Законы и постановления РФ

Решение городской Думы г. Балахны Балахнинского района от 08.04.2010 N 25 “О передаче администрации Балахнинского муниципального района части полномочий администрации города Балахны“

Документ не применяется в связи с истечением срока действия соглашения, утвержденного данным документом.

Вступил в силу с 1 мая 2010 года (пункт 4 данного документа). Соглашение, утвержденное данным документом, действовало по 31 декабря 2010 года включительно.

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА БАЛАХНЫ

БАЛАХНИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 8 апреля 2010 г. N 25

О ПЕРЕДАЧЕ АДМИНИСТРАЦИИ БАЛАХНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА ЧАСТИ ПОЛНОМОЧИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БАЛАХНЫ

Рассмотрев представленный администрацией города Балахны проект соглашения о передаче администрации Балахнинского муниципального района части полномочий администрации города Балахны, в соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь статьей 5 Устава муниципального образования город Балахна,
городская Дума решила:

1. Считать целесообразным передачу администрации Балахнинского муниципального района части полномочий администрации города Балахны по решению вопроса местного значения поселения:

- организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом - на срок с 1 мая 2010 года по 31 декабря 2010 года.

2. Предложить главе администрации города Балахны В.К. Колпикову подписать соглашение о передаче администрации Балахнинского муниципального района части полномочий администрации города Балахны в соответствии с прилагаемым проектом.

3. Обнародовать настоящее решение через Центральную городскую библиотеку им. А.С. Пушкина.

4. Настоящее решение вступает в силу с 1 мая 2010 года.

Глава местного самоуправления

С.Д.ВЛАСЮК

Приложение

к решению

городской Думы г. Балахны

Балахнинского района

от 08.04.2010 N 25

СОГЛАШЕНИЕ

О ПЕРЕДАЧЕ АДМИНИСТРАЦИИ БАЛАХНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА ЧАСТИ ПОЛНОМОЧИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БАЛАХНЫ ПО

РЕШЕНИЮ ВОПРОСА ОРГАНИЗАЦИИ В ГРАНИЦАХ ПОСЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРО-,

ТЕПЛО-, ГАЗО- И ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ, ВОДООТВЕДЕНИЯ,

СНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ТОПЛИВОМ

город Балахна

“__“ _______ 2010 г.

Администрация города Балахны, которая выступает от имени и в интересах муниципального образования город Балахна, именуемая в дальнейшем “Администрация города“, в лице главы администрации города Колпикова Владимира Константиновича, действующего на основании Устава муниципального образования город Балахна и решения городской Думы города Балахны от 8 апреля 2010 года N 25 “О передаче администрации Балахнинского муниципального района части полномочий администрации города Балахны“, с одной стороны, и администрация Балахнинского муниципального района, которая выступает от имени и в интересах муниципального образования Балахнинский муниципальный район, именуемая в дальнейшем “Администрация района“, в лице главы администрации района Телухина Андрея Юльевича, действующего на основании Устава Балахнинского муниципального района, с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Администрация города, руководствуясь частью 4 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N
131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, передает Администрации района исполнение части своих полномочий, определенных статьей 2 настоящего соглашения.

1.2. Осуществление Администрацией района переданных ей полномочий производится за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального образования город Балахна в бюджет Балахнинского муниципального района в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.

2. ПОЛНОМОЧИЯ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ПЕРЕДАЧЕ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИЕЙ РАЙОНА

2.1. Администрация города передает, а Администрация района принимает на себя осуществление части полномочий по вопросу организации в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, а именно:

2.1.1 Анализ ситуации по теплоснабжению населения в границах города Балахны.

2.1.2. Выбор исполнителя, оказывающего услуги по теплоснабжению населения в границах города Балахны.

2.1.3. Организация строительства объектов и содержания муниципального имущества, предназначенного для теплоснабжения населения.

2.1.4. Оказание содействия организациям в размещении на территории поселения объектов, предназначенных для теплоснабжения населения.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Администрация города имеет право:

3.1.1. Запрашивать и получать необходимые сведения от Администрации района о ходе исполнения переданных ей полномочий.

3.1.2. Применять меры ответственности за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение Администрацией района обязательств по настоящему Соглашению.

3.1.3. Принимать участие в принятии решений по осуществлению переданных Администрации района полномочий.

3.1.4. Требовать возврата сумм финансовых средств, предусмотренных на исполнение полномочий, в случае неисполнения Администрацией района полномочий, перечисленных в статье 2 настоящего соглашения, а также в случае нецелевого использования указанных средств.

3.2. Органы местного самоуправления города Балахны в пределах своей компетенции вправе издавать по данным полномочиям нормативные правовые акты, обязательные для исполнения на территории поселения, и осуществлять контроль за их исполнением.

3.3. Администрация города обязана:

3.3.1. Предоставлять Администрации района сведения, необходимые для осуществления полномочий, предусмотренных статьей
2 настоящего соглашения.

3.3.2. Перечислять Администрации района финансовые средства, предназначенные для исполнения переданных по настоящему соглашению полномочий в размере и порядке, установленных статьей 4.

3.3.3. Осуществлять контроль по исполнению Администрацией района переданных ей полномочий в соответствии со статьей 2 настоящего соглашения, а также за целевым использованием финансовых средств, перечисленных на эти цели. В случае выявления нарушений давать обязательные для исполнения Администрацией района письменные предложения для их устранения в указанный в уведомлении срок.

3.4. Администрация района имеет право:

3.4.1. Запрашивать у Администрации города сведения, необходимые для осуществления полномочий, предусмотренных статьей 2 настоящего соглашения.

