Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Воротынского района от 29.04.2010 N 34 “О ежемесячных и иных дополнительных выплатах муниципальным служащим Воротынского муниципального района Нижегородской области и порядке их осуществления“

Вступил в силу с 29 апреля 2010 года (пункт 4 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВОРОТЫНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2010 г. N 34

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ И ИНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ МУНИЦИПАЛЬНЫМ

СЛУЖАЩИМ ВОРОТЫНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ

ОБЛАСТИ И ПОРЯДКЕ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Нижегородской области от 03.08.2007 N 99-З “О муниципальной службе в Нижегородской области“, решением Земского собрания от 30.09.2009 N 52 “Об утверждении Положения о муниципальной службе в Воротынском муниципальном районе Нижегородской области“ и в целях упорядочения оплаты труда муниципальных служащих в Воротынском муниципальном районе Земское собрание района решает:

1. Утвердить Положение о ежемесячных
и иных дополнительных выплатах муниципальным служащим Воротынского муниципального района Нижегородской области и порядке их осуществления (прилагается).

2. Производить индексацию размеров должностных окладов муниципальных служащих в соответствии с законами Нижегородской области.

3. Признать утратившим силу решение Земского собрания от 29 января 2010 года N 3 “Об утверждении Положения об условиях и порядке премирования муниципальных служащих и оказания им материальной помощи“.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента принятия.

Глава местного самоуправления района

Н.И.ДЮЖАКОВ

Утверждено

решением

Земского собрания

Воротынского района

от 29.04.2010 N 34

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ И ИНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ МУНИЦИПАЛЬНЫМ

СЛУЖАЩИМ ВОРОТЫНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ

ОБЛАСТИ И ПОРЯДКЕ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о ежемесячных и иных дополнительных выплатах муниципальным служащим Воротынского муниципального района Нижегородской области и порядке их осуществления (далее - Положение) разработано в соответствии с решением Земского собрания от 30.09.2009 N 52 “Об утверждении Положения о муниципальной службе в Воротынском муниципальном районе Нижегородской области“ (далее - Положение о муниципальной службе) и в целях усиления материальной заинтересованности муниципальных служащих в своевременном и добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, а также дифференциации оплаты труда и поощрения в зависимости от деловых качеств муниципального служащего и результатов его труда.

1.2. При составлении проекта районного бюджета на очередной финансовый год фонд оплаты труда муниципальных служащих формируется с учетом планируемого коэффициента увеличения (индексации) размеров должностных окладов по должностям муниципальной службы.

1.3. Финансирование расходов, предусмотренных Положением, производится в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

2. ОПЛАТА ТРУДА МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО

2.1. Денежное содержание муниципального служащего состоит из:

должностного оклада в соответствии с замещаемой должностью, оклада за классный чин;

ежемесячной надбавки за выслугу лет;

ежемесячной надбавки за особые условия работы;

ежемесячной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

ежемесячного денежного
поощрения;

премий и иных дополнительных выплат в соответствии с настоящим Положением, Трудовым кодексом РФ.

2.2. Размер должностного оклада муниципального служащего устанавливается в соответствии с утвержденным представителем нанимателя (работодателем) штатным расписанием.

2.3. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе устанавливается представителем нанимателя (работодателем) либо уполномоченным им лицом в следующем размере:

--------------------------------------------T-----------------------------¬

¦ При стаже муниципальной службы ¦Процент к должностному окладу¦

+-------------------------------------------+-----------------------------+

¦от 1 года до 5 лет ¦ 10 ¦

+-------------------------------------------+-----------------------------+

¦от 5 до 10 лет ¦ 15 ¦

+-------------------------------------------+-----------------------------+

¦от 10 до 15 лет ¦ 20 ¦

+-------------------------------------------+-----------------------------+

¦свыше 15 лет ¦ 30 ¦

L-------------------------------------------+------------------------------

Стаж муниципальной службы, исчисляемый для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определяется комиссией по установлению стажа муниципальной службы (далее - комиссия), состав и порядок образования и деятельности которой утверждаются правовым актом администрации Воротынского муниципального района.

При определении стажа муниципальной службы комиссия руководствуется подразделами 6.7 и 6.8 Положения о муниципальной службе.

2.4. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия работы устанавливается в зависимости от группы должностей в размере:

--------------------------------------------T-----------------------------¬

¦ Группа должностей ¦Процент к должностному окладу¦

+-------------------------------------------+-----------------------------+

¦высшие должности ¦ до 200 ¦

+-------------------------------------------+-----------------------------+

¦главные должности ¦ до 150 ¦

+-------------------------------------------+-----------------------------+

¦ведущие должности ¦ до 120 ¦

+-------------------------------------------+-----------------------------+

¦старшие должности ¦ до 90 ¦

+-------------------------------------------+-----------------------------+

¦младшие должности ¦ до 60 ¦

L-------------------------------------------+------------------------------

Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия работы устанавливается муниципальному служащему представителем нанимателя (работодателем) либо уполномоченным им лицом на основании предложений руководителя структурного подразделения на конкретный период (месяц, квартал, год) в зависимости от сложности, напряженности, интенсивности, степени ответственности и характера работы каждого муниципального служащего.

Назначение надбавки за особые условия работы производится за:

привлечение к выполнению служебных заданий за пределами нормальной продолжительности рабочего времени;

выполнение заданий особой сложности, важности;

исполнение обязанностей муниципальной службы в условиях высокой интенсивности, напряженности труда.

При изменении условий работы муниципального служащего по оценке руководителя структурного подразделения размер ежемесячной надбавки к
должностному окладу за особые условия работы решением представителя нанимателя (работодателем) либо уполномоченным им лицом может быть изменен до окончания срока, на который данная надбавка была установлена.

