Законы и постановления РФ

Постановление администрации Пильнинского района от 11.02.2010 N 61 “Об утверждении Положения об уполномоченном органе администрации Пильнинского муниципального района, осуществляющем полномочия по осуществлению и финансовому обеспечению мероприятий по оздоровлению и отдыху детей“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПИЛЬНИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2010 г. N 61

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ОРГАНЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ПИЛЬНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕМ ПОЛНОМОЧИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ И ФИНАНСОВОМУ

ОБЕСПЕЧЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ И ОТДЫХУ ДЕТЕЙ

В целях реализации положений Закона Нижегородской области от 24 ноября 2004 года N 130-З “О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей (в редакции Закона Нижегородской области от 04.12.2009 N 238-З) администрация Пильнинского района постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об уполномоченном органе при администрации Пильнинского муниципального района, осуществляющем полномочия по осуществлению и финансовому обеспечению мероприятий по оздоровлению и отдыху детей.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации С.А. Бочканова.

Глава администрации

В.И.КОЗЛОВ

Утверждено

постановлением

администрации Пильнинского района

от 11.02.2010
N 61

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ОРГАНЕ АДМИНИСТРАЦИИ

ПИЛЬНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕМ

ПОЛНОМОЧИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ И ФИНАНСОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ И ОТДЫХУ ДЕТЕЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Уполномоченный орган администрации Пильнинского муниципального района осуществляет полномочия по осуществлению и финансовому обеспечению мероприятий по оздоровлению и отдыху детей (далее - уполномоченный орган), реализует свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями правительства РФ, постановлениями Правительства Нижегородской области, постановлениями и распоряжениями администрации Пильнинского муниципального района, а также настоящим Положением.

1.2. Руководство деятельностью уполномоченного органа осуществляется руководителем (начальником) управления образования.

1.3. Уполномоченный орган является юридическим лицом, имеет гербовую печать со своим наименованием, текущие счета в банке.

1.4. Уполномоченный орган:

- создает коллегиальный орган для обеспечения работы по распределению путевок в детские санатории, санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия, загородные детские оздоровительно-образовательные центры (лагеря);

- разрабатывает положение о коллегиальном органе, определяющее задачи, функции, порядок работы.

1.5. Руководитель уполномоченного органа (начальник управления образования) является председателем коллегиального органа для обеспечения работы по распределению путевок в детские санатории, санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия, загородные детские оздоровительно-образовательные центры (лагеря) и по возмещению части расходов на приобретение путевок в загородные оздоровительные центры (лагеря).

1.6. Уполномоченный орган заключает договора с предприятиями, организациями, учреждениями о взаимодействии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

1.7. Уполномоченный орган разрабатывает порядок возмещения расходов по приобретению путевок в загородные детские оздоровительно-образовательные центры (лагеря).

1.8. Уполномоченный орган проводит организационную работу по сбору заявок граждан, не состоящих в трудовых отношениях с организациями, неработающих граждан, сводных заявок от организаций, предприятий, учреждений.

2. ЗАДАЧИ

2.1. Обеспечение путевками в детские санатории и санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия и загородные детские оздоровительно-образовательные центры
детей Пильнинского района.

2.2. Осуществление мер, обеспечивающих оздоровление и отдых детей.

3. СРЕДСТВА

Средства уполномоченного органа образуются за счет:

3.1. Субвенций и субсидий, предоставляемых органом местного самоуправления Пильнинского муниципального района на организацию отдыха и оздоровления детей.

3.2. Средств районного бюджета.

3.3. Средств областного бюджета.

3.4. Средств областного бюджета в виде предоставления путевок в детские санатории и санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия, расположенные на территории Нижегородской области.

Средства направляются на:

3.5. Возмещение части расходов по приобретению путевок в загородные детские оздоровительно-образовательные центры (лагеря), санатории и санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия, расположенные на территории Российской Федерации.

3.6. На оплату стоимости набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей при МОУ.

3.7. Возмещение расходов по сопровождению детей до места нахождения детского санатория или санаторно-оздоровительного центра (лагеря) круглогодичного действия, расположенного на территории РФ за пределами Нижегородской области, и обратно.

4. ФУНКЦИИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА

4.1. Прием заявок комиссий организаций, заявлений и документов иных получателей.

4.2. Определение очередности в соответствии с датой поступления документов.

4.3. Принятие решения о распределении путевок в загородные детские оздоровительно-образовательные центры (лагеря), санатории и санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия, расположенные на территории Нижегородской области, между иными получателями и комиссиями организаций в соответствии с очередностью и разнарядкой министерства образования.

4.4. Принятие решения о возмещении и возмещение части расходов по приобретению путевок в загородные детские оздоровительно-образовательные центры (лагеря), санатории и санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия расположенные на территории Российской Федерации за пределами Нижегородской области, организациям и иным получателями.

4.5. Выдача путевок иным получателям.

4.6. Отчетность за предоставленные путевки в детские санатории и санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия и средства, выделенные из областного бюджета в виде субвенции.

4.7. Решение комиссии уполномоченного органа оформляется
протоколом.

4.8. Уполномоченный орган в письменной форме уведомляет либо комиссию организации, либо непосредственно иного получателя о предоставлении меры социальной поддержки в текущем году или об отказе с обоснованием причины отказа.

В пределах средств, выделенных на субсидию:

4.9. Приобретает путевки в загородные детские оздоровительные центры (лагеря) для работников бюджетной сферы на конкурсной основе в соответствии с действующем законодательством.

4.10. Возмещает часть расходов по приобретению путевки в загородные детские оздоровительные центры (лагеря) для предприятий, организаций, учреждений, граждан, не состоящих в трудовых отношениях с предприятиями, организациями, учреждениями, и в случае отсутствия комиссии неработающих граждан.

4.11. Распределяет денежные средства на оплату стоимости набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей.

4.12. Представляет заявки в министерство образования Нижегородской области на возмещение расходов по сопровождению детей до места нахождения детского санатория и санаторно-оздоровительного центра (лагеря) круглогодичного действия, расположенного на территории РФ за пределами Нижегородской области, и обратно.

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

5.1. Рассматривать в 10-дневный срок заявления (жалобы) граждан по вопросам оздоровления и отдыха детей.