Законы и постановления РФ

Постановление администрации Большемурашкинского района от 26.04.2010 N 235 “Об утверждении стандартов качества предоставления муниципальных услуг в области физической культуры и спорта“

АДМИНИСТРАЦИЯ БОЛЬШЕМУРАШКИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2010 г. N 235

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТОВ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

В целях повышения уровня качества предоставления муниципальных услуг в области физической культуры и спорта, внедрения методов формирования бюджета, ориентированного на результат, в рамках реализации Программы реформирования муниципальных финансов Большемурашкинского муниципального района на 2009 - 2011 годы, утвержденной постановлением администрации Большемурашкинского муниципального района от 25.08.2009 N 315, администрация Большемурашкинского муниципального района постановляет:

1. Утвердить стандарты качества предоставления муниципальных услуг в области физической культуры и спорта:

1.1. Стандарт качества предоставления муниципальной услуги Большемурашкинского муниципального района “Организация спортивно-массовых мероприятий“ (приложение 1).

2. Опубликовать в газете “Знамя“ и разместить
на официальном сайте администрации Большемурашкинского муниципального района в сети Интернет.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на финансовое управление администрации Большемурашкинского муниципального района (Лобанова Н.В.).

Глава администрации района

В.В.КОКУРИН

Приложение 1

к постановлению

администрации Большемурашкинского района

от 26.04.2010 N 235

СТАНДАРТ

КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

БОЛЬШЕМУРАШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“ОРГАНИЗАЦИЯ СПОРТИВНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Разработчиком стандарта качества предоставления муниципальной услуги “Организация спортивно-массовых мероприятий“ (далее - Стандарт) является отдел спорта и туризма администрации Большемурашкинского муниципального района.

1.2. Область применения Стандарта муниципальной услуги Большемурашкинского муниципального района:

- Стандарт распространяется на услуги, оказываемые населению Большемурашкинского муниципального района в области физической культуры и спорта;

- Стандарт устанавливает требования к объему и качеству муниципальной услуги в области физической культуры и спорта, ее состав, форму, порядок и условия предоставления.

Услуга может оказываться и иными организациями по заказу (заданию) администрации Большемурашкинского муниципального района в лице ее отдела спорта и туризма с использованием средств бюджета района.

1.3. Термины и определения:

1) Муниципальная услуга в области физической культуры и спорта - услуга, оказываемая физическим и юридическим лицам в соответствии с муниципальным заданием.

2) Потребители муниципальной услуги - физические и юридические лица, имеющие право на получение муниципальной услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации, Нижегородской области, муниципальными правовыми актами Большемурашкинского муниципального района.

3) Стандарт качества муниципальных услуг - обязательные для исполнения минимальные требования, установленные в интересах получателей муниципальных услуг и включающие количественные и качественные характеристики (параметры) их качества.

4) Качество муниципальных услуг - совокупность характеристик муниципальных услуг, определяющих их способность удовлетворять установленные или предполагаемые потребности получателя.

1.4. Нормативные правовые акты, регламентирующие качество предоставления муниципальной услуги:

1) Конституция Российской Федерации;

2) Трудовой кодекс Российской Федерации;

3) Федеральный закон от 13.01.1996 N 12-ФЗ “О внесении изменений
и дополнений в Закон Российской Федерации “Об образовании“;

4) Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“;

5) Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“;

6) Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ “О физической культуре и спорте в Российской Федерации“;

7) Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“;

8) Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“;

9) Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

10) Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“;

Видимо, имеется в виду государственный стандарт “Услуги населению. Термины и определения“ ГОСТ Р 50646-94. Текст данного государственного стандарта включен в информационный банк СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение.

11) ГОСТ Р 505646-94 “Услуги населению. Термины и определения“;

Государственный стандарт “Системы менеджмента качества. Требования. ГОСТ Р ИСО 9001-2001“ утратил силу. Текст данного государственного стандарта включен в информационные банки СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение, КонсультантПлюс: Строительство.

12) ГОСТ Р ИСО 9001-2001 “Системы менеджмента качества. Требования“;

Текст государственного стандарта “ГОСТ Р 52025-2003. Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Требования безопасности потребителей“ включен в информационные банки СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение, КонсультантПлюс: Строительство.

