растений.

2.2.13. Содействие формированию в агропромышленном комплексе рыночных отношений, развитию предпринимательства, кооперации, агропромышленной интеграции, организации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

3.1. Управление сельского хозяйства имеет право на:

Финансовое обеспечение за счет предоставляемых местному бюджету субвенций из областного бюджета.

Обеспечение полномочий необходимыми материальными ресурсами.

Получение разъяснений от уполномоченных органов по вопросам осуществления деятельности.

Дополнительное использование собственных материальных ресурсов и финансовых средств для осуществления деятельности в случаях и порядке, предусмотренных
Уставом Уренского муниципального района.

Принятие муниципальных правовых актов по вопросам, связанным с осуществлением переданных государственных полномочий в соответствии с Законом Нижегородской области от 11.11.2005 N 176-З “О наделении органов местного самоуправления Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства“.

Обжалование в судебном порядке письменных предписаний уполномоченных органов по устранению нарушений, допущенных при исполнении переданных государственных полномочий

Иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Нижегородской области при осуществлении государственных полномочий.

Управление сельского хозяйства при исполнении переданных ему государственных полномочий обязано:

Осуществлять государственные полномочия надлежащим образом в соответствии с действующим законодательством по вопросам осуществления государственных полномочий.

Обеспечивать выполнение программ развития агропромышленного комплекса Нижегородской области и муниципальных районов, принятых в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

Обеспечивать эффективное и рациональное использование материальных ресурсов и финансовых средств, выделенных из областного бюджета на осуществление государственных полномочий.

Исполнять письменные предписания уполномоченных органов по устранению нарушений, допущенных по вопросам осуществления государственных полномочий.

Предоставлять уполномоченному органу необходимую информацию, связанную с осуществлением переданных государственных полномочий, а также с использованием выделенных на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

Выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Нижегородской области при осуществлении государственных полномочий.

4. ИМУЩЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Имущество Управления относится к муниципальной собственности Уренского муниципального района и состоит из оборудования, инвентаря, денежных средств.

Имущество закрепляется за Управлением на праве оперативного управления. Управление в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

4.2. Управление ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. ПОЛНОМОЧИЯ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ

5.1. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных
на Управление задач и функций.

5.2. Определяет функциональные обязанности своих заместителей и начальников отделов по направлениям деятельности Управления.

5.3. Вносит руководству предложения по совершенствованию структуры и штатов Управления, по назначению, перемещению и освобождению от должности заместителей начальника Управления.

5.4. Действует от имени Управления и представляет его интересы без доверенности.

5.5. Осуществляет руководство, заключает гражданско-правовые договоры в соответствии с целями и предметом деятельности Управления.

5.6. Назначает и утверждает состав комиссий для проведения проверок.

5.7. Издает в пределах своей компетенции приказы.

5.8. Направляет личный состав Управления в служебные командировки.

5.9. В установленном порядке назначает, перемещает и увольняет работников Управления.

5.10. В установленном порядке предоставляет отпуска сотрудникам и работникам Управления, выдает им единовременное денежное вознаграждение и оказывает материальную помощь.

5.11. Поощряет сотрудников и работников, налагает на них дисциплинарные взыскания в соответствии с законодательством о труде Российской Федерации.

6. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ

6.1. Реорганизация и ликвидация осуществляется в соответствии с действующим законодательством.