Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Воротынского района от 29.04.2010 N 31 “Об утверждении Положения о способах предоставления имущества, находящегося в муниципальной собственности Воротынского муниципального района Нижегородской области, в аренду и порядке заключения договоров и Порядка определения арендной платы за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности Воротынского муниципального района Нижегородской области“

Вступил в силу с 1 июня 2010 года (пункт 4 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВОРОТЫНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2010 г. N 31

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СПОСОБАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ВОРОТЫНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, В

АРЕНДУ И ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ И ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ

АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМУЩЕСТВОМ, НАХОДЯЩИМСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ВОРОТЫНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Законом РФ от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях эффективности использования муниципального имущества Земское собрание района решает:

1. Утвердить Положение о способах предоставления имущества, находящегося в муниципальной собственности Воротынского муниципального района Нижегородской области, в аренду и
порядке заключения договоров (прилагается).

2. Утвердить Порядок определения арендной платы за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности Воротынского муниципального района Нижегородской области (прилагается).

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет Земского собрания района по экономической, бюджетной, финансовой и налоговой политике.

4. Настоящее решение вступает в силу с 01.06.2010.

Глава местного самоуправления района

Н.И.ДЮЖАКОВ

Утверждено

решением

Земского собрания

Воротынского района

от 29.04.2010 N 31

ПОЛОЖЕНИЕ

О СПОСОБАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ВОРОТЫНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ,

В АРЕНДУ И ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ

(далее - Положение)

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“, Федеральным законом от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, в целях повышения эффективности использования государственного имущества Нижегородской области и определяет порядок и способы предоставления в аренду муниципального имущества Воротынского муниципального района Нижегородской области.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Арендодателем муниципального имущества Воротынского муниципального района Нижегородской области (далее - имущество) от имени собственника - муниципального образования Воротынский муниципальный район Нижегородской области выступает управление экономического развития, имущественных и земельных отношений администрации Воротынского района Нижегородской области (далее - Управление).

Муниципальные предприятия Воротынского муниципального района Нижегородской области, владеющие недвижимым имуществом на праве хозяйственного ведения, вправе сдавать его в аренду с письменного разрешения Управления.

1.2. Арендаторами имущества могут быть любые зарегистрированные в установленном порядке юридические лица, физические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, если иное не предусмотрено законодательством.

1.3. При оформлении арендных отношений арендаторы могут действовать через своих представителей (доверенных лиц).

1.4. Настоящее Положение не распространяется на правоотношения, связанные с предоставлением в аренду земельных участков, участков недр и обособленных водных объектов.

2. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1.
Имущество сдается в аренду на основании:

- протокола заседания конкурсной (аукционной) комиссии;

- приказа Управления.

2.2. Основным документом, определяющим взаимоотношения сторон и дающим право на использование имущества, является договор аренды, заключенный в установленном порядке в соответствии с требованиями гражданского законодательства.

2.3. В договоре аренды имущества должны быть определены: арендатор, состав и характеристика имущества, его целевое использование, размер и порядок внесения арендных платежей, срок аренды, а также другие условия, обеспечивающие защиту интересов собственника.

Управление разрабатывает и утверждает типовые формы договоров аренды имущества.

2.4. При аренде объектов, являющихся памятниками истории, культуры и архитектуры, арендатором дополнительно оформляется охранное обязательство.

2.5. В соответствии с действующим законодательством порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды и перечень случаев заключения указанных договоров путем проведения торгов в форме конкурса устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2.6. Для получения имущества в аренду в Управление представляются:

2.6.1. Юридическими лицами:

- заявление о предоставлении в аренду объекта недвижимости (имущества);

- подтверждение балансодержателя о возможности предоставления указанного объекта недвижимости (имущества) в аренду;

- копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (заверенная подписью руководителя и печатью предприятия (организации);

- копия свидетельства о постановке на налоговый учет (заверенная подписью руководителя и печатью предприятия (организации));

- копии учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями, если таковые имелись, заверенные подписью руководителя и печатью предприятия (организации);

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выданная не более чем за 30 дней до даты подачи заявки, или заверенная копия такой выписки;

- заверенная копия документа, подтверждающего полномочия руководителя предприятия (организации);

- надлежащим образом оформленная доверенность на имя представителя, в случае подачи заявки представителем предприятия (организации), с копией паспорта представителя;

- характеристика
объекта;

- копия плана помещения из технического паспорта объекта недвижимости;

- подписанная заявителем опись представляемых документов в 2 экземплярах.