13) ГОСТ Р 52025-2003 “Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования“;

14) Закон Нижегородской области от 11.06.2009 N 76-З “О физической культуре и спорте в Нижегородской области“;

15) календарный план спортивных мероприятий отдела спорта и туризма администрации Большемурашкинского муниципального района, утвержденный главой Большемурашкинского муниципального района.

1.5. Основные факторы качества, используемые в Стандарте муниципальной услуги Большемурашкинского муниципального района.

В соответствии с требованиями действующего законодательства для обеспечения необходимого качества услуги в области физической культуры и спорта
должны соблюдаться следующие основные условия, регламентирующие деятельность отдела спорта и туризма:

- наличие документации и ее соответствие нормам действующего законодательства;

- укомплектованность специалистами необходимой квалификации;

- наличие материально-технических ресурсов.

1.6. Сведения о муниципальной услуге.

1. Полное наименование: организация спортивно-массовых мероприятий.

2. Содержание:

- разработка и осуществление в установленном порядке ежегодного календарного плана спортивных мероприятий района;

- популяризация занятий физической культурой и спортом;

- пропаганда здорового образа жизни;

- выявление сильнейших спортсменов Большемурашкинского муниципального района;

- комплектование сборных команд Большемурашкинского муниципального района по соответствующему виду спорта;

- организация досуга населения.

3. Единица измерения муниципальной услуги: 1 мероприятие.

1.7. Получатели муниципальной услуги: жители и гости Большемурашкинского муниципального района, желающие принять участие в различных видах активного отдыха и проведения досуга при участии и посещении спортивно-массовых мероприятий.

Участвовать в спортивно-массовых мероприятиях, проводимых в районе, имеет право любой житель или гость Большемурашкинского муниципального района, вне зависимости от пола, возраста, национальности, религиозных убеждений, места жительства и места регистрации, выполняющий установленные настоящим Стандартом условия доступа к услуге.

1.8. Поставщик муниципальной услуги: отдел спорта и туризма администрации Большемурашкинского муниципального района.

1.9. Порядок получения доступа к муниципальной услуге.

1. Порядок получения доступа к услуге устанавливается в зависимости от места и характера проведения массового мероприятия.

2. Доступ к получению услуги может осуществляться как на бесплатной основе, так и за определенную плату в соответствии с Федеральным законом “О физической культуре и спорте в Российской Федерации“ от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ.

3. При оказании услуги житель Большемурашкинского муниципального района не должен находиться в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

2. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

2.1. Общие требования.

2.1.1. Требования к организации, оказывающей муниципальную услугу:

1) Организация, оказывающая услугу по организации спортивно-массовых мероприятий,
должна:

- не менее чем за 5 дней до проведения массового мероприятия информировать жителей и гостей Большемурашкинского муниципального района о предстоящем массовом мероприятии через публикации в газете “Знамя“ с указанием места (маршрута) проведения мероприятия, основных пунктов программы мероприятия, контактного телефона для справок;

- предоставлять информацию о месте (маршруте) проведения мероприятия, содержании программы, других аспектах проведения мероприятия по телефонным обращениям жителей и гостей района;

- начинать мероприятия не раньше 9.00 и заканчивать их не позднее 22.00;

- не менее чем за неделю до проведения массового мероприятия уведомить об этом органы милиции с целью обеспечения охраны общественного порядка;

- проводить подготовку мест соревнований, в том числе оформление их средствами наглядной агитации, маркировку трасс, игровых площадок, установку указателей и т.д.;

- производить подбор судейской коллегии, технического персонала, членов жюри.

2) Требования к документации, регламентирующие деятельность организаций:

- Положение об отделе спорта и туризма администрации Большемурашкинского муниципального района, утвержденное постановлением главы Большемурашкинского муниципального района;

- районная целевая программа “Развитие физической культуры и спорта Большемурашкинского района“ на 2006 - 2010 годы, утвержденная постановлением Земского собрания от 13.10.2006 N 95;

- календарный план спортивных мероприятий, утвержденный главой Большемурашкинского муниципального района.