3.5. Администрация района обязана:

3.5.1. Осуществлять переданные Администрацией города полномочия в соответствии со статьей 2 настоящего соглашения и действующим законодательством в пределах выделенных на эти цели финансовых средств.

3.5.2. Обеспечить целевое использование финансовых средств исключительно на осуществление полномочий, перечисленных в статье 2 настоящего соглашения.

3.5.3. Рассматривать представленные Администрацией города требования об устранении выявленных нарушений со стороны Администрации района по реализации переданных Администрацией города полномочий.

3.5.4. Предоставлять Администрации города необходимую информацию, связанную с осуществлением переданных полномочий, а также об использовании выделенных на эти цели финансовых средств.

4. ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ СРЕДСТВАМИ, НЕОБХОДИМЫМИ

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕДАННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

4.1. Финансовые средства, необходимые для исполнения полномочий, предусмотренных статьей 2 настоящего соглашения, предоставляются Администрацией города Администрации района в виде межбюджетных трансфертов.

4.2. Объем финансовых средств, предоставляемых из бюджета МО город Балахна для осуществления полномочий, предусмотренных статьей 2 настоящего соглашения, определяется в соответствии с расчетом финансовых средств, являющихся приложением к настоящему соглашению.

4.3. Объем финансовых средств, необходимых для осуществления переданных Администрации района полномочий, предусматривается в бюджете муниципального образования город Балахна на 2010 год. Администрация района не вправе использовать
финансовые средства, выделенные на осуществление переданных ей полномочий, на другие цели.

4.4. Финансовые средства, предоставляемые для осуществления полномочий, указанных в п. 2 настоящего Соглашения, перечисляются ежеквартально.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ, ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК

ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ

5.1. Настоящее соглашение вступает в силу с 1 мая 2010 года и действует по 31 декабря 2010 года включительно.

5.2. Настоящее соглашение может быть расторгнуто:

- досрочно по взаимному соглашению сторон;

- по требованию одной из сторон по решению суда в случаях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством РФ.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. За неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему соглашению стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6.2. В случае нецелевого использования финансовых средств, выделенных на осуществление переданных Администрации района полномочий, они подлежат возврату в бюджет муниципального образования город Балахна.

7. ИНЫЕ ВОПРОСЫ

7.1. По взаимному согласию сторон и (или) в соответствии с требованиями действующего законодательства в настоящее соглашение в письменной форме могут быть внесены изменения и (или) дополнения, являющиеся неотъемлемой частью настоящего соглашения, с момента их подписания сторонами.

7.2. Не урегулированные сторонами споры и разногласия, возникшие при исполнении настоящего соглашения, подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

7.3. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон, имеющих равную юридическую силу.

8. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

Администрация города Администрация района

_____________________________ _____________________________

_____________________________ _____________________________

_______________ Колпиков В.К. ________________ Телухин А.Ю.

Приложение

к соглашению

РАСЧЕТ

ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ НА ИСПОЛНЕНИЕ ПЕРЕДАННЫХ

ПОЛНОМОЧИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ В ГРАНИЦАХ ПОСЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРО-,

ТЕПЛО-, ГАЗО- И ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ, ВОДООТВЕДЕНИЯ,

СНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ТОПЛИВОМ

На исполнение переданных полномочий в администрации района задействовано МУ “УЖКХ и КС“.

Расчет финансовых средств по МУ “УЖКХ и КС“

Численность работников МУ “УЖКХ и КС“ - 22 чел.,

ФОТ работников МУ “УЖКХ и КС“ на 2010 год с начислениями - 7580,0 тыс. руб.

Предполагается, что данное учреждение распределяет свою деятельность следующим образом:

Организация содержания муниципального жилого фонда - 55% (4169 тыс. руб.).

Организация тепло-, водо-, газо-, электроснабжения - 35% (2653 тыс. руб.), из них:

а) теплоснабжение - 15% (1137 тыс. руб.);

б) водоснабжение и водоотведение - 15% (1137 тыс. руб.);

в) электро- и газоснабжение - 5% (379 тыс. руб.).

Содержание дорог - 10% (758 тыс. руб.).

А. Расчет финансовых средств на осуществление переданных полномочий по теплоснабжению производится исходя из затрат района: 35% - на реализацию собственных полномочий, 45% - на город Балахну, 20% - на остальные поселения по формуле:

V суб. = (S1 - S2) x (Ч город: Ч район), где

V суб. - финансовые средства на осуществление переданных полномочий;

S1 - плановый годовой фонд оплаты труда специалистов МУ “УЖКХ и КС“ с ЕСН на 2010 год (15% от ФОТ работников МУ “УЖКХ и КС“);

S2 - сумма расходов на содержание МУ “УЖКХ и КС“ с учетом исполнения собственных полномочий района и полномочий поселений, кроме города Балахны (55% от S1);

Ч город - численность населения города на 01.01.2010 (52 830
чел.);

Ч район - численность района на 01.01.2010 (77907 чел.);

S1 - S2 = 1137 - 625,35 = 511,65 тыс. руб. (45% ФОТ МУ “УЖКХ и КС“ от S1)

V суб. = 511,65 x (52 830 / 77 907) = 346,958 тыс. руб.

С учетом срока действия соглашения с 01.05.2010 по 31.12.2010 (на восемь месяцев):

V суб. = 346,958 / 12 x 8 = 231,305 тыс. руб.

Межбюджетные трансферты (субвенции) составят: 231,3 тыс. руб.