Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Вадского района от 14.04.2010 N 13-р “О Порядке предоставления ежегодного основного и дополнительных оплачиваемых отпусков в администрации Вадского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВАДСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 апреля 2010 г. N 13-р

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ОСНОВНОГО

И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКОВ

В АДМИНИСТРАЦИИ ВАДСКОГО РАЙОНА

В соответствии со статьями 114, 115, 116, 119 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 21 Закона Нижегородской области от 03.08.2007 N 99-З “О муниципальной службе в Нижегородской области“:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления ежегодного основного и дополнительных оплачиваемых отпусков в администрации Вадского района.

2. Рекомендовать администрациям сельсоветов при принятии соответствующих правовых актов руководствоваться настоящим распоряжением.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации района, управляющего делами Н.А. Ефимову.

И.о. главы администрации района

И.А.УРАЕВ

Утвержден

распоряжением

администрации Вадского района

от 14.04.2010 N 13-р

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ОСНОВНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКОВ В АДМИНИСТРАЦИИ ВАДСКОГО
РАЙОНА

1. Ежегодный оплачиваемый отпуск муниципальных служащих и других работников администрации района состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков за выслугу лет и за ненормированный служебный день в зависимости от должности, стажа, режима работы.

2. Муниципальным служащим, замещающим должности, отнесенные к высшим должностям муниципальной службы (5-я группа), предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка продолжительностью 35 календарных дней.

Иным муниципальным служащим предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка продолжительностью 30 календарных дней.

3. Работникам администрации района, не замещающим муниципальные должности и должности муниципальной службы, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

4. Право на очередной отпуск за первый год работы предоставляется муниципальным служащим и иным работникам администрации района по истечении 6 месяцев непрерывной работы в администрации района.

5. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за каждый рабочий год (12 месяцев). Первый рабочий год исчисляется со дня поступления на работу, а следующие исчисляются со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года.

6. Продолжительность ежегодного основного отпуска исчисляется в календарных днях.

Нерабочие, праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

7. Дополнительные дни отдыха по желанию работника могут присоединяться к очередному ежегодному отпуску независимо, за какой рабочий год дается отпуск.

8. Сверх ежегодного основного оплачиваемого отпуска:

8.1. Муниципальному служащему устанавливается дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет из расчета 1 календарный день за каждый год муниципальной службы (но не более 15 календарных дней).

8.2. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день предоставляется муниципальным служащим, имеющим ненормированный служебный день, замещающим:

а) должности, относящиеся
к высшим должностям муниципальной службы (5-я группа), в том числе:

- главе администрации района - на 10 календарных дней;

- заместителям главы администрации района - на 9 календарных дней;

б) должности, относящиеся к главным должностям муниципальной службы (4-я группа), - на 7 календарных дней;

в) должность заведующего отделом администрации района, относящуюся к ведущим должностям муниципальной службы (3-я группа), - на 5 календарных дней.

8.3. Водителям администрации района устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 11 календарных дней.

9. Ежегодный основной и дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются или по желанию работников администрации района могут предоставляться по частям. При этом продолжительность одной части предоставляемого отпуска не может быть менее 14 календарных дней.

10. В случае заболевания работника, находящегося в отпуске, отпуск подлежит продлению на число дней нетрудоспособности.

11. Отпуска за второй и последующие годы работы предоставляются в соответствии с очередностью, оформленной в виде графика отпусков, согласованного с профсоюзным комитетом.

12. Отпуска могут предоставляться в любое время в течение года в соответствии с графиком отпусков.

13. Досрочный отзыв из отпуска допускается только с согласия работника.

14. При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска муниципальным служащим администрации района один раз в год производится единовременная выплата в размере двух должностных окладов, иным работникам администрации района выплачивается материальная помощь в размере двух должностных окладов.

15. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска по письменному заявлению работника могут быть заменены денежной компенсацией в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.