Законы и постановления РФ

Решение городской Думы г. Сарова от 27.04.2010 N 16/5-гд “Об утверждении Положения о порядке формирования и деятельности экспертной комиссии по оценке предложений об определении мест на территории города Сарова, нахождение в которых детей не допускается“

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА САРОВА

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 2010 г. N 16/5-гд

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ

И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПО ОЦЕНКЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА САРОВА,

НАХОЖДЕНИЕ В КОТОРЫХ ДЕТЕЙ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

На основании обращения и.о. главы администрации города Сарова (исх. N 01-18/732 от 05.04.2010), в целях реализации Закона Нижегородской области от 09.03.2010 N 23-З “Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области“, руководствуясь статьей 25 Устава города Сарова, городская Дума города Сарова решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования и деятельности экспертной комиссии по оценке предложений об определении мест на территории города Сарова, нахождение в которых детей не
допускается.

2. Контроль исполнения настоящего решения осуществляет депутат городской Думы города Сарова Старостина И.Н.

Глава города

А.Г.ОРЛОВ

Утверждено

решением

городской Думы г. Сарова

от 27.04.2010 N 16/5-гд

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

ПО ОЦЕНКЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА САРОВА, НАХОЖДЕНИЕ В КОТОРЫХ ДЕТЕЙ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Нижегородской области от 09.03.2010 N 23-З “Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области“ и определяет порядок формирования, регламент работы и организацию деятельности экспертной комиссии по оценке предложений об определении мест на территории города Сарова, нахождение в которых детей не допускается (далее - экспертная комиссия).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слова “также“ пропущено слово “лиц“.

1.2. Экспертная комиссия создается в целях оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их замещающих), а также, осуществляющих мероприятия с участием детей.

1.3. В своей деятельности экспертная комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Законами Нижегородской области и иными нормативно-правовыми актами Нижегородской области, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления города Сарова, настоящим Положением.

1.4. Понятия, применяемые в настоящем Положении, используются в значениях, установленных Законом Нижегородской области от 09.03.2010 N 23-З “Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области“.

2. СОСТАВ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

2.1. Экспертная комиссия состоит из:

- председателя экспертной комиссии - заместителя главы администрации города Сарова по социальным вопросам;

- заместителя
председателя экспертной комиссии - представителя администрации города Сарова;

- членов экспертной комиссии - депутатов городской Думы города Сарова, представителей администрации города Сарова, управления социальной защиты населения города Сарова, отделения по делам несовершеннолетних МОБ УВД, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Сарова, общественного объединения, ФГУЗ “КБ N 50“, экспертов разных специальностей;

- секретаря экспертной комиссии - специалиста комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Сарова.

2.2. Количество членов экспертной комиссии не может быть менее 13 человек.

2.3. Персональный состав экспертной комиссии утверждается постановлением администрации города Сарова.

3. ПОЛНОМОЧИЯ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

3.1. К полномочиям экспертной комиссии относится рассмотрение и оценка предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их замещающих), а также, осуществляющих мероприятия с участием детей.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ

ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

4.1. Председатель экспертной комиссии:

4.1.1. Осуществляет общее руководство деятельностью экспертной комиссии.

4.1.2. Определяет даты и повестку заседаний экспертной комиссии.

4.1.3. Ведет заседания экспертной комиссии.

4.1.4. Подписывает протокол заседания экспертной комиссии, заключение экспертной комиссии.

4.2. Заместитель председателя экспертной комиссии выполняет функции председателя экспертной комиссии в его отсутствие.

4.3. Секретарь экспертной комиссии:

4.3.1. Готовит материалы для рассмотрения на заседании экспертной комиссии.

4.3.2. Не позднее чем за два дня до даты заседания оповещает членов экспертной комиссии о дате и повестке заседания экспертной комиссии.

4.3.3. Представляет протокол, оформленное заключение экспертной комиссии на подпись председателю, членам экспертной комиссии.

4.4. Члены экспертной комиссии:

4.4.1. Участвуют в заседаниях экспертной комиссии, обсуждении предложений.

4.4.2. Знакомятся со всеми представленными документами.

4.4.3. Вносят
предложения по изменению повестки заседания экспертной комиссии.

4.4.4. Выступают по вопросам повестки заседания экспертной комиссии.

4.4.5. Подписывают экспертное заключение.

4.4.6. В экспертном заключении имеют право отражать свое особое мнение.

4.5. Заседания экспертной комиссии проводятся по мере необходимости.

4.6. Заседание экспертной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 членов экспертной комиссии.

4.7. Заседания экспертной комиссии оформляются протоколом. Мнения всех членов экспертной комиссии оценки предложений по определению мест, нахождение в которых детей не допускается, отражаются в протоколе.

4.8. Результатом оценки предложений по определению мест, нахождение в которых детей не допускается, является заключение экспертной комиссии.

4.9. Рассмотренные материалы и заключение экспертной комиссии в течение одного дня после подписания заключения председателем экспертной комиссии направляются главе администрации города Сарова.

4.10. Материально-техническое обеспечение работы экспертной комиссии осуществляет администрация города Сарова.