3) Условия размещения и режим работы организаций:

- помещения размещаются в специально предназначенных стационарных зданиях, доступных для населения;

- помещения должны быть защищены от воздействия факторов, отрицательно влияющих на качество предоставляемой услуги (повышенная/пониженная температура и влажность воздуха, излишняя запыленность, загрязненность, избыточный шум и вибрация);

- режим работы: согласно календарному плану мероприятий.

4) Техническое оснащение организаций.

Техническое оснащение учреждения должно соответствовать нормам действующего законодательства. На все здания, сооружения, помещения и имеющиеся в наличии оборудование, спортивное и туристическое снаряжение должны быть соответствующие документы (технический
паспорт, экологический паспорт, сертификаты соответствия и прочие документы), которые должны содержать сведения о правилах эксплуатации, обслуживания, проведения капитальных и текущих ремонтов, поддержания в работоспособном, технически исправном состоянии. Состояние участка, зданий и сооружений должно обеспечивать создание благоприятных условий для получения услуг, по своим размерам и состоянию отвечать требованиям санитарно-гигиенических норм и правил, требованиям противопожарной безопасности, охраны труда.

5) Укомплектованность организаций кадрами и их квалификация.

В соответствии со штатным расписанием отдел должен быть укомплектован на 100% специалистами необходимой квалификации. Каждый специалист должен иметь соответствующие должности высшее спортивное образование, квалификацию, профессиональную подготовку, обладать знаниями и опытом, необходимыми для выполнения возложенных на него обязанностей.

6) Информационное сопровождение деятельности организаций.

Полная информация об услугах должна размещаться на информационных стендах, доступных для всех посетителей.

На стендах с организационно-распорядительной информацией размещаются:

- режим работы;

- номера кабинетов, где осуществляется прием и информирование заинтересованных лиц;

- номера телефонов сотрудников и контролирующих органов, почтовые адреса;

- календарный план спортивных мероприятий.

Информация о дате, времени и месте проведения спортивных мероприятий размещается на афишах.

2.1.2. Требования к технологии оказания муниципальной услуги.

1) При проведении массовых мероприятий в открытых спортивных сооружениях должна быть в наличии медицинская аптечка для оказания доврачебной помощи участникам мероприятия с годными для использования медикаментами.

2) До проведения массового мероприятия необходимо тщательно подготовить используемый инвентарь для безопасности участников.

3) Во время проведения массового мероприятия на его территории не должны продаваться алкогольные напитки.

4) Территория проведения массового мероприятия оборудуется урнами для мусора.

5) Организация, оказывающая услугу, после проведения массового мероприятия организует уборку мусора с территории проведения мероприятия.

3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

3.1. Основными критериями качества предоставления муниципальной услуги являются:

- повышение интереса различных категорий населения к занятиям
физической культурой и спортом;

- обеспечение доступности занятий физической культурой и спортом для различных категорий граждан, в том числе на основе применения механизма льготного и бесплатного посещения спортивных сооружений малообеспеченными категориями граждан, детьми, учащимися, пенсионерами, инвалидами;

- укрепление здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта и приобщения жителей района к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

- развитие инфраструктуры (расширение и реконструкция детских спортивных сооружений, строительство новых) для проведения физкультурно-оздоровительной работы и подготовки спортивных резервов.

3.2. Система индикаторов (характеристик) качества муниципальной услуги:

----T----------------------------------------------------------T----------¬

¦ N ¦ Индикаторы качества муниципальной услуги ¦ Значение ¦

¦п/п¦ ¦индикатора¦

¦ ¦ ¦ (ед.) ¦

+---+----------------------------------------------------------+----------+

¦1. ¦Доля населения района, систематически занимающегося¦ Не менее ¦

¦ ¦физической культурой и спортом или в спортивных
секциях (%¦ 10% ¦

¦ ¦от общей численности населения) ¦ ¦

+---+----------------------------------------------------------+----------+

¦2. ¦Количество спортивных мероприятий ¦ Не менее ¦

¦ ¦ ¦ 24 ¦

+---+----------------------------------------------------------+----------+

¦3. ¦Число случаев травматизма среди участников спортивных¦ Травма ¦

¦ ¦мероприятий ¦ ¦

+---+----------------------------------------------------------+----------+

¦4. ¦Число жалоб на организацию проведения спортивных¦ Жалоба ¦

¦ ¦мероприятий
¦ ¦

L---+----------------------------------------------------------+-----------

4. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

4.1. Контроль качества предоставления муниципальной услуги осуществляется посредством процедур внутреннего и внешнего контроля.