2.6.2. Индивидуальными предпринимателями (физическими лицами):

- заявление о предоставлении в аренду объекта недвижимости (имущества);

- подтверждение балансодержателя о возможности предоставления указанного объекта недвижимости (имущества) в аренду;

- копия свидетельства о внесении сведений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (заверенная подписью и печатью предпринимателя);

- копия свидетельства о постановке на налоговый учет (заверенная подписью и печатью предпринимателя);

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выданная не более чем за 30 дней до даты подачи заявки, или заверенная копия такой выписки;

- копия паспорта;

- надлежащим образом оформленная доверенность на имя представителя, в случае подачи заявки представителем предпринимателя, с копией паспорта представителя;

- подписанная заявителем опись представляемых документов в 2-х экземплярах;

- характеристика объекта;

- копия плана помещения из технического паспорта объекта недвижимости.

2.7. Управление регистрирует заявления, проверяет комплектность представленных документов, проводит их предварительную экспертизу.

3. СПОСОБЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ

3.1. Заключение договоров аренды может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, за исключением случаев, установленных законодательством.

3.1.1. Торги на право получения в аренду имущества проводятся в виде аукциона либо конкурса в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.1.2. Предметом торгов является право на заключение договора аренды имущества.

3.1.3. Организатором торгов является Управление.

3.1.4. Персональный состав конкурсной комиссии и регламент ее работы утверждается главой администрации района.

3.1.5. Организатор торгов осуществляет свои полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

4. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА СУБЪЕКТАМ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯМ,

ОБРАЗУЮЩИМ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

4.1. Субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим
инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, может быть предоставлено имущество, включенное в утвержденный Земским собранием района перечень муниципального имущества (далее - Перечень).

4.2. Перечень представляет собой обновляемый и дополняемый по мере необходимости банк данных движимого и недвижимого имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), находящегося в муниципальной собственности Воротынского района.

4.3. Формирование и ведение Перечня осуществляет Управление.

4.4. Органы исполнительной власти Воротынского муниципального района Нижегородской области, иные заинтересованные организации представляют в Управление предложения о конкретном имуществе, находящемся в их ведении, которое может быть включено в состав Перечня, на основании которых Управление производит формирование, обновление (актуализацию) Перечня.

4.5. Имущество, включенное в Перечень, предоставляется в аренду без проведения конкурсов или аукционов на срок не менее пяти лет после предварительного согласия антимонопольного органа в порядке, установленном законодательством о защите конкуренции.

4.6. К обращению о предоставлении имущества, включенного в Перечень, в аренду кроме документов, указанных в пункте 2.6 настоящего Положения, дополнительно должны быть представлены документы, подтверждающие соответствие требованиям, установленным частью 1 статьи 4 или статье 15 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“.

Утверждено

решением

Земского собрания

Воротынского района

от 29.04.2010 N 31

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМУЩЕСТВОМ,

НАХОДЯЩИМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ВОРОТЫНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(далее - Порядок)

1. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ

1. Настоящий раздел устанавливает порядок определения арендной платы за пользование объектами нежилого фонда, имущественными комплексами (объекты движимого и недвижимого имущества в совокупности) и иным движимым имуществом, находящимся в муниципальной собственности Воротынского муниципального района Нижегородской области (далее - имущество).

2. В договорах аренды,
заключаемых после утверждения настоящего Порядка, величина арендной платы за пользование имуществом устанавливается в размере не ниже рыночной величины арендной платы за исключением случаев, установленных в пункте 5 раздела I настоящего Порядка.

3. Рыночная величина арендной платы за пользование имуществом определяется оценщиком в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“.

4. Величина арендной платы ежегодно пересматривается с учетом ее повышения на среднегодовой индекс потребительских цен на товары и услуги в Нижегородской области, установленный в прогнозе социально-экономического развития Нижегородской области на текущий год, если иное не будет установлено Правительством Нижегородской области.

5. Во всех случаях заказчиком на проведение оценки рыночной величины арендной платы имущества выступает управление экономического развития, имущественных и земельных отношений администрации Воротынского района (далее - Управление). Оплата за проведение оценки осуществляется Управлением за счет выделяемых для этой цели бюджетных средств либо за счет средств заявителя на получение права на заключение договора аренды. Работы по проведению рыночной оценки осуществляются в течение месяца с момента поступления заявки на заключение договора в Управление.

2. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ

ОБЪЕКТАМИ НЕЖИЛОГО ФОНДА В СООТВЕТСТВИИ С ДОГОВОРАМИ АРЕНДЫ,

ЗАКЛЮЧЕННЫМИ ДО УТВЕРЖДЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ПОРЯДКА

Величина арендной платы за пользование объектами нежилого фонда, находящимися в муниципальной собственности Воротынского муниципального района Нижегородской области, в соответствии с договорами аренды, заключенными до утверждения настоящего Порядка, определяется по формуле:

Ап = S x БС x Ктер x Квд x Квх x Кэт x Ипц

S - общая площадь помещения в квадратных метрах;

БС - базовая ставка арендной платы;

Ктер - территориальный коэффициент;

Квд - коэффициент, учитывающий вид деятельности;

Квх - коэффициент входа;

Кэт
- коэффициент этажности;

Ипц - среднегодовой индекс потребительских цен на товары и услуги в Нижегородской области.

1. Базовая ставка арендной платы (БС) устанавливается в размере среднестатистической арендной платы за пользование объектами нежилого фонда на территории Воротынского района в сумме 100 рублей за один квадратный метр в месяц.

2. Территориальный коэффициент (Ктер) устанавливается в результате анализа рынка недвижимости и отражает соотношение рыночной стоимости однотипных объектов в разных местах районной территории:

- в части площадей, сдаваемых в аренду, находящихся на территории р.п. Воротынец, - 1,0;

- в части площадей, сдаваемых в аренду, находящихся на территории Воротынского района, - 0,4.

3. Корректирующий коэффициент, учитывающий вид деятельности (Квд), устанавливается:

- для бюджетных организаций и учреждений всех уровней - 0,7;

- для юридических, физических лиц, использующих арендуемые нежилые помещения для производства продукции (оказания услуг), - 0,8.

4. Коэффициент входа (Квх) устанавливается:

- вход отдельный с улицы - 1,1;

- вход отдельный со двора - 0,9;

- вход общий с улицы - 1,0;

- вход общий со двора - 0,8;

- здание целиком - 1,1;

- гараж - 1,0.

5. Коэффициент этажности (Кэт) устанавливается:

- первый этаж - 1,1;

- второй этаж - 1,0;

- цокольный этаж - 0,9;

- полуподвал - 0,8;

- подвал - 0,7;

- мансарда - 0,8;

- здание целиком - 1,2;

- гараж - 0,5.

6. Величина арендной платы ежегодно пересматривается с учетом ее повышения на среднегодовой индекс потребительских цен (Ипц) на товары и услуги в Нижегородской области, установленный в прогнозе социально-экономического развития Нижегородской области на текущий год.

3. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ

ОБЪЕКТАМИ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА (АВТОТРАНСПОРТА)

В СООТВЕТСТВИИ С ДОГОВОРАМИ АРЕНДЫ, ЗАКЛЮЧЕННЫМИ

ДО УТВЕРЖДЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ПОРЯДКА

Величина арендной платы за пользование объектами движимого имущества (автотранспорта), находящимися в муниципальной
собственности Воротынского муниципального района Нижегородской области, в соответствии с договорами аренды, заключенными до утверждения настоящего Порядка, определяется по формуле:

Ап = (Ан + Ни + Эв) x Кп x Ипц

Ан - амортизация арендуемого объекта,

Ни - налог на имущество,

Эв - экономическая выгода,

Кп - поправочный коэффициент.

1. Сумма амортизации арендуемого объекта (Ан) определяется по действующим на момент заключения договора единым нормам амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов.

2. Сумма налога на имущество (Ни) арендуемого объекта определяется согласно действующему налоговому законодательству. В случае если балансодержатель арендуемого объекта согласно действующему законодательству освобождается от уплаты налога или ему предоставлена льгота по налогу на имущество с арендуемого объекта, данная позиция при расчете арендной платы не применяется.

3. Экономическая выгода (Эв) определяется в размере 10% от суммы амортизации (Ан) и налога на имущество (Ни).

4. Поправочный коэффициент (Кп):

- для арендаторов, заключающих договоры по инвестиционному соглашению с администрацией Воротынского района, - 0,1;

- для социально значимых предприятий, предприятий, выполняющих муниципальный заказ, - 0,5;

- для остальных арендаторов - 1,0.

5. Величина арендной платы ежегодно пересматривается с учетом ее повышения на среднегодовой индекс потребительских цен (Ипц) на товары и услуги в Нижегородской области, установленный в прогнозе социально-экономического развития Нижегородской области на текущий год.

В случае несогласия арендатора с расчетом арендной платы арендатор вправе обратиться в Управление с ходатайством об определении величины арендной платы на основании отчета независимого оценщика в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“. Оплата за проведение оценки осуществляется Управлением за счет выделяемых для этой цели бюджетных средств либо за счет средств заявителя. Работы по
проведению рыночной оценки осуществляются в течение месяца с момента поступления ходатайства.