Законы и постановления РФ

Постановление администрации Борского района от 15.01.2010 N 5 “Об утверждении Положения об упорядочении родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, находящихся в ведении муниципального образования Борский район Нижегородской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ БОРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2010 г. N 5

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РОДИТЕЛЬСКОЙ

ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ БОРСКИЙ РАЙОН НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В связи с приведением в соответствие с действующим законодательством администрация Борского района постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об упорядочении родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, находящихся в ведении муниципального образования Борский район Нижегородской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2. Постановления администрации Борского района от 26.03.2008 N 31 “Об утверждении Положения об упорядочении родительской платы за содержание детей
в муниципальных образовательных учреждениях, находящихся в ведении муниципального образования Борский район Нижегородской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“, от 17.09.2008 N 73 “О внесении изменений в постановление администрации Борского района от 26.03.2008 N 31“ признать утратившими силу.

3. Управлению делами администрации Борского района (Ю.Г. Зырянов) обеспечить опубликование настоящего постановления в газете “Борская правда“ и на официальном сайте www.borcity.ru.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

А.В.КИСЕЛЕВ

Утверждено

постановлением

администрации Борского района

от 15.01.2010 N 5

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ВЕДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БОРСКИЙ РАЙОН

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок взимания родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении органа муниципального образования Борский район Нижегородской области, а также порядок предоставления льгот по родительской плате.

В настоящем Положении под содержанием ребенка в муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, понимается обеспечение условий для воспитания, обучения, присмотра, ухода и оздоровления ребенка, не связанных непосредственно с образовательным процессом.

II. ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

2.1. Родительская плата устанавливается дифференцированно в зависимости от вида, категории дошкольного образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и затрат на содержание ребенка в данном учреждении за календарный год, предшествующий году установления родительской платы.

2.2. Размер родительской платы за содержание ребенка в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, устанавливается постановлением главы администрации Борского района ежегодно с 1 февраля и не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем учреждении, а для родителей (законных представителей),
имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат.

2.3. Родители (законные представители) не позднее 10-го числа текущего месяца производят оплату за содержание ребенка в муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения, в котором воспитывается ребенок.

2.4. Размер платы родителей (законных представителей) за содержание детей определяется исходя из перечня затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. В перечень затрат входит:

1. Оплата труда и начисления на оплату труда.

2. Приобретение услуг:

услуги связи;

транспортные услуги;

коммунальные услуги;

услуги по содержанию имущества;

арендная плата за пользование имуществом;

прочие услуги.

3. Прочие расходы.

4. Увеличение стоимости основных средств.

5. Увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования.

2.5. Родительская плата за содержание детей взимается в полном размере во всех случаях, за исключением случаев непосещения ребенком учреждения по болезни, карантину, в оздоровительный период (сроком до 75 календарных дней в летние месяцы), в период отпуска родителей (законных представителей), период регистрации родителей (законных представителей) в центрах занятости населения, временной приостановки работы (простоя) не по вине работника и в других случаях непосещения ребенком образовательного учреждения на основании письменного заявления одного из родителей (законных представителей).

2.6. При непосещении ребенком муниципального образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования, более трех дней подряд размер ежемесячной родительской платы уменьшается пропорционально количеству дней, в течение которых не осуществлялось содержание ребенка в учреждении.

III. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ЛЬГОТНОЙ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Плата за содержание детей в
муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, снижается на 50% от установленной родительской платы:

- с родителей (законных представителей), состоящих на учете в органах социальной защиты населения и имеющих среднедушевой доход ниже 50% величины прожиточного минимума на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области;

- с родителей (законных представителей), у которых двое и более детей посещают дошкольные учреждения;

- с родителей (законных представителей), являющихся инвалидами I и II группы.

3.2. Родители (законные представители) детей, у которых по заключению медицинских учреждений выявлены недостатки в физическом и психическом развитии, а также детей, находящихся в туберкулезных дошкольных образовательных учреждениях, освобождаются от оплаты за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3.3. Для установления льготной родительской платы один из родителей (законных представителей) ребенка должен подать в образовательное учреждение письменное заявление со следующими документами: паспортом, свидетельством о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие право на льготу:

- для детей из малоимущих семей, имеющих среднедушевой доход ниже 50 процентов величины прожиточного минимума на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области, - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о размере среднедушевого дохода семьи;

- для детей из многодетных семей - удостоверение многодетной матери (многодетной семьи) установленного образца;

- для родителей (законных представителей), у которых двое или более детей посещают образовательные учреждения (при условии посещения детьми разных муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования), - справку из дошкольного учреждения, подтверждающую содержание ребенка в дошкольном учреждении;

- для родителей (законных представителей), один из которых является инвалидом I или II группы, - справку установленного образца, подтверждающую факт установления инвалидности,
выдаваемую федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

3.4. Право на льготу в размере 50% от установленной родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, ежегодно подтверждается родителем (законным представителем) по истечении одного календарного года со дня подачи заявления.

При наступлении обстоятельств, влекущих отмену установления льготной родительской платы, родители (законные представители) в течение 14 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств обязаны уведомить об этом образовательное учреждение.

Родителям (законным представителям), имеющим право на льготную родительскую плату по нескольким основаниям, льгота предоставляется только по одному из оснований по их выбору. В заявлении на установление льготной родительской платы родители (законные представители) должны указать основание предоставления льготной родительской платы.