4.1.1. Организация должна иметь документально оформленную внутреннюю (собственную) систему (службу) контроля за деятельностью подразделений и сотрудников с целью определения соответствия настоящему Стандарту, другим нормативным документам в области физической культуры и спорта. Эта система контроля должна охватывать этапы планирования работы с получателями услуг, оформления результатов контроля, выработки и реализации мероприятий по устранению выявленных недостатков.

Руководитель организации своими приказами определяет ответственных в ней за качественное оказание услуг получателям, количественный и персональный состав службы контроля, в которую входят заместители руководителя и ведущие специалисты, утверждает локальный правовой акт, регламентирующий деятельность службы контроля.

Плановые контрольные мероприятия проводятся ежемесячно в соответствии с утвержденным графиком, внеплановые - при поступлении жалоб на качество услуг.

4.1.2. Внешняя система контроля организуется отделом спорта и туризма администрации Большемурашкинского муниципального района.

Отдел в соответствии с утвержденным планом работ осуществляет контроль качества предоставления муниципальной услуги путем:

1) проведения мониторинга основных показателей работы организаций, оказывающих услугу, за определенный период;

2) анализа обращений и жалоб граждан, поступивших в организации, оказывающие услугу, и в отдел;

3) проведения по фактам обращения служебных расследований с привлечением соответствующих специалистов по выявленным нарушениям;

4) проведения иных контрольных мероприятий, в том числе проверки книги жалоб организации,
оказывающей услугу, на предмет фиксации в ней жалоб на качество услуг, а также фактов принятия мер по жалобам.

Внешний контроль по направлениям осуществляют также Роспотребнадзор, органы государственной противопожарной службы и другие органы.

4.2. Результаты проверки: оценка соответствия фактических результатов работы требованиям Стандарта осуществляется комитетом по управлению экономикой администрации Большемурашкинского муниципального района на основе представляемой отделом информации.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

НАСТОЯЩЕГО СТАНДАРТА

5.1. Ответственность за нарушение требований Стандарта качества муниципальной услуги Большемурашкинского муниципального района:

1) перечень ответственных лиц: начальник отдела спорта и туризма администрации Большемурашкинского муниципального района;

2) меры ответственности: дисциплинарные и иные согласно должностной инструкции сотрудников.

6. ОБЖАЛОВАНИЕ НАРУШЕНИЙ НАСТОЯЩЕГО СТАНДАРТА

6.1. Порядок обжалования нарушений требований Стандарта муниципальной услуги Большемурашкинского муниципального района.

1) Виды обращений.

Обращения граждан поступают в виде предложений, заявлений и жалоб:

- предложения - рекомендация гражданина по совершенствованию нормативных правовых актов, деятельности отдела;

- заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его прав, либо сообщение о нарушении нормативных правовых актов, недостатках в работе отдела и должностных лиц, либо критика деятельности отдела или должностных лиц;

- жалоба - просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, интересов;

- коллективные обращения - обращения двух и более граждан в устном или письменном виде.

2) Порядок действия.

Граждане имеют право обращаться в отдел как письменно, так и устно:

- письменное обращение гражданина должно содержать: Ф.И.О. гражданина, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, суть предложения, заявления или жалобы, личную подпись и дату;

- устные обращения граждан излагаются во время личного приема у главы Большемурашкинского муниципального района, заместителей главы, начальника отдела.

3) Регистрация жалоб:

- регистрация подлежащих рассмотрению письменных обращений граждан производится в течение трех дней с момента поступления отдельно от регистрации входящей корреспонденции другого рода;

- рассматриваются обращения граждан и направляется ответ заявителю в срок не более 30 дней со дня их регистрации;

- принятые по обращениям граждан решения документируются в журнале направленных ответов.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Разработанный Стандарт качества предоставления муниципальной услуги подлежит обязательному официальному опубликованию в газете “Знамя“ и размещению на официальном сайте администрации Большемурашкинского муниципального района в сети Интернет.