2.5. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается муниципальному служащему представителем нанимателя (работодателем) в размере и порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

2.6. Ежемесячное денежное поощрение устанавливается муниципальному служащему представителем нанимателя (работодателем) либо уполномоченным им лицом дифференцированно за инициативность и творчество, проявленные в работе, участие в разработке нормативно-правовой базы по вопросам местного значения и организации прохождения муниципальной службы, внедрение новаторских идей по исполнению муниципальных функций, оптимизацию работы с населением при оказании муниципальных услуг и не может превышать 25% должностного оклада.

2.7. Муниципальным служащим в пределах фонда оплаты труда по решению представителя нанимателя (работодателя) либо уполномоченного им лица могут производиться следующие виды премиальных выплат:

премия по итогам работы за месяц, квартал, год, иной расчетный период;

премия за выполнение особо важных и сложных заданий;

премия к профессиональным, государственным и общерайонным праздникам;

премия в связи с юбилеем (50, 55, 60, 65 лет).

2.7.1. Премия по итогам работы за месяц, квартал, год, иной расчетный период устанавливается за высокие показатели в работе, своевременное и качественное выполнение возложенных обязанностей, выплачивается муниципальным служащим, состоящим в трудовых отношениях с представителем нанимателя (работодателем) на дату принятия решения о премировании. Максимальным размером не ограничивается.

2.7.2. Премия за выполнение особо важных и сложных заданий выплачивается муниципальному служащему по ходатайству руководителя структурного подразделения. Максимальным размером не ограничивается.

2.7.3. Премии, предусмотренные подп. 2.7.1, 2.7.2, не выплачиваются:

муниципальным служащим, имеющим дисциплинарное взыскание.

2.7.4. Муниципальным служащим, проработавшим неполный период, принятый в качестве расчетного для начисления премий,
выплата премий производится за фактически отработанное в расчетном периоде время.

2.8. К дополнительным выплатам за счет средств фонда оплаты труда относятся:

единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

материальная помощь;

доплата при совмещении должностей, исполнении обязанностей временно отсутствующего работника, оплата за работу в выходные или нерабочие праздничные дни.

2.8.1. При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по письменному заявлению муниципального служащего на основании правового акта представителя нанимателя (работодателя) либо уполномоченного им лица один раз в год производится единовременная выплата в размере двух должностных окладов.

Единовременная выплата к отпуску предоставляется муниципальному служащему в размере, рассчитанном пропорционально отработанному времени, в случаях:

предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, если муниципальный служащий принят на муниципальную службу не с начала календарного года;

увольнения с муниципальной службы, если единовременная выплата в расчетном календарном году муниципальному служащему не выплачивалась.

В случае если по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск разделен на части, единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по письменному заявлению работника также может быть разделена, но не более чем на две части.

2.8.2. Муниципальному служащему по его письменному заявлению может быть оказана материальная помощь в следующих случаях:

в связи с вступлением в брак;

в связи с рождением ребенка;

на лечение;

в связи со смертью члена семьи (супруг, дети, родители);

по иным семейным обстоятельствам, вызвавшим серьезные материальные затруднения.

Размер материальной помощи устанавливается коллективным договором между администрацией Воротынского муниципального района, Земским собранием Воротынского района и профсоюзным комитетом.

При наличии экономии фонда оплаты труда размер материальной помощи может быть увеличен по решению руководителя органа местного самоуправления.

В случае смерти муниципального служащего материальная помощь оказывается члену его семьи, понесшему расходы по проведению похорон, по письменному заявлению в размере 2
должностных окладов.

2.9. Муниципальному служащему, имеющему классный чин, выплачивается оклад за классный чин в порядке и размере, установленном частью 6.3.3 подраздела 6.3 Положения о муниципальной службе:

---------------------------------------------------------T----------------¬

¦ Классный чин ¦Размер оклада за¦

¦ ¦ классный чин ¦

+--------------------------------------------------------+----------------+

¦Действительный муниципальный советник 1 класса ¦ 6200 ¦

¦Действительный муниципальный советник 2 класса ¦ 5500 ¦

¦Действительный муниципальный советник 3 класса ¦ 4900 ¦

+--------------------------------------------------------+----------------+

¦Муниципальный советник 1 класса ¦ 4600 ¦

¦Муниципальный советник 2 класса ¦ 4000 ¦

¦Муниципальный советник 3 класса ¦ 3400 ¦

+--------------------------------------------------------+----------------+

¦Советник муниципальной службы 1 класса ¦ 3300 ¦

¦Советник муниципальной службы 2 класса ¦ 3100 ¦

¦Советник муниципальной службы 3 класса ¦ 2600 ¦

+--------------------------------------------------------+----------------+

¦Референт муниципальной службы 1 класса ¦ 1800 ¦

¦Референт муниципальной службы 2 класса ¦ 1600 ¦

¦Референт муниципальной службы 3 класса ¦ 1400 ¦

+--------------------------------------------------------+----------------+

¦Секретарь муниципальной службы 1 класса ¦ 1300 ¦

¦Секретарь муниципальной службы 2 класса ¦ 1200 ¦

¦Секретарь муниципальной службы 3 класса ¦ 1000 ¦

L--------------------------------------------------------+-----------------

3. ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА

Фонд оплаты труда муниципальных служащих Воротынского муниципального района формируется в соответствии с подразделом 6.4 Положения о муниципальной службе и ст. 25 Закона Нижегородской области от 03.08.2007 N 99-З “О муниципальной службе в Нижегородской области“.

Глава местного самоуправления района, глава администрации Воротынского муниципального района вправе перераспределять средства фонда оплаты труда муниципальных служащих между предусмотренными выплатами.