Законы и постановления РФ

Решение городской Думы г. Кстово Кстовского района от 28.01.2010 N 12 “О внесении изменений в Устав муниципального образования городское поселение город Кстово“ (Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Нижегородской области 03.03.2010 N RU525261012010001)

Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Нижегородской области 3 марта 2010 г. N RU525261012010001

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА КСТОВО

КСТОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 января 2010 г. N 12

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ГОРОД КСТОВО

В соответствии с частью 10 статьи 35 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, пунктом 1 части 1 статьи 24 Устава муниципального образования городское поселение город Кстово городская Дума решила:

1. Внести в Устав муниципального образования городское поселение город Кстово Кстовского района Нижегородской области следующие изменения:

1.1. В статье 1:

1.1.1. Абзац 8 дополнить словами “либо представительным органом муниципального образования из своего состава“.

1.1.2. Абзац
9 изложить в следующей редакции:

“Член выборного органа местного самоуправления - лицо, входящее в состав органа местного самоуправления, сформированного на муниципальных выборах (за исключением представительного органа муниципального образования);“.

1.1.3. Абзац 11 изложить в следующей редакции:

“Муниципальный правовой акт - решение, принятое непосредственно населением муниципального образования по вопросам местного значения, либо решение, принятое органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления по вопросам местного значения, по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также по иным вопросам, отнесенным настоящим Уставом в соответствии с федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления и (или) должностных лиц местного самоуправления, документально оформленные, обязательные для исполнения на территории муниципального образования городское поселение город Кстово, устанавливающие либо изменяющие общеобязательные правила или имеющие индивидуальный характер.“.

1.2. В статье 7:

1.2.1. Пункт 21 части 1 изложить в следующей редакции:

“21) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов;“.

1.2.2. Пункт 2 части 4 изложить в следующей редакции:

“2) создание муниципальной пожарной охраны;“.

1.2.3. В части 5 слова “только за счет собственных доходов местного бюджета (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета Нижегородской области)“ заменить словами “за счет доходов местного бюджета, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений“.

1.3. Статью 8 дополнить пунктом 8.2 следующего содержания:

“8.2) утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов,
помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;“.

1.4. В статье 23:

1.4.1. Дополнить часть 1 абзацем 2 следующего содержания:

“Депутатом городской Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет и обладающий избирательным правом.“.

1.4.2. Часть 3 дополнить словами “, решение об удалении главы города в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности городской Думы и по иным вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными законами, законами Нижегородской области, настоящим Уставом.“.

1.5. В абзаце 1 части 2 статьи 26 слова “могут быть прекращены“ заменить словом “прекращаются“.

1.6. В статье 28:

1.6.1. В части 2 после слов “на постоянной основе“ дополнить словами “, если иное не предусмотрено частью 2.1 настоящей статьи“.

1.6.2. Дополнить статью пунктом 2.1 следующего содержания:

“В случае избрания председателя городской Думы города Кстово на должность главы Кстовского муниципального района, замещаемую на постоянной основе, либо в случае избрания его на иную выборную должность в Земском собрании Кстовского муниципального района, замещаемую на постоянной основе, полномочия председателя городской Думы исполняются им на непостоянной основе.“.

1.7. В статье 38:

1.7.1. Часть 7 изложить в следующей редакции:

“Глава города, осуществляющий свои полномочия на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией, а также не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности,
входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Глава города, осуществляющий свои полномочия на постоянной основе, не может участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.“

1.7.2. Дополнить статью частью 10 следующего содержания:

“10. В случае нахождения главы города в отпуске, командировке, отсутствия главы города по причине временной нетрудоспособности, а также в случае его отсутствия по иным причинам в течение более чем 3 рабочих дней его полномочия исполняет заместитель председателя городской Думы в соответствии с распоряжением главы города. В случае невозможности издания указанного распоряжения в течение 10 рабочих дней полномочия главы города исполняются заместителем председателя городской Думы на основании решения городской Думы.“.

1.8. Часть 2 статьи 40 изложить в следующей редакции:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: дважды повторяются слова “до избрания“.

“В случае досрочного прекращения полномочий главы города его полномочия до избрания до избрания вновь избранного главы города исполняет заместитель председателя городской Думы города Кстово. Если заместителей председателя городской Думы более одного, то в случае досрочного прекращения полномочий главы города его полномочия до избрания до избрания вновь избранного главы города исполняет заместитель председателя городской Думы города Кстово, уполномоченный на это решением городской Думы.“.

1.9. В статье 44:

1.9.1. В части 1 статьи 44 слова “на срок полномочий городской Думы текущего созыва“ заменить словами “на срок полномочий городской Думы, принявшей решение о назначении лица на должность главы
администрации (до дня начала работы городской Думы города Кстово нового созыва), но не менее чем на два года“.

1.10. В статье 46:

1.10.1. Пункт 1 части 2 дополнить словами “, а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных частью 9 статьи 37 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

1.10.2. Пункт 2 части 2 дополнить словами “, а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных частью 9 статьи 37 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

1.11. В статье 46.1:

1.11.1. В части 1 слова “органами местного самоуправления города (структурными подразделениями органов местного самоуправления города), уполномоченными на то решением городской Думы“ заменить словами “администрацией города Кстово“.

1.11.2. Часть 2 изложить в следующей редакции:

“Организационная структура, полномочия, функции и порядок деятельности администрации города Кстово при проведении муниципального контроля на территории города Кстово устанавливаются муниципальным правовым актом городской Думы города Кстово в соответствии с действующим законодательством.“.

1.12. В статье 47:

1.12.1. В абзаце 1 части 4 слова “и глава администрации“ исключить.

1.12.2. В абзаце 2 части 4 слова “входить в состав“ заменить словами “быть членами“.

1.12.3. Часть 4 дополнить абзацем 3 следующего содержания:

“Для осуществления функций контрольно-счетной группы в соответствии с Положением о контрольно-счетной группе могут привлекаться консультанты-специалисты и иные лица.“.

1.12.4. В части 7 слова “органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления“ заменить словами “органы местного самоуправления, должностные лица местного самоуправления, а также организации независимо от видов и форм собственности, если они используют средства городского бюджета, используют муниципальную собственность и (или) управляют ею либо являются получателями муниципальных
гарантий и (или) бюджетных кредитов, бюджетных инвестиций за счет средств городского бюджета“.

1.13. Часть 4 статьи 54 дополнить предложением следующего содержания:

“Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав города, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения Устава города в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.“.

1.14. Часть 1 статьи 55 дополнить словами “и по иным вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными законами, законами Нижегородской области, настоящим Уставом“.

2. Поручить главе местного самоуправления, председателю городской Думы города Кстово Локтеву А.В. направить настоящее решение на государственную регистрацию в порядке, установленном законодательством.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Маяк“ после государственной регистрации.

Глава местного самоуправления города Кстово,

председатель городской Думы

А.В.ЛОКТЕВ